Собственность СССР за границей. Поровну или по-братски

Тема у розділі 'Міжнародна політика', створена користувачем Tan To, 22 кві 2009.

  1. Tugrik

    Tugrik Well-Known Member

    я как-то не уловил мысль. Иронию уловил - а мысль нет. Я хочу всего лишь донести мысль, что многие вещи ВООБЩЕ не трактуются в узких национальных терминах. А при попытки их вписать в узкие национальные рамки неизбежно деградируют, как это происходит с Одессой сегодня.
     
  2. Kot555

    Kot555 Мартовский кот

    В те давние времена национальности "украинец" еще не существовало - все были одной национальности. А если уж на то пошло, то изначально самый признанный украинец - потомок варяга Рюрика.. :))

    "На основе этих городовых областей сложилось первое политическое новообразо-вание. Князь Рюрик, правивший с 862 по 879 гг. в Новгороде, объединил соседние славянские и финские племена: славян новгородских, кривичей, мерю, весь, му-рома в племенной союз. Для этого он посадил своих мужей в их городах Полоцке (кривичи), в Ростове (меря), Белоозере (весь), Муроме (мурома).
    После Рюрика новгородский престол занял и владел им с 879 по 912 гг. его брат Олег. В 882 он собрал многочисленное войско из славян новгородских, кривичей, мери, веси, муромы, прошел с ним вниз по Днепру и подчинил себе Смоленск, Любеч и Киев. После этого еще три года покорял Олег племена древлян, северян, родимичей, располагавшихся по правому и левому берегам Днепра между Смоленском и Киевом, и возложил на них легкую дань. Кроме того, Олег воевал с тиверцами и уличами, территории которых примыкали к Днепру ниже Киева по течению. Князь Игорь, занимавший киевский стол после Олега с 912 по 946, совершил два похода на Византию и дважды ходил на непокорных древлян. Его сын Святослав (946-972) предпринял походы на восток, покорив большое племя вятичей, затем разгромил хозар и волжских болгар, обеспечивая безопасность торгового пути по Волге. Таким образом, усилиями Олега, Игоря и Святослава в племенной союз были включены все племена славян, государство достигло своих наибольших размеров, обеспечивалась охрана его границ и безопасность торговых путей....."
    Так что кому - чего вертать-то еще не понятно. Киевская Русь-то от Новгорода пошла где Рюрик и сидел на столе изначально, приглашенный новгородцами на княжение.
    http://www.ipiran.ru/egorov/hraith.htm
     
  3. GR_

    GR_ Дуже важлива персона

    Какой именно национальности были все?

    Из выше перечисленных там только одно племя было условно славянское: словены. Да и про варяжские корни Рюрика можно говорить условно. Не доказано это.
     
  4. Kot555

    Kot555 Мартовский кот

    Всё в нашей жизни не доказано или доказано условно, потому как истина - одна ,а уж историческая истина - это загадка навсегда. Вон с историей пятидесятилетней давности не разобраться,а уж тыщщу лет и подавно.
    Но бОльшая часть историков сходится на том ,что Рюрик был и " новогородцы его призваша дабы смуту и раздоры их он прекратиша..." и т.д. В подтверждение приводили как и "повести временных лет", так и летописи старинные новгороцкие.Я их видел сам в новгородском детинце они под стеклом в экспозиции лежат уже лет триста как. По крайней мере больше фактов в летописях имеется,что он был и был варягом.чем,что его не было.Кстати это свидетельствуется не только в новгороцких летописях,а еще в некоторых (Ладожских например).
    Поэтому тема очень непростая, а соловенами назывались кстати ильменские соловене, а все низовые как указано выше... А уж потом стали все русичами или рускими, после расцвета потомков Рюрика на Киевском столе.
     
  5. bublgum

    bublgum Well-Known Member

    Да я что то там Украину найти не могу.
    Малоросию вижу.:)
     
  6. bublgum

    bublgum Well-Known Member

    В те времена варяги-русь создали по меньшей мере два независимых центра. Вокруг Ладоги и Новгорода собирал земли Рюрик, в Киеве княжили Аскольд и Дир, соплеменники Рюрика. Киевская русь (варяги, правящие в землях полян) приняла христианство от константинопольского епископа.[2]
    По мере развития древнерусского государства, а именно в 882 году, его столица была перенесена в Киев князем Олегом, преемником Рюрика. Олег убил киевских князей Аскольда и Дира, объединив в единое государство новгородские и киевские земли. Позднейшими историками этот период был обозначен как времена Древней или Киевской Руси (по местонахождению столицы)


    Основные статьи: Русы, Русины
    Руский, руський, руськый, руський людэтноним, обозначающий жителей Киевской Руси. В единственном числе представитель народа Русь именовался русин или "роусин", а житель Руси именовался "руський" или "роуский". Если в русско-византийском договоре 911 года (договор Вещего Олега) не вполне ясно, назывались ли русью все жители Руси, или только варяги-русь, то в русско-византийском договоре 944 года (договор Игоря Рюриковича) название русь распространяется на «всѣх людий Руское земли».
    Фрагмент текста договора Игоря с греками от 944 года (945 год по смещённой датировке ПВЛ):

    :))

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Русь



    Иде же там украинцы?
     
  7. bublgum

    bublgum Well-Known Member

    На глобусе Украины?:)
     
а де твій аватар? :)