Злочини НКВД

Тема у розділі 'Історія', створена користувачем KARABIN, 20 вер 2012.

  1. artobstrel

    artobstrel Дуже важлива персона

    увольтесс, мне заголовка хватило в источнег не углублялси ...
     
    • Подобається Подобається x 1
  2. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    Підораси - це совдепівські герої.
    Їхній бох - підорас бланк.
    Чому ж тут дивуватись.
     
    • Подобається Подобається x 3
  3. Capitoshechka

    Capitoshechka Наймоскальніший москаль

    Останнє редагування: 1 вер 2013
    • Подобається Подобається x 4
  4. KARABIN

    KARABIN ukropenFuhrer

     
    • Подобається Подобається x 3
  5. сотник

    сотник Well-Known Member

    В 1984 г. в руки попала газета "правда". Сразу привлёк внимание крупный заголовок: "Родина никогда не забудет ваш героический подвиг!". В преамбуле было сказано, что это статья слово в слово и с таким же заголовком из той же газеты за тот же день 1944 г.
    Посвящалась она Герою советского союза (фамилию забыл), украинцу, уроженцу Винницкой области.
    Его история (по тексту статьи). По причине тяжелой болезни сердца молодой человек был освобождён от воинской повинности. В 1944 г., с приходом советской армии, несмотря на болезнь был мобилизован. И ...первый бой. Что за в/подразделение, в котором оказался Герой, в статье умалчивается. Боевая задача была не допустить прорыва немецких танков. Артиллерийского и иного заграждения не было. Страх сковал всех. И тогда наш Герой обратился к командиру с просьбой разрешить ему подбить немецкий танк. С гранатами и булылками с зажигательной смесью он выбрался из окопа. И ему всё удалось: танк был подбит. Благополучно возвратившись в траншею, солдат ещё попросил гранаты и бутылки и, получив разрешение командира, вновь выбрался из окопов и подбил второй танк. Когда он возвращался, ему навстречу протягивали гранаты и бутылки. Это повторялось ещё четыре раза. Солдат в итоге подбил - поджёг шесть танков. И остался жив.
    После боя у него спросили: как он смог добровольно решиться на такое и совершить, что совершил. Ответил, что всегда помнил, как в 1941г. немецкие танкетки давили советских солдат, укрывающихся в кукурузе. И в данном случае им двигала ненависть, месть, взлелеянная в мечтах.
    Наш Герой - чёрный пехотинец.
    Мне самому довелось неоднократно видеть нашу чёрную пехоту...
    Зимой 1943-44г.г. через нашу хату прошло очень много бойцов СА: на ночёвку она иногда набивалась так, что можно было пройти и выйти только наступая на тела смертельно уставших, ни на что не реагирующих бойцов.
    Наша семья едва могла уместиться на печи. Однажды утром, проснувшись и спустившись с печи, обнаружил, что тесно привалившиеся к стенам сидя и вповалку лёжа на полу, люди не похожи на солдат. Мужчины выглядели гораздо хуже, чем здесь на ветке в постановочном фильме. Могло показаться, что они не дышат, умерли. Грязные, измождённые, одежда никудышняя. Не у всех были торбы.
    Лишь один выделялся, резко, как белая ворона. И единственный, кто не спал, сидел на табурете. Это рослый молодой человек (думаю, не более 17-ти лет) в новой шинели без погон. Со свежим, чистым даже с лёгким румянцем лицом, густо поросшим светлорыжим пушком. Выглядел он растерянным. Его запомнил навсегда. Полагаю, что не ошибаюсь, это был еврей.
    Спустился я для того, чтобы выпросить у солдат, так я считал, ложку сахара. На мои настойчивые просьбы, к которым я привлёк и мать, была гробовая тишина. Молодой человек не сразу понял, в чём дело. Но внезапно оживился, обрадовался, торопливо развязал набитый рюкзак. Сверху был аккуратный мешочек, в котором оказался сахар-песок. Юноша из него зачерпнул столовой ложкой к моей радости с горой и вдруг застыл, окаменел. О чём он думал? Очнувшись, задумчиво передал ложку мне...
    Потом в дверях появился офицер с золотыми погонами, с хорошей выправкой. И спокойным голосом сказав: подъём, подъём..., отступил за дверь. Никто не среагировал. Через некоторое время он вновь появился и уже громче скомандовал: подъём! подъём! выходить строиться. Со скамейки встал только юноша. И вновь показался тот же офицер и громко приказным тоном повторил команду. Все зашевились, тяжело поднимались с пола, медленно выходили... Им предстояло, кто дожил, штурмовать Днепр у Херсона.
    Тогда же днём в нашу хату зашёл, сильно хромая, припадая на одну ногу, незнакомый нам немолодой, измождённый мужчина. В серой старой грязной шинели За собой он с трудом волок два полупустых позвякивающих стеклом мешка. Он попросил пустые бутылки. Мать нашла и дала несколько штук. Солдат сказал , что это для них, бойцов. Чтобы наполнить бутылки бензином и поджигать ими немецкие танки.
    Даже меня, тогда 4-х летнего хлопчика, этот диссонанс - это занятие удивило. Сколько я находил тогда гранат и к ужасу родных и солдат тащил этот страх к себе во двор и в хату! Неужели их было мало?...
     
