Анархия - чаяние человечества

Тема у розділі 'Анархія, теорія анархізму', створена користувачем ГонибесOff, 13 сер 2010.

  1. ГонибесOff

    ГонибесOff Well-Known Member

    Не здоровая то музыка. Боюся слушать.
     
  2. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    який Ви, пане, вимогливий :scratch_one-s_head:
    ну вибачєйте
     
  3. ГонибесOff

    ГонибесOff Well-Known Member

    "І вже тії хребетосилі,
    уже ворушаться царі.
    І буде правда на землі."
     
  4. ГонибесOff

    ГонибесOff Well-Known Member

    Чем отличается человеческое стадо от человеческого общества? В стаде людей хоть и много, но там каждый за себя, ему никакого дела нет до соседа. Нет, ну разве что удовлетворить свою нужду за счет другого. В обществе Людей, как в старом добром фильме: «Один за всех и все за одного». Поэтому стадо и идет послушно туда, куда его гонят пастухи или волки.
    Почитайте сегодняшние газеты, послушайте радио, посмотрите телевизор. Ваши ощущения? Все плохо, все достало. Правительство прогнило насквозь, бандит на бандите сидит и бандитом погоняет.Бюрократия и коррупция тотальная. Врачи-убийцы. Педагоги- *****асы.Милицинеры- оборотни в погонах Дворник на улице- хамло. И все хотят ваших денег! Завал на шахте. Разные виды гриппа. Колбаса, которую и собаки не жрут, но для вас втридорога. Перманентное подорожание всего, кроме нашей жизни. Она дешевеет. Мы то чувствуем на своей шкуре, что дешевеет. Журналисты, эти борцы за правду и сенсацию, описывают в статьях нашу жизнь. Правдиво даже иногда. Однобоко почти всегда, но они то деньги отрабатывают. Вот напишут, к примеру, статейку о том, как очередной депутат задавил на пешеходном переходе еще одного человека, повозмущаются, опишут красочно, чем все это дело закончится. Ну вы знаете как. Труп был сам виноват. Семье пострадавшего залепят рот дензнаками. Судье-взятку, прокурору-взятку, адвокату- хороший гонорар.И тишина! До следующего дня. А на завтра в свежей порции новостей- все по-новой. И так будет всегда. Чем дальше, тем больше, Не обольщайся, никто не даст нам избавленья ни Бог, ни царь и не герой…ПОТОМУ ЧТО мы стадо.
    Что? Не нравится, как я назвал вас? Так я и себя не отделяю от вас! Я тоже в этом стаде. Сел вот и думаю, какие чувства-ощущения вся эта негативная информация во мне вызывает? Праведный гнев? О,да! А еще мы можем долго обсуждать эти вопиющие «случаи нарушения принципов демократии» со своими друзьями в курилках, обсасывать их на форумах, порой даже робея от своей непримиримой радикальности. Ух, молодцы! Враг уже бежит огородами пред нами! Ха! А что-то изменилось к лучшему за последних лет 20? Ну кроме того, что ты купил вчерашнее авто, музыкальный центр и поставил на окнах своей квартиры на 5 этаже железные решетки? Ну что? Сам себя в тюрьму посадил? Бережешь свой покой? Наивный! Решетки- то для тебя. ОНИ пройдут сквозь стены. Свободу, честь и достоинство они уже отобрали. А теперь отберут остатки твоего разума и души. И будешь ты рабом,сам того не понимая. И будут твои дети еще худшими рабами.
    А что делать? Как все изменить?
     
  5. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    цари были в прошлом.
    как вы оцениваете сегодняшнее положение премьер-министров по отношению к народу?
     
  6. ГонибесOff

    ГонибесOff Well-Known Member

    Такое же как и царское, без особой разницы, с нюансами
     
  7. Лысый

    Лысый Well-Known Member

  8. Лысый

    Лысый Well-Known Member

    "Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков." В.С. Высоцкий.
    Что-то так жиденько...А ведь все предельно просто: ":Я никогда не буду ЗА, а всегда буду ПРОТИВ, их б...... законов":)
     
  9. ГонибесOff

    ГонибесOff Well-Known Member

    так группируймося, товарищ
     
  10. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    - Пааачемууу? Вы так понимаете?. Неверно понимаете.
    Этому свидетельствуют реальные примеры, например:
    1. Федерация Вольных Советов в Украине.
    2. Федеральный Совет Испании Международной Рабочей Ассоциации (1-й Интернационал).
    3. Еврейские анархистские общины разных времен.
    И, как живой пример, Интернет, которым Вы пользуетесь в данную минуту.

    - А что насчет форточки?... Ну, дураков всегда хватало, поэтому застраховаться от них невозможно, даже посредством Анархии, увы.
    Как с ними бороться? Лечить, очевидно.
    - А общественная организация при таком устройстве, конечно же через профессиональные союзы, как точно заметил Кропоткин.

