Впринципі, вони пшеницю за бугор і так непогано гнали. І саме завдяки цій пшениці російський карбованець ходив нарівні з іншими валютами. Але є одне "але" - при цьому голодомору не було. Вистачало зерна і для "забугра", і для себе...
как я уже говорил, мои "кажете" и есть результат предшествовшего задумывания ... за что? я ищу, думаю ... ага в церкви, согласно прейскуранта, Святое? Йезус ... да с чего ж оно святое то???? .... .... .... вот не применимо к вам, а скажем так со стороны, если вам кто-то скажет что он ощущает присутствие великого табурета Ктулху, будет ли это основанием считать табурет реальным? а ваши ощущения объясняются легко - вы верите, вот и ощущаете, ведь прижизненных портретов Христа - НЕТ, следовательно все нарисованное - плод воображения ... гм, это откуда вы почерпнули? так как мы уже обсуждали в сопредельных ветках, в Библии нигде не указано что, что-то простилось грядущим, и уж тем более ВСЕ - это когда ВСЕ, если все кроме - то это уже не все ... плацебо ... свидетели, белое братсво, аум синрике - у всех душевный подъем и ощущение каждодневного переконання, это свойство людской психики а никак не внешнего воздействия ... нет, вы не внимательно читали ... Вы приводили их как моралистов .. очень тонкая - ВСЕ ДАЮТ ... сильный ответ, только это не ответ, почему у Вашего бога юдейское имя, и создавал он исключительно юдеев ? ---------- Додано в 10:58 ---------- Попередній допис був написаний в 10:52 ---------- если вы не поняли, объясню - чтоб оценить кого то столь уверенно, надо быть как минимум равным а тут ... задел на будущее, одно поколение прозябает ради других - последующих, примеров масса Гретбритания, пиндостан, и т.д. мне казалось это очевидно ...
Порівняно з православною, в Україні - однозначно. Перевірено на досвіді. Ми якраз недавно малого хрестили - православний і греко-католичка - в католицькому храмі. Пояснити - чому, чи самі здогадаєтеся? п. с. Не розумію, чому релегійні дискусії в цій темі не проходять під офтопом?
Ми? Без прейскуранту. Навіть без жодного натяку на обов'язок оплатити. Без скопища з чотирнадцяти хрестин на раз, як наші знайомі, без попередження "ну але в нас дорожче, ніж в середньому", зі священиком, який говорив з вірою, піднесено, але без надмірного пафосу. Замість питання грошей його цікавило, чи готові майбутні куми до духовного наставництва, чи наші батьки не проти хрещення в храмі не нашої конфесії і тому подібне. Я тепер у Львові в інший храм, крім костелу Антонія - ні ногою.
О, видиш, а в нєкоторіх таваріщей, в руках прейскурант замість молитовничка, без якого вони поріг церкви не сміють переступити.
За те, що займаєтесь богохульством. А за що свічки купувати, чим за світло платити, з чого священнику зарплату платити? Зрештою Ви особисто багато платили? По-перше присутність табурета ніхто ніколи не відчує. По-друге, як завдяки вірі я по фотографії можу відчути, що в людини хворе, якщо я її ніколи не бачив і вона мене не бачила, а тим більше зняти больові симптоми? Стосовно портретів Христа Ви помиляєтесь. Його бачили апостоли та жителі Ізраїлю, які могли своїм нащадкам навіть на словах описати зовнішній вигляд Ісуса Христа і саме головне - є відбиток Туринської Плащаниці, то прочитайте про нього в інтернеті. Власне це відчуття найкраще відчувається з фотографії від цього відбитка. Про це написано в катехизмі, а в Біблії ось це : "И всякому, кто скажет слово на Сына Человеческого, прощено будет; а кто скажет хулу на Святаго Духа, тому не простится./Лк. 12.10/. В тому й Ваша біда, що Ви забагато теорії знаєте, а вона на жаль і губить Вашу віру, бо сіє сумнів. Іноді краще бути тупим, але мати сильну віру, ніж розумним і без віри. Я своє сказав, а брати мною сказане до уваги, чи не брати - справа Ваша. Єдине, що мені, як християнину не подобається - це коли Ви вживаєте ім"я Бога, пишучи різні дурниці, навіть Кармелюка називаєте Ісусом. Думаю, що можна і без того щось писати... .
та ладно, я лишь задаю вопросы, опираясь на Библию .. угу, мерседесы покупать, дома отгрохивать и т.д. соглашусь что католики на нынешнем этапе более скромные, в виду исторического опыта, но ведь это теперь ... посмею себе посмеяться, не напомните какой первый портрет? здается мне что там не сто и не 200 лет будет ... плащаница - скорее подделка, об этом уже писано - переписано повторятся не буду ... вы вполне можете довольствоватся этим, так как это ваши видчуття, но третьему лицу, явление основанное на ваших "ощущениях" - это как то малоубедительно ... я говорил о ГРЯДУЩНОСТИ, и об адресации нащадкам которого как бы нет ... это не мой путь ....
