взрывоопасная ситуация в Иране.

Тема у розділі 'Міжнародна політика', створена користувачем kertis, 14 чер 2009.

  1. Samojlovu4

    Samojlovu4 Well-Known Member

    А порох то китаёзы сварганили.
    Ни цифр, ни пороха... арабы только религией террора мир одарили. Ах да, и ещё горланистым, неприятним для уха языком.
     
  2. Dr.Dick

    Dr.Dick Well-Known Member

    ГЕРОИН
     
  3. Dr.Dick

    Dr.Dick Well-Known Member

    кум недавно был в Иране-в о.уе!Украине еще 100лет раком...
     
  4. Kirax

    Kirax Well-Known Member

    :wacko: :good:
     
  5. ull9

    ull9 Дуже важлива персона

    можно ли поподробнее?
     
  6. Аятолла

    Аятолла Касым

    Мир Вам! Все же Вы не объективны, многомудрый Samojlovu4...

    Ал-Бируни написал свою первую самостоятельную работу о сферической тригонометрии, рассчитал приблизительную величину диагонали в один градус и первым доказал, что в простом треугольнике a/sinA = b/sinB = c/sinC.

    Мусульманские математики также изобрели алгебру. Ал-Харезми (780-850), величайший мусульманский математик, создавший первым алгебру, известен благодаря “изобретению переводить вавилонские и индийские цифры в простую и рабочую систему, которую может использовать всякий”. Также он более известен как создатель математических терминов и концепций алгебры и алгоритмики (название которой происходит от его имени ал-Харезми). Он составил множество астрономических таблиц, занимался работами в области арифметики и алгебры и считается признанным основоположником алгебры благодаря приданию предмету системной формы и развитию его до уровня аналитического решения линейных и квадратных уравнений.

    Его работа “Книга сложения применительно к процессам расчета уравнений” использовалась вплоть до XVI столетия как главный учебник в европейских университетах. И это от ее названия произошел термин алгебра (al-Jabr: восстановление и усиление чего-то незаконченного, muqabala: равновесие двух частей уравнения). Перевод его книги Толеданом “Algorismi de numero indorum” имел большое значение для Запада и ввел в английский язык такие слова, как алгоритм и ноль, а в испанский - guarismo.

    Один из многих других математиков, перс Гиясаддин Джамшид ал-Кашани разработал теорию цифр и техники счета, остававшуюся непревзойденной вплоть до недавнего времени. Он также заново открыл десятичную фракцию, первоначально открытую ал-Уклидиси, а потом забытую на долгие века, вывел необычайно точное вычисление. Он считается изобретателем счетной машины и стал первым, кто решил теорему бинома Ньютона.


    Стоит ли и далее искать свидетельства достижений исламской науки? Да и не об этом речь-то в теме...:)
     
  7. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона



    Аятолла, не передергивайте. Вы можете назвать сегодняшнего (минус 100 лет от сегодняшнего дня) всемирно известного ученого из исламского мира в области естественных наук? Или хоть одно всемирно известное открытие/изобретение сделанное в исламском мире сегодня, а не тысячу лет назад?
     
  8. kertis

    kertis миється в бані

    Аятолла, никто не с порит что древние арабы были продвинутее европейцев. Но когда это было? Их религия стала тормозом на пути к прогрессу. Из стран ислама в настоящее время выходят только бренды: терроризм, война, дикие нравы, нефть, исламская экспансия, враждебность.

    Посудите сами... они миру ничего сейчас не дают. Ни учёных, ни открытий, ни технологий, ни хрена. Скорее наоборот, стараются поглотить материальные ценности неверных и ничего не дать взамен.
     
  9. kertis

    kertis миється в бані

    :rolleyes:

    А рядом с Ираном расположен Израиль, в котором ни хрена нет кроме пустыни. Однако интеллектуально-технологический потенциал Израиля просто огромен, неудивительно что арабы завидуют и бесятся.
     
  10. Аятолла

    Аятолла Касым

    http://www.whyislam.ru/index/statii/chto-dali-islamskie-uchenye-miru.htm
    Тут более подробно...
    Нет, не могу, но что из этого следует? То, что исламских ученых на данный момент не существует? Видите ли, многомудрый andrzej, я не особо силен в области научных открытий в сфере...э...скажем, космического приборостроения... Эт я к тому, что открытия во многих отраслях науки сейчас предпочитают не афишировать...
     
