Комунальні платежі, тарифи, квитанції, чесність сторін та якість послуг...

Тема у розділі 'Влада і комуналка', створена користувачем angal, 20 гру 2006.

  1. ІгорМ

    ІгорМ Маленький українець

    Йде безконтрольна вирубка лісів. Нищимо все, після нас хоч потоп
     
  2. Capitoshechka

    Capitoshechka Наймоскальніший москаль

    А винуватий хто? Правильно - Путін...
     
    • Погоджуюся Погоджуюся x 1
  3. Silver bullet

    Silver bullet Well-Known Member

    Стягнуто у блогерів

    Почему наших богачей называют олигархами
    Наши очень богатые действительно мало похожи на Билла Гейтса или Генри Форда.
    Разница коренится в происхождении их богатства и структуре этого богатства.


    Вот олигарх Коломойский покупает долю в государственной монополии "Укртрансгаз" или "Укрнефть" - при этом соглашение о покупке пакета акций оформлено таким образом, что хотя он миноритарный акционер (больше половины акций принадлежит попрежнему государству), но все правление компании формирует Коломойский.

    Очень скоро после этого компания-монополист, которая должна быть прибыльной просто по определению становится убыточной. Значительная часть дохода выводится через мелкие дочерние фирмы типа "ГеркУлес", описанный еще Ильфом и Петровым, а госкомпании достаются убытки, покрываемые естественно из бюджета. И так длится годами - рекорд поставил "НАФТОГАЗ", чьи долги оказались сравнимы чуть ли не с долгами Пенсионного фонда.
    И конечно - как только люди Коломйского в 14-м году были изгнаны из правления НАФТОГАЗА - как он тут же стал очень прибыльной компанией.

    Так выглядит бизнес по-украински. Так составились все крупные состояния в Украине.
    Дело не только в том, что Ахметов приватизировал очень прибыльные активы буквально за гроши (реально он заплатил больше, чем официально, но разницу получали высшие должностные лица и сумма все равно оказалась смехотворной).Не потому он стал сверх богатым.
    А потому что шахты, которыми владел Ахметов и которые поставляли ему уголь, принадлежали государству, цена была низкой, убытки покрывал бюджет (т.е. мы с вами) а Ахметов получыал сверхприбыль.

    Перевозка угля по ж/д и вывоз металла по ж/д (а это дорого и составляет ощутимую часть в цене продукции) регулярно дотировалась - т.е. Ахметов получал скидку на свои грузы, разница покрывалась за счет других перевозок (т.е. все кто возил грузы по ж/д частично платили Ахметову), а Ахметов получал сверхприбыль. Но вокруг ж/д перевозок кормился не один Ахметов - целая толпа, полюбопытствуйте декларациями братьев Дубневичей, прочно державших соответствующий комитет ВР - это же просто песня, 700 (!!) объектов недвижимости у двух политиков.

    Вот потому наши богачи и сверхбогачи никакие не бизнесмены, это люди власти и богатеют они на преференциях от бюджета - т.е. попросту обирая нас с вами и мелкий бизнес, который обложен со всех сторон вот такими поборами - нужно не только давать взятки всем от полиции до санэпидстанции, нужно еще получать счета и оплачивать доходы олигархов, т.е. очень богатых людей, строящих свое богатство на ограблении страны через институты власти (Раду, кабмин, антимонопольный комитет, НКРЭ - т.е. через тарифы, и огромный массив убыточных госмонополий и управляющих ими госкомитетов).

    И потому не нужно мне рассказывать про "бизнесмена Порошенко" - с 2003 года Порошенко не вылазит из политики, а значит он, как и Ахметов, и Колмойский, и Фирташ, - богатеет прежде всего на ограблении страны.
    И уже навязшая в зубах история с Роттердам+ -когда он отхватил полмиллиарда в один день - только последний пример.