    • Подобається Подобається x 2
  6. Антон РАКИТИН

    Антон РАКИТИН Well-Known Member

    Советские "ОСВОБОДИТЕЛИ" западных областей Украины...



    "Информационный бюллетень организационно-инструкторского отдела ЦК КП(б)У, № 8/53, от 13.01.1945

    ЦДАГО Украины ф.1, оп.30, спр.183, ар.26-39

    "О фактах нарушения революционной законности в западных областях Украины."

    Совершенно секретно



    Волынская область

    25 октября 1944 года участковый уполномоченный милиции Порицкого района Воротников получил задание от начальника РО НКВД задержать в селе Ляхово гр-на Парфенюка, якобы дезертировавшего из Красной Армии. Взяв 4-х бойцов из местной охраны общественного порядка, Воротников в 8 часов вечера окружил окружил дом Парфенюка и ворвался в квартиру. В доме находилась семья Парфенюка - жена, два сына, три дочери, из них одна 3-х месячного возраста. Не обнаружив Парфенюка, Воротников застрелил его жену, 15-летнего сына, трёх дочерей, в том числе 3-х месячного ребёнка. В живых остался только младший сын, который спрятался на печке.

    Расстреляв семью Парфенюка, Воротников с целью скрытия своего преступления поджёг сарай и дом Парфенюка, но последний был спасён жителями села. Возвратившись в районный центр, Воротников в объяснение своих поступков доложил, что "из дома Парфенюка в него стреляли бандиты". При расследовании Воротников был уличён оставшимся в живых сыном Парфенюка и сознался в совершённом преступлении. Установлено, что гр-н Парфенюк находится в Красной Армии и никогда из неё не дезертировал.

    27 октября 1944 года начальник Озютического РО НКВД Исаев и оперуполномоченный Шейка, находясь в селе Борончино для производства выселения семей участников банд, напились пьяными и открыли стрельбу из автомата по крестьянам, собравшимся у здания сельсовета. После этого, зайдя в помещение сельсовета, они учили допрос секретарю сельсовета гр-ке Савенюк Марии (1924 года рождения) предъявляя ей обвинение в воровстве автомата у Исаева. Во время допроса Исаев и Шейка сильно избили гр-ку Савенюк, издевались над ней, предлагая ей в доказательство своей невиновности застрелить священника, а после раздели, вывели из помещения сельсовета и окровавленную поставили под стражу в присутствии крестьян...

    22 сентября 1944 года при производстве операции по ликвидации бандгруппы в районе Светячских хуторов, Шацкого района, в доме гр-на Заец Моисея Анисимовича были задержаны 3 вооружённых бандита, которые скрывались от преследования бойцов 58-го погранотряда. По приказанию старшего группы - лейтенанта Чередниченко задержанные бандиты и вся члены семьи Заец М.А. были расстреляны, а дом сожжён.

    Всего было расстреляно 10 человек, в числе их трое детей возрастом от 5-ти до 7-ми лет.

    Из числа расстрелянных 4 человека были расстреляны лично лейтенантом Чередниченко.
    Данный факт командованием отряда никому не был сообщён. Расследование закончено и представлено на утверждение начальника погранвойск генерал-лейтенанта т. Бурмака...

