анархия мать порядка!

Тема у розділі 'Анархія, теорія анархізму', створена користувачем duncan, 20 бер 2009.

?

анархия это:

  1. добро

    23,8%
  2. зло

    9,5%
  3. хаос

    50,0%
  4. порядок

    16,7%
  1. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    у меня? :)
     
  2. BlackCat

    BlackCat Well-Known Member

    Нет, не у тебя, у народа ;)
     
  3. BlackCat

    BlackCat Well-Known Member

    Нельзя отказывать в свободе тому, кто обладает сознанием, развитым в степени достаточной, чтобы воспринимать понятие свободы и желать ее. Айзек Азимов
     
  4. Serena

    Serena May Flower

    повышать уровень и самоорганизовываться все не будут. А если заставлять - это уже не анархия.
     
  5. BlackCat

    BlackCat Well-Known Member

    Вот-вот... )))

    Волю, дорогой вы мой, нельзя кинуть человеку как милостыню. От таких широких жестов воля гниет и воняет. Свобода, подаренная сверху, - яд. Сколько хороших людей погибло от этого яда! Генри Лайон Олди
     
  6. Если к 30 годам человек анархист, то у него не всё в порядке с головой. (Ну бывают, естессно, исключения, как и у любого правила.)
     
  7. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    :rolleyes: без комментариев...
     
  8. Tugrik

    Tugrik Well-Known Member

    топикстартер, а какую анархию имеют в виду? анархокоммунизм? анархосиндикализм? анархизм-индивидуализм?
     
  9. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    ни то, ни другое, ни третье...
    но если необходимо определение, то скорее третье из перечисленного вами...
     
  10. Tugrik

    Tugrik Well-Known Member

    честно говоря, анархистов-индивидуалистов даже другие анархисты почитают немного за блаженненьких, считают что уж их система ну уж совсем невозможно. И им, какбы, веришь.
     
  11. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    :rolleyes: странно, что люди не могут посмотреть на всё с разных точек зрения....
     
  12. Tugrik

    Tugrik Well-Known Member

    из всего десятка с лишком течений анархизма более ли менее вменяем анархосиндикализм и анархокоммунизм.
    А анархизм-индивидуализм вы себе на практике как представляете? скажем, на примере хотя бы того же дорожного движения?
     
  13. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    наиболее известен и наиболее распространён...
    современная техника творит чудеса...
     
  14. Tugrik

    Tugrik Well-Known Member

    я не про то. правил-то нету как таковых. Все и так знают как НАДО ездить...

    пупер, честно, вы вообще в курсе темы? чем синдикалисты от анархокоммунистов отличаются сформулируете?
     
  15. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    странно, ваше второе предложение опровергает первое...
    если все итак знают, как надо ездить -- так это же и есть анархизм...
    человек ведёт себя ТАК, как ему удобнее, но одновременно и так, чтоб другим не навредить...
    мне лично лень вдаваться в догматические дискуссии с приведением цитат, где какой-то гуру анархизма в каком месте и в каком году изрёк какую-то фразу...
     
  16. Чому ж? Коментарем міг би бути твій вік понад 30 років. Який би спростував мою думку, бо я вважаю тебе чоловіком розумним. Але ж ти ще не такий старий. Та в тебе ще є час. ;)
     
  17. Tugrik

    Tugrik Well-Known Member

    а вот как раз индивидуализм гласит, что если каждый будет вести себя так, как ему удобнее, то это и другим вредить не будет. тут-то и утопия...
    А с правилами хохма в том, что КАЖДЫЙ знает как ему надо ехать. Но у КАЖДОГО это знание разное...
     
  18. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    мены більше 30-и, такі погляди остаточно сформувалися вже після тридцяти...
    в любом случае све люди вредят друг другу в той или иной мере, хотят они этого или не хотят...
    простейший пример: экономическая конкуренция, если человек заработал больше на одинаковом рынке, то второй что-то потерял, то есть вред...
    но это философия.. :)
    не могу согласиться, если знания разные, значит человек невменяемый в той или иной мере....
    коню понятно, что по населённому пункту нельзя ездить быстро (как быстро -- это и ответ на вопрос), потому что можно причинить вред другим людям...
     
  19. Дитинство іноді затримується. ;) А якщо серьозно, ти мрійник-ідеаліст. :pardon:
     
  20. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    о_О :)) можливо...
    так я ж і не закликаю нікого до того, щоб всі стали анархістами... :)
    мені достатньо розуміння, що анархізм -- найоптимальніша форма існування держави, інша річ, що більшості людей це непотрібно, людям потрібно, коли за них усе вирішують і кажуть як жити, працювати, вірити в Бога тощо... :)
     
а де твій аватар? :)