Сталин как дешевка. Откуда нам знать...

Тема у розділі 'Історія', створена користувачем andrzej, 21 бер 2011.

  1. FourA

    FourA Дуже важлива персона

    Академа не было...
    Я в Харькове был круглым отличником, и меня не отпускали...
    Элементарно не хотели отдавать документы...
    Я не стал сдавать экзаменационную сессию за 2-й курс (4-й семестр), чтобы меня отчислили...
    Меня оставили даже после того, как я не стал сдавать сессию, и даже продолжали выплачивать стипендию...
    Ребята из группы уговаривали меня одуматься, декан факультета много раз говорил со мной...
    Но через полгода сдались и отдали документы...
    В Воронеже меня приняли на второй курс - я ведь сдал лишь сессию за 3-й семестр 2-го курса... правда. на пятёрки...
    Поэтому историю КПСС я там уже не изучал, но диамат и истмат проходил там.
    В Воронеже времени на учёбу уже не было...
    Учился неровно...
    Был в группе теоретиков, потом перешёл на физику полупроводников и диэлектриков...
    Одно время параллельно с учёбой на физфаке 3 семестра проучился на геологическом факультете, отделение геофизики...
    В основном, чтобы получать вторую стипендию...
    Отчасти из озорства...
    После перевода в Воронеж я сдал в деканат физфака лишь справку о прослушанных и сданных предметах в Харькове... Аттестат средней школы остался у меня...
    А он давал право поступать на льготных условиях - с золотой медалью...
    Я в те каникулы жил на квартире, домой не поехал - мать давно уже умерла, не хотелось ехать домой к отцу...
    Вдобавок - любовь была в самом разгаре - у моей девушки была педагогическая практика в пионерлагере...Нельзя было куда-то уезжать...
    В комнате хозяин дома поселил абитуриентов, поступавших в университет..
    Среди них были поступавшие на геофак...
    Я помогал им готовиться, давал разные советы по сдаче экзаменов...
    Один из них попросил меня сдать за него экзамен по физике...
    Я отказался, но потом ради хохмы решил пойти сдать вступительный экзамен.. По физике - всего лишь один...Как медалист...
    Перед этим один из абитуриентов засыпал экзамен, его вытурили... И он уезжая, спёр у меня пиджак и туфли...Позаимствоавал...
    На экзамен я пошёл в кедах и в футболке...
    Стал сдавать без подготовки... Экзаменатор стал задавать дополнительные вопросы... Я, естественно, отвечал...Потом он задал вопрос, явно выходящий за рамки школьного курса - нарисовал дифференцирующую и интегрирующую цепочки, прямоугольный импульс на входе - спросил, какая форма импульса будет на выходе в одном и другом случае...
    И тут я крепко задумался...
    Ответ-то я знал... Но я не мог решить - стоит ли давать ответ...
    Это при том, что я должен был получить только пятёрку... Но я рискнул, и ответил - не знаю...
    Он облегчённо вздохнул... В это время вошёл его ассистент... Он у меня принимал лабораторные, когда я учился в теоргруппе, год назад. Принимавший экзамен ему сказал, показав на меня - вот этот абитуриент показал блестящие знания и ответил на все дополнительные вопросы, кроме одного. Безусловно, заслужил пятёрку...
    Его ассистент внимательно посмотрел на меня и спросил - у вас брат на физфаке не учится - очень вы на него похожи...
    Я с чистой совестью совершенно искренне ответил ему- нет, мой брат на физфаке не учится...
    Он ещё раз внимательно на меня посмотрел, и подписал документ...
    На геолфаке, отделении геофизики, я проучился полтора года...
    Редко приходил на занятия...Шёл сдавать экзамены, иногда ни разу не бывая на лекциях или практических занятиях...
    Естественно, сдавал на пятёрки...
    На лабораторных по химии я устраивал взрывы, получал порошок йодистого азота, оставлял его сушиться на батареях, и он там взрывался....
    В это же время учился и на физфаке...
    В это же время работал токарем на экспериментальном заводе кузнечно-прессового машиностроения- Эникмаш...
    Когда у меня спрашивали - вы учитесь на вечернем, я отвечал - нет я работаю на вечернем, а учусь на дневном...А про себя добавлял - на двух факультетах...
    В это же время меня пытались втянуть а антисоветскую группу - некто Ганопольский с юрфака организовал такую группу, мне тоже передавали приглашение...
    Потом я узнал - он всех сдал в КГБ. Об этом рассказывали на собрании рабочих завода Эникмаш...Рассказывали о связных, прибывших из других университетских центров....
    Я не старался особо заниматься, толком не учил предметы...
    Меня выручали мои способности...
    На экзамене по квантовой механике я произвёл ну очень большое впечатление на преподавателя... Я не посещал ни одну из его лекций... Не был на практических занятиях по решению задач...
    На экзамене надо было решить, в частности, уравнение Шредингера для частицы в заданном частном случае...
    Там надо было решить систему дифуравнений в частных производных... Дело довольно муторное и требующее значительного времени...
    Меня на экзамене что-то проняло, и я понял, как решить это уравнение, поместив частицу, для которой надо было найти решение, в многомерное фазовое пространство, совершить поворот полученного многомерного объекта в этом пространстве, и вновь переместить всё в обычное пространство... Это было эквивалентом необходимых вычислений...
    Тогда моя голова работала очень неплохо, и я всё необходимое проделал за пару минут, и написал ответ - безо всяких вычислений...
    Препод не поверил своим глазам, спросил, как я это сделал... Я попытался ему объяснить про поворот в многомерном фазовом пространстве - вижу, не понимает... Дал мне просчитать ещё одну задачу... Я опять выдал решение через минуту - две... Он дал третью задачу...Я опять дал ответ через пару минут...
    Препод поставил мне "отлично" и больше не спрашивал ни о чём...
    Мне об этом потом напомнили мои однокашники, присутствовавшие на этом экзамене... Я бы это и не вспомнил - меня удивила их реакция на это много лет спустя...
    Вот так шла моя учёба - вольного и свободного студента...
    Когда у нас родился сын, я взялся за ум и сдал все экзамены. написал дипломную работу - о выращивании эпитаксиальных многослойных структур из карбида кремния на поверхности кремниевых пластин...
    Тогда в СССР разрабатывали технологии получения микросхем....
    После получения диплома выбрал себе распределение сам - поехал в Армению на предприятие, где сразу же давали квартиру...
    Жизнь в общежитии мне надоела до чёртиков...
    Ну как. поняли почему я изучал общественные дисциплины в двух универах?
    А я ведь их изучал ещё и на геолфаке третий раз!:pardon:
     
