Учим румынский?

Тема у розділі 'Мовне питання', створена користувачем Вергунка, 14 лют 2007.

  1. Pedro

    Pedro Дуже важлива персона

    Відповідь: Учим румынский?

    Йоко, заспокійтеся. Наш суперодесит сам признався, що він походить десь з Придністровя. Так що не зовсім одесит. А де Ви бачили такого з дозволу сказати одесита без краплини гумору. Чи гумор тільки властивий одеським євреям? Його мова чи поведінка явно не одеські.
    Я думаю він молдаван, навіть вміє говорити по румунськи. І монархіст, бо ностальгує за румунським королем. Паном Міхаєм:) .
     
  2. Монархист

    Монархист Well-Known Member

    Відповідь: Учим румынский?

     
  3. Монархист

    Монархист Well-Known Member

    Відповідь: Учим румынский?

    Redro

    У вас с памятью трудно или решили исказить мои слова, я говорил что часть моих предков из Приднестровье, потомки Войска Черноморского, а не то что я сам от туда.
     
  4. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    Відповідь: Учим румынский?

    вас, мабуть вдома (в партії, на роботі) навчили ніколи не відповідати прямо на питання, тільки з викрутасами?..
     
  5. Відповідь: Учим румынский?

    Чуть-чуть перепутали, мин херц :) Вопрос про "историческую украиномовность" Одессы был задан Вам. Ответа ждём. :)
     
  6. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    Відповідь: Учим румынский?

    ні, не хочу...
    уся емансипація звелася до того, що "російське питання" було вирішене не на користь росіян, аж до того часу, доки хмельницький на біду українців не підписав сумнозвісний договір...
    сотні тисяч? і де вони?...
    уся ця "українськість" зводилася до "ой, пасматріцє, хахли!"..
    "штепсель і тарапунька" — чудово пам’ятаю, "уний рускій" і "дурачьок украінєц"... чи ні?...
    з цим частково погоджуюсь, бо українці (що за доля?) завжди їхали туди, де треба тяжко працювати (але бажано на себе), росіяни — до моря, там де тепло?...
    тому сибір, зелений, сірий клин освоювали українці, а крим і південь україни заселяли росіяни...
     
  7. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    Відповідь: Учим румынский?

    генацвале, а коли я написав про одесу?!.
    чи ви бачите тільки те, що хочете бачити?...
     
  8. Монархист

    Монархист Well-Known Member

    Відповідь: Учим румынский?

     
  9. Відповідь: Учим румынский?

    Амиго, я могу Вам дать линк на то, когда я Вас о ней спросил и на Ваше
    после которого прямо сразу я возмечтал об ответе :). А Вы про неё действительно ничего не написали, увы. Жду и грущу... :sad:
     
  10. piepie

    piepie миється в бані

    Невстранец'ю, я вбачаю у Ваших дописах тенденційну спрямованість, котру розцінюю як " антиукраїнську пропаґанду". Попереджуючи безсенсовні запитання: ґдє іменно - у сукупности дописів, та обурення, пропоную Вам зацікавитись иньшою темою.
     
  11. Відповідь: Учим румынский?

    Вы правильно бачите тенденцийну спрямованность, piepie. Эту спрямованность я сам и определю, как настойчивое желание услышать объяснения многократно встречающемуся тезису о якобы имевшей место русификации Одессы. При этом не навязываю никаких ответов (они есть, разумеется), я лишь прошу хоть кого-нибудь подтвердить "закиды" с гаслами :). Вопрос не просто исторический, т.к. ссылаясь на "это" регулярно проводится мысль о необходимости "восстановления справедливости". Подход к национальному и языковому вопросу с таких позиций я считаю вредным самой Украине, т.к. последовательная политика развития государственного языка во всех государственных учреждениях на территории страны ничего общего не имеет с подобным "лукавством". (достаточно мягко?) :)
     
  12. Монархист

    Монархист Well-Known Member

    Відповідь: Учим румынский?

