анархия мать порядка!

Тема у розділі 'Анархія, теорія анархізму', створена користувачем duncan, 20 бер 2009.

?

анархия это:

  1. добро

    23,8%
  2. зло

    9,5%
  3. хаос

    50,0%
  4. порядок

    16,7%
  1. Fireball

    Fireball Well-Known Member

    Я о крови донора, в которой замечательно могут жить возбудители. Если их (или антитела на них) не обнаружат, то реципиент может получить ещё одну проблему на свою и без того больную голову.

    Фундаментальные исследования самоценны, даже если пока ещё их результаты невозможно применить на практике.
    И могут быть очень дорогими.

    Алогично. Мнение сапожника в данном вопросе должно иметь такой же вес, как и мнение нейтрино.
    Иначе человечество может вполне ощутимо не выжить.

    Извините, Тивер и Пупер, но Ваши соображения по некоторым вопросам очень напоминают мне либертарианцев.
     
  2. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    - Вы думаете, что пересекаются? Ну, разве что, как параллельные прямые в Евклидовой геометрии...;)

    - Вы пользуетесь известной Вам? ну, да! Я и говорю!..:)
    - Вас, насколько я понял, смутило слово стэйт, которое типа переводят, как государство. Так вот, скажу, что это не так! Слову государство, соответствует слово кингдом! А если Вы знаете английский(американский) в достаточном качестве, то прочитав в вебстерском словаре значения слов кантри, стэйт, республика, упоминаемые в вашей выдержке, можно понять, что к понятию государство, эти слова не имеют ни малейшего отношения! Привожу выдержки из словаря:
    state
    5 a: a politically organized body of people usually occupying a definite territory ; especially : one that is sovereign b: the political organization of such a body of people c: a government or politically organized society having a particular character <a police state> <the welfare state>
    6: the operations or concerns of the government of a country
    7 a: one of the constituent units of a nation having a federal government <the fifty states> bplural capitalized : The United States of America
    8: the territory of a state

    coun·try:
    1: an indefinite usually extended expanse of land : region
    2 a: the land of a person's birth, residence, or citizenship b: a political state or nation or its territory.

    А про царей и прочих монархиастов, ни слова....;)
    - Если требуется дословный перевод, скажите...
     
  3. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    - Ааа! Вы об этом...а я о своем, о наболевшем...:)
    - Инфекция - это плохо, несомненно, но с инфекцией можно бороться, а вот с необратимым процессом преждевременной старости... Тут пока все бессильны...

    - Цена не имеет значения! Цена, т.е. необходимость потребности, должна определяться важностью проблемы. А для решения важной проблемы,... о какой цене можно говорить?..
    - Дело не во мнении сапожника, а дело в том, что этот самый сапожник и есть покупатель труда научного работника. А покупатель всегда прав, извините! Когда Вы покупаете утюг, Вы разбираете его, чтобы посмотреть как он там устроен и на качество выполненных работ? Вам важно, работает ли он на быстрых нейтронах, нихромовой спирали или на раскаленных углях? Вам важны конкретные показатели, его долговечность и практичность использования! И конечно же, дизайн... но это в последнюю очередь! И покупая этот утюг, Вы оплачиваете работу разработчика, а если тут участвовал спец от науки, то и ему, соответственно. И если Вам нужна информация о его внутренностях, то вы должны ее получить беспрепятственно, а если Вам неважно, то и не получите... Зачем Вам нагружаться тем, что Вам не надо? Вот и все ограничение открытости науки, как таковое! Т.е. кому надо, тот должен иметь возможность получать все что ему надо! Платно ли? Ну сами понимаете, каждый труд должен быть оплачен!
    - А это плохо или хорошо? :) Как бы там ни было, но выглядит, как ругательство...;)
    - Да, напоминают...но отличия есть и существенные! У либертарианцев основой является запрет, и это есть основа, правило, а значит насилие, что недопустимо в идее анархизма, характеризующегося как высшая степень индивидуальной свободы помноженной на высокий уровень общественного сознания!
     
  4. Капитан

    Капитан Политический флудер

    Пришёл Тивер, и начал большую стирку.:)) Поговорка "краткость -сестра таланта", его не касается:))
     
  5. Fireball

    Fireball Well-Known Member

    Нет, как на картинке в статье (векторную здесь не вставишь):
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Пересечение_множеств

    Кингдом - это там, где кинг, он же царь.
    Есть термины, которые не имею отношения к политическому устройству, "государство" - относится к таким. Да, в русском оно однокоренное с "государь", ну и что теперь?

