Притчи

Тема у розділі 'Книгарня', створена користувачем exacting, 14 лют 2009.

  1. Лана Николана

    Лана Николана Well-Known Member

    Они и через 20 лет будут вместе....
     
  2. Астрея

    Астрея Active Member

    Ах, какая мудрая притча. Очень сильная - прямо магическая
     
  3. Глафира

    Глафира Скрытная натура

    Восточная мудрость.
    На востоке жил мудрец, который так учил своих учеников:

    «Люди оскорбляют тремя способами. Они могут сказать, что ты глуп, могут назвать тебя рабом, могут назвать тебя бездарным. Если такое случилось с вами, вспомните простую истину: только дурак назовёт дураком другого, только раб ищет раба в другом, только бездарь оправдывает то, что не понимает сам, чужим безумием. Поэтому никогда ни на кого не обижайтесь, и не оскорбляйте сами, чтобы не прослыть глупыми бездарными рабами».
     
  4. ГаЛоЧкА

    ГаЛоЧкА мандрівниця-рукодільниця

    Однажды один человек, путешествуя по миру, попал в очень далёкую страну. Там он случайно забрел на кладбище.
    Прогуливаясь между могил, он обратил внимание на то, что на надгробьях вместо дат рождения и смерти было написано: Прожил 1 час. Прожил 5 минут. Прожил 17 минут, итак везде.
    Он обратился к смотрителю и спросил у него, что это за странное кладбище и почему здесь хоронят только младенцев?
    Да нет, ответил ему смотритель, у этих людей была долгая жизнь. Просто у нас принято говорить, жил только о том времени, когда человек был счастлив. Всё же остальное время он просто был.
    Подумал человек и сказал, получается, что когда я умру, у меня на могиле напишут, не родился».
     
  5. Romko

    Romko Дуже важлива персона

    Одного разу солдат, що охороняв дорогу, зупинив буддистського ченця. Вихопивши меч, воїн суворо запитав мандрівника:
    - Хто ти такий? Куди прямуєш? І навіщо ти йдеш туди?
    Чернець задумався на кілька секунд, а потім несміливо поцікавився:
    - Можу я поставити тобі запитання?
    - Став, - хмурячись, дозволив солдат.
    - Скільки платить тобі сьогун на тиждень?
    - Два кошики рису.
    - Я буду платити тобі чотири кошики рису, якщо ти пообіцяєш щодня ставити мені ці питання.
     
  6. Глафира

    Глафира Скрытная натура

    Может уже эта притча и есть в теме, но так сегодня она для меня ожила заново.

    Возвращались как-то старый и молодой монахи в свою обитель. Путь их пересекала река, которая из-за дождей сильно разлилась. На берегу стояла женщина, которой также нужно было перебраться на противоположный берег, но она не могла обойтись без посторонней помощи. Обет строго-настрого запрещал монахам прикасаться к женщинам. Молодой монах, заметив женщину, демонстративно отвернулся, а старый подошел к ней, взял на руки и перенес ее через речку. Весь оставшийся путь монахи хранили молчание, но у самой обители молодой монах не выдержал:
    - Как ты мог прикоснуться к женщине!? Ты же давал обет!
    На что старый ответил:
    Я перенес ее и оставил на берегу реки, а ты до сих пор ее несешь.
     
  7. Парусник

    Парусник Скиталец

    Почему, когда люди ссорятся, они кричат?

    Один раз Учитель спросил у своих учеников:

    — Почему, когда люди ссорятся, они кричат?

    — Потому, что теряют спокойствие,— сказал один.

    — Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом? — спросил Учитель.— Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?

    Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя.

    В конце концов он объяснил:

    — Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.

    — А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? — продолжал Учитель.— Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.

    В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.

    Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.

    Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути..!
     
