Страна Моксель

Тема у розділі 'Історія', створена користувачем Danilo, 12 січ 2007.

Статус теми:
Закрита.
  1. Bogun

    Bogun Well-Known Member

    Відповідь: Страна Моксель

    А грецькі хроніки та літописи читали. "Повість Врем'янних Літ" - так це достовірний літопис. Там здається все почалося від створення світу, треба вірити.
     
  2. Bogun

    Bogun Well-Known Member

    Відповідь: Страна Моксель

    Нічого в Україні переміщалися, особливо чим далі від Росії. Хоча слова і діялект схожий, як на поморский, так і на сибірський. Звіряв з дослідженнями лінгвістів.
     
  3. Бранко

    Бранко Well-Known Member

    Відповідь: Страна Моксель

    Ну тогда цитирую с оригинальных списков,

    подстрочник мой,

    гл. 4,12.

    перечисляются племена: Варяги, Шведы, Норвежцы, Готы, Русь, Анлы (датчане),
    Галичане, :) Волохи( Румыны), Итальянцы, Немцы, Корлязи и т.д

    далее,

    гл. 7.17

    из Руси можно идти по Волге в Болгары (нынешняя Татария), а далее в Каспий (Хвалынь), а по Двине в Варяжское море (Балтика) и в Рум.


    =На Украине ни Волги не Двины нет. :)

    ,далее

    20.8-11

    И от тех Варягов прозвалась Русьская земля, новгородцы те суть люди новгородские от рода Варяжского, прежде бывшие Словенами.

    Т.е. Русь-название варягов-которые новгородцы-словене.

    Ну и далее:

    Срубил Рюрик столицу на Волхове и назвал Новгородом. и посадил своих наместников в Полоцк, Ростов, Белоозеро. И в тех городах суть находятся
    Варяги.

    Они же Русь :)

    22.23

    пришел Олег в киев, убил Аскольда и сказал-"Будет се мать городом Русьскым", и были с ним варязи и словене и прочие прозвавшиеся Русью.

    = а пришел Олег в Киев,новгородцами, кривичами, чудью и мерей.

    28.21

    А язык Словенский и русский одно и есть. От Варяг бо прозвася Русью, а наперво беша словене, а теперь и поляне звахутся, но словенская речь была, на ней они прозывались по полю сидяху, а язык словенский един.
     
  4. Бранко

    Бранко Well-Known Member

    Відповідь: Страна Моксель


    Поморский-он новгородский?
     
  5. Bogun

    Bogun Well-Known Member

    Відповідь: Страна Моксель

    Найбільш подібними діалектами до мертвого новгородського є поморский и сибірський. Треба було знати.
     
  6. Бранко

    Бранко Well-Known Member

    Відповідь: Страна Моксель

    Почему мертвый?

    [​IMG]
     
  7. Bogun

    Bogun Well-Known Member

    Відповідь: Страна Моксель

    Современный новгородской диалект - это не тот древненовгородский диалект, который существовал X-XV веке на территории Новгородской феодальной республики. Который некоторые лингвисты считают отдельным языком
     
    • Подобається Подобається x 1
  8. Бранко

    Бранко Well-Known Member

    Відповідь: Страна Моксель

    Относительно не тот, а относительно тот. Окающие диалекты севернее Москвы-новгородцы :)
     
    • Подобається Подобається x 1
  9. Bogun

    Bogun Well-Known Member

    Відповідь: Страна Моксель

    Так, шокання і гекання на півдні Росії - це українська мова, яка є тою і не тою:) .
     
  10. Samojlovu4

    Samojlovu4 Well-Known Member

    Відповідь: Страна Моксель

    Хлопці, та перестаньте ви з Бранко сперечатися, заспокойтесь. Це його робота, на яку він добре натасканий і за яку отримує гроші, пайок і "звьоздачкі".

    Ось тутечки детальніше написано про таких "енциклопедників" :D

    http://ds.ru/ss1.htm
     
  11. Bogun

    Bogun Well-Known Member

    Відповідь: Страна Моксель

    Добре, бо вже перейшов від української мови до новгородського діялекту.
     
