Помогите разобраться с украинским языком

Тема у розділі 'Мовне питання', створена користувачем Vadim Kharkov, 8 лис 2010.

Статус теми:
Закрита.
  1. Vadim Kharkov

    Vadim Kharkov миється в бані

    Кстати, слово "росс"/"россы" употреблялось как синонимы "рус"/"руссы". Так что можно использовать (и используют) и так и этак.:)

    Остальное содержание поста я так и не понял.:dntknw:




    P.S. ORoss, могли бы Вы прояснить свою позицию по отношению к слову "украинец" как этнониму. Надеюсь Вы не рассказываете сказки своим друзьям и знакомым про древних укров, которые сами себя так называли? А если нет, то к чему непонятные обиды, когда выясняется, что этноним "украинцы" образован сравнительно недавно (именно как этноним). В этом смысле сравнительно недавнее образование этнонима особенно ценно, так как позволяет проследить механизм его образования. разве это не интересно?
     
    Останнє редагування: 5 гру 2010
    • Подобається Подобається x 1
  2. ORoss

    ORoss Well-Known Member

    Ну і ладненько! Тяжко дається розуміння терміну в значенні не "окремий-окраїна" ,а в протилежному -"цілий -україна". Князівство - як субдержавне утворення із своїми судами,податковою,армією, в більшості з окремим архімандритом чи навіть метрополитом. Спільним були тільки тимчасові військові союзи одних проти інших....
    Вам це нічого не нагадує ? Про мовні особливості вже говорили..
    Ось за таких умов можлива поява нового народу. Залєшан, наприклад, чи сибиряків...? Як вам такий поступ російського народу...?

    ---------- Додано в 21:23 ---------- Попередній допис був написаний в 21:18 ----------

    На мою думку порівння Росії з даними країнами у питанні держмови йде не на користь першої! У вашої держави все ж таки окрема мова!!! Радійте...і не порівнюйте себе із цими новоутворами на глобусі....

    ---------- Додано в 21:30 ---------- Попередній допис був написаний в 21:23 ----------

    Як жаль, що греки не дібрались до слова дружина....Вчіть вимову дифтонгу "оу". Потім перейдем до "єрів". Я вже закінчую вивчати Шевельова. Будем звикати до вимови слова "домъ" як "дум"
     
    • Подобається Подобається x 2
  3. Vadim Kharkov

    Vadim Kharkov миється в бані

    Край - ст.-слав. краи (Фасмер), праслав. *krajь (Этимологический словарь украинского языка). русс. край, сербохорв. краj, польск., в.-луж. kraj и т.д. Производится от кроить, кроити с первоначальным значением отрезок, обрезок и дальнейшим развитием семантики в сторону: "граница, конец, берег" и далее "окраинная полоса земли, земля, отделенная границами" (Этимологический словарь украинского языка...).

    (Кстати, при естественном развитии от этого корня логично происходит слово "закройщик". Зачем потребовалось заимствовать слово "кравець" из польского языка, если есть свой корень, на котором можно было бы строить свое слово – непонятно. :dntknw:)

    Країна – интересно то, что в Этимологическом словаре украинского языка отдельной статьи посвященной этому слову нет. Есть упоминание о нем в статье посвященной слову "край"... В этой же статье (посвященной слову "край") со ссылкой на Лексичну картотеку Інституту мовознавства ім. О.О. Потебні АН УРСР приводятся слова "узкрай" и "украй".

    Таким образом, имеющиеся лингвистические данные позволяют вывести слова "країна" и "україна" из слова "край" в значении "окраинная полоса земли", что в общем не противоречит употреблению слова "украина" в русском и, нужно полагать, в польском языках.



    ---------- Додано в 21:42 ---------- Попередній допис був написаний в 21:39 ----------

    С чего Вы взяли, что РФ - это моя страна? о_О
     
    Останнє редагування: 5 гру 2010
  4. premium

    premium Well-Known Member

    Оукрайіна

    Сучасний звук "у" не просто так позначався двома літерами "оу".

    Оу - в слов'янських азбуках носить назву ОУКЪ

    КЪ – це твоє стремління до того, з чим по сутті ти є одним цілим.
    О – об’єднання всієї сукупності і одне. ОДИН.
    У – піднесення духом

    Звідси і НАУКА

    НА, напевно ж наставляння, спрямування, спонукання..

    тобто НАУКА полягає в навчанні тому, як об'єднати себе в одне, піднести духом і спрямувати до того, з чим є одним цілим. До Бога…

    Те ж саме з Оукраїною. ОУК - об'єднання всієї сукупності, піднесення духом і стремління до того, з чим по сутті ти є одним цілим.

    До чого?

    КРАЙІНА - КРАЙ - РАЙ
     
    • Подобається Подобається x 1
  5. Lady Vesna

    Lady Vesna Батярка

    Радьте,радьте.Не ви перший,не ви останній.

    Тому що "бразильської мови" не існує.А от термін "американська англійська" в українській мові є.

    ---------- Додано в 16:28 ---------- Попередній допис був написаний в 16:25 ----------

    До речі,край-це синонім слова "земля","країна".
     
    • Подобається Подобається x 1
  6. Di Garda

    Di Garda Well-Known Member

    При "I" в украинском.

