Заброшенные города

Тема у розділі 'Історія', створена користувачем kertis, 1 кві 2009.

  1. Шурави

    Шурави Well-Known Member

    Конечно, классику надо знать.
     
  2. Balaganoff

    Balaganoff Дуже важлива персона

    Я только уточнил.

    В городском расселении преобладают малые города с населением до 50 тыс. человек (768 городов или 70% всех городов), но в них проживает только 17% населения. Причем, в межпереписной период 1989-2002 годов 300 городов и поселков городского типа были преобразованы в сельские поселения.

    Сельское население проживает в 142 тыс. населенных пунктов. Количество сел и деревень сократилось за 1989-2002 годы на 11 тыс. (официально исключены из учетных данных), еще в 13 тыс. сельских поселений население числилось, но фактически не проживало.
    Источник
    PS Если вы подумали, что я хочу вас или еще кого-то из россиян задеть, напрасно. Мне так же больно смотреть на опустевшие города, как и вам. За всем этим стоит чья-то личная трагедия.
    А города-призраки есть практически в любой стране, в США их до чёрта и я бы мог привести тысячи фотографий, но это не то, не так цепляет.
     
  3. kertis

    kertis миється в бані

    [FONT=Arial,Helvetica][SIZE=+1]Шахтерский поселок "Промышленный". Полностью заброшен.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Остальное тут.
    http://oleg44.livejournal.com/91801.html
    [/SIZE][/FONT]
     
  4. kertis

    kertis миється в бані

    Заброшенная тюрьма: территория Гулага

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  5. Шурави

    Шурави Well-Known Member

  6. kertis

    kertis миється в бані

    это часом не памятник гидросамолёту?))))
     
  7. Шурави

    Шурави Well-Known Member

  8. Шурави

    Шурави Well-Known Member

    Был раньше гидросамолёту Б-6.
    Теперь символ...
     
  9. квага

    квага Active Member

    Это нормальная практика в сверхбогатых США и Германии. Такая ремедиация.
    Например, если водоем загрязнен ПАУ - полициклическими ароматическими углеводородами, часто применяется следующая технология:
    1. взмучивание, аерация, внос удобрений - уходит легкобиоразлагаемые. остаются самые тяжелые, слаборастворимые, канцерогенные, типа бенз-а-пирена, бенз-к-флурантена, прочие.
    2. могут на дно озера постелить маты из геотекстиля с наполнением из активированного угля (GAC - granulated activated carbon). Получается такая чаша.
    ПАУ сорбируются на угле, не переходя в раствор, постепенно разлагаясь в процессе биодеградации. Т.к. на дно оседает и последующие взвеси.

    Это, т.н. технология кэпинга "чаш"Ынга. Одна из наиболее динамично развивающихся технологий.

    Сейчас я приведу стоимости очистки нефтезагрязненного грунта разными технологиями.
    Сжигание в инсинераторах - при содержании нефти 5-30% - 300-500 у.е. за тонну нефтезагрязненного грунта.
    Биоремедиация - в среднем около 200.
    Химическая отмывка, за которой опять жде следует биотехнологический этап - те же 200-300 у.ё.
    Рекламам верить не надо особо.


    Причем, в наших условиях биотехнологии зачастую ограничены - климат-с, вегетативный период в 3 раза ниже. От так от.


    Причем, зачастую, при бодрых реляциях о крайне эффективной биоочистке, не наблюдается полной очистки грунта совбстенно от самой тяжелой, канцерогенной фракции ПАУ, вследствие ее малой растворимости и малой биодоступности. Эффекивность удаления нефтепродуктов может составлять 99%, а вот самая вредная фракция остается.
    Вот так вот.

    http://www.morstroy.com/page5/ - пример открытого полигончика. закрытый дорого - отопление.

    И еще, что значит "отравленный грунт". Вы-то понимаете, что одно дело - загрязнение металлами, другое, ПАУ, третье - легкими нефтепродуктами, четвертое - неметаллами, пятое - микробиологическое загрязнение, шестое - радионуклидами. У каждого свой метода очистки.



    Я, конечно, понимаю, что ЛУжков - вор первостатейный.
    Господа, пишите о том, о чем знаете.
     
  10. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    как спасают солончаки (если не изменяет память, так назьіваются)?..
    почва, которая бьіла переудобрена...
     
  11. квага

    квага Active Member




    не переудобрена, а переполивана с водой, содержащей повышенные количества растворенных веществ, солей. Это - наиболее распростарненный путь их "производства".
    А бесконтрольное переудобрение ведет к просто повышению содержания удобрения - трудно достигнуть концентрацуии тех же нитратов, чтобы засоление было в основном от них.
    При испарении соль остается. вот тебе и широкое применение речных вод для мелиоративных целей. Оттого и ценность именно дождевых. высокопресных, вод.
    При испарении воды, соль концентрируется.
    Но, солончаки, конечно, имеют и естественное происхождение. Часто на разливных местах.
    Как спасать. А никак. Вывозить. И смешивать с нормальной почвой, с получением в смеси концентрации, меньшей ПДК.
     
  12. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    спасибо за исчерпьівающий ответ!.. :good:
     
  13. квага

    квага Active Member

    в принципе, их можно отмывать - засоленные грунты с отводом мелиоративных вод на площадки испарения.


    Но наиболее простая технология - таки смешивание с нормальными грунтами, внос гуматов.

    Хотя все эти солончаки, солеотвалы - та еще проблема.
     
  14. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    изучал почвоведение когда-то пипец давно... :)
    но про солончаки рассказьівали на паре вскользь, не основной предмет бьіл... :pardon:
     
  15. квага

    квага Active Member


    Дык и я не почвоед. По работе просто сталкиваюсь.
     
  16. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Через год после аварии Припять оставляла неприятные ощущения. Но лично у меня почему-то более гнетущее впечатление осталось от брошенных сел.
     
  17. Forpost

    Forpost Стоїк

  18. Forpost

    Forpost Стоїк

    проект "Заброшенные города" http://dead-cities.ru/ а что тут сверхординарного,в последнее время живем
     
  19. Оникс

    Оникс Well-Known Member

    ..........


     
  20. квага

    квага Active Member


    На Silent Hill похоже.
     
а де твій аватар? :)