самогубство...

Тема у розділі 'Філософія та мораль', створена користувачем duncan, 16 січ 2008.

  1. OrangeSpring

    OrangeSpring Well-Known Member

    Ответ: Если ребенка НЕТ? (не надо предлагать усыновление - выше написала. именно из-за чувства ответственности: нельзя мучать ребенка - пусть найдет себе любящую маму, такая, которая будет его по-настоящему любить) Ведь взять в дом - не равно - любить. У меня любовь автоматически кнопкой не включается.

    И таких, как я очень много.

    Есть еще куча родителей, которые завели детей, но их не любят. И им совершенно наплевать, счастлив ребенок или нет.

    Та вот Стерва, пример, которой так не понравился некоторым модераторам. Она ведь не только животных и посторонних людей не любит. Она свою дочь долго хотела в дурку спихнуть, когда та отказывалась продать квартиру. Чтобы объявить ее недееспособной и продать квартиру. К сожалению, таких людей встречаю не редко и ужасаюсь.
     
  2. Inga

    Inga Дуже важлива персона

    Совершенно верно, логики нет в Ваших постах.
    Я ведь только по ходу задаю вопросы :)

    И что?
    Если знать, что подобное явление существует - вполне можно не то что остаться в живых, но и достаточно быстро выбраться из этого состояния.
    Семья, о которой Вы пишите - видимо об этой проблеме ни сном ни духом. Жаль, конечно.

    ---------- Додано в 15:30 ---------- Попередній допис був написаний в 15:26 ----------

    [OFFTOP]самое трудное, имхо, называть вещи своими именами
    не из чувства ответственности, а просто не хотите иметь детей
    это ни хорошо, ни плохо - но зато честно перед собой [/OFFTOP]

    ---------- Додано в 15:32 ---------- Попередній допис був написаний в 15:30 ----------

    это Вы про ту барышню, которую Мартини сучкой назвал? :)
     
  3. OrangeSpring

    OrangeSpring Well-Known Member

    Почему нет логики. Просто есть женщины изначально рожденные быть матерями во что бы то ни стало. И они искренне, глубоко и нежно любят своих детей, вне зависимости от того, кто отец, есть женщины, которые искренне считают. что рождение ребенка только тогда имеет смысл, если его зачали и родили люди, которые испытывали друг к другу чувства. (потом, если чувства прошли - это уже не имеет значения, ребенка любят), есть женщины (особенно бедные и необразованные), которые плодят детей, которым негде жить и не на что кормить - могут по 5-10 родить даже. И им реальна любовь к детям порой незнакома. Есть категория женщин, которая вообще никаких детей не хочет ни при каких обстоятельствах. Все разные. правда?

    Только первая категория НАВЕРНЯКА может подарить настоящую искреннюю любовь и счастье приемному ребенку. Вторая категория - шанс есть, но лотерея. Зависит от человека. Категория 3-4 - Тут даже слов нет


    Я не знаю, насколько глубоко они знали, вроде бы, как мама мужа рассказывала, жена ходила к специалисту. Но не помогло. среди ночи, пока муж спал - покончила с собой.

    Может виной тому, что этот сын гиппертрофировано был любим мамой в ущерб другому, младшему, он не был очень ответственным. и не углядел, недостаточно старался. теперь у ребенка есть мачеха, которая ее не любит :sad:

    Это просто случай. Что по-разному бывает.

    ---------- Додано в 15:42 ---------- Попередній допис був написаний в 15:39 ----------

    Нет, что Вы!
    Он назвал Сучкой мою подругу, для которой ее дочь - эТО ВСЁ в этой жизни! Ради нее она живет.
    Я про другую, которая котов убивает, довела мужа до смерти, унижает свою сменщицу, постоянно тычет в нее бесплодием и бедностью...и многое другое

    Точнее сказать: не хочу неродных детей.
    И это честно и перед собой тоже.
    Не уверена.
    1) вдруг захочу вернуть обратно
    2) или совесть не позволит вернуть обратно, но буду пилить... как пилят и родных, но нежеланных детей.

    ---------- Додано в 15:47 ---------- Попередній допис був написаний в 15:42 ----------

    Вопрос:. Если хотите, можете не отвечать. Сколько у Вас детей?
     
  4. Inga

    Inga Дуже важлива персона

    ну вот, собственно, к этому я Вас и вела - ребёнок любим или не любим, а взаимоотношения с отцом - это совсем другая история

    безусловно

    поверьте, не стоит в произошедшем винить, оставшего в живых мужа.
    я знаю что такое послеродовая депрессия не понаслышке - это и гормональные изменеия и какие-то внутренние психологические проблемы... а невнимательный муж - даже на сотом месте не стоит.

    вполне природно, а раз так - то и не надо

    а вдруг, если её разговорить окажется, что это глубоко несчастный человек... скорее всего так оно и есть...
     
  5. OrangeSpring

    OrangeSpring Well-Known Member

    Разговорено много раз. С ней. Я же росла с ее детьми. И до определенного момента даже не подозревала, сколько в ней яда. Она же очень хитрая, очень-очень хитрая. Некоторые же даже и не подозревают, как она за их спиной о них...

    Да и честно говоря, когад человек десятилетие как минимум делает гадости и продолжает это делать фактически ежедневно - и ничто ее не пробирает.

    НИЧТО. Нельзя постоянно жалеть палача, а не его жертв.

    А я где-то писала о взаимоотношениях? Ни разу. Я только о чувствах. ТОЛЬКО о них.

