Однако немцы не особенно использовали советскую БТТ. Немецкое дизтопливо не вписывалось в наши моторы. Приходилось разбавлять сырой нефтью и всякими добавками. К тому же тесноты Т-34 сильно действовала на нервы ребятишек из Панцерваффе. Когда СССР закупил в Германии образцы БТТ, были проведены сравнительные испытания нашей техники и немецкой. После этих испытаний маршал Кулик приостановил выпуск Т-34 и наши конструкторы разработали модификацию Т-34М. Новый танк имел более просторную башню и командирскую башенку. В целом это была очень неплохая машина и на ХТЗ успели до войны собрать 60 корпусов, .... но после эвакуации завода продолжили выпуск обычных Т-34. А вот наши 76,2мм пушки Грабина немцы очень уважали. Они растачивали казённик, меняли дульный тормоз, щиток и колеса и ставили эти пушки на вооружение. И на "Мардеры" на базе Pz-2 тоже ставили, - получался неплохой (на первый период войны) истребитель танков. Их даже в Африку посылали Роммелю, т.к. кроме FLaK-36 у него ничего не было против Валентайнов и Матильд.
Где-то читал, что немцы сильно удивлялись как наши в тулупе могли размещаться. Я участвовал в подъеме танка Т-38 со дна Невы. Такая теснота, ну просто карлики там должны были находиться.
Там, кстати, югославский пехотинец есть (на картинках). Такая у него старая униформа - прямо из Первой Мировой шагнул.
Я в родной Советской Армии в тулупе размещался легко и комфортно, хоть и не маленький и не особо худой. Немцы просто протупили русскую зиму и решили отмазки придумывать. Идиоты! Лучше при -40 в тесном тулупе и валенках, чем в шинелке напяленой на бабские кофточки и сапожках из эрзацкожи! А насчёт тесноты... в Т-27 по специальному приказу Тухачевского сажали танкистов маленького роста, - это исторический факт. Про Т-38 согласен, там экономили на всём, хотя это странно ведь он был плавающим танком и его внутренний объём должен был быть большим, для улучшения плавучести
Танки-убийцы. Боевой железный кулак / Танк КВ - Русский Стальной Монстр Год выпуска: 2004 Страна: США Жанр: научно-популярный Продолжительность: 0:47 http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=231855
Камуфляж германской техники 1941-45 гг. М. Коломиец И. Мощанский http://www.ostpanzer.boom.ru/Kamufliadz.html
Немецкие танки на Турецко-Болгарской границе. Вот вам граждане несколько фотографий немецких танков закопанных в 50-х годах в Болгарии на Турецкой границе . В начале 50-х годов на вооружение Болгарской армии поступили новые советские танки , а для старых немецких уже не было запасных частей , тогда военное руководство решило закопать их на протяжении Турецко-Болгарской границы и сделать из них доты . Идея воплотилась как раз в период когда в болгарской армии убрали царских офицеров с военным образованием , а на их места пришли бывшие партизаны. Там танки лежат и по сей день. Говорят что скоро их будут выкапывать и продавать на метал. http://community.livejournal.com/warhistory/1116498.html
В теории поддерживаю, но на практике, если делать отдельные ветки, то слишком много их получится - всё-таки форум не военный. Или тогда нужно просить создать отдельный раздел, а в нём уже все конкретные ветки. Есть смысл подождать, если будет много заинтересовавшихся, то тогда и про отдельный раздел можно говорить.