Складаємо мовну мапу України.

Тема у розділі 'Мовне питання', створена користувачем premium, 13 лип 2008.

Статус теми:
Закрита.
  1. Boris_Kiev

    Boris_Kiev Дуже важлива персона

    Шо таке? Вам видали аванс і премію за півроку?

    Мистецтвознавці знають, що китайці та монголи, малюючи, наприклад, лєніна чи ще когось там - зображують його трохи китайцем чи монголом.

    А хто це намалював таких татарсько-чувашських матрьошок?
     
    • Подобається Подобається x 3
  2. nikolas

    nikolas Well-Known Member

    Схоже,що крім вас,його ніхто не відмічає...:))).
     
    • Подобається Подобається x 1
  3. premium

    premium Well-Known Member

    на якій такій підставі росіян зараховано до слов'ян? ну і булгар також

    ---------- Додано в 12:13 ---------- Попередній допис був написаний в 12:07 ----------

    Кам'янець-Подільський - 90% українська (туристів не рахуємо)
     
    • Подобається Подобається x 1
  4. -
     
    • Подобається Подобається x 2
  5. Boris_Kiev

    Boris_Kiev Дуже важлива персона

    Мабуть на підставі діючої мови. Як і євреєв-ашкеназі можна зарахувати до "германців" на підставі мови ідиш.

    Булгарська підгрупа тюркських мов - це, наприклад, татарська.
    А болгари (ті, в яких столиця Софія) - генетично "затуркані" (як і греки з Греції), проте офіційна мова - слов"янська, але без відмінків.
     
    • Подобається Подобається x 1
  6. Полковник

    Полковник миється в бані

    С фахивцом не поспоришь.
    Зато поучиться можно.
    Борис, проясните ситуацию.
    Какие нации сегодня причисляют наукознавцы к славянам?
     
    • Подобається Подобається x 1
  7. Nevermind

    Nevermind Просто персона

    Полковник, Борис прав: болгары, действительно, на славян мало похожи. По крайней мере, сразу можно отличить по внешности - болгарин ли это или другой славянин. Сербы, кстати, тоже отличаются внешне от других славян. Скорее всего, они когда-то несколько веков назад имели более славянскую внешность, но потом из-за набегов турков немного ассимилировались с ними.

    Остальные славяне, как по мне, так друг на друга похожи. Я, допустим, не смогу отличить по лицу кто передо мной: поляк или русский или чех.
     
    • Подобається Подобається x 4
  8. Boris_Kiev

    Boris_Kiev Дуже важлива персона

    А хто такі науко-знавці? Інтерпретатори науки типу "чево ізволітє"?
    Ну тоді -
    русскоязычных вепсов ( и лично дорогого ВВП)
    русскоязычных эрьзя
    русскоязычных мокшей
    русскоязычных чувашей
    русскоязычных татар
    русскоязычных чукчей. . .
     
    • Подобається Подобається x 2
  9. nikolas

    nikolas Well-Known Member

    Нє,ну з сербами ви трохи дали маху.Хіба нема українців,які схожі на циганів,турків і т.д.В цілому юги 100% слов"яни,які колись переселились з північніших терен.Хорвати десь з наших Карпат та Прикарпаття,а серби з польсько-білоруських земель.Тому вони і серби,трансформоване "сябри".
     
  10. Nevermind

    Nevermind Просто персона

    Але ж не майже вся нація!

    Ви бачили сербів? Вони не такі, як інші слов'яни. У майже всіх - чорне волосся, довгі носи, тобто медітеранський тип обличчя.

    Я й не заперечую, що серби прийшли з білоруських чи польських земель. Колись вони були чистокровними слов'янами. Але багатовікова влада Османської імперії над ними дала про себе знати: відбулася асиміляція. Я так і написала. Читайте уважніше :)

    Хорвати, між іншим, більш схожі на нас, ніж серби. Серед хорватів є більше білявих, ніж у сербів. Бо вони майже не були під турками (їми панувала то Австро-Угорщина, то Венеціанська республіка)...
     
