Поговорим о России.

Тема у розділі 'Міжнародна політика', створена користувачем kertis, 15 січ 2009.

Статус теми:
Закрита.
  1. kertis

    kertis миється в бані

    По данным Центрального Банка Российской Федерации, общий внешний долг России (частный и федеральный сектор) на 1 января 2010 года составил 471,6 млрд долл США.

    Совсем мизер. На одних процентах можно разориться.

    Впервые с 1998 года Россия вновь готова брать деньги в долг за рубежом. Минфин намерен занять почти $60 миллиардов. Деньги пойдут на покрытие дефицита бюджета.
    Кроме зарубежных займов, в Минфине называют такие источники покрытия дефицита, как Резервный фонд и Фонд национального благосостояния (ФНБ). Однако, по оценкам экспертов Резервный фонд будет полностью исчерпан уже в 2010 году, а в ФНБ к концу 2012 года останется 940 миллиардов рублей.
    По прогнозам Минэкономразвития, в ближайшие три года ежегодный объем внешних займов составит $17,8 миллиарда, $20,7 миллиарда и $20 миллиардов соответственно. В сумме это в 1,5 раза больше текущего внешнего государственного долга.

    Тан Ту, выключи телевизор. Там всё елейно...)
     
  2. Tan To

    Tan To сын империи

    Кертис во первых, мы говорим о гос. долге, а не о совокупном долге, во вторых, для РФ 20 млрд.$ конечно сумма, но не критическая, в третьих, как не ругают сырьевую составляющую экономики, она все таки неплохо работает, цены на углеводороды стабильные, а значит обслуживать долги будет чем (в отличии от Украины к примеру) и в четвертых, это открытая информация, о выпуске гос. облигаций можно прочесть в любой биржевой сводке, с чего ты взял, что кто то кого то в заблуждение вводит и розовые очки прописывает.:)
     
  3. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Опасность представляет собой тот долг, который взят государством, либо гарантии под него выданы государственные. Это совсем даже небольшая величина.

    Вот структура долга.
    http://www.gks.ru/bgd/regl/b10_11/IssWWW.exe/Stg/d1/01-03.htm
    Непосредственно, госорганы и ЦБ - 56 млрд. долл. на 01.01.2010.


    А корпорации, на которых приходится основная часть долга, пусть сами чешут репу, как им отдать. Либо пусть куском собственности с государством делятся, если оно им помогать будет.

    Кертис, взятие взаймы 20 млрд. долл. в 2010 г. для экономики РФ как комариный укус. ВВП в 2009 г. составил 39 трл. руб., или 1 трл. 300 млрд. долл.
    http://www.gks.ru/wps/portal/OSI_NS#

    20 млрд. долл. это 1,54% годового ВВП.
     
  4. Семен Семеныч

    Семен Семеныч Well-Known Member

    Если с помощью куска собственности можно погасить долг, то причем здесь государство? Продай на рынке и плати. Если покупает государство, это означает, что невыгодно покупать этот кусок собственности за такие большие деньги. Разницу оплачивают налогоплательщики.
    Если это комариный укус, тогда изменить ситуацию в экономике они не могут, зачем нужно было занимать эти деньги?
     
  5. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Российские бизнесмены зачастую при сложных ситуациях, связанных с возвратом долгов, идут к государству за деньгами. В этой связи логично было бы, чтобы осуществлялось перераспределение собственности в пользу дающего средства для погашения обязательств.

    Государственный бюджет РФ в настоящее время дефицитен из-за возросших расходов. Чисто технически для покрытия дефицита будут нужны эти деньги.
    Ну уж глобальной трагедии в займе этих средств не вижу. К тому же мы не знаем, на какой срок берутся деньги. Например, если возьмем соотношение краткосрочных обязательств (т.е. что надо отдать в течение года) к общей сумме долга, то получим около 10%. В среднем получается, что средства привлекаются на 10 лет (грубо, конечно). Это даже совсем несмертельно.