    По-украински "рIд", но "рОду", мicто ЛьвIв, но во ЛьвОвi. Как видете такое любезное вам "О" никуда не делось!
     
  7. Lady Vesna

    Lady Vesna Батярка

    Це всього-на-всього чергування.
     
  8. Di Garda

    Di Garda Well-Known Member

    Господа московиты постоянно обвиняют украинский

    Господа московиты постоянно обвиняют ураинский язык - главным образом за то, что он имеет много заимствоаний из польского, что он чуть ли не русско-польский суржик. А как вы объясните следующий факт, что, например, словацкий намного ближе к укранскому, чем польский? Я это утверждаю не указывая перстом на умные книжки, а просто потому, что украинцу он гораздо ПОНЯТНЕЕ польского. Что такое "понятнее" - это значит, что и общей лексики больше, и что произношение ближе. Господа московиты - как этот простой факт укладывается в вашу незамысловатую теорию "кто-под-кем-скока-был"?
    Но сначала прошу обратить внимание на карту - Украина находится в ЦЕНТРЕ СЛАВЯНСКИХ ЗЕМЕЛЬ, а Россия - на окраине. Разве не становится очевидным, что у украинского логично больше общей лексики с другими славянскими языками, чем у русского?
     
  9. - Боюсь, на форуме нет тех, с кем Вам так хочется пообщаться :sad: Ежели московиты (типа меня), то как назло, не обвиняют. А то и вообще не московиты. Может, теперь появятся? о_О На ловца и зверь бежит...
     
    • Подобається Подобається x 2
  10. Di Garda

    Di Garda Well-Known Member

    Я ж в паспорт заглянуть не имею возможности. Московиты для меня те, кто исповедует украинофобскую идеологию московского разлива
     
  11. - ну то Вы, добродию, форумом ошиблись.
     
    • Подобається Подобається x 1
  12. Di Garda

    Di Garda Well-Known Member

    Знаете, чуть о себе - хоть я и родился в России, и мать вроде русская (хотя отец-офицер был патриотом Украины), но всем сильно "русским" подобным Брацлавцу (или как там), я бы советовал поехать-пожить в Россию. Иначе как хохлами их там называть не будут. Глядишь, и полюбят Украину, и станут патриотами. Зачем нам быть неполноценными русскими, если мы можем выбрать быть полноценными украинцами?!!
     
    • Подобається Подобається x 1
  13. - мой опыт не позволяет мне с Вами согласиться.
     
    • Подобається Подобається x 2
  14. Di Garda

    Di Garda Well-Known Member

    И еще: вот передо мной карта Киева, топонимы: Чорторый, Лыбедь, Собаче Гiрло, Осокорки, Вырлыця, Веселка... - почти все - это, не пойму, какого языка?
     
  15. Полковник

    Полковник миється в бані

    Точно ведь!
    О, блин, спасибо, глаза открыли.
    Надо же...
    Столько лет прожить и только сейчас!!!!!
    Спасибо, огромное Вам Человеческое СПАСИБО!!!!!
     
    • Подобається Подобається x 1
  16. Dexter

    Dexter Well-Known Member

    Руснак,козак і українець-ці різні самоназви одного етносу.Для автора вони не єдині з москалями,жидами,литвинами.Самі подумайте логічно,для чого Климентію протиставляти українців з литвинами чи євреями,якшо українець це територіальне поняття?В такому випадку любий єврей проживаючий на цій території стає українцем і стає єдиним з руснаком і козаком народом.Відповідно і настанова Климентія втарачає логіку.
     
    • Подобається Подобається x 1
  17. iso

    iso Well-Known Member


    Етнонім українець вкоренився на підросійській Україні спочатку ХІХ, а в Галичині - на кінець ХІХ. Це треба стільки задавати питань щодо загально відомої інформації? А вже щодо походження етноніму і етнотопоніму - єдиної думки не існує. І Ваші жонглювання словами, коренями і іншими членами істини не наблизить.
    А ще інших - чурками, косоглазими. І головне - беззлобно.
    Це Ви розказуйте тим, хто в Совку дорослим не пожив.:)
     
    • Подобається Подобається x 2
  18. Vadim Kharkov

    Vadim Kharkov миється в бані

    Тоже вопрос интересный: почему и, главное, когда это чередование гласных появилось в украинском языке? Не расскажете?


    Возможно в этом заголовке к своему стихотворению Климентий отразил начало формирования этнонима "украинец". В зачаточной форме, так сказать. Т.е. уже как бы и "украинец" (в одном ряду с москалем, ляхом и жидом), но "породы малороссийской" и живет он еще в "нашей России". Так где-то...

    А про казаков я уже давал ссылку. Здесь почитайте любопытный материал: http://passion-don.org/kazak/bariev_1.html
     
  19. Lady Vesna

    Lady Vesna Батярка

    Я не етимолог.Можу сказати,що це чергування є однією з найхарактерніших ознак української мови.Наведу цитату,яка запам'яталася(не знаю,звідки):Зникнення зредукованих звуків зумовило закриття складів.Букви о і е поступово перейшли в і.
     
    • Подобається Подобається x 1
  20. Vadim Kharkov

    Vadim Kharkov миється в бані

     
Статус теми:
Закрита.
а де твій аватар? :)