Тарас Шевченко - засновник українського націоналізму.

Тема у розділі 'Історія', створена користувачем Svjato, 8 кві 2011.

  1. Тим22

    Тим22 Дуже важлива персона

    Запросто, например Алчевский, Симиренко, Яхненко
     
    Останнє редагування: 20 кві 2011
  2. Фрезія

    Фрезія Well-Known Member

    Був такий, непоганий приклад.
    Вікіпедія каже:
    Алексе́й Кири́ллович Алче́вский (1835, Сумы — 7 мая 1901, Петербург) — российский предприниматель, промышленник, меценат, коммерции советник, создатель первого в России акционерного ипотечного банка и финансово-промышленной группы.

    Из семьи мелкого купца, торговца бакалейными и колониальными товарами. Закончил Сумское уездное училище, в 1862 году переселился в Харьков.

    В молодости увлекался лево-народническими идеями и поэзией Т. Г. Шевченко, участвовал в украинском национальном движении, возглавлял харьковскую «Громаду» — кружок украинской интеллигенции. Держа чайный магазин, всё свободное время посвящал самообразованию.
    ...
    В обстановке экономического кризиса 1899—1902 годов, получив отказ в помощи от министерства финансов, 7 мая 1901 года покончил с собой под поездом на Царскосельском вокзале Петербурга (по другой версии — был убит[1]; против версии самоубийства говорит также то, что Алексей Кириллович был похоронен внутри ограды кладбища).

    Смерть Алчевского послужила началом т. н. «харьковского краха» — пика экономического кризиса в начале 1900-х годов.
    ...
    Дети:
    * Дмитрий (1866—1920), предприниматель, расстрелян большевиками в Крыму (Багреевка)[2]
    # Григорий (1866—1920) — популярный композитор
    # Анна (1868—1931) — жена академика А. Н. Бекетова
    # Николай (1872—1942) — театральный критик, автор первого советского украинского букваря для взрослых
    # Иван (1876—1917) — «король теноров», солист Мариинского оперного театра
    # Христина (1882—1931) — украинская поэтесса, переводчик и педагог
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Алчевский,_Алексей_Кириллович
     
    Останнє редагування: 20 кві 2011
    • Подобається Подобається x 4
  3. Тим22

    Тим22 Дуже важлива персона

    Не совсем так, Алчевский вел рискованную банковскую игру, брал большие кредиты, и тут грянул кризис, , Алчевский решил продолжить игру, попросил у Витте разрешение на допэмиссию акций своего банка, но так как уже началось следствие о махинациях в банке, Витте отказал. Поэтому Алчевский и покончил с собой, чтобы не сесть в тюрьму. А суд потом был, посадили членов правления банка.
    Но Алчевский все равно остался в истории, как один из крупнейших предпринимателей России
     
    • Подобається Подобається x 1
  4. Фрезія

    Фрезія Well-Known Member

    Л. П. Симиренко родился 6 февраля (18 февраля по новому стилю) 1855 года в с. Млиев Городищенской волости Черкасского уезда Киевской губернии (ныне Черкасская область Украины) в семье коммерции советника, украинского промышленника-сахарозаводчика и садовода — Платона Симиренко.

    В 1873 году, после окончания гимназии, поступил на физико-математический факультет Киевского университета, а вскоре перешёл на естественный факультет Новороссийского (ныне Одесского) университета. Как в Киеве, так и в Одессе Симиренко принимает активное участие в студенческом революционном движении. Трижды его арестовывали и содержали в тюрьмах за распространение запрещённой литературы и оказание материальной помощи народовольцам. В 1878 году, сразу же после окончания университета, его в административном порядке ссылают в г. Красноярск. Будучи в ссылке, он не прекратил своей революционной деятельности, за что некоторое время его содержали в одиночном заключении в Красноярском тюремном замке, а впоследствии перевели в отдалённую от большого сибирского тракта местность — в Балаганск, Иркутской губернии, где он провёл два последних года своей ссылки.

    В 1887 году Симиренко вернулся из ссылки. Ему было разрешено поселиться на родине, в селе Млиев, без права проживания в столичных и губернских городах России. В течение последующих 12 лет он находился под надзором полиции.

    Поселившись в Млиеве, Лев Платонович всецело посвятил себя делу развития отечественного садоводства...
    Вікі
    Все одно виходить: або націоналіст (україномовний), який вболіває за українське словом і ділом - або (після заслання, наприклад) російськомовний законослухняний підприємець, що вже просто працює у тій сфері до якої є здібність і бажання, паралельно займаючись меценатством, але вже по суті вже не будучи тим самим "націоналістом".. Хоча припускаю, що можу чогось не знати - надто поверхово знаю біографії цих людей.
     
    • Подобається Подобається x 1
  5. І.Павлович

    І.Павлович Well-Known Member

    Бо вони були НАЦІОНАЛІСТАМИ а не НАЦИСТАМИ.Людина, що любить і поважає свою матір завжди зрозуміє і знайде дружні стосунки з іншою людиною таких самих переконань, хоча матері в них різні.
     