    В любом случае, ситуация в 90-х годах была очень даже гораздо хуже. И ничего - по внешним долгам расплатились.
     
  6. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона


    Блин, нефть за 70 баксов, и при этом РФ деньги в долг берет. Кто нами правит!?

    Мадж, Вам сильно нужен ГЛОНАСС? А олимпиада в Сочи, затраты по которой многократно превышают все аналоги?

    Налогом на Сколково все население РФ обложат, как пить дать.
     
  7. Dr.Dick

    Dr.Dick Well-Known Member

    мандруй на Родину-Андрей, не помнящий родства!Тут очень хорошо-по украински говорят, Путина нет и Евро 2012 раньше начнётся.:))На фиг тебе углеводороды такие дорогие?
     
  8. Семен Семеныч

    Семен Семеныч Well-Known Member

    Вы одобряете покупку собственности российских бизнесменов, по много раз завышенному курсу, за счет налогоплательщиков? По-моему здесь логика и не ночевала.

    В таком случае, о каком комарином укусе была речь? Тем более, что несмотря на заем денег, он все равно остался дефицитен.

    Обычно так и бывает, в защиту российского правительства, прежде всего выступают те, кто не в курсе происходящего.

    Тогда расплатились благодаря росту нефтянных цен. Опять на Бога уповаем?
     
  9. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Взял кредит, не можешь отдать, отдавай часть собственности. Все логично. О каком завышенном курсе идет речь ?

    Дефицит бюджета покрывается в настоящее время за счет средств, накопленных ранее (всякие стабфонды). Кудрин неоднократно говорил, что будет вынужден прибегнуть к внешним заимствованиям в следующих годах. Чисто по расчетам - сумма не особо большая. По сравнению с ВВП страны.

    Вообще то я не выступаю в защиту правительства. Я, наоборот, считаю, что с кризисом надо бороться в коррумпированной стране, не с помощью увеличения государственных расходов в надежде зашевелить экономику, а с помощью сокращения присутствия государства в экономике. Тем самым, уменьшаем и дефицит бюджета.

    А Вы то сами в курсе на какие сроки берутся займы ?

    Вообще то нефтяные цены и сейчас держатся на стабильном среднем уровне. Уровне 2006-2007 годов.
     
  10. ГРАНД

    ГРАНД Дуже важлива персона

    О русском менталитете


    24 июля 2010 в 10:34
    [​IMG] Этим летом я был в России... И из наиболее памятного моим впечатлениям я увез с собою только одно,истинно-российское и сакраментально-вопрошающее:"А правда ли,что у вас там?"..."А верно-ли,что в Америке-страшная ситуация разрухи и хаоса?",-с робкой и затаенной надеждой на положительный ответ спрашивает меня уборщица продуктового магазинчика?."А правда-ли,что в Америке-эпоха великого упадка?",-с почти абсолютной уверенностью в этом, интересуется, субтильного сложения юноша?. "Скажи,старик,-заговорщески мне подмигивает (мы здесь все свои) сельский тракторист Николай:"А верно-ли,что у вас там-скорые кранты и вы-"рассыпаетесь"?...

    И не было бы ничего удивительного в этих российских вопрошаниях простых россиян,если бы не одно Но...За всеми этими искренне-наивными вопросами,ноткой эдакой утешительной надежды (и даже плохо скрываемой внутренней радости) звучит плохо скрываемая,русская сорадость за возможное плохое там,за далеким бугром,у неведомого подавляющему большинству простых россиян, атлантического соседа,в мире страны-метафоры,страны-фантазийных обывательских российских представлений,страны-как источника удовлетворения исконни русской потребности-утешиться проблемностями чужих...