    А что сегодня? при т.н. власти? Разве от писюна в форточку она защитит?
    Нет!
    Более того, она, "власть" не может и не желает защищать Человека ни от чего и ни от кого. Скорее, наоборот! Она сама нападает, "писает в форточки" и грабит Человека, прикрываясь демократическими ценностями, как щитом.
    - Анархия - это не волшебная палочка, но, тем не менее, это единственное средство защититься от произвола и беззакония властей!
    Вот, Вы скажИте, а разве Вы уже живете не при анархии? Разве хоть как-то Ваша жизнь зависит от власти? Разве власть Вам дает кусок хлеба? Разве власть защищает Вас от преступников? Разве власть решает что-то в Вашей жизни? Нет и еще раз нет! Т.е. мы видим, что на самом деле власть - это не более, чем чирь на народной заднице. Ну и кому он нужен? Ни сесть ни встать... Единственное отличие от чиря это то, что власть еще кушает и много и хорошо и за счет народа. Власть ничего не производит, ничего не решает, никак не влияет ни на погоду, ни на землетрясения, ни на наводнения. Даже лесные и торфяные пожары под Москвой(к примеру), местная власть даже и не думала ликвидировать. Вдруг оказалось, что такая "моцная" страна не имеет ничего, для того, чтобы справиться с данной бедой.
    - И, как правило, люди сами справляются с последствиями всех этих бедствий, но власть себя пиарит и пытается надуться и показать, что она на что-то способна! Никогда никакая власть человеку не сделала хорошо. Спрашиваем мы тогда, кому в таком случае нужна такая власть? И отвечаем, - империалистам, которые ожирев от награбленного и не получив удовлетворения от жизни стремятся к все большему и большему господству, наивно полагая, что именно тогда они и получат то долгожданное наслаждение, не понимая, что стали подобно наркоману зависимыми от власти, как от опия и доза для удовлетворения требуется все больше и больше. Люди власти, как мы видим - это люди трусливые и никчемные и с уверенностью можно сказать, что они представляют собою особую форму паразитических существ.
    - Вот потому, люди, приветствующие и развивающие Анархию , заслуживают самого глубокого почтения и всяческого уважения, ибо делают это не на корысть только себе, но и на пользу всего Человечества.
     
  11. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    - А шо это такое, нормальное государство? Т.е., каковы критерии нормальности для Вас?
     
  12. ГонибесOff

    ГонибесOff Well-Known Member

    Мало кто задает себе вопрос: что такое власть? Если кого и спросишь, а он не читал классиков марксизма, дальше «ну… это… » в своем ответе не доползет. На самом деле ответ прост: власть – это произвол и насилие управляющего меньшинства над управляемым большинством.
    Отсюда второй вопрос: может ли народ быть источником власти?
     
  13. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    - Источником? Думаю, да, но не самой властью! Ибо власть от слова владеть(властитель, владыка, владычествовать), основание которого имеет значение "собственник", "хозяин"... Источник власти - это значит, что народ сам себе ищет хозяина. Ну, как жеребец, который ищет себе хомут...:scratch_one-s_head:
    - Никакой народ, на самом деле, ничем не владеет при наличии власти. Власть и владеет...:pardon:
    - Но сам термин, власть - это изначально, греческое архэ, что значит, править и начинать. Потом, латинское potestas, потом романо-германское - power., т.е. сила. Сама по себе, власть - это неотъемлемое условие существования империи. Нет власти, нет империи. Все просто...:)
     
  14. ГонибесOff

    ГонибесOff Well-Known Member

    Каждый должен владеть только собою?
     
  15. tanna

    tanna Дуже важлива персона

    Не должен, а может владеть в силу своих возможностей. Кто-то - только собою, а кто-то - сотнями и тысячами рабочих мест вместе с работниками, их занимающими.
     
  16. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    - Если у него это получается...
    - У некоторых людей, если не сказать больше, даже это - серьезная проблема, оттого и ищут себе хозяина, как бродячая собака. Но те, кто вызывается быть хозяином, чаще всего сами не в состоянии владеть собой... Владеть собой - это дело не такое уж и простое, увы...
     
  17. Light Fantasy

    Light Fantasy Member

    А мне вот нравится пример дорожной анархии - как в Голландии в городе Драхтен.
    И знаете ли вполне они там себя чувствуют прекрасно, поснимали светофоры, нету пробок, нет ДТП :)
     
  18. ГонибесOff

    ГонибесOff Well-Known Member

    В Голландии не был.
    Поподробнее , пожалуйста, об этом!!!
     
  19. Light Fantasy

    Light Fantasy Member

    Я лично тоже там не была, но как то тоже решила поинтересоваться данной темой и нашла такую вот информацию.
    Проект начался в 2003 году, постепенно по одному сфетофоры снимались, ответственность за порядок на дорогах возложили на водителей и пешеходов. Как сказал Ганс Мондерман - один из ведущих мастеров дорожного дела Европы и автор проекта "Общее пространство" (Shared space) - "Я хотел бы видеть светофор там, где он полезен, но я не нашёл ни одного места, где светофоры приносили бы пользу".
    Вобщем идея такова, что дорога, тротуар и все прочее является общим пространством для всех. Кстати в Германии тоже есть городок который последовал этому примеру.

    вот можно чуть подробней почитать:
    http://www.membrana.ru/articles/global/2006/11/14/202800.html
     
  20. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    - И это радует! Очередной удар под дых империи. Может так потихоньку и добьем, болезную?...:)
     
а де твій аватар? :)