Україна і Росія напишуть "правильну" історію

Тема у розділі 'Історія', створена користувачем Чернобылец, 1 гру 2006.

Статус теми:
Закрита.
  1. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    Відповідь: Україна і Росія напишуть "правильну" історію

    Ну коли прАвий, то прАвий!;)
     
  2. Ivan

    Ivan Well-Known Member

    Відповідь: Україна і Росія напишуть "правильну" історію

    Спасібо, таваріщ :D
     
  3. Чернобылец

    Чернобылец Well-Known Member

    Відповідь: Україна і Росія напишуть "правильну" історію

    По моему все пропустили ключевые слова в сообщении. История должна быть написана так, чтобы не вызывать межнациональной розни.

    За эти 15 лет исотрические учебники в России не очень поменялись, а на Украине сплошные стенания про угнетения. Учебник Ореста Субтельного можно рассматривать как образец политкорректности. Однако после этого пошло много вранья и стремление восстановления якобы "исторической справедливости". Сложности будут в оценке действий каждой исторической личности, хочется сказать, а здорово он им врезал (или хотел врезать). А все он были не ангелы, а его слабость или сильные стороны определялись не только умом, но тем, что он имел в наличии. Нужны описания, а не приписывание мыслей. Из за чего я иногда не люблю Радзинского или ему подобных, они всегда приписывают им какие то мысли. А ведь никто не может точно сказать что он думал. Короче много коньюктурщины.

    В отношении третьего Рима. Хотите назовите Киев. Минск не потянет. Можно думать одновременно, что это Киев и Москва. Можно сделать города побратимы.

    Я одного не могу понять. Зачем Русь надо было менять на Украину, а руссов, Россов, русских на...... ? :) Вопросов бы не было, кто третий Рим.
    Была Киевская Русь, потом Украина-Русь, потом Украина. Хитрая подмена понятий. А потом стенания - имя украли. Потом надо придумывать каких то укров. Ну и так далее.

    Вообще любой спорный вопрос можно сделать объединяющим, а можно неразрешимым антагонизмом.
     
  4. zet

    zet Дуже важлива персона

    Відповідь: Україна і Росія напишуть "правильну" історію

    Думаю, что научная литература историческая получится, а учебник - навряд ли. В учебник включаются не все события, а выборочно. Даже если не соврут, то на разные исторические события будут акцентрировать внимание.
     
  5. Відповідь: Україна і Росія напишуть "правильну" історію

    Если б не так - то и не надо было бы комментарии помещать. Скорее ИМХО другое вероятно. К учебнику, подготовленному российскими историками для Украины, украинские историки подготовят комментарии в виде прилагающегося второго тома, чуть толще первого. Т.к. после каждого слова будет стоять сноска на то, как "на самом деле" со ссылками на мнения авторов, которых дети вряд ли прочитают скоро... В России же учебник авторства украинских коллег будет сопровождён двумя фразами: "Перед Вами, детки, увлекательнейшая повесть в стиле Фэнтази" - про период до Орды, и "Книга "История У" - подспорье по воспитанию толерантности к приверженцам БДСМ-отношений" - к описанию последующего периода, до 1990-го года включительно. Если, конечно, принципиальный подход сохранится.
     
  6. zet

    zet Дуже важлива персона

    Відповідь: Україна і Росія напишуть "правильну" історію

    В общем комментарии обеих сторон будут толще в 2-раза самого учебника :) :) :) Это просто будет 3-х томник.
    1 том - 50 стр
    2-том (комм. русские) - 350 стр
    3 том (комм . укр.) - 400 стр.
    Бедные дети ... :)
     
    • Подобається Подобається x 1
  7. Pedro

    Pedro Дуже важлива персона

    Відповідь: Україна і Росія напишуть "правильну" історію

    Ще одна цікава стаття на тему так званої спільної історії...

    Історичні факти можуть допомогти зрозуміти, чому Росія "вибивається" за напрямом розвитку з-поміж решти слов‘янських країн.

    Головний з них полягає в тому, що Росія є радше слов‘яномовною країною, а не слов‘янською. На території Росії слов‘яни з‘явилися відносно пізно – у IX – X століттях.

    Це племена радимичів і в‘ятичів, які, за даними літописів, "прийшли од ляхів". На нових землях ці племена зустріли численні фіно-угорські народи – чудь, весь, мурому, перм, мерю і мещору – в районі Москви, удмуртів, марійців, мордву тощо.

    Київський літописець навіть не вніс в‘ятичів і радимичів до переліку слов‘янських племен, ймовірно, через те, що ці слов‘янські роди досить швидко розчинилися у фіно-угорських народах.

    Досить характерне вивчення власних назв. Більшість назв російських річок нічого не означають для слов‘ян - Нева, Волга, Москва, Ока... Проте, багато про що ці назви кажуть фіно-угорським народам.
    http://www.pravda.com.ua/news/2006/12/19/52509.htm
     
  8. Пересвет

    Пересвет Well-Known Member

    Відповідь: Україна і Росія напишуть "правильну" історію

    Вообщем не повезло России, что столица находится в Москве, была бы в Новгороде Великом или Белгороде, то вопросов не было. А так Москва и отсюда всякие фантасты, у которых вавки в голове и начинают серию публикаций о славяноговорящей стране и тому подобное.