    • Подобається Подобається x 3
  11. Gron

    Gron тафгай

     
    • Подобається Подобається x 2
  12. gvorn

    gvorn Well-Known Member

    В підтримку вищепіднятої теми про назви місяців у різних слов"янських народів - http://www.lingvisto.org/artikoloj/monatoj.html тут можна подивитися на зведену таблицю назв. Ну і ще багато цікавих статтей про мови

    Досить давно вже не їздив по українських містах, тому про мовні відсотки говорити тяжко. Але багато спілкуюся з іншими слов"янами: чехами, словаками, хорватами, поляками. Можу сказати що не зустрічав там таких людей які б якось приховували або соромилися своєї національної приналежністі, а навпаки - такі, які старалися без потреби говорити іншою мовою, ставали у їхній спільноті об"єктом насмішок.

    Говорити про якісь свята слов"янської єдності тут взагалі смішно, а якщо дуже наполегливо говорити - то мабуть можна і відповідні органи зацікавити :) Просто дико уявити про якісь об"єднавчі матрьошки чи щось там інше з польськими-чеськими-словацькими-балканськими ознаками...Такі думки про слов"янські єдності можуть виникати тільки в холуйских мізках теперішнього презіка з його клікою або в головах об"їднантів з Москви, які всюди раді запхати свого об"єднавчого носа, а при нагоді погрозити трубою і відключенням газу
     
    • Подобається Подобається x 4
  13. Полковник

    Полковник миється в бані

    Спасибо за содержательные ответы.
    Позвольте повторить свой вопрос:

    Пока что мне было известно, что имеется три ветви славянских народов.
    1. Западные славяне – поляки, чехи, словаки, кашубы и лужичане.
    2. Южные славяне - болгары, сербы, хорваты, боснийцы, герцеговинцы, македонцы, словенцы и черногорцы.
    3. Восточные славяне - белорусы, русские и украинцы.

    Паны ставят под сомнение отнесение русских и болгар к славянам.
    Вот я и прошу пояснить эту новую для меня позицию.
    Заранее благодарю здравомыслящих за нормальное пояснение.
     
    • Подобається Подобається x 1
  14. nikolas

    nikolas Well-Known Member

    Та бачив звичайно.Ви взяли і асимілювали всіх сербів з турками.Ви не помічали,що в Півн.Україні більше світловолосих ніж в інших регіонах.Так і в Сербії,типаж різниться в залежності від регіону.Доречі,якщо серби і зазнали асиміляції,то це завдяки грекам та болгарам,ще до османів.Але це моя,суб"єктивна думка.

    ---------- Додано в 11:54 ---------- Попередній допис був написаний в 11:46 ----------

    В них ще збереглися слова та вирази,які в більшості людей України викликають насмішки,бо в нас це вже застаріло-пройшло фільтрацію "великим и могучим".Тобто "особливым языком",до якого повинні тягнутися всі слов"яни... .
     
  15. Pedro

    Pedro Дуже важлива персона

    А чи не краще взяти підручник з історії або посто погуглити?
    І тоді стане ясно, що болгари як племя нічого спільного зі словянами не мали.
     
    • Подобається Подобається x 1
  16. Полковник

    Полковник миється в бані

    Если это краще, то предлагаю форум закрыть.
    А народу заняться чтением учебников и гуглить, гуглить, гуглить.
     
    • Подобається Подобається x 1
  17. dnepr

    dnepr Member

    какие сербы какие болгары название темы прочитайте
     
  18. Полковник

    Полковник миється в бані

    Прочитал.
    Вот, по сербам:

    К истории сербских поселений на территории Украины

    [​IMG]
    Формирование современного этнического состава Донбасса происходило на протяжении многих веков в результате различных исторических процессов затрагивающих и всю Восточную Украину в целом. С особенной интенсивностью процесс планового переселения, на эту территорию, различных этнических групп происходил в cep.XVIII — нач. XIX вв.