    К сожалению, взаимно однозначное соответствие между подобными терминами в различных языках установить нельзя, но некое сходство просматривается:

    ДЕРЖАВА, -и, ж., заст. 1. Маєток, помістя, володіння. 2. Міцність. 3. Влада, керівництво. 4. Один із символів влади монарха. Держава і скіпетр.
    ДЕРЖАВА, -и, ж. Апарат політичної влади в суспільстві. // Країна з таким апаратом політичної влади. ** Держава-рантьє – держава, яка розмістила значні капіталовкладення в інших країнах для отримання звідти прибутку у вигляді процентів та дивідендів. Держава транзиту – будь-які держави, через територію яких вантажі (товари та інші предмети) перевозяться транзитом з держав відправлення в держави призначення.

    КРАЇНА, -и, ж. 1. Територія, що становить єдність із погляду історії, природних умов, населення тощо. // кого, чого. Місцевість, що характеризується наявністю в ній великої кількості кого-, чого-небудь. 2. Те саме, що держава. // перен. Про населення якої-небудь держави. 3. Те саме, що край1 5.

    Про царей и прочих монархистов ни слова... Кроме устаревшего значения, конечно же :))
     
  6. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    - А почему вы думаете, что не при власти? Ну хотя бы над собой? Для начала и продолжения, вполне достаточно...

    - Ага... все же, проблема есть?...
    - Отсечь от инфы! Звучит-то как... Почти как освободить от головы путем отсечения... В конце концов, все в руках человеческих и если люди(а там работают люди) согласны будут на это пойти, то армагедец, о котором Вы упоминали, придет еще раньше, и не сомневаюсь!

    .
    - Прямо здесь и сейчас? :pardon: Боюсь, это будет слишком утомительно для людей девственных в этих делах... Мы здесь не одни.

    - Ну, шо вы на себя наговариваете? :) Може и есть чего такое, но не до такой же степени?
    - А вот тут и должна быть основная сугубо индивидуальная борьба на личностом уровне путем выдавливания из себя раба, как животного инстинкта! Человек должен быть человеком, а не человекообразным существом! Инстинкты - есть основа животного мира! Человек - частично, животное и только высокое процентное содержание человечности может указывать на индивидум, как на разумное существо.
     
  7. Fireball

    Fireball Well-Known Member

    В условиях, когда нужно переливание крови, да с подавленным иммунитетом... Брр. Не говоря уже о том, что далеко не всё сегодня вылечить можно.

    Вы можете осознать важность проблемы, а Ваш сосед - нет.
    Иногда сами учёные могут не осознавать важность своих открытий сразу же :)

    Эти все положительные качества напрямую зависят от того, что внутри. И его цена тоже, кстати.

    Утюга ещё нет, Тивер :) Есть лишь новый нагревательный элемент с большим КПД, который пока не знают, куда приткнуть :))

    Оплачен, да. Но если результаты анучных разработок закрыты, то это значит, что Вы выступаете против своей идеи распределённости! И переизобретение велосипеда таки тормозит прогресс.

    Кстати, если уж Вы с Пупером первыми упомянули Сеть и прочие Linux'ы, то почитайте пророка нашего, слава ему во веки веков одного неплохого дядьки, Ричарда Столлмана.
    http://www.gnu.org/philosophy/right-to-read.ru.html

    Нет, это не ругательство :)

    Часть из них тоже являются веткой анархизма.

    Чем они мне таки не нравятся, так это своей "крайностью" в деле недопущения экономического и прочих воздействий.

    Высокий уровень общественного сознания - цель, к которой можно прийти (ЕСЛИ идти и ЕСЛИ таки дойти) не за одно поколение. В этом беда.
    А значит - всегда будет компромисс.
     
  8. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    - Множества, объединение множеств, пересечение множеств, пустое множество... ;)
    - Ну, да!
    - Кто вам такое сказал? Плюньте ему...Данный термин используется в правовом, политическом, а также социальном контекстах!!!
    Суть в том, что на каждое слово есть свое толкование, основанное на этимологии!
    - А в том, что Госуда́рь это владыка государства, монарх. Если так свободно жонглировать со значениями слов, то о каком здравом смысле, можно речь вести, вообще?
    - И где Вы просмотрели сходство? Ни по одному пункту не нашел никакого соответствия, уж извините... а може все-таки перевести?;)

    - А тут есть... в отличие от предыдущего сравнения! Отсюда и соответствующие выводы...
    - Ну, вот и договорились, что нет там про монархию ни слова, а в словах государство и держава, суть одна и та же, антинародная! А песни про "устаревшее значение" Вам поют те, кто обязан усыплять вашу бдительность. В море это сирены, а тут агитпроп...
     
