Під час кризи якраз і є дефіцит коштів. А при надлишку економіка перегрівається. Нам би такий перегрів років на 10. Проте згоден, що еміграція не від доброго життя. І часто ті хто поїхав - не здався а втомився боротися без підтримки.
Ти хто поїхав, не те що нездався, а навпаки. Почати життя в інших умовах, а особливе, взяти відповідальність цілком не себе, за долю сімї що поїхала, та залишилась, це дорогого коштує. А гасла про Батьківщину від залишившихся, це гасла, та більш нічого.
Не совсем так. Если деньги государство напечатало и отдало, то будет инфляция. Если деньги в другой стране кто-то получил за работу и прислал, то это - нормальные полновесные деньги. Кроме того, в иностранной валюте, то есть если их даже ну очень много, то гривня даже вырастет относительно этой валюты ) ). Наоборот, такие вливания в экономику страны полезны. И валюты больше, и спрос на товары выше. ( А то бы пенсионеры на свои 700 грн. о чем-то думали кроме хлеба и отопления ). Ну и не секрет, по-моему, что в Украине работающих меньше чем нужно для обеспечивания пенсий. Так что "послабление" украинцам за границей выйдет нескоро, если выйдет. И так, для справки: налог в Пенсионный фонд с зарплаты - 33%. Платит работодатель, но он эти деньги тоже при назначении зарплаты учитывает. То есть, если бы все отдавали на руки, добавилась бы к зарплате примерно четверть. Это намного меньше той суммы, которая не дает жить за границей "как все"? Язвить больше не буду. Что работаете - хорошо. Что заботитесь о семьях - тоже очень хорошо. Никаких претензий у меня к эмигрантам нет и быть не может
Денежная масса, она и есть днежная масса. Она состоит из суммы всех валют в стране. Денежная масса и товары и услуги - это два сообщающихся сосуда. Та масса, что в обороте определит стоимость товаров и услуг. Т.е больше массы, выше стоимость. Однако основная все таки инфляция приходит сейчас от кредитов, а не от эмигрантов.
Шановні , Форумляни. Пишу за себе. В кожного емігранта свої шляхи і в мене теж.... Коли я виїзжав не міг я втомитися боротися ,... бо тої боротьби і не було. Я тільки-тільки прийшов з армії. В своєму житті тоді я мало що бачив - крім школи , ще армія - і це все. Армія , хоть це і було в ЗабВО (далеко від Львова) , але це фрагменти життя що я з великою приємністю згадую...При чому всіх - як і сослуживців , так і командирів. А дальше.... відкривання для себе нових світів. Керувався я виключно пізнанням нового і авнатюризмом. Моя сестра (така сама автюристка як і я) вже на той час жила в Торонто і прислала мені виклик , що вона мене спонсурує. Заповнивши папери і пройшовши співбесіду я дістав папір Permanent resident (landed immigrant). Я з сетрою виросли в сімї не бідній . Грошима звичайно не розкидалися , але мали ми все необхідне і навіть більше. Радянську владу звичайно не любив , але не більше інших пересічних львівян , які дальше продовжують жити там де жили. Так що мої мотиви -це скоріше пізнання чогось нового. На даний час не був би я жонатий і не мав би сімї , свого дому і дитини , я би знову в бадьорому настрої кудась їхав дальше.Думаю це би була Південна Африка , або Австралія.Своє особисте майно я би напевно помістив в два чемойдани. З канадським паспортом туди поїхати/пожити не має проблеми. Не влаштувався я би по своїй спеціальності ( геодезист ) , то шофером великих траків (грузовиків) взяли би без проблем. Жінка моя домашня особа , любить сімейний затишок , комфорт і будь які "подорожї" дальше Канади і США сприймає " в штики". Не раз по цій темі в дома були скандали. А ще я колись давно хотів записатися в Французький Іноземний Легіон . Навіть послав в Брюсель ( там є "воєнкомат") аплікацію і дістав звортній лист на інтервю...
А де стільки товарів брати? Тому логічніше з-за кордону товари присилати, особливо якщо вони там дешевші. А то виходить: людей стає менше, товарів випускається менше, а грошей більше. От і доводиться завозити усяке китайське г... Вливання повинне бути у виробництво, тоді буде краще. Але хто таке вливання зробить? Тоді вам сюди. )
По поводу денег - я не экономист, просто хочу отметить, что большинство товаров у нас ввозится из-за рубежа. Под кредиты. То есть на полках всегда больше, чем сейчас реально хотят. Валюта - это скорее товар в нашей стране. Как средство платежа не используется.
