"Сталіна нам треба" - цю фразу не раз чула, сьогодні вранці сказав один з батьків однокласниць доньки під час короткої "політінформації" біля школи, викликаної нервозністю обстановки (4 роки, починаючи з 1 класу взагалі не згадували про політику, тому що ні на що вплинути не могли. а тут з'явилася теоретична можливість "потриматися за кермо" і всі захвилювалися). Цікаві тенденції.. напевне, так можуть хотіти лише люди, які сподіваються що їх це ніяк не зачепить і вони особисто нічого ні в якій сфері свого життя з приходом "Сталіна" не втратять. А так не буває. Хоча бажання "залізної руки" цілком зрозуміле. "Залізність" гарантує більшу стабільність. Але при ТАК хитромудро складених і написаних законах у сфері економіки, торгівлі, оподаткування і нарахування зарплат.. залізність нічого не змінить по суті, ІМХО. Щоб суворо вимагати дотримання законів і сплати податків, треба щоб система була життєздатною за умови її повного дотримання.
"Один из наиболее точных подсчетов народонаселения Кубани был проведен в 1897 г. в рамках Первой всеобщей переписи населения Российской империи. Ее программа содержала ряд вопросов: пол; возраст; семейное состояние; сословие, состояние или звание; место рождения; место приписки; место постоянного жительства; вероисповедание; родной язык; грамотность и т.д. Однако, интересующего нас пункта о национальной принадлежности в переписи не было. Отсутствие в переписи этого вопроса приводит нас к необходимости рассматривать национальную принадлежность по вопросу о родном языке. По переписи 1897 г. это язык, который опрашиваемый считал своим родным языком." http://kuban-ukraine.org/ru/rakachev.html То, что люди говорили на малороссийском наречии не может определить их в украинцы по современным меркам. "коренной киевлянин" - это не национальность. Так же как "малорос" или "украинец" в 1897 году.
Почему нельзя доверять переписи 1897г., если она была "по языку"? Во всяком случае на Кубани не было мизерного процента украинцев в начале 20 века.
Ома, национальности "украинец" в 1897 г. не было. Это сегодняшняя апроксимация. Т.е. то, что существует сейчас распространяют на тогда. Эти люди были русскими. Не в смысле "россиянами" или "подчиненными царю", а в смысле национальности. Я выросла в одном из самых малороссийских районов Кубани. Люди считали себя всегда и считают русскими, и в станицах - в первую очередь, потому что их убеждения вообще невозможно перешибить, казачья специфика. "Мы курские" или "мы воронежские" так же как "мы с Украины" - не было национальностью для русских. Есть украинцы, переехавшие уже в 20-м веке. Но их мало. ---------- Додано в 22:11 ---------- Попередній допис був написаний в 21:49 ---------- Ну Вы же не амереканец, Вам не нужно подробно объяснять как людям жилось на оккупированых территориях в ВМВ и какой ценой эти территории удалось освободить. С "тремя" танками и "ниодним" заводом в перерывах между регулярными по тем временам вспышками голода, наши предки жили бы без Сталина, наверное, хорошо. Но недолго.
это надо напечатать еще раз и БОЛЬШИМИ буквами, а то не поймут, надо было Гитлера петициями закидать и жалобами в Ывропейский суд, (ой, упс, Европа тогда уже свернула свою деятельность не? )
Не скажіть. Не було би Сталіна, не було би допомоги Німеччині в 30-х роках з боку СРСР, не було би поділу Поліщі, та і війни могло б не бути. Так що за війну теж можете подякувати тов. Сталіну (ефективному вбивці). Тому наші предки без Сталіна жили би і добре і довго.
Ну на западе Украины могут и не понять, так уж сложилось. Разный опыт. ---------- Додано в 23:23 ---------- Попередній допис був написаний в 23:18 ---------- После ПМВ в этой стороне мира было два государства - изгоя: Германия (догитлеровская) и СССР. Сотрудничать им больше было не с кем. Кто в этом виноват - отдельная тема. Если Вы думаете, что Россия была намного милее Европе, чем СССР, найдите в интернете карикатуры времен ПМВ.
От якби був не Сталін, а хтось інший, то може і ізгоєм СРСР не був би. Те саме і про Гітлера. Який лідер – таке і відношення до країни. Це саме нас чекає при Януковичі, будемо ізгоями.
Ома, Вы истинное зеркало нынешней украинской ментальности на бытовом уровне. И элита послелние так лет себя так ведет. И именно поэтому валится экономика. И особенно сильно за последние 5 лет, конечео можно списать кое-что и на кризис, но я приводил данные и до кризиса. Итак, цепочка простая. Все что было создано злым режимом - зло. Цитирую "К сожалению, они связаны. Заводы, пароходы построены на костях." Т.е зло и поэтому его тоже надо уничтожить. Это привитое отсутствие возможности анализа. Заводы, могущие приносить прибыль - зло, наука-зло, образование -зло, система социальной защиты - зло, стандарты-зло, СНИПы - зло..... И вместо того, чтобы провести инвентаризацию и модернизировать ждут спокойно гибели промышленности. И деньги, что есть у государства вкладывают в то что называется "sunk cost", а не в будущее. Учебник в РОссии описывает, что время было жестокое, но тем не менее оставило то чем можно пользоваться, а кое-чем надо овладевать. Он прививает возможность осмысления. К тому же при анализе ясно, что с 60 по 80 -й такого массового террора не было. ПОнятно стало, что страх не есть основной стимул к труду. И ниже еще из учебника "восхваляющего Сталина, как эффективного менеджера." - по мнению Омы, зеркалу украинской ментальности.