Ну, хорошо. По моим данным, за двадцать лет СССР (с 27-ого по 37 год) численность ИТР в производстве возрасла до 578000 человек. В царской России 1913 года "Всех ИТР (включая мастеров и их помощников) в 1913 г. насчитывалось 46502 чел, в т.ч. 7880 инженеров с высшим образованием." А у Вас какие данные? Не смогли бы. Как не смогли этого сделать большевики после Второй мировой войны. В то время, как и в царской России уже сформировалась каста "выгодополучателей" от создавшегося положения (капиталисты в царской россии и пртаппаратчики в СССР), которая оказывала влияние на правительственные органы, ограничивая их от принятия единоличных решений. А царское правительство было на столько оторвано от народа, что любой необдуманый шаг грозил ликвидацией монархии в России. Что и произошло, довольно безболезненно в феврале 17-ого. Дело не в том, что я не понимаю, а Вы понимаете. Дело в попытки объективного представления оговариваемого периода. Я просто не пытаюсь подходить к истории с оценочно-идеологической позиции. Да, было что-то подобное крепостному праву при Сталине. Но, тут надо помнить, что была масса способов расстаться с этой сталинской повинностью, например, достаточно было написать письмо в сельсовет с просьбой направить на какую-нибудь коммунистическую стройку, в какое-нибудь учебное заведение, или в армию. Хотя, конечно, сам факт существования привязки крестьянина к колхозу... не красив.
І далі що? Мій дядько зміг отримати паспорта лише після армії. І тільки завдяки тому, що його рідна тітка прописала його у себе в місті. Лише після цього в нього руки стали розв’язані. А якби такого не сталося - так би так у тому колгоспі і сконав би... Але не всім везло з такими тітками.
И мой двоюродный дед получил паспорт после армии. Как раз в Рязани начали строится разные заводы. Пришёл в администрацию приборного завода, подал документы, его быстренько приняли на стройку и сразу же прописали в общаге. Никаких бюрократических препятствий не было. А по его рассказам, в колхозы частенько приезжали вербовщики (50-е годы), которые уговаривали колхозников податься в город, в рабочие. Они же брали на себя труд организовать выдачу этим рекрутам соответствующих документов. Правда, мало кто соглашался, как правило, жившие в деревнях с неохотой уезжали оттуда.
Паспорти колгоспників існували. Але вони лежали у сейфах чиновників. Отримати колгоспнику паспорт на руки було дуже й дуже складно. Мати мого друга, залишившись сиротою, у післявоєнні роки позичила у друзів широкоплівковий фотоапарат, бачок для проявки, рамку для контактного друку і поїхала на велосипеді по селах фотографувати колгоспників на документи. За літо заробила достатньо, щоби прожити рік. Наступного літа - знову у рейд. Проїжджаючи знайомими селами, дізналася, що фотографії сільради прийняли, але паспортів колгоспники так і не бачили. Щодо небажання колгоспників їхати на будови - тут пояснення тільки одне: звикли працювати абияк і красти. Хто хотів працювати - ті самі шукали шляхів вирватися з села. Серед хлопців, які мали медичні протипоказання для служби в армії, була поширена "дис-симуляція" - тобто удавання себе здоровими. - Навіщо нам стільки хванери? - Зробимо єроплан і полетимо звідси к (ё).(м).
То де таке було? В моєму районі навіть такого не чув. Мамі вже під 80, то вона каже, що перший раз таке чує, тому що вони іноді купували щось в кредит, то паспортні дані було потрібно давати завжди. Хіба може на східній Україні такий бардак був....?
Консультанте, попередні дописувачі не помиляються, пишучи, що "паспортів у колгоспників не було". Таки не було... на руках. Я вніс уточнення. І тільки Хрущов цей кріпацький лад скасував. Це було не тільки в українському селі. В російському - те саме. Виходить, Заходу пощастило. Може в силу "прикордонності".
Щось не клеїться. Якщо люди не дуже хотіли їхати в місто, то чому буквально за кілька років після того, як почали видавати паспорти селянам, села дуже сильно "схудли"? Чому люди, особливо молодь, почали масово звідти тікати? Ви вкурсі в що це вилилось? А вилилось це в те, що в містах кількість населення почала рости дуже швидкими темпами, а в селах навпаки - зменшуватися. І це призвело до того, що держава виявилась нездатною прокормити своє населення. Якщо до цього ще хоч кой-як село кормило місто, то після цього воно було вже не в змозі цього зробити, томущо ті, хто втік до міста, теж хотіли жерти. А жерти було нічого... Томущо для того щоб було що жерти - треба щоб в селі хтось цю жратву виробляв...І саме тому, починаючи з 62-63 років сересеру довелося закуповувати хліб за кордоном - у клятих капіталістів. І саме з цих часів сересер почав займати перше місце в світі по імпорту зерна...
В царской России Помножим на 200 (средняя зарплата). Получим 256400 современных российских рублей или 8546 современных баксов (в месяц, если кто забыл). А теперь сравним этого солидного джентльмена, который имел дом и сам содержал семью (жена не работала) с 3-5 детьми и прислугой с советским инженером, серенькой 120-рублёвой скотинкой, героем анекдотов, вместе работающей женой и максимум 2 детьми теснящимся в хрущёбе от получки до получки. Вот такие у меня данные... Смогли бы. Им просто в голову это даже не приходило. Потому, что Россия для них была для них собственным домом, они не были временщиками и им не было всё равно, как на них посмотрят в Европе. И поэтому они судили отпетых отморозков судами присяжных и совершали прочие демокатические глупости, которые в России совершать нельзя, за что и поплатились. А что касается партаппаратчиков (которые полностью зависили от Сталина и рядом не стояли с капиталистами), то назовите мне хоть одного, который держал в руках последнего? И если бы Хрущёв в своё время не распустил "либеральные сопли", вполне вероятно, что Россия до сих пор бы существовала в сталинском режиме (о чём добрая половина её граждан) сейчас и тоскует. Пример - Северная Корея. А чем на коммунистической стройке или в армии было лучше?Тем более, что сами пишите.