  2. ull9

    ull9 Дуже важлива персона

    что ж ты такой умный а в дискуссиях скатился до уровня тролля
     
  3. Nevermind

    Nevermind Просто персона

    [CENZ]По Вашему рассказу хоть сериал снимай... а-ля советский Шелдон Купер. :)[/CENZ]

    [CENZ]Что-то мало про любовь написали...:scratch_one-s_head:[/CENZ]
     
  4. Мілена

    Мілена Дуже важлива персона

    [OFFTOP]Как я понимаю FourA! (Понимаю, но не читаю - в игноре он.)
    Ему так хочется поделиться с кем-нибудь о былом, когда деревья были большими, а мы молодыми и умными, но не с кем, вот он и приходит на форум, а вы, гады, слушать его не хотите![/OFFTOP]
     
  5. Mr. Blick

    Mr. Blick Дуже важлива персона

    Так радянська "вища освіта" людину розумною не робила. Сапромат разом з науковим комунізмом знищував мозгові клітини. :pardon:
     
  6. FourA

    FourA Дуже важлива персона

    Помниш как предлагал пану ull9 - обсираты меня разом...
    Сбылась твоя мечта - обсираете вдвоём?
    Я вообще как почитаю твои писания - это твою любимое занятие - обсыраты!
    Оно как - по природе накапливается в таких больших количествах?
    Или дома туалета нет - всё вываливашь на форуме?
     
  7. ull9

    ull9 Дуже важлива персона

    фоура я называю тебя троллем и могу это доказать.
    типичный и один из тролльных приемов. уводить от темы и переводить обсуждение вбросив что либо провакоционное и затрагивающее личность собеседника, в надежде что собеседник слажет сам дурак и тема заболтана.. тролль добился своего.

    а теперь оцени непредвзято вот этот посыл одного из участников этого разговора
     
  8. Mr. Blick

    Mr. Blick Дуже важлива персона

    То абсолютно не є правдою, як все, що ти говориш! Я ніколи не намагався домовитись з ull9 про те, щоб разом вдвох тебе обсирати. Я усім пропонував тебе обсирати! :rolleyes:
     
  9. Ваня Лисицын

    Ваня Лисицын Well-Known Member

  10. vkk311

    vkk311 комбриг Симпсон

    Ваня, это уже было на соседней ветке.

    Иди лучше на улицу, подыши свежим воздухом. Ну его нафиг эту водяру.
     