    Самое смешное во всей той ситуации моих встреч-было искреннее недоверие моих вопрошателей,на грани плохо скрываемого огорчения тем фактом,когда я опровергал их "русские надежды на американское плохое". Ну,как же так,-кипятился поселковый завклубом-ведь по ящику нам говорят о вашей (USА) скорой кончине??". "А ишшо вот эта ваша баба..ну чо возле вашего президента постоянно мельтешит? Говорят,что она хочет нашей беды,чтобы скупить земли для своего поместья??"."Не-е-е,мил человек! Путин говорил,что Рассея вам своего не отдаст!! Вы нашей Сибири очень хотите.И шоб наш газ заграбастать себе.И энти,как их? Ну шо на Колыме роют? Во-во! "Ископаемые в недрах",-облегченно утирает пот со лба дед Матвей...".

    То-же,только в более прилизанной формулировке я слышал и из уст московского учителя биологии.И в купейном диспуте разношерстной компании.Почти всюду,где доводилось бывать и с кем приходилось общаться.

    И об этой русской параное "утешающихся" проблемностями других я и в салоне "Боинга",по пути домой, размышлял.А ведь действительно вопрос:"Почему у русского человека-всегда живет такая неистребимая,невыразимая,глубоко скрытая в подсознании,тайная сорадость за чужую беду?".Где истоки этого менталитета "вечно униженных и оскорбленных"? И обойденных??? Почему русскому всегда муторно,когда у соседа его -светло и многое удачно?

    Мне кажется,что истоки этой социальной патологии русского мировосприятия-очень древние.Они-в тайном пестование русским человеком своей маленькой надежды,маленького человечка-когда-нибудь,воспрянуть и подняться из дна бытия своего...В нем,менталитете русского обывателя заметно одно-постоянное сравнение себя-неудачника с его (другим,иным,не таким,чужим,не нашим..)-более удачливым и вертким.Опостылость русской народной действительности-вот основание для таких мазков ментального портрета среднестатистического "дорогого рассеянина".Канва всех этих русских риторических безответных вопрошаний,примерно одинакова и банальна:"У нас-много всего-но наша жизнь-всегда на изломе...Мы-самые-пресамые во всем.Но в самых елементарных вопросах собственного своего быта-ниже любого цивилизованного стандарта и плинтуса..У нас есть газ-да не про нас.В массе своей мы,по-прежнему, живем так-же,как и на заре 20-го века"....

    Но,вместе с тем, нет и ничего особо-странного в том,что русский менталитет-менталитет сообщества,живущего с болезненно-уязвленным ощущением своих вечных исторических изьянов .И при всем при этом у русского обывателя и маргинала-смутное предощущение того,что "у него,что-то не так и не ладно в самом главном-собственном своем мироустройстве".В русском человеке-всегда живет эта метафизиская, глубинная тоска по всему более упорядоченному и осмысленному,чем у него взаправду есть.

    И мятущееся мировосприятие русского человека всегда ведет его только к одному-к сравнению.Эти чухонцы (о скандинавах).Эта немчура (понятно о ком)..Эти макаронники (об итальянцах)..Эти "п-и-н-д-о-с-ы" (не очень понятна сама этимология этого определения)..Эти хохлы (сябры,чурки,чукчи...).Вы заметили,уважаемые мои оппоненты и читатели? У русского стандарта обывательского мышления есть только один самоутешительный метод-ярлыковая дифференциация окружающего мира.Некая древняя и первобытная унификация непонятных ему явлений и действительности.Острая и глубинно-психологическая русская потребность-заменять все это непонятое,неудобоваримое и структурно-усложненное-штампами.Немчура,а живет куда,как лучше нашего....Чухонцы,а поди ж ты-устроили свою жизнь и быт-куда,как организованней,удобней,комфортней нашей..."П-и-н-д-о-стан".А надо-же? Самый последний у них-что самый первый у нас.И это-то,при нашей страсти к вселенкости,к охвату взором глобальной значимости всего,при нашей страсти к метафизике и витийствованию об космическом!! Не-е-е! Выдержать такую резкую и цинично-неприкрытую житейскую несправедливость между русски должным и русски-сущим русский карактер,русский менталитет напрочь отказывается.
    http://ostrovforum.net/showthread.php?t=28&page=407
     
  11. Dr.Dick

    Dr.Dick Well-Known Member

    очередная ХУЙНЯ


    МОД. За мат.
     