    Это вы сейчас говорите. Данный вопрос был поднят бежавшими с территории Австро-Венгрии где тогда находилась Галиция «украинцам» с такими как Грушевский во главе, откуда они бежали от поляков. Оседая в Киеве они занимались писательством выдумывая всякую чушь. Даже при крахе Российской Империи, также верховная рада держалась на немецких штыках, а не на народе. И куда делась Галицкая армия пришедшая в Киев? От чего это они полным составом влились в армию Деникина? Почитайте очень внимательно Наталью Полонськоу-Василенко «История Украины» , там всё по-украински написано. Даже она пытаясь обосновать украинскую самобытность идя на открытый подмен Русь –Украина и то вынуждена называть вещи своими иенами. Что идея украинская идея родилась под влиянием ополяченных и окатоличенных русских.


    Это вы комплектуете не стоит.

    Первая волна малороссов началась во времена первой русской экспансии в Сибирь (время Ермака). Вторая во время земельной реформы, когда началась колонизация Зауралья, в связи с перенаселением в европейской части России и наследственного деления земельных наделов, появилось огромное количество «малоземельного» крестьянства. Тогда правительство предложило пустующие земли в Зауралье, доставка семи и хозяйства (скарб, инструменты скотина и так далее) за счёт государства , для этого были построены специальные вагоны. К тому «подъёмная» сумма на устройство и пятилетнее льготное селение (без налоговое). Так что, от того часть Казахстана имеет или смешено русско-украинское население или компактное расположение посёлков (самого государства как Казахстан не существовало) та же ситуация и в современной РФ.
    В отличие от угнетённых малороссов, которые заселяли в рамках Российской Империи, свободные украинцы Галиции бежали или в туже Российскую Империю или в Канаду и Аргентину.
     
  13. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    Відповідь: Учим румынский?

    добре, мон дьйо, доведеться повторити...
    спеціально для вас:
    "вийнятком є донецьк!..."
    чому? тому що тільки у цьому місті відсоток росіян є більшим за відсоток українців (етнічних)...
    скільки російських шкіл, скільки українських?..

    можу навести й інший приклад...
    мій улюблений...
    закарпаття, в якому є населені пункти, де не проживає жодного росіянина, але школи тільки російські...

    пс. (не сприймайте як образу), російський анекдот:
    що відповили москвичі про приїзд до міста великої кількості емігрантів?
    45 % — а шьто жялко?.. пюскай йедут...
    45 % — та нехай їдуть...
    і лише 10 % відповіли: ай-м соррі, я плохо говоріть по-рускі...

    ппс. скільки в москві українських шкіл?..
     
  14. Відповідь: Учим румынский?

    А на вопрос ответа так и нет. Вопрос был про "русификацию" если она была по-Вашему, значит, когда-то она началась (в Одессе?) :)

    Школа в Москве украинская была одна городская, закрыли за некомплектностью. Не ведут детей. Когда появится частных постоянных (полнокомплектных) с пяток (ну, хоть три), тогда и встанет вопрос о бюджетном финансировании...

    Там, на закарпатье, местные жители очень страдают? Они хотят другие школы? Не пойти бы им навстречу тогда?
     
  15. Монархист

    Монархист Well-Known Member

    Відповідь: Учим румынский?

    У меня жена на половину полячка на половину француженка, но в последнюю перепись её записали украинкой, мой сокурсник даже в советском паспорте был русским но тоже оказался украинцем ( в первых паспортах граждан Украины указывалась национальность). И таких примеров море. Так что на перепись полагаться не стоит.
     
  16. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    Відповідь: Учим румынский?