    Почему в Киеве исчезла горячая вода - и неизвестно, когда появится
    Снабжение Киева теплом, горяей водой и электричеством - не всего Киева, но значительной части - принадлежало ... все тому же Ахметову. И мы все платили ему дань. Потом появился механизм компенсации за большие тарифы. Пользователь платил 15% от доходов семьи, остальное доплачивал госбюджет и платил он, как уже понятно, все тому же Ахметову. Который оказался большим компаньоном Порошенко - сегодня это тайна только для тех, кто знать не желает.

    Но мэр Киева Кличко решил покончить с властью олигарха над Киевом.
    И с июля 18-го года компания Ахметова "Киевэнерго" потеряла право на обеспечение Киева энергией и теплом, это право перешло к городской компании "Киевтеплоэнерго".

    Всё бы хорошо, но тут обнаружился нюанс. Ахметов - олигарх. Как мы уже понимаем, это означает, что доходы он забирает себе, а расходы - расходы должен покрыть бюджет, олигарх он потому и олигарх, что государству он не платит, это просто определение:
    олигарх это бизнесмен, который не платит государству за предоставленные товары и услуги.

    И когда компания Ахметова "Киевэнерго" ушла с киевского рынка услуг, внезапно обнаружилось, что она должна ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОМПАНИИ НАФТОГАЗ за поставленный газ 1300 миллионов гривен.

    И НАФТОГАЗ потребовал, чтобы уже киевская компания "Киевтеплоэнерго" оплатила... долг ахметовской компании "Киевэнерго". И пока оплаты не будет - пока что сократил поставки газа. Потому и исчезла теплая вода.

    Немножко политики
    Тут у меня начинаются вопросы.

    1300 миллионов гривен - это не кот наплакал, такой долг формируется не за день и не за месяц.
    Т.е. была ахметовская компания, она не платила за газ, долг рос, а ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМПАНИЯ НАФТОГАЗ исправно поставляла газ - и не возбухала.
    А как только появилась муниципальная компания, которая не создавала этот долг, ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМПАНИЯ НАФТОГАЗ немедленно заняла максимально жесткую позицию - и сократила поставки газа. И грозится и в отопительный сезон газ не поставлять.

    Господа, согласитесь, - однако это странно. Даже и очень странно. И пока - суд да дело - а Киев сидит БЕЗ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ МЕСЯЦАМИ. И вряд ли это добавляет популярности мэру Киева Кличко.
    И потому я начинаю размышлять. И тут я вспоминаю разные слухи.
    Что Кличко подумывает о том, чтобы его партия УДАР вышла и з блока Петра Порошенко и пошла на выборы самостоятельно. И даже о том, чтобы пойти на выборы президента - и тем самым напомнить о том, что есть такая совсем отдельная политсила УДАР и ее лидер Виталий Кличко.
    А также вспоминаю о том, что есть такое заключение хороших политологов: если из людей "нынешней власти" - Гройсман, Аваков, Кличко, Яценюк, - вот если хоть один изх них выставит свою кандидатуру на выборах, то у Президента практически нет никаких шансов пройти во второй тур. Просто потому, что все эти кандидаты топчут одно и то же политическое поле, а значит любой из них отбирает голоса у Главного Кандидата на поле власти - у Петра Порошенко. А у него и без того сторонников - не так, чтобы очень густо.

    И тут я вспоминаю, что совсем недавно был такой главный конкурент у Порошенко - мэр Львова Садовый. Но внезапно у него случился пожар на свалке мусора - и месяцами ни один губернатор ни одной области в Украине не желал пустить мусор из Львова на свои свалки. Львов завалило мусором, это без передыху показывали все каналы - и исчез кандидат в президенты Садовый, испарился, будто никогда и не было такого.

    А сейчас другой мэр - Кличко - задумал пойти в президенты. И тут как по мановению руки - исчезла в Киеве горячая вода, и, того гляди, и тепло к зиме исчезнет.

