А где она блещет по СНГ? Период (начальный-конечный год): 2003-2003 Страна (регион);Общий коэффициент смертности Россия;15,30 Украина;16,30 Страна (территория): Россия Период (начальный-конечный год): 2003-2003 Год;Общий коэффициент рождаемости 2003;10,2 Страна (территория): Украина Период (начальный-конечный год): 2003-2003 Год;Общий коэффициент рождаемости 2003;8,5
http://www.narcolog.com.ua/alcohol/prevalence/pivnoj_alkogol_117.html http://korrespondent.net/tech/health/437378 http://medicina.kharkov.ua/medref/i402.html
В СССР, в отличии от США, не было свободной и реальной политической борьбы. Была жесткая иерархическая система управления (вертикаль власти), неконкурентноспособная экономика, и госидеология, в которую верили с каждым годом все меньше и меньше людей. В высшие руководство страны люди отбирались методом кооптации, т.е. даже не прошедших условия реальной конкурентной борьбы даже в самом усеченном виде. Личная популярность среди населения тут вообще не играла ни малейшего значения. Система рухнула, когда ее попытались модернизировать, поскольку никакой модернизации она не могла выдержать по определению. США, демократическая страна, где действуют самые различные политические силы, и к власти на самых разных уровнях приходят люди, занимающиеся публичной политикой, в результате честных выборов. Популярность того, или иного политика имеет там решающие значение. Если бы идеи сепаратизма в тот или ином регионе США, среди той или иной группы гражан, пользовались бы популярностью, то давным давно появились бы политики/политические движения, делающих свою политику на таких настроениях. Однако, про то, чтобы в США существовала подобная мало-мальски заметная политическая сила, мне ничего не известно. Наоборот, насколько я знаю, Пуэрто-Рико, свободноприсоединившаяся к США страна, очень ходела бы стать одним из американских штатов. Но ее пока не берут. Так что не стоит печалиться за судьбу Америки в обозримом будущем.
А при чем тут государственный строй? Империи тысячелетиями существовали с разным государственным строем. Были и республики и монархии. И у всех был один конец - они распадались
Не вопрос. Понять бы, зачем они устроили это 9/11? Вопрос- почему оккупируют Ирак можно считать риторическим.
Я не про формальный строй. СССР был республикой, Великобритания, Швеция, Нидерланды, монархии. Однако это не значит, что политическая система СССР была более прогрессивной, чем остальных перечисленных. США не являются империей. Империи развиваются за счет покорения ближних/дальних народов. Сществует имперская нация, которая стремиться лучшем случае ассимилировать, в худшем ликвидировать покоренные народы. США страна иммигрантов, которые в свое время осваивали малонаселенные территории. Жившие на них индейцы, находились на первобытной стадии развития, и говорить о их национальной самоиндификации не приходится. На сегодня индейцы не составляют даже сколь-нибуть заметного меньшинства в каком либо американском регионе. Данные о том, что среди какой-либо другой национальной/рассовой группы жителей США были популярны идеи создания собственного, отдельного от США государства, также отсутствуют.
А разве нет? По-моему, ка ки СССР - просто классический пример, только в новых условиях глобального мира
Вы ещё "Норд Ост" забыли добавить. Но если пользоваться Вашей логикой, то уровень демократии в России и США одинаков.
Взорвали небоскрёбы с собственными гражданами? Вполне демократично. Ну и? Когда закончится оккупация? Теперь уцелевшие индейцы живут в резервациях. Очень демократично! А поскольку они находились на первобытной стадии развития, с ними можно не считаться?