    не сперечаюся... під наглядом вчк-нквд іншого і не напишеш...
    те саме можна сказати про комуністів на чолі з леніним, і "латишскімі стрєлкамі", які розмовляли чомусь німецькою...
    василенко-полонська?!. моя настільна книга, дякую, що нагадали...
    справа у томе, не "куда дєлась", а чому?..
    бо галичину росія ніколи не вважала своєю, вважали галичан щось на кшталт іншого народу... і це можна побачити навіть у художніх творах, які погано цензуровувалися... бо писано було колишніми чекістами...
    можу згадати і чуга — тобто "червону" українську галицьку армію...
    а чому так сталося?.. бо керівництво унр було (м’яко кажучи) ніяке...
    прийшли професійні військові, а вони сказали "нам цього не треба, ми білі та пухнасті..."
    це вже перебор...
    на це навіть не сподівайтеся, що я почну комплексувати... :)
    написане мною — факт, недарма українців називають "меншим братом", тобто "малий ще, нерозумний, неслухняний"...
    дякую, що самі згадали...
    може пригадаєте і про те, що з значна частина війська єрмака були запорожці, які й допомогли здобути для росії сибір?...
    так, і що з написаного вами суперечить тому, що я написав?!.
    українці — їхали працювати, освоювати землі, бо в україні "просвєщьонная імперіатріца" ввела кріпосне право?...
     
  17. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    Відповідь: Учим румынский?

    (а чому ви обмежуєтеся тільки одесою?..)
    для вас русифікація це коли — прийшли, закрили школи українські і відкрили російські?..

    так, а врешті-решт "мину мазайло" ви прочитали?!...
    прочитайте, будь-ласка, і тоді стане зрозумілим усе, що я написав...
    розумію, що важко буде — бо українською...

    але я у вас вірю, ви зможете!
     
  18. Відповідь: Учим румынский?

    Просто потому, что я Вас о ней спросил. Да и два спорящих одессита тут же. Актуально. :)

    Практически так. А как ещё? :)

    Ёрничание никого не красит (и тем более не заинтересовывает в рекоммендациях). Если я не могу в течение суток добиться от Вас простого ответа на простой вопрос (имеющий ответ!), то с чего мне тратить время на прочтение Ваших рекоммендаций... :confused:
     
  19. Монархист

    Монархист Well-Known Member

    Відповідь: Учим румынский?

    пупер
    Свою «Историю Украины-Руси» Грушевский опубликовал ещё до революции, так при чём тут УКА и всё остальное. Согласен немца даже очень помогли в развале России (о чём в последствии и пожалели). Но данный процесс не был в интересах местного населения что и показало в дальнейшем неспособность Центральной Рады даже организовать сопротивление. На её защиту вышли большей частью русские юнкера видя в большевиках большего врага чем Центральную Раду.
    А вот в заявлениях о том что Россия не когда не считала Галицию частью Руси это вы зря. Именно сделав эту ошибку Россия и попыталась воссоединить Червонную Русь с обще русским государством. Хотя факт слития галичан в войско Деникина примечателен (так как галичан было больше), а какое там руководство было в Киеве это второй вопрос. Кстати центральная Рада была не единственным государственным формированием (точнее формированиями) на территории современной Украины. Брать её за основу государства образования немного не корректно.
    А в чём перебор влияния польской экспансии? Именно на территории оккупированной поляками и появилось понятие украинцев. Первые украинцы это русские католики и униатов проживающие под Польшей. Для поляков эта идея была заманчива так как гарантировала распыление русского единства. Изменения представления свой – чужой обеспечивало понижения пророссийских (русофильских) настроений.
    Меньший брат, больший брат … тут в одном городе соперничество между районами, не говоря о городах. Лично для меня это уровень разборки между шпаной в подворотнях. Перед 1917 годом Харьков выходил на доминирующие позиции (промышленное производство), поднимался вопрос о переносе части управленческого аппарата туда. Вопрос о доминировании связан с конкретными процессами а не названием. Ведь князья долго дрались за Киев как «мать городов русских», пока экономические центры не сместились, мосле этого Киев превратился в обычное захолустье.
    Крепостное право в Малороссии ввела не Екатерина, его постепенно привила казацкая старшина, особую роль в этом сыграл Мазепа. В Новороссии крепостное право практически не было распространено, так как тут оседал колонисты и казаки.
     
  20. Монархист

    Монархист Well-Known Member

    Відповідь: Учим румынский?

    Начиная с 1922 года в Одессе закрыли практически все национальные школы и открыли украинские, даже русских было единицы. Такое продолжалось в плоть до окончания ВОВ.
    Но как я понял такая ситуация была и в Харькове и Луганске
     
а де твій аватар? :)