  9. Капитан

    Капитан Политический флудер

    Вы чё меряетесь кто больше страничку сделает?:))
     
  10. wolfgang

    wolfgang Well-Known Member

    Меряются: у кого толще выйдет:))...
     
  11. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    - Ничего страшного... значит ему ЭТО не надо! Говорим с другим...
    - Какие "ученые", такие и результаты, непредсказуемые!

    - но вы-то не знаете, что внутри! Вы догадываетесь, что там не ядренный реактор, но никто вам не показывает... а на базаре арбуз-то разрезають?...;)
    - Ну, прям! И утюг и гладильная доска! все есть! И есть великая лень-матушка! А? а про супер КПД, дайте его и я найду ему применение, с выгодой, гарантирую...;)
    - Наверное, для моих мозгов это сильно сложно... скажу честно, не въехал! У меня нет идеи распределённости. Честно! Анархия это не общественная дойная корова... Там на шару НИЧЕГО не предусматривается, НИКОМУ!

    - Да, согласен! "дядька", что надо! Спасибо за ссылочку, почитаем! Но о нем знаю много. И если Вы с намеком на то, что я сказал, что ученым надо заплатить, то я не откажусь от своего заявления, потому, что и Столлману платят. Только не в принудительном порядке, а в добровольном. Людьми, у которых есть совесть. Вот так! Ну сами посудите, он же не пахарь? И он не пекарь. Он рядовой едок! И если его не кормить, то он умрет с голода! Ну, Вы взрослый человек, неужели не понимаете о чем я говорю? Баланс - есть баланс, в любом его проявлении... и всё!
    - Называть себя может кто угодно и как угодно! Но есть критерии и они в эти критерии не вписываются...
    - А это исключено! Уровень сознания - это вечный путь к совершенству!
    - Дойти мы можем только до окончания собственного века...;).
    - Во всем остальном, можно сказать так: -чем раньше начнем, тем больше пройдем...
    - а для меня, счастье...
    - И бутылка консенсуса...;)
     
  12. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    - Классные примеры краткости и выражения ынцелекта...:)
     
  13. Fireball

    Fireball Well-Known Member

    Этимология далеко не всегда однозначно определяет современное использование слова в современном языке. И слова имеют далеко не одно значение...

    Ну вот, сами всё знаете, а пугаете меня :)
    См. КРАЇНА, п.2

    Здравый смысл - вещь непредсказуемая :))

    Если уж следовать законам Вашей логики, то нельзя было отбрасывать вот это:
    Да и №5, который лишь иными словами (так как всё-таки иные традиции) передаёт основной смысл слова "Держава".

    И тут есть :)

    Не, ну я в сознательные всемирные заговоры не верю - уже наобщался с такими, спасибо :sad:

    А то!

    Мизерное число сознательных не смогут поддержать всё, что нужно :sad:
    Многие из демократо-либерало-прочих не поддерживают финансирование государством науки (за счёт налогов), дескать, кому надо - сам поможет. Ан нет, не особо торопятся наши помогать.
    Нашим производителям кто помог бы...

    От же ж! :))

    А может оно изначально как процессор придумывалось и им пока не пришла идея его в утюг пихать? :)

    Боюсь, я не совсем верно выразился...
    Распределённость - это не шара, это скорее децентрализация и работа отдельных частей независимо на общую цель, при этом потеря отдельных не уничтожает всю структуру. Живучесть, самовосстанавливаемость...

    Нет, я о другом. Я не против оплаты труда (это было бы полной тупостью, правда?)
    Я о том, что закрытость знаний - тормоз.

    Тогда мы имеем противоречие в определении и, что куда хуже, проблемы в описываемом обществе из-за неидеальной сущности людей :) Вот и всё.

    Нэ, пить не буду. А то завербуете в анархизму...
     
  14. Fireball

    Fireball Well-Known Member

    Ну над собой власть большая часть из них имеет :)

    А мне нравится про "освободить от головы" :)
    Возможно, Вы не замечали, но всегда находятся люди, готовые пойти на гнусность ради выгоды. Хорошо, что Вы не замечали этого :)
    А есть ещё те, у кого не будет выхода, кроме увольнения.

    Ну не Лимонова же мне читать :sad: Он такой какой-то...

    Кстати, Вы не общались с пользователем Фокс?
    Он правоверный марксист и, думаю, Вам с ним будет интересно :)
    Правда, я давно его уже не видел.
     