    Она никогда детей не хотела
    Невнимательный - нет я не об этом. Он не слишком серьезно отнесся к этому периоду. Не думал, что она прыгнет, а может дежурить надо было, кого-то нанять еще присматривать за ней. Она же и с ребенком прыгнуть могла. Просто как любимый сынок маменьки, он не очень ответственный всегда был. Жену на руках носил, любой каприз выполнял,а вот когда понадобилось что-то реальное... Упустил.
     
  6. Inga

    Inga Дуже важлива персона

    я не про жалеть, а про хотя бы вот так яростно не осуждать


    Здесь уже писали, что когда человек реально хочет уйти из жизни - он становится исключительно неуловимым и его остановить практически невозможно.

    значит любил, потому никто не имеет права его осуждать
     
  7. OrangeSpring

    OrangeSpring Well-Known Member

    Представьте себе, что годами (десятилетиями уже можно сказать, более 14 лет уже, а до этого и не подозревали даже, пока она в открытую не стала гадить) наблюдаете человека, который делает людям гадости, приносит много горя. Окружающим, своему мужу и ребенку - средней дочери. И каждый раз это видите и содрогаетесь: Ну как же можно быть ТАКОЙ злобной, жестокой? КАК? это не укладывается ни в сердце, ни в голове, это больно видеть. Если бы она оскорбила вашу родную мать, у которой после этого был гиппертонический криз. Когда человек раз оступается, два. три - ладно еще... Но когда годами, и с такой злостью. я же даже свечку ставила за здравие ее и чтобы она больше никого не убила. НО, как оказывается, с каждым днем эта мадам становится злобнее. И она убежденная коммунистка кстати:facepalm: сталинистка даже. Я просто очень хочу, чтобы больше от нее никто не пострадал.
    Но если болезнь - это не тот случай. Это временное состояние. можно было.
    А я и не осуждаю. Констатирую факт. Бедная дочка. Ни папе особо не нужна. ни тем более мачехе :sad:
     
  8. сотник

    сотник Well-Known Member

    По этой теме, как возникла, сделал несколько постов. Тогда в какой-то степени она имела философский, .... смысл, в той мере, кто на какую способен или решился. Но "стриптиз" в этой тёмной сфере бытия - небытия в любом случае был бы полезен, если бы на деле не вредил. Досужные рассужения, дежурные соболезнования по ушедшим, ... мало что дают "уму и сердцу".
    Факт самоубийсва всегда шокирует здорового человека, даже если ушедший ему чужой. Но бывает, что и не непосредственная постфактум причасность к самоубийству чужого порождает стойкие негативные эмоции и мысли против ушедшего. Это нездоровая реакция не исключает негативные последствия.
    Надеюсь, продолжу.
     
  9. Зануда

    Зануда така зануда

    Тобто ви вважаєте, що засуджування факту самогубства і негативна реакція - це нездорова реакція? Чи я щось не так зрозуміла?
     
  10. tropico

    tropico Well-Known Member

    Хіба що якогось маминого синочка.
     
  11. Un.Known

    Un.Known споглядач з лінійкою ) Команда форуму

    Фігня якась.
     
  12. MARTINI

    MARTINI Administrator Команда форуму

    Чакі настільки суворий, що споглядає за самогубствами щоразу до вечері
     
  13. Pandorra

    Pandorra Well-Known Member

    Як на мене, людині дається рівно стільки, скільки вона може подужати.
     
  14. ovod

    ovod Well-Known Member

    не факт....
     
  15. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    Пам"ятка для тих,кого всьо то замахало.
    Але,не спішіть,надійтеся на краще.
    Кажуть з НАСА,жи в 2014-му буде юж по всьому.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  16. morze

    morze Well-Known Member

    неможна!
     
  17. Slav

    Slav Well-Known Member

    І якщо людина вчиняє самогубство, то це не обов'язково означає, що вона " неспроможна розв’язати ситуацію у реальному житті і таким чином прагне уникнути її, втекти від неї ".
     
    • Тупо Тупо x 1
  18. Optymistochka

    Optymistochka New Member

    у 75%, а може й більше таки означає!!! У Вас є психотерапевтична освіта, що ви можете стверджувати протележне, чи це лише власні здогадки?
     
  19. Slav

    Slav Well-Known Member

    Ви уважно читайте. Я написав, що не обов'язково означає, що вона " неспроможна розв’язати ситуацію у реальному житті і таким чином прагне уникнути її, втекти від неї ". Тобто існують ситуації, коли справді, як вважає Фільц, людина " неспроможна розв’язати ситуацію у реальному житті і таким чином прагне уникнути її, втекти від неї ". Хоча скоріше треба говорити, що людина самогубством хоче втекти не від ситуації, а від страшних дужевних страждань та мук ( депресії ) , які ця ситуація створює людині. А є також і випадки, коли людина вчиняє самогубство, але воно зовсім не пов'язане з існуючою нерозв'язаною ситуацією, як це говорить Фільц. Наприклад, людина може страждати від того, що трапилось з нею в минулому, від цього в неї розвивається сильна депресія і її тягне вчинити самогубство, тобто піти в небуття, щоб звільнитись від душевних страждань та мук, хоча і думка про самогубство для такої людини є також страшною та приносить їй стаждання.

    Я не знаю, яких випадків є більше. І я це описую так, наскільки я є обізнаний з предметом з відповідної літератури.
     
    Останнє редагування: 11 лис 2013
    • Тупо Тупо x 1
  20. Hyligan

    Hyligan Іронічний

    Для чого читати про страждання, нерозвязані проблеми і самогубства? Ви то хочете якось використати для покращення власного життя?
     
а де твій аватар? :)