  12. Семен Семеныч

    Семен Семеныч Well-Known Member

    Мы же говорим, про продажу этой собственности государству. Если стоимость собственность покрывает кредит, то государство привлекать не требуется. Раз требуется участие государства курс невыгодный.

    Вы бюджет видели?
    Доходы 6 950 млрд руб.
    Расходы 9 886,9 млрд руб
    Стабфонд 1 094,5 млрд руб http://www.e-vid.ru/index-m-190-p-61-news-5017.htm
    Вопрос как с помощью Стабфонда закрыть дыру превышающую его в 3 раза?

    Была бы сумма небольшая, денег бы не занимали, раз занимают, значит считают, что это весомый вклад в экономику.
    Кстати, с суммой помощи ЮО и Абхазией не хотите сравнить? России приходится занимать, и при этом она сорит деньгами.

    До сих пор, я сталкивался с вашими попытками оправдать любые решения правительства, например: сумма мол небольшая — неочем говорить, этот закон не примут — неочем говорить, украинцем живется еще хуже - неочем говорить, и т.*д. и т.*п.

    Вы выступаете за новую волну приватизации?


    Если говорить про облигации, то в 2010 году было 2 выпуска:
    2 млрд 5 лет
    3.5 млрд 10 лет

    В том то и дело, что даже при стабильных ценах на нефть бюджет дефицитен. Запас прочности отрицательный.
     
  13. ГРАНД

    ГРАНД Дуже важлива персона

    ;):p:pardon: Ви матом не лаєтесь. Ви на ньому говорите.
     
  14. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Я боюсь, что наши олигархи, взявшие кредиты на Западе, при любых проблемах сразу побегут к государству, давя на слезу. В этом случае логично, если бы государство, выделяя средства на погашение долгов, получало бы соответствующую долю в бизнесе.


    Стабфонд разделен на Резервный фонд (1 трлн.) и ФНБ (2,6 трлн.). Чисто арифметически хватит.


    Замечательная логика. Эта Абхазия и Осетия используется как "последний убедительный довод". В каждой бочке затычка.
    Читаю высказывания руководства Минфина
    http://www.minfin.ru/ru/press/speech/index.php?id4=7186
    Безусловно, я бы нашел лучшее применение этим деньгам. Но не считаю, что эти 5 млрд. главная причина дефицита бюджета в стране. Также чисто арифметически (5 млрд. это 0,17% от 3 трл. дефицита).


    Вообще то я сейчас столкнулся с Вашим передергиванием. Никогда я не говорил про украинские реалии в свете российских событий. Мне, если честно, глубоко фиолетово на украинский бюджет. Сами пусть разбираются.
    А суммы заимствований, действительно, не самые большие. Чтобы не говорили, но вышка с нефтью даже при падении цены все равно качает эту самую нефть. Не сразу, но гсоударство расплатится. Поэтому логика инвесторов понятна. Кстати, помните, когда государство пыталось досрочно расплатиться с долгами, как кредиторы недовольно визжали - и это через пару лет после дефолта. Казалось бы, деньги хочется от нестабильной РФ сразу, ан нет. Подождем.


    Снижение участия государства в экономике далеко не всегда означает рапсродажу госсобственности. Я говорю о проектах, финансируемых за счет госбюджета. Их необходимо резать, поскольку они во многом коррупционные, во многом завышены.

    Замечательно. Небольшие суммы на более менее длительные сроки.


    В том то и дело, что он дефицитен из-за возросших расходов государства. Посмотрите на бюджет 2007 при таких же ценах на нефть. Там баланс доходов и расходов в пользу доходной части. Государство резко увеличило свое присутствие в экономике в 2008-2009 годах (отчасти ошибка в прогнозировании доходной части, потом попытка борьбы с кризисом за счет расширения госрасходов с целью расшевелить экономику). Именно поэтому я и выступаю за сокращение расходов. Тогда проблема дефицита и долгов решится сама собой.
     