    Ну что за маниакальная натура некоторых указывать на фино-угорское происхождение русских, это говорит лишь о полной некомпетентности и необразованности в вопросах истории таких людей.
    Всем известно, что Восточные славяне не являлись никогда жителями современной европейской части России и Украины. Север и Северо-Восток населяли фино-угорские племена, юг преимущественно тюркские. И Москва, Нева, Дон, Хорол, Псел обрели свои названия задолго до прихода туда Восточных славян. А Великая русская река Волга и не думала быть таковой!!!
    Поэтому товарищ из Австралии Педро никто и не отрицает о влиянии фино-угорских племен на славян! Только вы уж серьезно подходите к делу, если постите статьи о неславянском русском народе, так и ищите статьи о неславянском украинском народе, так как влияние фино-угров было ничуть не больше нежели влияние тюрков.
     
  9. Danilo

    Danilo Well-Known Member

    Відповідь: Україна і Росія напишуть "правильну" історію

    Ну, я знаю що дехто теж не так вже і давно до Москви заїхав, чи понаїхав з Полтави чи щось.:)
     
  10. Відповідь: Україна і Росія напишуть "правильну" історію

    Пересвет, маленьким были - папу-маму оценивали на предмет "повезло" с ними или "не повезло"? :) :) Сейчас, наверное, перестали уже? :) :) :)
    Россия с Москвой не в угадайки играла, они друг друга создали такими, какие они есть.
     
  11. Danilo

    Danilo Well-Known Member

    Відповідь: Україна і Росія напишуть "правильну" історію

    А хто з присутніх Росіян може пояснити чому назва національності "русскій"- ім`я "прилагатєльноє", а нє "существітєльноє" как у всіх решта?
     
  12. Пересвет

    Пересвет Well-Known Member

    Відповідь: Україна і Росія напишуть "правильну" історію

    Данило! Производное от русский народ. В современном языке существительное русич, русин, рус не употребляется.
     
  13. І.Павлович

    І.Павлович Well-Known Member

    Відповідь: Україна і Росія напишуть "правильну" історію

    До речі, дуже правильна думка.Постаратися знайти повністю не заангажованих науковців,які будуть спиратися на документи і дослідження людей,яким ВОНИ довіряють.А такі науковці є і саме в невеликих незалежних країнах історично не пов"язаних ні з Росією, ні з Україною, ні з країнами NATO(для більшої довіри).
     
  14. Відповідь: Україна і Росія напишуть "правильну" історію

    Австралия является исторически связанной со странами НАТО в очень большой степени. Это не просто англосаксы, а англосаксы - каторжники. Страшные люди там живут! :D

    Предложите конкретную страну, I.Павлович! Мне "незаангажированные" в голову не идут. Может, Непал?

    --------------------------------------
    Для полиглотов, а также владеющих словарём на уровне "могу достать с полки" задачка:

    Прилагательным или существительным называют сами себя:

    Англичане (English)
    Французы (Français)
    Немцы (Deutsche)
    (для начала :))
     
  15. Пересвет

    Пересвет Well-Known Member

    Ага Павлович! Самое главное забыли, чтобы это были не представители украинской диаспоры в этих странах. Ибо то что они понаписывали читать противно.

    Невстранец!

    как человек, имеющий с английским языком чисто деловые отношения, могу сказать, что

    англичанин - english
    американец - american
    голландец - dutch
    датчанин - danish
    русский - russian
    украинец - ukranian
    германец - german
    еврей - jewish

    Если Я не ошибаюсь все это прилагательное, вы только Даниле не говорите. Берегите человека.
     
    Останнє редагування модератором: 28 лют 2009
  16. І.Павлович

    І.Павлович Well-Known Member

    Відповідь: Україна і Росія напишуть "правильну" історію

    І не російської також.Попалася мені книжка такого собі емігранта у н-ому поколінні(на жаль не записав адресу), це було щось із чимось!!!Переказувати не буду, немає сенсу.
     
  17. Danilo

    Danilo Well-Known Member

    Відповідь: Україна і Росія напишуть "правильну" історію

    Це як раз существітєльное відповідає на питання хто. А євреї більшовики(Свердлов наприклад) даючи назву народу "Русскій" (відповідає на питання який) не дуже були обізнані у тонкощах язика. Ну це ж не ідіш, ось і помилилися.:D
    Чому коли в німця спитати : Ви хто, він відповість- німець, а ні "нємєцкій"?:)
    Відповідно можу про синьо-білих. Ти хто? Відповідь-Донецький.:D
     
  18. І.Павлович

    І.Павлович Well-Known Member

    Відповідь: Україна і Росія напишуть "правильну" історію

    Хтось може дати адресу,за якою можна почитати російський шкільний підручник з історії?
     
  19. Пересвет

    Пересвет Well-Known Member

    Відповідь: Україна і Росія напишуть "правильну" історію

    Павлович! Согласен и не работы русских мигрантов.
     
  20. Відповідь: Україна і Росія напишуть "правильну" історію

    Вот тут перечень допущенных на 2005 - 2006-годы (если он расширялся или наоборот, какие-то исключены - где-то ещё надо смотреть). Какой выберете? :)

    http://som.fio.ru/Resources/Drachlerab/2005/12/FPer.htm

    -------------------------------------
    Я тоже хотел бы почитать какой-нибудь современный украинский учебник по истории Украины, но судя по регулярно публикуемым в инете отрывкам - дело это серьёзное. Наверное, я не готов пока :rolleyes:
     
Статус теми:
Закрита.
а де твій аватар? :)