  11. Аятолла

    Аятолла Касым

    Из этого не следует, многомудрый Kertis, что исламский мир следует уничтожить, как обузу, мешающую счастливой жизни остальных людей Земного Шара...:scratch_one-s_head:
     
  12. kertis

    kertis миється в бані

    Нет, конечно. Я лишь замечаю что закрытость исламского мира мешает его развитию. По сути мне на них начхать, пусть себе забивают друг друга камнями, лишь бы нас не трогали.

    Вот в Иране существует значительная часть населения которой поднадоели религиозные запреты и ограничения. Они хотят свободы и доступа к западным ценностям и технологиям.
     
  13. Аятолла

    Аятолла Касым

    Да, есть некоторые проплаченные лишенцы...:)) Только назвать их значительной частью будет поэтическим преувеличением, думается мне(Количество населения страны разделить на количество забастовщиков и умножить на 100% - как думаете, многомудрый, какая цифра получится?). Что касаемо закрытости страны - вопрос довольно спорный(ИМХО). Я пока не готов аргументированно отстаивать положительные моменты в закрытости страны. Согласен с Вами лишь в том, что ежели исламисты закрывают двери, то пускай эти двери будут закрыты в обе стороны...
     
  14. kertis

    kertis миється в бані

    Забавно. Для вас все кто по ту сторону лагеря - проплаченные проститутки Запада. :)
    Вы результаты голосования на выборах в Иране знаете?;)
    Западу нужна нефть. Исламистам нужны западные технолигии для собственного выживания. Представьте себе арабских шейхов на вонючих верблюдах, а не на мерседесах. Красивая жизнь нужна арабской верхушке, а низам скармливают сказки про неверных и нагнетают джихадскую истерию.
     
  15. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона


    Аятолла, Вы на момент проплаты со свечкой рядом стояли?

    СМИ пишут о сотнях тысячах вышедших на улицы, и десятках погибших. Сотни брошены в тюрьмы (а может тысячи). Следовательно протестовать дело опасное, и далеко не каждый рискнет, из тех кого не устраивает существующий режим. Т.е. по всей логике вещей протестная база очень значительна.


    P.S. Лет пять назад в ООН был подготовлен доклад о положении дел в арабском мире. Доклад готовился арабскими экспертами. Среди прочего, в нем говорилось, что во всем арабскоми мире ежегодно выходит в пять раз меньше названий переводной литературы, чем в одной только Греции. Факт очень показательный.
     
  16. Аятолла

    Аятолла Касым

    ИМЕННО!!! Даже больше, чем мерседесы - арабским шейхам! Заметьте, справедливейший Kertis, для запада не все исламские страны - враги. Не знаете, для чего США так усиленно ненавидит Иран и так любвеобильна к Арабским Эмиратам? Политика-с...(ИМХО).
     
  17. Аятолла

    Аятолла Касым

    :)) Стопиццотмилльонов "брошены в тюрьмы...:))
    - эт, конечно, достоверные источники...ВВС пишет? :)
    Я частенько замечал за Вами грешок, благороднейший andrzej...неуемную страсть к преувеличениям в том, что касаемо иранских волнений...
     
  18. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона


    Аятолла, а Вы получаете информацию от личных осведомителей, и у Вас поэтому нет необходимости прибегать к услугам СМИ?
     
  19. Аятолла

    Аятолла Касым

    А как же, проницательнейший! Везде наши люди, я же - Аятолла...:)):))
    Если серьезно - СМИ все заангажированы: это их суть и возможность безбедно кормиться...(ИМХО) Я не говорю, что СМИ поголовно врут, это не так...цитатку из Кара-Мурзы запостить?:))(Ладно, не буду...своими словами... Когда папа прилетел в Варшаву один из журналистов у него спросил, как он(папа) относится к домам терпимости в Польше? "А что, в Польше есть дома терпимости?" - удивился папа. На следующий день заголовки газет: "Первый вопрос папы: Есть ли в Польше дома терпимости?":)) ) Суть байки в том, как преподносится информация... Не читали Вы Кара-Мурзу...:)):))
     
  20. Samojlovu4

    Samojlovu4 Well-Known Member

    Мир и вам! Хотел ответить, но ребята уже всё сказали, ещё получше меня. :)
    Исламские страны - один сплошной НЕГАТИВ, во всех сферах, кучу столетий уже. Пройдёт время, они ещё не такую проблемку для планетки Земля раздуют, не приведи Господь конечно.
     
а де твій аватар? :)