    И кто там будет разбираться, что это долги партнера Президента Ахметова - ведь все будут знать - ЭТО У КЛИЧКО ИСЧЕЗЛА ВОДА! ОН просто никуда не годный мэр! А туда же... в президенты захотел ...

    И разве президент Порошенко имеет к этому ну хоть какое-то отношение? Вздор - и где пруфы?
    Глупости и болтовня. Как и мусор у Садового.
     
    • Інформативно Інформативно x 1
  4. Silver bullet

    Silver bullet Well-Known Member

    Слухайте, а що робити, коли забули передавати показання лічильника на гарячу воду і нам порахували по нормі на кількість прописаних аж за 4 місяці? В такому разі можна домогтися перерахування чи то вже все - плати за 12 кубів по кожному місяцю?
     
  5. Capitoshechka

    Capitoshechka Наймоскальніший москаль

    Коли в наступному місяці ви їм передасте показання лічильника - вони зроблять перерахунок. В мене аналогічна ситуація була з холодною водою.
     
  6. Silver bullet

    Silver bullet Well-Known Member

    Яка пречудова в цьому Кабміні соціальна політика.
    Уявіть собі той цинізм і підлість: стара людина пропрацювала 43 роки, заробила пенсію аж 1910 гривень і має платити взимку біля 3 тисяч за квартиру. Була субсидія, але зараз, щоб була субсидія, треба паспорт зятя, бо донька з дитиною прописані з нею, а зять з їх міркувань - член родини.
    Зять, який з ними не прописаний, працює без оформлення, бо работодавець нікого оформляти не збирається - йому і так добре.
    Уявіть собі: за це пенсіонерка не має права на субсидію. Вони вважають непрописаного зятя членом родини, що повинен працювати офіційно і оплачувати опалення - це придумали з 1 травня 2018 року. Якого чорта?Чи то пенсіонерка знайде зятю сумлінного роботодавця?
    Що робити? Вона знаходить вихід - збирає підписи сусідів, що донька проживає не з нею. І здає на комісію.
    Але ж знову - паспорт і ідентифікаційний код зятя давай. От для чого зять повинен давати паспорт, питаюся? А якщо не дасть? З якого боку зять до тещиної квартири, де ніколи не жив і не був прописаний?

    Чи треба доньку з дитиною виписати в білий світ, чи їх розвести, щоб пенсіонерці мати субсидію?
    Це що, жарти: людина ніяк не заплатить за опалення з такої пенсії, навіть якщо сидітиме впотьмах і не митиметься гарячою водою. Що вони, суки, роблять??
    ЯК ЦЕ МОЖНА ПЛАТИТИ КВАРТПЛАТУ, ЯКА БІЛЬШЕ ПЕНСІЇ?

    Питання друге: чому не беруть за сраку несумлінних роботодавців? Як це може бути - ставлять вікна директор та бухгалтер, а робітників вони чомусь не мають, але десятки років на ринку і рекламують свою фірму, не стидаються і нікого не бояться?
     
    Останнє редагування: 12 сер 2018
  7. Capitoshechka

    Capitoshechka Наймоскальніший москаль

    Я Вам більше скажу... Оскільки донька також є членом родини зятя, то дохід доньки будуть рахувати двічі - ще й на другу родину (хоч вона там не прописана). Тепер Вам зрозуміло для чого паспорт зятя? Щоб вирахувати на чию адресу ще порахувати двічі один і той самий дохід. Дохід доньки і зятя в даному випадку враховується двічі. А оскільки зять працює неофіційно, то родина взагалі залишається без субсидії. І ніякі довідки тут вже не допоможуть. Немає офіційного доходу - про субсидію забудь
    Суки в ботах...
     
  8. Silver bullet

    Silver bullet Well-Known Member

    Та донька там в декреті, нічого рахувати...Але ж декрет скінчиться. Вони досьє збирають на всіх, хто до них іде. Через ті субсидії, через бідність та несправедливі тарифи будуть знати все про всіх. Але ж і субсидій не буде, бо знайдуть привід не дати...Падли, що казати. Хисту не має, як залучити інвестиції та запустити економіку, а як отаке наробити, то аж бігом.
    Ці цинічні шкуродери гірші за всих.
     