    • Подобається Подобається x 8
  6. - Вы недочитали, что ли? Некрасов считал, что мать у них одна. Он Шевченко назвал "нашим, русским". Его даже пани Фрезия за это шовинистом назвала :)))
    А вот Шевченко всю дорогу настаивал, что матери разные, Некрасовская Шевченковскую поработила, а москали все люди чужие и постоянно делают гадости (это в том самом произведении, которое посвятил своему освободителю Жуковскому), и пора б всем "людям, братьям" его родины понять, что враги - москали. Думаете, дружил он с Некрасовым?..
     
    • Подобається Подобається x 2
  7. Dzeko

    Dzeko Well-Known Member

    Москаль, шо з нього взяти. Москаль думає шо "рускій" - це комплімент, "нєрусь" - це лайка.
     
    • Подобається Подобається x 5
  8. - типа того. Украинец так же думал бы, да только "неукраинец" для лайки слишком длинное слово. Исторически наоборот произошло. Сначала выбрали "москаль" как лайку, а потом уж, чтобы не называться "немоскалями", решили придумать что-нибудь... :)))
     
    • Подобається Подобається x 2
  9. І.Павлович

    І.Павлович Well-Known Member

    За радянських часів будь-який поет був і радянським, і національним. Ви вважаєте, що Нєкрасов не розумів різниці між росіянином і українцем (малоросом)? Це так само, як у сучасній Росії є терміни "россиянин" і "русский".
    "Варшава тоже русская земля" заспівав у майже сучасній Польщі один відомий співак і отримав по голові. А заспівай він так у 19 ст. - йому би аплодували.
     
    • Подобається Подобається x 3
  10. Фрезія

    Фрезія Well-Known Member

    Наскільки мені відомо (всього можу не знати) на початку не було відтінків лайки у назвах національностей, а просто тільки так і називали представників інших найбільш чисельних на українських землях національностей:
    "лях"/поляк
    (і не тільки українці так називали, спочатку і росіяни не вважали цю форму зверхньою)
    Етимологічний словник рос. мови Макса Фасмера:
    (стар.) "поляк", др.-русск. ляси, вин. п. мн. ч. ляхы "поляки" (часто в Пов. врем. лет), отсюда польск. lасh; первонач. др.-польск. *lęch "поляк", представленное в лит. lénkas "поляк"; см. Буга, ZfslPh 1, 33; Брюкнер, FW 103. Польск. *lęch является уменьш. на -сh, подобно brach, swach, Stасh (от Stanisɫaw); см. Неринг, РФВ 2, 143; AfslPh 3, 467 и сл.; Мi. ЕW 164, 428. Полная форма этнонима была *lęděninъ – от lędо (см. ляда́) "обитатели пустоши, нови", что подтверждается формой др.-русск. лядьскыи "польский", лядьская земля "Польша", лятский – то же (Котошихин 3); ср. фам. Ля́цкий, далее др.-русск. полядитися "ополячиться" (Мелих, ZfslPh 4, 99), укр. лядува́ти "придерживаться польского образа мыслей";

    "жид"/єврей (від Jude - інмецькою, Jew [dʒu:] - англійською і т.д.),

    ну і - "москаль"/росіянин (з Московії), напевне тому що переважна більшість представників росіян була "доступна", дотична до народу у вигляді солдатів.

    З появою інших офіційних назв національностей: поляк, єврей і росіянин старі форми набули відтінку насмішки чи зверхньості.
     
    • Подобається Подобається x 5
  11. DISBATya

    DISBATya Well-Known Member

    Кстати , почитайте О.Бузину , он там описывает Т.Г.Шевченко с разных сторон.:good:
     
  12. syavych

    syavych копач

    читати Бузину? о_О
     
    • Подобається Подобається x 5
  13. Dzeko

    Dzeko Well-Known Member

    В Одесі він рахується письменником.
     
    • Подобається Подобається x 2
  14. Svjato

    Svjato Well-Known Member

    Історія України
    І.П.Крип'якевич
     
    • Подобається Подобається x 3
  15. Svjato

    Svjato Well-Known Member

    Скопіпастив. :)

     
    • Подобається Подобається x 5
  16. Svjato

    Svjato Well-Known Member

    Фактично я не так далеко і втік від правди, назвою теми, в часі . Адже до перших націоналістів можна віднести і Кирило-Мефодієвське братство, яке здав якийсь москаль або кацап Петров...
     
    • Подобається Подобається x 2
  17. Yarema

    Yarema Дуже важлива персона

    Мені здається, що вони були більше панславістами, хоч і демократами на відміну від російського панславізму.
     
    • Подобається Подобається x 2
  18. Svjato

    Svjato Well-Known Member

    Як би вони були просто панславістами - ніхто би їх не арештовував... Або Росія на той час була зовсім не слов'янською... За просто так не судять, зрештою, як Шевченка.
    Як він там царицю описав? :)))
     
  19. DISBATya

    DISBATya Well-Known Member

    Бузина в данном случае , не ягода. О.Бузина - известный украинский писатель-публицист , раскрывающий современные украинские реалии и дающий объективные оценки прошлого Украины. ...почитайте , единственный его "недостаток" - он пишет на русском языке. Но ничего , с украино-русским словарем , я думаю , справитесь.
     
    • Подобається Подобається x 1
  20. kjk

    kjk Дуже важлива персона

    але аж ніяк не історик
     
а де твій аватар? :)