  12. Бранко

    Бранко Well-Known Member

    Відповідь: Страна Моксель

    Статья большая, но познавательная: http://www.booksite.ru/fulltext/rus/sian/5.htm

    Мягким "г", отличались и вятичи :) мягкое "г"-распространялось до Старой Рязани-150 км. от Москвы :), потом заворотом в Беларусь распространилось там :)

    "Акание" мАсковское-наследие переселенцев из Черниговского княжества :)

    Твердое "гэкание" Москвичей-наследие новгородцев :)

    Цит.:

    На территории Новгородской земли сложился древненовгородский диалект XI-XV вв. Формирование многих характерных особенностей этого диалекта относится к предшествующей эпохе позднего праславянского языка. Говоры древненов-городской территории не были едины, они формировались на основе севернокри-вичского диалекта - представителя северо-западной группы праславянского языка и ильменско-словенского диалекта - представителя восточной группы праславянского языка {Зализняк, 1995. С. 4-5).
    На территории новгородских говоров в более позднее время возникли новообразования, распространившиеся затем на значительной территории и ставшие характерными чертами севернорусского наречия.

    Диалект Ростово-Суздальской земли формировался потомками кривичей, ильменских словен и вятичей. В отличие от новгородского диалекта он характеризовался различением (и) и (ч) на большей части территории и губно-зубным образованием [в], развившегося здесь из губно-губного [wj (Аванесов, 1958. С. 174).

    Одной из наиболее ранних черт, ставшей позднее отличительной особенностью южнорусского наречия, было изменение взрывного [г] в щелевой [у ]. Возникновение [у] многие лингвисты относят к эпохе позднего общеславянского языка (Филин, 1972. С. 246-247), VIH-IX вв. (Хабургаев, 1980. С. 87) или X-XI вв. (Аванесов, 1958. С. 165). Первоначальная территория возникновения [у] - бассейн Оки (кроме низовьев) и среднее Поднепровье, т.е. территория полян, северян, вятичей, затем Киевского, Переяславского и Черниговского княжеств до старой Рязани на северо-востоке, откуда [у] позднее, в XIV в., распространилось на территорию Смоленской и Полоцкой земель (Аванесов, 1974. С. 234-236).
    Другая важная южнорусская черта - аканье. Возникло оно, по-видимому, в ХП-XIII вв. на территории верхнего Сейма и бассейна Оки, кроме низовьев, т.е. на территории Рязанского, Новгород-Северского и Черниговского княжеств. В XV в. аканье распространяется в смоленских и полоцких говорах, а в XV-XVI вв. - в псковских. В говоре Москвы аканье утвердилось с XVI в. Первоначальный тип аканья - диссимилятивный, на территориях позднейшего его распространения возникает недиссимилятивное аканье и яканье (Аванесов, 1958. С. 170-174,180-181; 1974. С. 221-231; Хабургаев, 1980. С 141-147).
     
  13. Бранко

    Бранко Well-Known Member

    Відповідь: Страна Моксель


    Пока-пока. Читайте "Страну Москель", будете "вумными" :)
     
  14. Samojlovu4

    Samojlovu4 Well-Known Member

    Відповідь: Страна Моксель

    О, ти диви, подіяло!!! Чогось занадто швидко Бранко відлучився і залишив нас без аргументованої відповіді. За таке начальство не похвалить...:o
    Ну хіба би акурат наряд закінчився...;) :)
     
  15. Бранко

    Бранко Well-Known Member

    Відповідь: Страна Моксель

    А видповедь проста: не хочешь общения , я не навязываюсь, в "инете" достаточно интересных собеседников. Терпеть Ваши комплексы и страхи не собираюсь, для этого есть врачи-психологи :)

    Богуну-Респект. Спасибо за нормальный разговор.

    Всем удачи :)
     
  16. Samojlovu4

    Samojlovu4 Well-Known Member

    Відповідь: Страна Моксель

    Якби ж то... Не все так просто. Повернеться. За деякий час. Або перереґіструється під іншим ніком. Буде ще нагода "паабшчатса"...
     
