В Киеве прошёл факельный марш в честь Бандеры

Тема у розділі 'Міжнародна політика', створена користувачем Stix, 2 січ 2010.

  1. Norman

    Norman Guest

    Вже робили неодноразово...Тільки без смолоскипів. Цього разу 1 січня були розклеїні плакати з Бандерою.
     
  2. Коловрат

    Коловрат Well-Known Member

    В Україні у 1932-1933 рр. панував жахливий, свідомо спланований Сталіним і його оточенням, голод. Доходило навіть до непоодиноких випадків канібальства, від голоду померла велика кількість людей. Це не заперечують навіть комуністи. Більше того, поет-комуніст Борис Олійник став ініціатором спорудження пам’ятника жертвам великого голодомору. Але в той час радянська влада офіційно категорично заперечувала будь-який голод в Україні і відмовлялася від гуманітарної допомоги світової громадськості.
    Провід ОУН вирішив на знак протесту вбити радянського консула у Львові. Ця акція була дуже старанно і продумано організована. Спочатку дівчата з розвідувального відділу провели обстеження зовнішнього вигляду консульства, а один член ОУН, Роман Сеньків, пішов на прийом до консула під приводом, що хоче виїхати до Радянського Союзу. Він подав опис внутрішнього приміщення та зовнішності консула. Оголошений заклик до добровольців. З тих, що зголосилися, вибрали селянського хлопця Миколу Лемика. Володимир Бєляєв назвав його куркульським сином, але дивний то був батько-куркуль, що рідного сина не хотів, – чи не міг? – належним чином одягнути. Лемикові зібрали грошей, щоб він міг належно одягнутися, йдучи в консульство. В парку на Личакові з Лемиком зустрілися Бандера і Шухевич. Він не знав ні їхніх справжніх прізвищ, ні посад, але розумів, що з ним ведуть розмову керівники ОУН. Вони дали йому інструкції, як він повинен діяти. Лемик мав піти на прийом до консула, застрелити його, а потім здатися польській поліції з тим, щоб було влаштовано суд, на якому він оголосить, що вчинив цей акт за завданням ОУН на знак протесту проти масового голодомору на Україні. Звичайно, Лемик міг чекати смертного вироку – перед ним був приклад Біласа і Данилишина, – але він не відмовився від завдання.
     
  3. Tan To

    Tan To сын империи

    И кто в Украине претендует на место "украинского Де Голля"?
     
  4. Norman

    Norman Guest

    ты уклонился от сути вопроса;)
     
  5. Tan To

    Tan To сын империи

    "Убийство в знак протеста", но в реале "терроризм чистой воды". Это одни из эпизодов "героического эпоса"?
     
  6. Mokbo

    Mokbo Well-Known Member

    Блинн...чем сказка то кончается????:wacko:
    Пристрелили консула или нет?????о_О
     
  7. Norman

    Norman Guest

    Лемик убил не консула, а спецпредставителя СССР, тоже весьма высокого ранга.
     
  8. Tan To

    Tan To сын империи

    В конце его правления, это особенно проявилось.
     
  9. Norman

    Norman Guest

    Тем не менее Де Голль, является одним из настоящих героев Франции.
     
  10. Tan To

    Tan To сын империи

    При этом ему многое простили, правда уже после его смерти. А главное, его никто не идеализировал. К тому же уровень генерала, это уровень первых лиц государств времен второй мировой, о президентстве в послевоенной Франции, я вообще не говорю. Де Голль, государственный деятель мирового масштаба и сравнивать его с Бандерой не корректно, по моему.
     
  11. Коловрат

    Коловрат Well-Known Member

    Спочатку був ТЕРОР МІЛЬОНІВ УКРАЇНЦІВ ГОЛОДОМ !
    Іншого вибору НЕ БУЛО !
     
  12. Tan To

    Tan To сын империи

    Да правда? Что бы провести индустриализацию страны (СССР), были необходимы, новые промышленные предприятия, новые технологии, новое оборудование, наличие больших объёмов валюты и избыток дешевой рабсилы. Этот вопрос был решен путем изъятия хлеба у крестьян (что и вызвало голодомор) и продажа его за границу, нужна была валюта, у советской власти, не было выбора. Как вам такой тезис, про отсутствие выбора? У революционных партий царской России, не было средств, поэтому Камо и Коба занимались эксами, т.е. грабежом, не было выбора, в Киеве Багров, застрелил Столыпина, не было выбора и так далее. "Кто ищет, тот всегда найдет"(с). Голодомор, устроенный Сталиным, безусловно является преступление, с этим никто не спорит, ни на Украине, ни в России, а терроризм, это точно такое же преступление, под каким бы его "соусом не подавали". Разница в том, что преступления "Сталин и К" признают все, а преступления Бандеры и УПА на Украине поминать не хотят.
     
  13. Norman

    Norman Guest

    Бандеру убили в 50, а Де Голль в 50 был никому не известным полковником французской армии. Это о корректности сравнений. Франция всегда была государством, а Украина лишь эпизодами. Слишком много отличий, но есть и общее. И тот и другой исповедовали национализм. Кстати, бойцы французского Сопротивления не гнушались терактами, а коллаборационистов убивали без зазрения совести (не находишь схожесть ситуации с ЗУ в 1943-1954гг?)
     
  14. Dr.Dick

    Dr.Dick Well-Known Member

    что то быстро террор прекратился-логики нет
     
  15. Dr.Dick

    Dr.Dick Well-Known Member

    спутал адрес
     
  16. Tan To

    Tan To сын империи

    Вот именно, отличий слишком много. А про теракты, ну какие это теракты в условиях б/д, так и партизан можно к террористам приравнять и разведывательно-диверсионные подразделения. Кстати, раз уж ты заговорил, об этом, с чего Бандера начал, тем и закончил.
     
  17. Коловрат

    Коловрат Well-Known Member

    А хіба хто розраховував на те що він одразу припиниться ?
     
  18. Norman

    Norman Guest

    Когда кому-то ночью отрезают голову за сотрудничество с врагом, оккупантом, то как называется такой акт?
     
  19. Tan To

    Tan To сын империи

    В период б/д это называется ликвидация. Ты о Чечне что ли? Хм...а кто там был оккупантом? Чечня была независимым государством что ли?
     
  20. Коловрат

    Коловрат Well-Known Member

    [​IMG]
    Провідник ОУН Степан Бандера з канадійськими парламентарями - послом Джоном Пелетом та доктором Іваном Кучерепою, які перебували на конференції НАТО в Парижі.
    Вони поїхали на зустріч з Бандерою до північно-західної Німеччини.
    27 листопада 1958 року.
     
а де твій аватар? :)