Закарпатье

Тема у розділі 'УКРАЇНА << український форум', створена користувачем bayard, 12 бер 2009.

  1. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. bayard

    bayard Дуже важлива персона

  3. Филипп

    Филипп Американец

    ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СНИМКИ!
    Я ведь выходец из этих краев (Мукачево).
    И хотя мы побывали с визитом в 2007 и 2008 годах, но эти снимки захватили больше!
     
  4. Филипп

    Филипп Американец

    [​IMG]
    Мукачевские дома.
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]

    Везде хорошо, а дома - лучше
    [​IMG]
     
  5. vasili

    vasili Well-Known Member

    спасибо, фотки хорошие, закарпатье вам я так понял понравилось в целом, может что-то вы для себя нового узнали, ведь контраст огромный меж харьковщиной и закарпатьемс ?
    [​IMG]
    эта фотка не с "Ноты у децы" известного на весь мир закарпатского кабака?
     
  6. Филипп

    Филипп Американец

    "деца у нотаря"
    Первод: сто грамм у нотариуса...
     
  7. vasili

    vasili Well-Known Member

    Филипп, спасибо, что напомнили мне название кабака...хотя очень странное название, - связи не вижу)
     
  8. Филипп

    Филипп Американец

    название явно сугубо для оригинальности.
    Мы там не успели побывать.
    Но в самом центре Ужгорода пообедали в ресторане, где отведали куриную отбивную с черносливом, запеченным прямо в курятину.
    И хотя поколесили мы по миру немало, и умеем отдать должное хорошей кухне, подобное явство украсило бы меню самого хорошего ресторана, в любой столице мира.
     
  9. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    Это вход в Ужгородский музей-скансен?
     
  10. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    Я ведь выходец из этих краев (Мукачево).[/quote]Спасибо на добром слове:) Я так понял ваш дом до сих пор сохранился? Если не секрет где именно?
    Понравилось конечно, нового узнал очень много - всего не перескажешь, контраст конечно есть. Очень сильно (как поняли мы с женой) край поддерживают венгры (хотя вот парадокс, в Мукачево очень большая русская диаспора, и экскурсовод очень гордилась тем, что в театре, что возле мэрии, почти все спектакли идут на русском языкео_О :))). У них есть даже такой национальный праздник, что-то типа "Ощущения Родины". В этот день считается хорошим тоном делать денежные взносы (при чем неважно в каком размере), на поддержку венгерских памятников культуры и архитектуры по всему миру:cool:. Что касается Слобожанщины, так у нас край вольный, казачий, сохранивший печать тех времен. Тот край был под иной культурой:) Единство в многообразии. Я лично очень рад этому:)
    Все-таки я бы назвал это заведение рестораном:)
     
  11. vasili

    vasili Well-Known Member

    Приблизительно такие же впечатления испытывают многие посещающие Закарпатье. Поддержка венграми -Мукачева, точно такая же как поляками- Львова, Черновцов - румынами. Уверен это хорошо, если есть поддержка, значит в этом, есть некоторая необходимость у кого-то.
    Очень сложно согласиться, что - единство в многообразии, мне кажется наоборот, это действительно проблема нации)
    да-да, действительно , кабак это не то.
     
  12. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    Не понял в чем проблема?
     
  13. Филипп

    Филипп Американец

    da.
    Это на территории Ужгородского краеведческого музея.
     
  14. Филипп

    Филипп Американец

    по поводу поддержки этническими венграми Мукачево.
    Явно миф.
    Так как центром венгерского Закарпатья всегдо было Берегово.
    Которое произвело на нас ужасное впечатление (мы прилетели из Нью Йорка в Будапешт, а из Будапешта на машине в Мукачево, через Берегово, не заезжая в Чоп).
    А то, что Мукачево отлично выглядит, явно заслуга местных властей, и энергии местных жителей.
    Которые часто густо живут гораздо лучше, чем жители Венгрии.
    Таких дворцов, как в Мукачево, я не видел нигде в Венгрии, кстати...
     
  15. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    Ужгородский замок ремонтируется на их деньги. И дело не в этнических венграх. Вы неправильно поняли. Венгрия, поддерживает памятники архитектуры и вообще ВСЕ, по всему миру, т.е. все то, что касается ее истории, но в данный момент пребывает не на ее территории. Как нам обьясняла экскурсовод, это сродни национальной программе. Т.е. конечно если местная власть отказывается от восстановления какого-то памятника или здания, то насильно мил не будешь, никто его не восстанавливает. Вся эта программа сугубо добровольна.
    А почему ужасное?
    Вот странно. Один мой знакомый из Берегово, Иван Иваныч, http://www.gerhardt.com.ua/ так не думает. Уверял, что Венгрия куда более развитая страна:)
     
  16. Филипп

    Филипп Американец

    я бы сказал, что поддерживаются памятники не из центральных(государственных)источников Венгрии(которые существуют, конечно же), а из частных.
    Господин Пак, гражданин США, выходец из Мукачево, пожертвовал крупную сумму на установку орла(птица турул? Феникс?) на территории мукачевского замка.
    Господин Ровт, гражданин США, выходец из Мукачево, мой сосед по Мукачеву, щедрый меценат всех добрых начинаний в Мукачево.
    Почему Берегово ужасно выглядело?
    Обшарпанные дома, дороги в ужасном состоянии, развалившиеся тротуары...
    По поводу Венгрии.
    Развитая страна, вне сомения.
    Но дворцов, подобных увиденным в Мукачево(снимки в этой теме я поместил), я не видел в Венгрии.
     
  17. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    Этот?
    [​IMG]
    А в каком году это было?
    Что касается пожертвований, это безусловно прекрасно, и делает большую честь этим господам. А что заставило их покинуть Родину?
     
  18. Филипп

    Филипп Американец

    в каком году я был в Закарпатье?
    В 2007 и 2008, июнь месяц.
    Что их заставило покинуть Родину?
    Самые разные причины.
    Далеко не всегда это было экономические причины, хотя это я бы тоже назвал серьезной причиной.
    Но орать на собраниях, что мы: самые свободные, самые передовые, самые прогрессивные, но знатькаждодневную истину?....Это многих толкало пуститься в бега.
    PS. Пак - этинический венгр(несмотря на корейско звучающую фамилию).
     
  19. vasili

    vasili Well-Known Member

    в многообразности нации
     
  20. Филипп

    Филипп Американец

    не уверен, что почему же это зло?
    Бывал я в весьма "монолитных" царствах-государствах, где от подобной монолитности населению слаще не жилось.
    И бывал в "пестрых" государствах, и в одной из таких стран живу уже свыше 3х десятилетий, где эта самая пестрота(диверсификация?) - одна из сильных сторон общества.
     
а де твій аватар? :)