  15. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    - Этимология - это корень... Растение без корня не живет. А искусственные цветы не пахнут...;)
    - А Вы шо думаете, я не видел? Ну, кто-то "умный" так написал и что? Где там логическая связь? Как говорят: -начал за здравие, а кончил за упокой...
    - Здравый смысл - это не вещь, увы!
    - Где Вы в "ЭТО"м нашли слова скипитр, держава, властитель и прочие атрибуты монархии? Их там нет, а значит все эти слова не относятся к понятию монархия, а значит не могут переводится, как государство, чи держава!
    - Смысл можно вкладывать какой угодно во что угодно, но мы говорим о взаимопонимании, которое возможно при правильном толковании слов. В понятие веник, тоже можно вложить пылесос, но веник - это веник, а пылесос, есть пылесос. Слова разные, предметы разные, хотя и то и то относится к понятию, уборка!
    - Всемирный заговор? Разве мы касались этого вопроса?
    - Помогают, исключительно, немощным и тонущим... Кто-то тонет?
    - Проц и в утюг? :wacko: Тема интересная....:)
    - Ну. тогда, самораспределенность... А Вы все понимаете, однако...А почему, тогда наговариваете на себя?
    - Ну, да! Я думал, Вы поглубже копаете...
    - А Вы хотите людей-роботов, без противоречий? Неет! Такого не бывало и не будет никогда! Именно противоречия и должны способствовать прогрессу при отсутствии монополий и конкуренции.
    - А Вы и без консенсуса на верном пути... Трезвый выбор, одобряю...;)
     
  16. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    - Ой, ли...;)
    - Почему не замечал... Очень даже... А еще замечал, как волк рвет зайца... И тоже ради выгоды...
    - Здоровая ирония...Приветствую!
    - И я попадал в подобные ситуации... И мне это не нравилось, но таковы реалии монархизма... И с этим надо смириться, либо идти своим путем...Я выбрал второе! Свобода выбора имеется у каждого!
    - А кому-то Лимонов, ндравится.... Есть у него и здравые тезисы... Ну как и у Тягнибока... только цель у них у всех одна, власть! А говорить можно сколько и что угодно! Язык без костей!
    - Нет! слово фокс у меня вызывет ассоциацию с персонажем "Места встречи..." и переводом с английского... Лис - символ хитрости, но не ума.
    - А мне и так интересно... и без марксистов... Почему-то.
     
  17. Fireball

    Fireball Well-Known Member

    А почему оно должно? Это же не украинский и не русский язык! У нас не обязано быть одинаково.
    И, Вы знаете лучше меня, наверное, что власть может принадлежать одному человеку, а может некому сословию (касте), части сословия...
    И это мало что меняет в эксплуатации народа. Она остаётся.
    И потому искать скипетр...

    Некоторые уже утопли. Кто смог - нет.

    Это шутка такая :) Можно ещё яичницу жарить...

    Я не наговариваю, просто недостатки мне искать проще по жизни :))

    А я не совсем трезвый - 38,8°C :preved:

    Удачи!
     
  18. Fireball

    Fireball Well-Known Member

    Да, таковы реалии нашего современного мироустройства и наших современников...

    У всех есть здравые тезисы :)) Это уже хорошо!

    Очень зря. Он за отмену государства, объяснял, что талант - это норма в человеческом обществе и лишь эксплуатация и узкая специализация портят людей :)
    Ещё и хорошо подкован теоретически.

    Ну вот.
     
  19. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    - Ну, слова-то переводятся не по звучанию, а по смыслу?
    - Так, анархизм против власти...любой!
    - И если ничего не делать, то так и будет во веки веков...
    - а вот тут, я не соглашусь! Понятие скипетр - это символ монархизма, если хотите, знамя, так же как и государство и держава, так же как и столица. Признавая эти слова как легитимные, мы добровольно становимся под эти знамена. То есть даже против своей сущности, признаем нерушимость монархических устоев. И кому это надо? Только столовщикам-дармоедам...
    .
    - Да, никто не утоп! Отошли только те, кто являлся балластом, а те, кто предан своим помыслам и идеалам барахтается, учась плавать в море жизни и выплывает с триумфом.
    - В свое время на П210 самопально делали домашний пастеризатор молока для детей. Работало, безотказно! 80 градусов давало стабильно, как с куста...;)
    - Без недостатков не бывает достоинств, все познается в сравнении...
    - Простуда? Тогда, малина и много и не вылазить из-под одеяла и часто менять белье...а если попрет выше 40, обтирание тела водкой быстро и без сквозняка и в постель, спать!
    - А Вам, здоровья и выздоравливать побыстрей!
     
  20. ....:);)....ну не знаю...с детства любил фильмы и книжки о пиратах...;)...все-таки они первые анархисты....
     
а де твій аватар? :)