    Останнє редагування: 12 сер 2018
    • Погоджуюся Погоджуюся x 2
  9. Silver bullet

    Silver bullet Well-Known Member

    Звісно, півкраїни не можуть мати субсидії, але ж. Зараз несплата сягає 42 млрд, і чим добрим все це закінчиться? Господи, треба ж довести тарифи до обгрунтованих і враховувати сплатоспроможність людей, чи вони зовсім втратили розум?
    Донькі-зяття, прописані чи ні, але хто хазяїн квартири - той і плате. Пенсіонери ж і платять, та ще пнуться, щоб не затриматись, бо їх налякали, що відберуть субсидію. А як повідбирають субсидію, то піде дев'ятий вал долгів по ЖКХ.
     
  10. Capitoshechka

    Capitoshechka Наймоскальніший москаль

    а зарплати по півтора мільйони на рило треба ж десь брати і премії по мільйону баксів...
     
    • Подобається Подобається x 1
  11. Silver bullet

    Silver bullet Well-Known Member

    Та так. Велике наше досягнення - бездефіцитний Нафтогаз. Ще й який бездефіцитний.
     
    Останнє редагування: 12 сер 2018
  12. Коммунарец

    Коммунарец Well-Known Member

    Санком з Рівне вигнали.
    Зробили для людей загальні баки для сміття - позабирали ящики для збору пластикових пляшок, тепер все в одну купу скидають. Ну і правильно. Честно. Якщо хоче ОСББ заробити, а не тільки дерти з людей - нехай самі встановлюють сортувалки для сміття. До речі, так менше треба вивозити і платити за сміття - тільки правильно треба оформити договір на вивіз, а решту здавати за гроші. Тільки б не лінувалися.
    На площах встановили якохось ждунів - поки там набереться сміття, то все засмердиться )) А їх тільки краном можно підняти ((
     
  13. Коммунарец

    Коммунарец Well-Known Member

    До речі, був у вас. Шкода, що ви там на байдарках по лісах бігали )) Правду писали... А я, як зміг у віршах це оформив.
    46 Вiд Карпат i до Путивля. Рейдовая епопея. Конотопський гузель
     
  14. Capitoshechka

    Capitoshechka Наймоскальніший москаль

    Я не просто по лісах бігав. Я рятував від голодної смерті близько 20 осіб байдарочників-"бандерівців", яким путивляни відмовили дати води))). Плавали в наших краях...
     
  15. Коммунарец

    Коммунарец Well-Known Member

    Невдячні... Самі розписками розкидалися, коли по Галичині бродили - борги після себе залишили, а тут води пошкодували. Треба відро брати із собою, бо криниць багато - а дістати нічим))
    То березка, то рябина,
    то погост, а то изба,
    тут коза, а там колодец,
    и конечно - нет ведра))
     
  16. Kaccip

    Kaccip Смерть ворогам

    Ну що, професійні "кидали" з кабінету міністрів і газопостачальники знову засунули свої брудні руки в кишені Українців.
    Мало того, що своєю тимчасовою постановою про встановлення загальнобудинкових лічильників на газ, вони кинули всіх мешканців багатоквартирних будинків, не встановивши їм, і мені в тому числі, безкоштовні лічильники до 2018 року, газовики не спішать нараховувати суму оплати за показниками цих загальнобудинкових лічильників, а за якимись своїми нормами.
    Більше того, вони ще й додумались як ще більше витягнути грошей з тих, хто немає лічильників на газ.
    Ось цитата з сайту Сайт для споживачів природного газу, на якому я зареєструвався:
    "Норми споживання газу, що діяли у період 2014-2018 рр. скасовані Постановою КМУ від 28.03.2016 р. № 204 та рішенням Верховного суду від 27.11.2018 р. у справі № 826/2507/18.
    У зв’язку з наведеним, ваш постачальник повідомляє, що вимушений відобразити на Вашому особовому рахунку вартість природного газу в сумі 3879.99 грн. невраховану в період дії норм скасованих Урядом та судом.
    Ми з розумінням ставимось до ситуації та сподіваємось, що найближчим часом Урядом будуть розроблені механізми врегулювання цієї заборгованості."

