Самогон.

Тема у розділі 'Форумна кухня', створена користувачем poetka, 28 січ 2011.

  1. Rabinovich

    Rabinovich Well-Known Member

    Так вино после окончания бульканья с осадка надо слить. Потом почистить бентонитом . Потом дать отстояться и опять слить.
    А зачем добавлять сахар после окончания брожения?
     
  2. Коммунарец

    Коммунарец Well-Known Member

    Вино не может взять и сразу закончить бродить. Для єтого доливают спирт.

    Вот в промежутке я и добавляю сахар (примерно 50 гр на 20 литров), чтобьі вино дозрело, насьітилось спиртом и прекратидось брожение. Шкода спирт туда лить) разве что для крепости.


     
  3. Rabinovich

    Rabinovich Well-Known Member

    Если в вино добавляется спирт то это не вино а винный напиток. Вино- продукт естественного дозревания .
    Если же речь об осаждении дрожей то спирт используется в брагах на перегонку. А вино осаждают бентонитом . А потом оставляют на дображивание но уже без гидрозатвора. Через примерно 3 месяца опять сливают с остатка и тогда вино может отстаиваться годами.
    Сахар добавляют в вино перед брожерием . От его количества зависит крепость и сладость вина. Если брожение прекратилось от голодной смерти дрожей. Кончился сахар то вино получается сухое и кисловатое. Если смерть дрожжей была от высокой спиртуозности то такое вино и градусом будет повыше и сладостью тоже .
     
  4. Gyppsy

    Gyppsy :hi:

    Якщо Вам не складно, то покажіть фотку бідона, де Ви не побачили термометра.

    Сухопарник не для того, щоб забирати полиэфиры и ацетон.
     
  5. Rabinovich

    Rabinovich Well-Known Member

    Простите. Стекляный термометр сразу не заметил .
    Сухопарник отсекает хвосты , но когда отбираются головы его лучше отключить что бы или не портить сам продукт остатками головных фракций . А такой возможности я не увидел .
     
  6. Gyppsy

    Gyppsy :hi:

    До чого тут цукор?
    Ключове Ваше слово "шкода" ;)
     
  7. Gyppsy

    Gyppsy :hi:

    Сухопарник забирає сивушні масла. Там ~0 градусів спирту, тільки всяка бяка.

    А якщо Ви бачили мою фотку, де спиртометр показує ~90 градусів - то це не є для вживання. Це я віддаю або на компреси улюбленій тещі, або цим розпалюю камін і мангал. Там якраз і є всякі ацетони.

    Продукт від 80 і до 50 градусів. Це для людей.

    Хвости я не забираю зовсім.
     
  8. Коммунарец

    Коммунарец Well-Known Member

    В разньіх странах вино делают по своим рецептам в зависимости от качества сьірья и вкуса потребителя.
    Многие винодельі делают брожение сухих вин без добавления сахара, а потом подгоняют под необходимьіе параметрьі подслащиванием и др.способами, варением или добавками меда и т.д.
    Мне лично жаль давать много сахара на брожение, я потом добавляю. Меньше, но рациональнее. Мне нравятся не крепкие вина, до 13%., более натурального изготовления.
    Ваша теория тоже не плохая, но я привьік по-своему делать)

     
    Останнє редагування: 28 січ 2022
    • Подобається Подобається x 1
  9. Rabinovich

    Rabinovich Well-Known Member

    Я на мангал беру головы там под 90 градусов . А хвосты вливаю в следующую брагу когда та полностью отбродила . Это повышает спиртуозность и осаждает дрожжи .
    Насчет сухопарника. Попробуйте сделать эксперимент. Когда пройдут головы остановить перегонку и посмотреть что ч нем , сухопарнике накопилось .
     
    • Інформативно Інформативно x 1
  10. Vpage

    Vpage New Member

    Шановні друзі! У кого можна купити літр, півтора самогону?
     
  11. Gyppsy

    Gyppsy :hi:

    На Закарпатті, далеко в горах живе самітник-філософ, дядько Амбруш, який виганяє просто неймовірну палинку з фруктів. До нього часто приходять знайомі та незнайомі люди скуштувати цього натурального алкогольного напою та послухати цікавих історій.

    Дядько Амбруш, або Амброзій Химинець, за свою палинку грошей не бере, натомість гості йому приносять продукти, які він зразу накриває на стіл, як закуску.

    Знаходиться хутір Дядька Амбруша між селами Вертеп і Великий Раковець на Іршавщині, у немісцевих добратися без провідника шансів немає.

    У відео - неймовірна розповідь про цікаву людину, його будинок, життя і чому він сам не п’є свою палинку.


    View: https://youtu.be/wEuKR_x7MT8
     
а де твій аватар? :)