    ...Ровенская область

    21 августа 1944 года секретарь Морочновского райкома КП(б)У тов. Костиков проводил собрание крестьян в селе Келезница, где работником опергруппы райотдела НКВД были задержаны члены ОУН - Ленвич, Доманец. Секретарь райкома тов. Костиков обьявил крестьянам, что "бандиты" будут публично повешены и сейчас же организовал над ними суд, на котором сам выступил в качестве прокурора. После вынесения приговора задержанные были повешены на площади села. Ровенский обком КП(б)У этот факт обсудил только через 3 месяца - 30.11.1944 года.

    В ночь на 30 октября 1944 года в село Смрдве была направлена группа работников Млиновского РО НКВД под руководством милиционера Шваб и участкового уполномоченного Клименко с заданием - установить, посещают ли бандиты дом священника Прибытовского. Прибывшая группа вместо продуманного выполнения задания, подошла к дому священника и открыла беспорядочную стрельбу, в результате чего зажгли сарай. Войдя в дом, прибывшие нанесли несколько ударов священнику Прибытовскому и разбили всю мебель. Не успокоившись на этом, участковый уполномоченный Клименко и милиционер Шваб вывели на улицу Прибытовского, его жену, сына 11-ти лет, отца 70-ти лет и дочь, поставили их на колени перед горящим сараем, а сами в это время забрали всю одежду и ценности. После всех этих издевательств участковый уполномоченный Клименко отвёл в сторону священника Прибытовского и расстрелял его.

    Тернопольская область


    31 октября 1944 года зав. райконторой "Заготскот" Залещицкого района Ивашков возвращался из с. Синько вместе с работниками райотдела НКВД Ерофеевым и Канобеевым. Будучи в нетрезвом состоянии они задержали трёх женщин из села Костельники, которые работали в поле и расстреляли их. У одной из расстрелянных женщин муж находится на фронте в Красной Армии...

    ...26 октября 1944 года начальник РО НКВД Велико-Борковского района Костылев с группой бойцов истребительного батальона приехал в хутор Рождня для ликвидации "банды". "Банды" в хуторе не оказалось. Тогда Костылев распорядился поджечь дома и надворные строения. В результате сгорело 14 хозяйств, из которых 8 являются хозяйствами семей военнослужащих. Убито 3 мирных жителя.

    2-го ноября 1944 года в Мельницо-Подольском районе работник райотдела НКВД Крыхин вместе с бойцами истребительного батальона взяли из квартиры рабочего лесничества Гуцулюка Николая и в лесу расстреляли.

    В ноябре 1944 года в селе Юшковцы, Лановецкого района, зам. зав. пунктом "Заготзерно" Ратушко и заместитель райупол. наркомзага Романский плетьми избили двух стариков за то, что они якобы выдали одну семью бандитам. Проверкой эти сведения не подтвердились.

    ...Начальник Строжинецкого РО НКВД ст.лейтенант Голубец издал приказ в котором предупредил участников УНРА и УПА, что за невыход из леса до 1-го октября "все будут расстреляны", и этот приказ начал приводить в исполнение. 17-го октября с. г. на окраине города Сторожинец был произведён публичный расстрел 3-х жителей этой окраины: Бортник Иван, Федоряк, Алексюк. Арестованных поставили на колени, согнали всех жителей - женщин, детей, и в том числе детей и родственников арестованных, после чего арестованные были расстреляны, трупы их оставлены на улице.

    Арестованных Бортник, Федоряк, Алексюк для расстрела взяли из камеры предварительного заключения при НКВД, причём задержанные находились в КПЗ с 13-го октября с. г. под арестом, следствие не велось и обвинение не было предъявлено. В прокуратуре имеется заявление местных жителей, указывающих, что один из расстрелянных Алексюк в "бандах" не был, косил сено для совхоза и был задержан случайно...
    Как следствие этого расстрела и в силу его незаконности получилось массовое бегство населения этой окраины города в Румынию. За время с 17 октября по 20 ноября 1944 года убежало 16 семей.

    Станиславская область

    Работники Кутского райотделения НКВД: Иванов - начальник райотделения, Белов - сотрудник райотдела и Шевченко - уполномоченный милиции прибыли 10 октября 1944 года в село Видны с группой бойцов истребительного батальона. Не обнаружив "бандитов", они убили 7 жителей села и сожгли 7 крестьянских дворов. Из сожжённых домов три принадлежали жителям, которые никакого отношения к "бандеровским бандам" не имели. Среди убитых: двое детей 6-12 лет и две женщины 50 и 55 лет."


