Втрачені можливості розвитку України

Тема у розділі 'Лібертаріанство, теорія лібералізму', створена користувачем bayard, 20 вер 2012.

  1. kjk

    kjk Дуже важлива персона

    Ні, переорієнтація з неперспективного ринку на переспективний це тільки добре.
    І так, Україна способна випускати конкурентну продукцію, і випускає. Ми в Євросоюз експортуємо більше чим в РФ.
    Це ви там в себе закривайтеся від світу і випускайте суперджети і протони.
     
  2. Gron

    Gron тафгай

    А чому адміни не реагують як москальський пес ображає президента України?
    Ми про нього можемо говорити та думати, що завгодно, а невстранцям на наших, хай і інтернет теренах - зась.
    Срах втратили зовсім рязансько-московські пси.
     
  3. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    http://youtu.be/w8RmBy43Kh8

    Треба було остаточно накопати компартію в смердячу дупу.
     
  4. Rondg

    Rondg New Member

    Друзья, хочу вставить свое мнение в эти дебаты. На Востоке Украины 80% за Единую Украину! Но их никто и не спросит хотят в Россию или нет - просто приссоединят после липового референдума! В Украине за 23 года никто из руководства страны не желал реально выйти из под гнета Москвы! У нас в Украине в октябре 2013 года по оценка международных комнаний найдены жалежи природного газа около 22 триллионов метров кубических, Украина потребляет 50 миллиардов кубометров год газа, сама добывает около 22 миллиардов, а остальное докупает у России и так 23 года независимости, мы работает как рабы на Россию, а если изменить политику и увеличить собственную добычу газа, то излишки можно продавать, через нашу газовую трубу в Европпу. Экономика может удваиваться каждый год, но это никому не нужно, кроме обычных граждан Украины. Да кстати в основном газ в Украине находиться на Востоке Украины и в Крыму, Крым мы просто отдали и без боя, теперь Юго-Восток. Будут деньги в бюджете - будут работать предприятия! Пока мы - Украинцы будем слушать лживых политиков и их обещания ничего не измениться. Надо обязать всех политиков, кто рветься к власти проходить тесты на детекторах лжи и выбирать только тех, кто действительно хочет Украине процветание и благополучие! Вы согласны со мной?
     
  5. Petrov

    Petrov Well-Known Member

    Было бы все так просто, давно бы стали бы все страны богатыми! :)
    Современные экономики сравнивать с эпохой Сталина я бы не стал, все же там план, и абсолютно другая организация государства. А вот путь, который Вы предлагаете, живет и в современном мире, экономисты называют его "немонетарные методы регулирования экономики". Я не совсем понял, что Вы подразумеваете под внешним кредитованием. Ведь кредит из за границы тоже можно отнести к зарубежным инвестициям, только государственным. Кто будет давать такой кредит? В настоящее время на Западе государство не занимается кредитованием другого государства, эту роль взял на себя МВФ. Но МВФ тоже не будет просто так давать кредиты на развитие экономики, он делает это только в экстренных случаях. Кроме того, государственные кредиты даются под бешеные гарантии, потому что это деньги налогоплательщиков и не каждое государство доверит их другому государству. Наличие в экономике денег других государств - свидетельство хорошей, стабильной системы и качественного государства. В настоящее время мы наблюдаем это в США, когда другие государства спокойно покупают их долговые обязательства. Но развивающимся странам этого и снится не может.
    Так вот, далее про немонетарные методы... Если денег на развитие нет, частные инвесторы не дают, другие государства тоже, то... надо их начеканить! :) Сказать ЦБ, чтобы увеличил эмиссию, потом на эти деньги построить фабрики, заводы, дороги и все будет просто и хорошо! Вот она, ловушка дьявола, сгубившая уже ни одну систему. у нас перед глазами есть прекрасный пример страны, которая проводила именно такую политику, это Белоруссия. Ее президент, как типичный выходец из СССР, не понимает того, что понимает любой экономист-рыночник: прямую связь между инфляцией и эмиссией денег! Еще один хороший пример, это Виктор Степанович Черномырдин. Как только он пришел к власти, то стал проводить такую же политику. Работает эта система примерно так: ЦБ резко увеличивает эмиссию, правительство пускает эти деньги на строительство или модернизацию заводов, зарплаты бюджетникам, другие нужды. Но чтобы завод заработал и его продукция пользовалась спросом, нужно время, хорошее управление, качественный товар. А тем временем в экономику вбрасывается огромное количество пустых, ничем не обеспеченных денег, которые разгоняют инфляцию и обваливают национальную валюту. И завод уже не может нормально работать, потому что высокая инфляция задушит всю прибыль. Государство начинает опять помогать заводу и снова увеличивает эмиссию, в результате инфляция еще больше увеличивается и рискует уже превратится в гиперинфляцию. Хорошо, что Ельцин это вовремя понял и остановил безобразие. А вот Лукашенко так и не понял, в результате в Белоруссии произошло резкое обесценение валюты и Белоруссия была вынуждена просить у России кредит.
    Следовательно, осуществлять эмиссию можно лишь в тех пределах, в которых этого требует экономика, или имеется обеспечение нац. валюты в виде золото-валютных резервов. Государство должно получать доход не от печатного станка, а от налоговых поступлений. Но откуда возьмутся эти налоговые поступления, если нет производства?? Получается замкнутый круг...
    Изучая экономический рывок четырех азиатских тигров во второй половине ХХ века (Южная Корея, Гонконг, Сингапур, Тайвань), становится понятным источник их рывка: инвестиции МНК (Многонациональных корпораций).
    Другого экономического пути в современном мире я пока не вижу.
     
    • Подобається Подобається x 1
а де твій аватар? :)