    Начало XVIII в. в истории Российской империи было связано с рядом военных катаклизмов, такими как Северная война и столкновение с Турцией, следствием последнего явился тяжелый для России Прутский мирный договор, серьезно ограничивавший ее южные границы.

    В связи с участившимися набегами крымских и ногайских орд в пределы России, после подписания Прутского договора, царское правительство предприняло ряд новых мер по усилению обороноспособности южных границ. Указ от 24 февраля 1713 г. предписывал «для защиты от неприятеля» набрать в Киевской и Азовской губерниях по 3500 чел ландмилиции, (территориальных войск) и разместить их вдоль границ. Ее предполагалось формировать из стрельцов, драгун, солдат, казаков, пушкарей и отставных чинов в возрасте от 15 до 30 лет [Пирко, 1988]. Однако набор в ландмилицию затягивался, что заставило правительство изыскивать всякие возможности для ее укрепления. Так сначала, между 1713 и 1729 гг., оно поселило западнее Изюма молдаван перешедших на сторону России вместе с князем Кантемиром. В процессе борьбы против Турции и Крымского ханства за выход к Черному морю, царское правительство, начиная с 1723 г. приглашало на военную службу представителей балканских народов (сербов, греков, волохов, болгар), из султанской Турции и Австро-Венгрии. В 1724 г. таким образом, на Украину переселилось 459 сербов, а в 1725 г. из южной Венгрии переселилось еще 600 сербов. Затем в 1729 г. между Торской крепостью и будущей Украинской линией у истоков рек Орели и Сухого Торца был размещен сербский гусарский полк Албанеза, находившийся на службе России с 1723 г. На этом процесс переселения сербских военных поселенцев на Украинские земли не завершился, и в начале 50-х гг. XVIII в., последовала новая, несравнимо более мощная волна переселенцев.

    Далее
    http://www.srpska.ru/article.php?nid=7021&sq=19,235,306&crypt

    Вот про болгар:

    Болгарские поселенцы появились в Украине в конце XVIII века. После того как из Причерноморья были вытеснены украинские казаки, российский царь Александр I пригласил православных из Балкан переехать в пустынные районы – таким образом спастись от османских репрессий. Приглашение приняли немало славян: для них переезд был вопросом жизни и смерти. На тот момент Порта уже имела опыт решения «болгарского вопроса»: людей либо заставляли принимать ислам, либо вырезали все живое поколение непокорной семьи – и старых, и малых. Именно так болгары лишились многих боярских родов – что уж говорить о простых людях… Вот и появились болгарские колонисты в Бессарабии, возле Николаева и в Крыму. По данным переписи населения Украины 2001 года, болгарами признают себя 205 тысяч граждан страны. Неофициальная статистика говорит: болгар около 300 тысяч. Они – шестые по численности после украинцев, русских, белорусов, молдаван и татар. В Одесской области болгарская община – самая большая, свыше 150 тысяч человек. А районный центр Болград – историческая и культурная столица бессарабских болгар. Уютный городок большей частью состоит из построек в один-два этажа, панельные многоквартирные дома расположились по окраинам – там, где при СССР была расквартирована десантная дивизия. Военные во многом обеспечивали Болград, а после их ухода райцентр настигли проблемы всех малых городов Украины: упадок производства и отток населения. В XXI веке «великое переселение народов» происходит не в Болград, а из него – жители, среди которых и болгары, уезжают на заработки в Европу. У балканских славян есть много оснований подумать и о возвращении на историческую родину.

    http://bolgarij.ucoz.ua/
     
    • Подобається Подобається x 2
  19. dnepr

    dnepr Member

    а я говорю ты не в тему пишеш название темы Складаємо мовну мапу України
     
  20. Полковник

    Полковник миється в бані

    Почему не в тему?
    Раз есть на Украине многочисленные поселения болгар и сербов, то народ там, наверняка, говорит на болгарском и сербском.
    А раз говорят, то должны быть нанесены на мовную карту Украины.
    Вы не находите?
     
    • Подобається Подобається x 4
Статус теми:
Закрита.
а де твій аватар? :)