Соломон Морель

Тема у розділі 'Персона', створена користувачем andrzej, 14 лип 2009.

  1. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

    Родился в семье пекаря. Еврей. Работал в семейной пекарне, затем продавцом в Лодзи. После начала войны вернулся в село к своей семье. Вместе с семьёй скрывался, чтобы избежать отправки в гетто. Укрывал семью Морелей Иосиф Ткачук. В начале 1942 вместе со своим братом присоединился к партизанскому отряду Гвардии Людовой. В 1944 году, после освобождения части польской территории Красной армией, поступил на службу в Министерство общественной безопасности Польши. 15 марта 1945 года был назначен комендантом трудового лагеря Згода (до этого бывшего одним из подлагерей Аушвица).

    Это был фильтрационный лагерь. Людей направляли туда без приговора суда, на время разбирательств. Главными заключенными были немцы и фольксдойче, но были также поляки и представители иных народов (румыны, югославы, чехи и прочие). Подозреваемых в серьезных преступлениях в лагере не было. Условия в лагере были крайне тяжелые. В день заключенному полагалось 125 гр. хлеба и тарелка баланды. Лагерь заполнялся заключенными, количество которых превысило критическую черту его наполнения. Начались эпидемии, сначала дизентерии, потом тифа. Никаких мер по предотвращению эпидемии и борьбы с ним, комендантом лагеря предпринято не было, о ней не было даже сообщено начальству. Больных не изолировали от здоровых, никаких лекарственных средств они не получали. Началась массовая смертность.

    Помимо эпидемии, с занятием Морелем должности коменданта, в лагере начались массовые пытки и издевательства над заключенными. Комендант принимал в них самое активное участие. Он многократно просто забивал насмерть заключенных деревянной палкой, табуретом или резиновой дубинкой. Людей в течении многих часов держали на плацу без еды и пищи. За малейшее нарушение могли поместить в карцер, наполненный по грудь водой. Многие там теряли сознание и просто тонули. Практиковалась «пирамида», когда заключенных слой за слоем заставляли ложится друг на друга, доводя число слоев до 5-6. При этом многие из тех, кто лежал внизу получали серьезные травмы, и случалось, что через небольшое время умирали. Заключенных заставляли драться друг с другом, если они отказывались, или дрались недостаточно активно, то подвергались избиению охраны, или попадали в тот же карцер. В конце концов об обстановке в лагере узнало начальство. Морель был наказан 3-мя сутками домашнего ареста и лишением на 50% месячного жалования. Лагерь был ликвидирован в ноябре 1945-го года. Через него прошло порядка 6000 человек, из которых 1855 умерли, практически все во время комендантства Мореля.
    Дальше карьера Мореля развивалась вполне успешно. Он продвигается вверх по карьерной лестнице в пеницитарной системе ПНР, и выходит на пенсию в звании полковника в конце 60-х.

    После падения коммунизма в Польше, следственные органы в Катовицах начинают изучение событий в лагере Згода. В феврале 1991 г. Морель был допрошен в качестве свидетеля. В 1992-м заводится официальное дело, и тогда же Морель бежит в Израиль. На два официальных запроса Польши о выдачи Мореля, Израиль отвечает отказом. В ответе на второй запрос, данный Израилем в 2005 году говорится, что находясь на посту коменданта лагеря Згода, в тех условиях, в эпидемии Морель не виноват, что погибло тогда только сто человек (откуда в Минюсте Израиля взяли такую цифру не говорится), про пытки и издевательства не упоминается вообще, зато говорится, что в послевоенной Польше погибло (видимо имеется ввиду в погромах) 1000 евреев (на мой взгляд, цифра раза в два как минимум завышена, т.к. в самом крупном, Келецком погибло 46 человек, а самих погромов было не больше 10) и их виновников в Польше не преследуют (без указания всяких примеров), что Морель жертва Холокоста, поэтому его не выдадут.

    Соломон Морель умер в Тель-Авиве в 2007 году.


    http://www.ipn.gov.pl/portal.php?serwis=pl&dzial=2&id=812


    Морель Молодой

    [​IMG]



    Старый

    [​IMG]
     
  2. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Очепятка ?
     
  3. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

    Да, спасибо. 6000 всего.
     
  4. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

  5. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    пять человек между собой поговорило...
    всего лишь...
     
  6. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

    Не совсем. Вот ответ Минюста Израиля на польский запрос о выдаче Мореля. В более вежливом тоне, чем обсуждение этого дела на форуме, но по сути то же самое.




    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
  7. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    экстрадиция закончилась ничем....
    правильно?...
    в таком случае, что было сделано для того, чтоб челоек, которого вроде как обвиняют в преступлении, предстал перед судом?..
     
  8. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

    В прочитав этот ответ создается впечатление, что Минюст Израиля просто включил дурака.

    Основные тезисы:

    1) Истек срок давности. Факт, что поляки обвинили Мореля в преступлении против человечности (я не нашел сейчас этой информации, но раньше видел, что ему лично в вину поставили 1539 смертей) просто не рассматривается.

    2) Говорится о личных страданиях Мореля во время войны.

    3) Называется число погибших от тифа в лагере, комендантом которого был Морель, от 60 до 100, а общее число заключенных 600 (нолик потеряли), и это все без всяких ссылок на источники, из которых взяты эти данные. Про издевательства и пытки над заключенными ни слова. Зато говорится, что все они были колаборантами, хотя при закрытии лагеря в ноябре 1945-го, практически все, оставшиеся в живых, были выпущены на свободу. И это в то время.

    4) Говорится, что Морель в 1968-м был уволен со службы на волне антисемитизма. Хотя в Польше в то время и был всплеск такого дела, но вообще-то ему было тогда 49 лет и отслужил он 24 года. Сильно похоже, что ушел по выслуге лет на пенсию, которую исправно получал в дальнейшем.

    5) Утверждается, что после падения коммунизма в Польше, туда стали переезжать на постоянное жительство немцы (и это при тогдашней разнице в уровне жизни), которые из антисемитских побуждений стали давать против Мореля показания.

    6) Далее приводится тезис об антисемитских погромах в послевоенной Польше, в которой говорится о 1000 погибших в них евреев (цифра на мой взгляд завышена как минимум в два раза, о чем я писал в заглавном посте), и что хотя участвовавших в погромах и преследовали, но далеко не все они предстали перед судом. Здесь возникает вопрос: а это тут причем? И даже если поверить цифре в тысячу погибших в погромах, то... один Морель очень далеко переплюнул всех погромщиков вместе взятых.

    7) И в конце: в связи с вышеизложенным, очень беспокоит и печалит (Израиль) факт того, что продолжается преследование Мореля (невинного старого барашка, злобным польским государством).
     
  9. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

    Два запроса об экстрадиции Израилю, плюс объявление в международный росзыск через Интерпол. Ну и следствие продолжалось естественно. Собирались доказательсва, опрашивались свидетели. Более 100 человек дали показания против Мореля.
     
  10. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    то есть, никто не знает, где он находится?... :)
     
  11. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

    ....
     
а де твій аватар? :)