    ЗАВЕДУЮЩИЙ СЕКТОРОМ ПАРТИЙНОЙ ИНФОРМАЦИИ ОРГИНСТРУКТОРСКОГО ОТДЕЛА ЦК КП(б)У - ВИЩУН Д.С.
     
    • Подобається Подобається x 4
  7. Полковник

    Полковник миється в бані

    Так-то.
    В записке четко сказано, что все эти "освободители" совершили преступление.
    Наверняка получили по заслугам.
    В этом и состоит разница между НКВД и бандеровцами.
    Что для одних преступление, то для других доблесть.
     
    • Подобається Подобається x 1
  8. KLIBERN

    KLIBERN Status Quo

    Очередное звание и соответствующий паёк, а кое-кто и это. :good:
     
    • Подобається Подобається x 3
  9. Fedir Vygovskiy

    Fedir Vygovskiy Well-Known Member

    Точно так.
    КП(б)У визнав серйозні масштаби й наслідки грубих дій режиму на землях Західної України. Однак після розстрілу 23 грудня 1953 року Л.Берії та П.Мешика, а 14 січня 1955 р. - С.Мільштейна, протистояння на західноукраїнській теріторії не припинялось, хоча протягом 1944-1956 рр. там було репресовано майже півмільйона громадян , у тому числі - більше 155 тис. убито, понад 134 тис. заарештовано, понад 203 тис. осіб вислано довічно за межі України.
    За цей час українське підпілля вчинило 14,5 тис. диверсій і терористичних актів, у яких загинуло "30 676 осіб - предствників комуністичного режиму, військовослужбовців, місцевих жителів".

    P.S.
    З урахуванням наведених цифр, пане полковнику, ще раз для мене, прокоментуйте будь ласка, де особисто Ви, вбачаєте злочин, а де звитягу?
    Прошу пана:)
    Джерело:Історія України:неупереджений погляд/Петровський В.В., Радченко Л.О., Семененко В.І./ШКОЛА/2007/ стор.492/
     
    • Подобається Подобається x 4
  10. Fedir Vygovskiy

    Fedir Vygovskiy Well-Known Member

    Про скоєння злочину можна казати лише після набуття чинности вироку суду. Більшість з цих, "звитяжних" виконавців ВЕЛИКОГО ТЕРОРУ, залишилась живими, реабілітовані та доживали/доживають віка, як почесні пенсіонери правоохоронних, совпарторганів. Пишуть собі мемуари про звитяги в боротьбі з українськими націоналістичними бандугрупуваннями , контрреволюціонерами, ворогами радянської влади..
    Прошу пана:)
     
    • Подобається Подобається x 2
  11. -Erebus-

    -Erebus- Звичний росіянин

    Ні, скоріше за все їх розстріляли... або лісоповал!
     
    • Подобається Подобається x 1
  12. Полковник

    Полковник миється в бані

    Брехня, прошу "пана".
     