Да что Вы ?! Можно подумать,Вы первый день на форуме.Тут многие решили , что они вещают от имени Украины. Перечитайте форум,шановный! Даже в спортивной ветке для ненависти место находится.Главное не то что Украина в футбол проиграла,а что Россию в ЮАР не пустили на чемпионат.Аграмадная любофф чувствуется в таких рассуждениях.Это так,навскидку первый вспомнившийся пример. ---------- Додано в 09:37 ---------- Попередній допис був написаний в 08:24 ---------- С чего бы вдруг?Сколько раз здесь на форуме замечал,стоит кому-то написать , что ему небезразлично происходящее на Украине,так тут же откуда-нибудь из Австралии,Канады или США звучал окрик :"Вы откуда?Из России?Так какого чёрта вы за НАШУ Украину беспокоитесь?Занимайтесь,москали,своими внутренними делами!". Незнакомо? Опять двойные стандарты?
И тут Остапа понесло. Извините, я не намерена в таком духе продолжать дискуссию. Мне надоело говорить одно и то же. Зло - строить материальные блага на миллионных жертвах. Тут точка. Не надо проецировать ситуацию на сегодня в таком извращенном виде. Ей нужно дать ЧЕТКУЮ ОТРИЦАТЕЛЬНУЮ трактовку. Чтобы в будущем никогда эта ситуация не повторилась. Все. Если вы этого не понимаете, то это - ваша проблема. ---------- Додано в 09:52 ---------- Попередній допис був написаний в 09:39 ---------- Осмысления чего? Вы не задумывались, чо восхвалением достижений и замалчиванием преступлений можно привить детям мысль, что такие методы вполне приемлемы. Ведь цель - главное? Или вы тоже так считаете?
Трактовку дали. Отрицательную. Цитаты вам уже привели. А вот то, что в вашем сознании террор и репрессия могут иметь позитивную трактовку свидетельствует не в вашу пользу. "Если вы этого не понимаете, то это - ваша проблема." (с) Если бы да кабы выросли во рту бобы... Ніхто не знає що б було якщо б історія пішла іншим шляхом. На хвилинку... Таке відношення до країн було після і завдяки тому що у влади стали згаднаі лідери?
Это не правда. Я просила конкретно хотя бы по нескольким вопросам: 1. Голодомор 2. Масштаб репрессий. Никто цитат не нашел в учебнике Данилова. Так что, будьте внимательнее. ---------- Додано в 10:09 ---------- Попередній допис був написаний в 10:08 ---------- А миллионы и так очень недолго прожили. Салата, вы сталинистка?
Вы поразительно неточны. Как же так? Преступления озвучены. О несоразмерности и неприемлемости подобных средств достижения цели сказано. Дополнительные гвоздики забьют на литературе изучением платонова и солженицына. Вполне достаточно материала для изучения.
- нет никаких "тенденций", разве что, обратные. Присмотритесь к штампу и выкиньте за ненадобностью, реальность такова, что фразы "Сталина нам надо" звучат всё реже и реже. И точно так же, всё реже и реже звучат в его адрес проклятия. Это нормальный, естественный процесс. А "повторение" его невозможно по объективным причинам. Люди другие, государства другие, всё другое.
Про голод вы сами привели цитату. То, что лично вас она не устраивает, ещё не значит, что она не верна. У вас голодомор и целая националистическая подоплёка оного, а у меня - голод 30х годов и куда более банальные и прозаичные истоки оных событий. Представят историки новую картину происходящего базирующуюся на документах тех лет - можно будет говорить о каком-то другом видении. А пока, вы уж извините, но решение суда на Украине никакого отношения к российским учебникам не имеет. Это лишь ваша версия событий, остальное я уже писал в профильной ветке. Что до цифр сколько было репресировано, то они в тексте есть. Другое дело, что они вам не нравятся. Так что сожмём кулачки за то, что когда-нибудь совместная комиссия РФ и Украины выработает единый взгляд на совместную историю.
Учителя должны внушать детям(?!): нечеловеческие условия содержания заключенных, рабский - каторжный труд, расстрельный лагерный террор, обрекшие миллионы на смерть (по советскому штампу - «превратили в лагерную пыль») - это нормально, поскольку касаются крестьянства - класса мелкой буржуазии, подлежащего по большевистской догме ликвидации. К тому же - с пользой для дела «индустриализации» страны, поскольку, мол, Сталин был в безвыходном положении, и иной возможности у него не было: никто не хотел строить социализм добровольно. Звучит безобидно и просто, главное "доходчиво": "Государство повело политическую борьбу против зажиточного крестьянства, резко усилило кампанию по ограничению и вытеснению кулачества". Какое государство?..... "Государство- это "Я"- Сталин"? Налицо попытка завуалированно навязать детям ложь в купе с преступной "моралью".
Это вы неточны. Больше чем уверена, что обсуждаемый учебник вы даже не открыли. Приведите мне цитаты по 1 Голодомору 2 Масштабам (это в цифрах, а не бла-бла-бла) репрессий А потом поговорим. Успеха в изучении истории по Данилову. ---------- Додано в 10:22 ---------- Попередній допис був написаний в 10:19 ---------- Т.е. вы поддерживаете, что власть насильно Голодомор не устраивала, а он вызван природными условиями? Если да, то только один вопрос - после прихода Хрущева что климат резко изменился? Как у вас в учебниках это объясняют? ---------- Додано в 10:23 ---------- Попередній допис був написаний в 10:22 ---------- Приведите цитату, чтобы не быть голословным
- вот это - ложь (никаких оснований для вывода о том, что учителя должны показывать нормальность репрессий). В плацкарте с передергиванием и клоунадой: Какое было, такое и государство. Историю которого детям и предстоит изучать, вместе с ролью Сталина в этом государстве.