В тому і проблема. Їдуть молоді люди, які могли б стати в Україні приватними підприємцями, отже, виробляти вітчизняні товари. Інакше ми повністю залежні від імпорту.
Это не их проблема. У нас демократия, кто где хочет и может, тот там и живет. Предпринимателями могут стать и оставшиеся. Много людей уехало (допустим, но это не так)? Прекрасно, меньше конкуренция. Представьте, украинцы догоняют по уровню жизни Люксембург. Дети тех, кто сегодня уехал, будут приезжать сюда из любопытства, а потом, может, и оставаться. Родная земля, все-таки.
Як на мене, еміграція, наприклад, до Америки, дуже сильно міняє людину. Не те, що людина робиться матеріалістом, навіть не знаю як сказати, ну все-таки якісь зміни відбувають (нажаль не в кращу сторону) Якось, на початку 90-х, мама одного мого однокурсника їздила до тітки в Канаду (представниці 2-ї хвилі емміграції), хоть у них відносини були більш-менш нормальними, але вона повернулася звідти в "тихому шоці" і казала, що більше до тітки "ні ногою": - По приїзді, змучена, невиспана з літака. Тітка, мало того, що не зустріла, навіть НЕ НАГОДУВАЛА!!! "Йди, глянь, там МОЖЕ в холодильнику щось є" Згадайте, до кого востаннє приїжджав вуйко з Канади, чи тета з Гамерики??? Столи напевне ломилися від наїдків і напитків, а в аеропорті зустрічаючих було певно більше ніж Президента Клінтона! - По друге. Якось бачив "відомість" (чи як то правильно назвати)"пожертв" нашої "діаяспори", ну там, скажем, на українську церкву, чи в допомогу талановитим студентам в Україні, то часами, аж сміх розбирав!!! Нє, ну є там "серйознs жертводавці", але є і такі, що не встидаються вписувати свої пожертви в 20, 10, а то навіть і 5 долярів!!! Я розумію, що хтось є бідний і не може більше пожертвувати ніж "кровну п"єтку", але нащо тоді то писати??? Уявіть собі, що той студент собі купить за 20 доларів в місяць, наприклад, у Києві На цю тему, свого часу багато писав Юзьо Обсерватор ) Ну і, таких прикладів є повно!
Мої знайомі розповідали, що там люди взагалі такі. Якщо хтось "лишій" прийшов, то навіть не пригостять. Просто у різних народів ментальність різна.
Мав на увазі, що тут втомився боротися і поїхав туди. А там здаватися взагалі НЕ МОЖНА! (думаю з тутешніх це багато на своїй шкірі відчули...) ---------- Додано в 12:35 ---------- Попередній допис був написаний в 12:28 ---------- А держава нащо? Парламент, Кабмін -нові підприємства. Про Бюджет думаю знаєте - більше 300 міліардів. Половина - зарплати та пенсії - решта....кишеня - голосуйте за ПР - будемо мати ще одного Ахметова. Або за Юльку - буде ще пів юльки і може щось розумне... ---------- Додано в 12:38 ---------- Попередній допис був написаний в 12:35 ---------- Ось це правда! В десятку!
Ну,а если они не находят себе применения на Родине?Что им делать?Заниматься нелюбимым делом и по вечерам в интернете поливать уехавших? Я бы тоже поехал,но сначала боялся за родителей и брата,на тот момент воевавшего в Афгане,потом начались проблемы с алкоголем ,с МВД и УГРО...А сейчас уже возраст да и сильные корни пустил в России..Хотя поехать было бы интересно,в своей области меня считают в Москве если не в десятке лучших,то в полусотне точно.Так что не пропал бы.Но что-то ещё держит,не могу это в словах выразить.