  17. Відповідь: Страна Моксель

    Да ради Бога! Я просил Вас превести фразу с ВАШЕГО (личного) языка, т.к. она логически несовершенна, только и всего.

    Вашу фразу
    можно представить как "Леопард это гепард до разделения этих видов на два вида и тигр тут не при чём". При этом фраза была бы логически несовершенна и вовсе без тигра (так что, не в нём дело ;))

    Впрочем, после Вашего "Тому ви свої порівняння лексики слов'янських мов можете залишити для делетантів" мне трудно ожидать от Вас вменяемости - не спрашивать же взрослого человека "Где это вы такое видели у меня?" :D :D Посему хоть на голове ходите...
     
  18. Danilo

    Danilo Well-Known Member

    Відповідь: Страна Моксель

    Святокиївський богатир
    Звідки був родом Ілля Муромець? http://www.day.kiev.ua/139581/

    З історичного погляду сама експедиція проти Солов’я-розбійника могла виходити саме з Києва. Соловей-розбійник — це образ богатиря, представника племені, з яким київським князям доводилося вести боротьбу. Якщо брати до уваги, що Соловей-розбійник заліг на прямоїжджій короткій дорозі з Суздальського краю до Києва, яка проходила через територію, вкриту густими лісами, болотами, то можна припустити, що Соловей — образ богатиря з племені в’ятичів чи якогось із угро-фінських племен, що жили тут також. Літопис відзначає низку походів київських князів на в’ятичів. Під 966 роком повідомляється про те, що Святослав переміг в’ятичів та обклав їх даниною. У 981 році проти в’ятичів здійснює звитяжний похід Володимир. Коли у 982 році «заратишася» в’ятичі, Володимир знову пішов на них і знову завдав їм поразки. Такого роду зіткнення, ймовірно, далеко не всі відзначені літописом, мали породити образ в’ятицького богатиря, який жив у глухих лісах.
    Ілля Муромець, перемагаючи Солов’я- розбійника, очищає «дорожку прямоезжую», що мало велике історичне значення і цілком відповідало історичній дійсності. Адже саме ці прямоїжджі доріжки (Дніпром — до Чорного моря, а Волгою — до Каспійського) виявлялися зазвичай перехопленими: у X—XIII ст. — хазарами, печенігами, половцями, а пізніше, з XIII по XVI ст., — волзькими чи кримськими татарами. Очищення їх від «солов’їв-розбійників», які чинили розбій на дорогах, було рівнозначне подвигу і тому оспівувалося в билинах. Таким чином, очевидно, в основі билини лежать реальні події — київська чи чернігівська експедиція (або експедиції), які посилалися княжою владою проти розбійників, а, можливо, також проти смердів-утікачів. Що ж до Мурома, то навряд чи місто, розташоване — навіть якщо рухатися по прямій лінії — за тисячу верст від Києва, і яке було спочатку племінним центром фінського племені муроми, фігурувало в древньому епосі.
    весь текст
     
  19. Mattilainen

    Mattilainen Well-Known Member

    Відповідь: Страна Моксель

    - А вы кто такие?
    - Я - Илья Муромец, из Мурома.
    - А я - Добрыня Никитич, из Никиты. А ты кто?
    - А я Алёша Попович, из... Издалека, в общем.

    (с) Comedy Club
     
    • Подобається Подобається x 1
  20. Бранко

    Бранко Well-Known Member

    Відповідь: Страна Моксель

    Данило, где вы такую "фингню" берете ? :)

    Вятичи-славянское племя.
    Илья Муромец имел фамилию по отцу Чоботов :) Видимо Чоботы-финское слово :)

    И вообще, вы что-то не почитаете древнерусских святых. Сходите в Печорскую Лавру, Вы ж из "Kyivа", поклонитесь мощам Святого Ильи Муромца-Защитника Земли Русьской, они там, если вы не знали.

    Реконструкция внешнего облика Ильи Муромца, сделанная по останкам:

    [​IMG]

    Зы: Не нравится Муромец, верните Святые останки в Муром :)
     
Статус теми:
Закрита.
а де твій аватар? :)