  11. [​IMG]
     
  12. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

  13. гренадер

    гренадер пенсіонер

    Портретная галлерея:

    [​IMG] мать Джугашвили - Сталина.

    [​IMG] арест Джугащвили


    [​IMG] Хозяин страны...

    [​IMG] На прогулке..., но под охраной.

    [​IMG] на пике популярности...
     
  14. гренадер

    гренадер пенсіонер

    [​IMG] памятники, диферамбы, песни о Сталине...

    [​IMG] Рабочая обстановка...

    [​IMG] Дом родной..., временный.

    [​IMG] Впервые... без Сталина.
     
  15. Ваня Лисицын

    Ваня Лисицын Well-Known Member

    Так и было.

    Как могли детям обеспечить лучшее детство, так и сделали.

    А дети из детдомов, по-моему, даже лучше жили детей с родителями. Так внимание со стороны государства к ним повышенное было.
     
  16. Ваня Лисицын

    Ваня Лисицын Well-Known Member

    Скоро выйдет новая книга о Сталине. Жду с нетерпением. :)

    [​IMG]

    В современной истории России нет более известного человека, чем Иосиф Сталин. Вокруг него не умолкают споры, а оценки его деятельности диаметрально противоположны. Нет политика, которому бы приписывали столько не сказанных им слов и фраз. Нет государственного деятеля, которого бы обвиняли в стольких несовершённых им преступлениях. Как же разобраться в этой неоднозначной личности? Лучший способ — обратиться к документам и воспоминаниям тех, кто знал его лично.

    Книга, основанная на воспоминаниях современников и соратников Сталина, документах и исторических фактах, поможет вам найти ответы на наиболее острые вопросы:

    - Был ли Сталин деспотом в отношениях со своими соратниками и подчинёнными?

    - Действительно ли Сталин своим неумелым руководством мешал воевать нашей армии?

    - Чем были вызваны репрессии в предвоенный период?

    - Почему сталинские речи, касающиеся геополитики, звучат сегодня очень актуально?

    - Почему современники считали Сталина очень остроумным человеком?

    - Почему в наше время фальсификаторы истории взялись за мемуары соратников Сталина?

    - Почему Сталин любил писателя Михаила Булгакова и не любил поэта Демьяна Бедного?

    - За что Никита Хрущев так ненавидел Сталина?

    - Почему в первые месяцы войны «союзники» присылали в СССР слова сочувствия, а не танки и самолёты?

    Эта книга поможет вам разобраться в сложной исторической эпохе и в не менее сложной личности И.В.Сталина. Его биография, в контексте реальных исторических событий, даёт понимание мотивов его поступков. А ведь факты из воспоминаний реальных людей — это и есть сама история. Почему фигура Сталина, давно и прочно позабытая, именно сегодня обрела такое объёмное очертание? Что с ностальгией ищут в ней одни наши современники и против чего так яростно выступают другие?
    Какими бы ни были противоречия, ясно одно: Сталин ценой неимоверных усилий сумел сохранить и укрепить гигантскую страну, сделав её одной из сверхдержав ХХ века.
    У кремлёвской стены есть много могил. Одна из них — могила Неизвестного солдата.
    Другая — могила Неизвестного Главнокомандующего.

    Оглавление:

    Вместо предисловия

    Глава 1. Как Сталин мешал воевать нашей армии

    Глава 2. Сталин и деятели культуры

    Глава 3. Каким Сталин был руководителем

    Глава 4. Биография Сталина и история страны: 1879–1938

    Глава 5. Фальсификация истории — как это делается

    Глава 6. Биография Сталина и история страны: 1938–1943

    Глава 7. Сталинский юмор

    Глава 8. Как союзники СССР помогали

    Глава 9. Как Шарль де Голль почувствовал разницу между Сталиным и Черчиллем

    Глава 10. Сталин в жизни и делах

    Глава 11. Биография Сталина и история страны: 1943–1953
     
  17. vkk311

    vkk311 комбриг Симпсон

    Ваня, ты что никогда не говорил с людьми старше 18 лет?о_О
     
  18. Ваня Лисицын

    Ваня Лисицын Well-Known Member

    Говорил.
     
  19. Blaberus

    Blaberus Неполіткоректний інсектоід

    Читать не собираюсь, так как малограмотный. Но Вы, когда прочитаете, ответьте, пожалуйста, на животрепещущий вопрос: правда ли то, что тов. Сталин превзошел в доброте самого дедушку Ленина?
     
  20. Ваня Лисицын

    Ваня Лисицын Well-Known Member

    Детскими вопросами не интересуюсь.
     
а де твій аватар? :)