Fremut, Когда-то думала, что в 3 часа ночи, в чем стою, уеду, была бы работа нормальная. Сейчас - нет. Надоело, наверное, подстраиваться под чуждый мне менталитет. Так, посмотреть - охота, а разбираться там во всем - нет. ("Гоги, ты помидоры любишь? Поесть - люблю, а так - нет") О нравах Запада мы когда-то еще в "Сакура и дуб" зачитывались. Ну каждому свое. Один рад малому и всегда готов помочь, другой знает, что каждый отложенный сегодня цент завтра принесет еще сколько-то центов. И что он себя сделал сам и никому ничего не должен. Этого не нужно понимать, приходится просто запомнить
По книгах оцінювати життя на Заході то так як рахувати що подивившись Санта Барбару знаєш когось в справжній Санта Барбарі.Життя тут інакше від одної Країни до іншої.Інше в Штатах,інше в Франції чи Італії .Навіть в Торонто живучи якщо живете в Скарборо то на світ інакше дивитесь ніж той хто з Оаквіл чи Етобіко.Переїхавши в іншу країну завжди десь щось втрачаеш а щось здобуваєш.І наївно очікувати шо всі українці довкола будуть помагати чи будуть друзями-ніхто ж не чекає у Львові що всі львівяни будуть вашими кращими друзями.Українці кордоном є і тупі і дурні і алкоголіки і дрібні хулігани але є і нормальні працьовиті в тих самих напевно пропорціях що і в Україні.Просто суспільство тут більш структуроване-живеш в нормальному районі то сусіди одного з тобою рівня достатку.Хтось запив то швидко втратить роботу і опиниться під мостом де ти з ним не пересічешся.Взагалі основний плюс життя тут впевненість в майбутньому
А в Києві хіба не так? У Конча-Заспі таких як я не зустрінеш. На Нивках в той же час не побачиш мільйонера. Да мне тоже светит всю жизнь заниматься экономикой, хотя у меня к ней сердце не лежит. Не плачу, смирилась, даже вроде нравиться стало. Это, скорее, от человека зависит. Вот моя мама по образованию учитель, получает мало. Предлагали работу в другой сфере, неплохую зарплату - отказалась. Она такой человек нерешительный. А вот её коллеги уже давно работают не в школе и получают гораздо больше, чем она. Нужно просто иметь такую жилку, что ли. Такой предприимчивый человек везде сможет заработать, и не обязательно ему куда-то ехать.
Вы и эту часть не заьбывайте. Много людей являются внутренними эмигрантами. "Эмиграция в широком смысле имеет место не только в пространстве, но и во времени. Так, эмигрантом можно считать человека, хотя и не совершившего перемещения в пространстве, но оказавшегося в чуждой для него действительности в результате революции, военного переворота и т.п. и при этом не находящего себе в этой действительности места." Не все способны адаптироваться и менять себя под изменившиеся условия. Из анекдота. -Если я эмигрирую, то поеду в Санту-Барбару -А чего ? - А я там всех знаю ! Если серьезно. Хотим мы этого или нет, но мир с разной скоростью глобализуется, делая шаги вперед, иногда чуть отступая. Это означает приход новых общих стандартов, более широкое распространение языка (языков), меньше запретов на пересечение границ и более свободное движение рабочей силы. Так что эмиграция по численности будет расти. Но двигается она в сторону, где выше уровень жизни. И единственный способ это повысить уровень жизни в своей стране, сделать его выше чем у соседей. Уезжают из ПОльши, Прибалтики, Чехии, ......их заменяют украинцы, русские, украинцев и русских в своих странах будут замещать с Азии. Второй вопрос. Если нет развития собственной промышленности, то куда деваться специалистам ? В последлнее время Украина дрейфеут в сторону увеличения услуг и соотвественно и работающее население в основном занято в сфере услуг. Услуг в чем ? Это ж не только парикма(цвірінь)ские, .....Это еще и всяческие ремонтные мастерские...Ремонт чего ? Техники. Откуда ? Оттуда. Запчасти откуда ? Отттуда. Куда финансовые потоки направлены ? Туда. По поводу предпринимательства дома. Да свобода, конечно, но не каждый способен к риску. В разной литературе я встречал цифры от 17 до 23% от численности работающего населения. При чем даже в странах со сложившимся и стабильным законодательноством, 50% новых предприятий малого бизнеса разоряются в течении первых 5 лет. На Украине и РОссии ситуацию нестабильна, процент наверняка даже желающих значительно ниже. К тому же государство (читай чиновники) давит. PS. парикма(цвірінь)ские означает по украински перукарня. Это администрация намудрила в предотвращении ненормативной лексики.