    Нормально так виходить. Якщо до цього 27.11.2018р. норма споживання газу була 3,3 куба на особу, то зараз 9,8 куба на особу.
    Та ще й треба повернути все недоплачене за попередній період.
    Живем по-новому
     
    • Креативно Креативно x 1
  17. Мих

    Мих Дуже важлива персона


    Я сі, канєшно, щиро вибачаюсь, але жити по-новому, це не державу краще доїти і не тільки держава повинна жити по новому, а й прості люди.

    Так от, по-простому скажу, а ви не пробували поставити лічильник на газ?

    Я розумію, краще палити газом безконечно і платити фігню, утеплення - до дупи і т.д. А пора вже економити, як всі нормальні люди.
     
  18. Мих

    Мих Дуже важлива персона

    винуватий лісник, який так само, як ви кляне владу і дає дозвіл на вирубку лісу.
     
  19. Silver bullet

    Silver bullet Well-Known Member

    Не треба ці борги платити, юристи про це поясняли. Ви платили по тим нормам, газ цей спожили, тому ця нова норма тільки з вересня 2018 може діяти, не раніше. Але як трусить людей від тих платіжок з якимись боргами, особливо старих та одиноких, не дай боже.
    Хочу сказати, що свавілля цих газзбутів дивне. Чи їм ця влада своя?Чого жили та платили якось без цих скандалів та жахів. Чого бескоштовні лічильники не поставили до січня 2018, як треба по Постанові?
    Поставили будинкові, у нас, наприклад. Нас питали? Ні. Вночі, кажуть, ставили, щоб ні одна душа не бачила. Бо ті, хто весь день на роботі, та ще не мають газових духовок, а тільки накладки, як у мене, споживають по кубу-півтора на душу - доведено. А малюють по новим нормам 9,8 кубів. Нормально? Оце я розумію дохід у людей! А Мих тут щось мекає про економію і взиває к розумінню)
    Для субсидії норма 3.3, а що зверху - плати сам. А зверху - норма від балди)
    У нас як поставили будинковий, поки що по 6 малюють. А в нас і духовки нема, і влітку мало на квартирі живемо. Лічильник - це треба виложити 5 тисяч, при тому вони ставлять той, який ім треба. Потім він за рік ламається і купуй такий точно.Ще й накручує. А поставити такий як хочеш - це треба багато енергії мати чи телефонне право включати.:facepalm:
    Ой, не хочу. Як вже ці злодюжки набридли. Коли вже прийде влада, яка подивиться на країну не як на своє джерело доходу та наведе порядок з тими газзбутами на облгазами. Поки тільки Нафтогаз в нас прибутковий, та його прибутковість співпала з шоковим станом для населення. Скільки старих через ці субсидії плачуть , в розпачі. Чехарда з нормами споживання, підвищення за підвищенням, пенсії в основному біля 2 тисяч, субсидії вдвічі познімали, погано старим.
     
  20. Kaccip

    Kaccip Смерть ворогам

    Можете сі не вибачати. Лічильник на газ зараз коштує 4,5 тис. гривень. І ставити його за власний кошт я не збираюсь.
    Більше того, я збирають подавати на них в суд, і ще й відсудити все, що їм заплатив, плюс моральні збитки.
    І ще хочу Вам сказати, що Ви не розумієте поняття Держави.
    Держава має виконувати таку функцію, щоб її громадянам полегшити умови співжиття, а не ускладнювати його.
     
    • Зе бест! Зе бест! x 1
а де твій аватар? :)