  8. FourA

    FourA Дуже важлива персона

    А я хочу рассказать свою любимую философскую притчу, пришдшую из древнего Китая....
    Хотя, надо сказать, почти все притчи являются философскими...
    Но в этой притче речь идёт о философах... Итак:
    Два философа прогуливались по прекрасному парку и беседовали о возвышенных философских идеях... Они проходили по мостику через пруд, в котором плавали и резвились рыбки... Одна из рыбок так резвилась, что даже выпрыгнула из воды...
    Один из философов сказал другому - посмотри, как рыбки плавают, как они резвятся, выпрыгивают даже из воды - это им доставляет удовольствие...
    Второй философ ему возразил - откуда ты, не будучи рыбкой, знаешь, что доставляет удовольствие рыбкам?
    На что первый философ сказал - а откуда ты, не будучи мной, знаешь, что я не знаю, что доставляет удовольствие рыбкам?
    И оба философа погрузились в раздумья....
     
  9. Парусник

    Парусник Скиталец

    Вкус жизни.

    Как-то раз отец спросил сына: Чувствует ли он вкус воздуха?
    Сын принюхался к воздуху природы, к лесному воздуху и назвал несколько запахов.
    - Да, нюх у тебя неплохой. Но как насчет вкуса?- подметил отец.
    Сын высунул несколько раз язык, словно собака, но остался в недоумении.
    - Хорошо,- отец улыбнулся и, подскочив сзади, схватил неожиданно его, зажал рот и нос.
    Сын понял, что сопротивление бесполезно, но через минуту инстинкт самосохранения заставил его дрыгать конечностями и извиваться. Тогда отец отпустил его, и он вдохнул полной грудью - Жизнь.
    - Вкус жизни,- сказал сын, чуть отдышавшись.
    - Верно. Этот вкус ты должен чувствовать всегда. Этот вкус есть также в воде, в еде и во многом другом.
    Не ешь то, в чем нет главного вкуса.
    Не говори с тем, кто душевно мертв.
    Пей из Чаши жизни с удовольствием, но не торопись, ведь можно опустошить ее раньше времени, а можно и вовсе расплескать...
     
  10. Парусник

    Парусник Скиталец

    Ангел.

    Сидит мужик в трамвае и ворчит: " Жена - стерва, начальник - идиот, вокруг одно быдло ".
    На плече у мужика сидит ангел с блокнотом и записывает: Жена - стерва, Начальник - идиот, вокруг одно быдло.
    И думает: " И зачем ему все это?! Ну раз заказывает - надо исполнять "...
     
  11. Милена

    Милена Дуже важлива персона

    СЛЕДЫ НА ПЕСКЕ. Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось будто он идет песчаным берегом, а рядом с ним идет Господь. На небе мелькали картины из жизни этого человека и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одна от его ног,и рядом другая от ног Господа. Когда перед человеком промелькнула последняя картина из его жизни,-он оглянулся на следы на песке. Человек увидел что часто вдоль его жизненного пути было лишь одна цепочка следов и заметил он так же что это были самые тяжелые времена в его жизни. Он сильно опечалился и стал спрашивать у Господа: не Ты ли говорил мне что если последую Твоим путем,Ты не оставишь меня. Но я заметил,что в самые трудные времена моей жизни Тебя не было рядом со мной- лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня когда я больше всего нуждался в Тебе? Господь отвечал: мое милое дитя! Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, действительно лишь одна цепочка следов тянулась по дороге ПОТОМУ ЧТО ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ Я НЕС ТЕБЯ НА РУКАХ.
     
  12. AMOR 69

    AMOR 69 Well-Known Member

    Идет человек по берегу моря после шторма. На песок волнами выбросило тысячи и тысячи морских звезд. Человек подбирает звезду и бросает в море. Идет дальше, подбирает другую звезду и снова бросает в море.

    Другой человек долго следил за ним, потом подошел и спросил:
    - Что Вы делаете, милейший?
    - Пытаюсь спасти жизни этим несчастным существам.
    -Ха! Пустое занятие. Их тут миллион.
    Всё равно их всех спасти невозможно.

    Человек поднял очередную звезду, сказал:
    -Вот этой не всё равно, - и бросил ее в море.
     
  13. Парусник

    Парусник Скиталец

    Правильный вопрос.