    • Подобається Подобається x 1
  13. Fedir Vygovskiy

    Fedir Vygovskiy Well-Known Member

    Остання пісня як свідчення злочину
    Історія картини запорізького художника-ніким не поміченої ішвидко забутої
    2007 року в Києві планувалася ювілейна виставка знаного на Запоріжжі митця Анатолія Якимця. Готуючись до неї, окрім створення картин про козацтво, він вирішив розкрити маловідому тему, до якої звернувся після бесід зі своїм колегою по народному хору "Запорізькі козаки" Володимиром Діденком. Обидва співають, от і подружилися. Писав портрет цього майстра хорового співу, що керував народним колективом "Бунчук" одного із запорізьких Палаців культури. Розговорилися про тему зниклого в 1930-ті роки козацтва.
    Нагадаємо, що протягом століть сліпі кобзарі, лірники, а згодом і бандуристи ходили по Україні, оспівуючи у своїх думах славні козацькі походи. За два роки праці над картиною Анатолій Якович переглянув усю доступну у Запоріжжі літературу і з"ясував, що існувало не лише кобзарське братство, а й окрема мова спілкування(сліпі люди мали знати, чи зустрілися саме зі своїми).
    Після революції 1917 року "народна влада" спочатку шукала порозуміння з цим потужним пропагандистським ресурсоом. А потім почалося силове нищення кобзарства. Перша серйозна облава позначена 1925-м, наступна - вже 1927-м. І ось 1932 рік. У грудні влада оголошує великий збір мандрівних бандуристів, кобзарів, лірників і співаків у Харькові. Мовляв, найкращі поїдуть до Москви, виступати перед Сталіним. Було їх усіх 337 душ, і чи не стільки ж хлопчиків-поводирів. Завантажили у "столипінські" вагони. Поїзд рушив на північ і, минаючи Москву, поїхав далі. Раптом ешелон зупинився, і людей почали випихати з вагонів. Тут усі зрозуміли, що не до Сталіна їх привезли. Трохи пройшли від залізниці(ось цій миті і присвячена "Остання пісня кобзарів"), і їх почали штовхати до великої ями. Плач, зойки, люди намагаються вибратися нагору, а звідти лунають постріли. Мороз проймає до кісток, паралізує і без того змучені тіла. Скоро яма почала стихати...
    Енкавеесники розпалили поблизу багаття, грілися, пили спирт - їм було начхати на нещасних. Тим чсом двоє з великої співочої сім"ї, Мотря Маловичко та її молодший син, вибралися з могили. Дісталися до родичів, але не в рідному Амурі(сьогодні це частина Дніпропетровська), а в іншому місці. І лише за "хрущовської відлиги" жінка розповіла історію, яка й потрапила на сторінки книг.
    - Тема зниклого кобзарства утаємничена і сьогодні - розповідає Анатолій Якимець. - І навколо моєї персональної виставки у Києві, де була і "Остання пісня кобзарів", відбувалося щось містичне. Зокрема, зовнішня реклама на виставковій залі з"явилася лише в кінці першого дня 10-денної експозиції. А телевізійники та фотографи прибули, коли вже почав пакуватися додому. Хоча всім побачене сподобалося. У книзі відгуків багато записів присвячено саме "Останній пісні". Більшість схвильованих, але був і такий: "Якимець! Вы - антисоветчик, а могли быть художником". Нагадаємо, це 2007 рік...
    ...Сьогодні заслужений художник України Анатолій Якимець святкує 70-літній ювилей. Каже, що звання "заслужений" зобов"язує, тому без роботи не сидить, має великі плани. А своїх "Гайдамак" Анатолій Якович таки напише. Побажаємо автору здоров"я й наснаги!
    Джерело:газета "Голос України" № 171 14 вересня 2013р.
    На фоторепродукції:"Остання пісня кобзарів".
    [​IMG]

    ---------- Додано в 15:25 ---------- Попередній допис був написаний в 15:19 ----------

    Це пане, відомості професійних істориків з Харкова, а не політиків :)
     
    • Подобається Подобається x 4
  14. KLIBERN

    KLIBERN Status Quo

    І довести можете?
     
    • Подобається Подобається x 1
  15. Полковник

    Полковник миється в бані

    А это вообще сказка.
    И баян.
    Давно по полочкам на данном форуме эту байку разложили.
     
    • Подобається Подобається x 1
  16. -Erebus-

    -Erebus- Звичний росіянин

    Ні, рівно як и Ви НЕ ЗМОЖЕТЕ довести протилежного, якщо не маєте доступу до таємних архивів НКВД.
    Чи Ви маєте?;)
     
    • Подобається Подобається x 1
  17. KLIBERN

    KLIBERN Status Quo

    Я не маю, а Ви?

    Але у вільному доступі є деяки матеріали підтврджуючі заохочення. Наприклад:
     
    • Подобається Подобається x 2
  18. Полковник

    Полковник миється в бані

    А где про наказание провинившихся?
     
    • Подобається Подобається x 1
  19. KLIBERN

    KLIBERN Status Quo

    А это к Эребусу... :yes:

     
    • Подобається Подобається x 1
  20. VasMT

    VasMT Дуже важлива персона

    Але нацикам хоч сци в очі...

    Винищувальні батальйони і озброєні групи сприяння - це прості селяни, які не хотіли далі терпіти бєспрєдєл отих вояк.
    І цифри... З офіційних документів. А не Дредові вигадки про всенародність і багатомільйонність...
    От і зважуємо:
    40 000 vs 8 000 000
    або
    9 000 vs 44 000.
     
    • Подобається Подобається x 2
а де твій аватар? :)