    - В монастырь приехала комиссия настоятелей других монастырей. Один из членов комиссии подходит к местному настоятелю и с изумлением говорит, что монахи во время молитвы курят!
    - Ну и что же? Наш монастырь запрашивал синод, можно ли курить во время молитвы.
    - И что же Вам ответили?
    - Что нельзя. А потом мы спросили, можно ли молиться во время курения, и нам ответили что можно.
    Видите, все зависит от постановки вопроса..!
     
  14. Парусник

    Парусник Скиталец

    Про овец — белых и черных.

    Один буддист(его звали Вовка), устав от медитаций, решил пройтись и увидел пастуха — Ваню, стоящего посреди стада овец.
    — Какие у вас красивые овцы, можно мне спросить вас о них?
    — Конечно, — ответил пастух.
    — Сколько ежедневно проходят ваши овцы?
    — Какие, черные или белые?
    — Белые.
    — Белые овцы проходят около четырех километров в день.
    — А черные?
    — Столько же.
    — А сколько они съедают травы в день?
    — Какие, черные или белые?
    — Белые.
    — Белые овцы съедают около четырех кило травы в день.
    — А черные?
    — Столько же.
    — А сколько они дают шерсти ежегодно?
    — Какие, черные или белые?
    — Белые.
    — Белые овцы дают шерсти около трех килограммов в год, когда мы их стрижем.
    — А черные?
    — Столько же.
    — Ага. — буддист Вовка был заинтригован. — Скажите, а почему вы таким странным образом делите своих овец на белых и черных, отвечая на мои вопросы?
    — Понимаете, — ответил пастух Иван, — это вполне естественно. Просто белые овцы принадлежат мне.
    — Ага! А черные?
    — Тоже мне...
     
  15. Глафира

    Глафира Скрытная натура

    - Есть три греха, – сказал мудрый человек.
    Толпа замерла.
    - Первый грех – это злорадство. Если у соседа сдохла корова, это не повод для веселья. Я не говорю, что вы должны чем-то помочь соседу, но хотя бы не надо радоваться чужому горю. Ваши соседи – тоже люди, не надо желать им зла.
    Толпа одобрительно загудела.
    Мудрый человек подождал, пока гул прекратится, и продолжил:
    - Второй грех – это уныние. Даже если у вас всего одна корова, даже если она старая и больная, даже если она дает мало молока, не надо отчаиваться. Радуйтесь жизни. Да, она старая и больная, но это все-таки корова. Вот у некоторых, например, вообще нет коровы.
    Толпа одобрительно загудела.
    Мудрый человек подождал, пока гул прекратится, но услышал голос из толпы:
    - Если я не унываю и радуюсь тому, что у меня есть корова, а у кого-то ее нет, получается, что я радуюсь тому, что этот кто-то живет хуже меня, а это уже злорадство.
    Толпа замолчала, обдумывая сказанное, а мудрый человек завершил свою речь:
    - Третий грех – это занудство.
     
  16. Парусник

    Парусник Скиталец

    Индийская притча.

    Про сапожника.


    Провинился как-то сапожник Санжай и был призван к судье.
    Судья рассмотрел вину Санжая и предложил тому наказания на выбор: сьесть 100 луковиц или получить 100 ударов тапочками по спине.
    Подумал Санжай и выбрал — кушать лук.
    Но, съев 10 луковиц, почувствовал такую неприязнь к луку, что... попросил другое наказание — 100 ударов тапочками.
    Но, получив десять болезненных ударов, взмолился: лучше буду кушать лук.
    Так повторялось до конца экзекуции.
    И оказалось, что в результате сапожник Санжай съел 100 луковиц и получил 90 ударов тапочками...
     
  17. Парусник

    Парусник Скиталец

    Инструменты дьявола.

    Много лет назад Дьявол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежали лук Жадности и Желания, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Вожделения и Ревности. Еще там были орудия Страха, Гордыни и Ненависти. И все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой.
     
  18. Gyppsy

    Gyppsy :hi:

а де твій аватар? :)