  15. Семен Семеныч

    Семен Семеныч Well-Known Member

    Олигархи прибегут не давить на слезу, а стучать кулаком, требуя денег.
    Если стоимость долгов меньше стоимости бизнеса, то бизнесмен в состоянии расплатиться сам, если участвует государство, то оно должно брать не долю, а весь бизнес целиком, при этом забирая оставшееся имущество бизнесмена, для покрытия долга.

    Откуда эти данные, где ссылка?
    Информация о доходах и расходах Резервного фонда засекречена, чтобы россияне могли и дальше считать, что все под контролем.

    Не хотите сравнивать говорить, об Абхазии и ЮО? Хорошо, давайте поговорим о Чечне и Ингушетии.

    http://www.minfin.ru/ru/press/speech/index.php?id4=7186
    Какие Вы делаете выводы из этих высказываний?

    Передергивать не хотел, прошу прощенья, с кем-то Вас перепутал, буду аккуратней. Этот «аргумент» уже набил оскомину, так часто его используют.

    Действительно все быстро меняется. Россия еще позавчера была — банкротом, вчера — обеспеченным буржуа, имеет неясный статус сейчас. Я считаю, что очень велика вероятность того, что история повторится.

    Можно чуть поконкретней? Программу по строительству дорог уже свернули. Какие программы еще подлежат сокращению?

    Когда даже очень большие деньги занимает рачительный хозяин, у которого все подсчитано, это замечательно. Когда даже небольшие суммы занимает мот, который тратит куда большие деньги без счета, это печально.
    Как Вы считаете, на какой из описанных типажей больше походит Россия?
     
  16. Tan To

    Tan To сын империи

    Вернулась мода на "простыни", не иначе как Тивер всех заразил.:))
     
  17. kertis

    kertis миється в бані

    Я раньше тоже этим занимался, потом устал и обленился. Серьёзная дискуссия без этого не обходится. То что Мадж с Семён Семёнычем на таком уровне спорят, честь им и хвала. Мысля у них работает и не обленилась.

    [​IMG]
     
  18. Семен Семеныч

    Семен Семеныч Well-Known Member

    В Саранске торжественно открыли многоэтажное здание управления ФСБ по Мордовии.
    «Новое здание — высокое, светлое, с колоннами— стало украшением центра столицы Мордовии,— заявил, перерезая ленточку, глава региона Николай Меркушкин.— Недаром оно построено на месте, где планировалось строительство республиканского театра оперы и балета»
    http://www.gzt.ru/topnews/society/-v-saranske-vmesto-teatra-opery-i-baleta-postroili-/314001.html
     
  19. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Семен Семеныч.
    Трудно мне писать ответы на каждую реплику ибо подвисает компУтер.
    Поэтому отвечу в целом.
    1. Данные о всяких фондах я беру конечено же из Вики. Резервный фонд около 1 трлн. руб., ФНБ - 2,6 трн. руб.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Фонд_национального_благосостояния_России

    2. Безусловно, я бы нашел лучшее применение деньгам, потраченным на ЮО, Абхазию и всякую Науру. Но считать, что именно эти миллиарды являются основными причинами бюджетного дефицита, тоже не совсем корректно.
    Ингушетия и Чечня это российские территории и никуда от этого не денешься, как вливания в этот регион. Хотя, безусловно, я как жмот жалею средств, потраченные не на меня, а на кого-то другого.

    3. В отношении дефицита важно понимать одну вещь. Дефицит вызван не структурным кризисом в экономике, не проблемами сбора доходов, а значительно возросшими государственными расходами за последние пару лет. Это и есть присутствие государства в экономике.
    В принципе такая модель экономического развития имеет право на существование - она напрямую коррелирует с кейнсианством. Поддержка в кризис отраслей определенных, стимулирование внутреннего спроса и т.д. Для РФ в теории все это может дать плоды свои, но не учитываются издержки трансакционные. А именно коррупция, всевозможные откаты при государственных подрядах, проблемы с сметным обоснованием затрат государства и т.д. Грубо говоря, что многие любят называть "распил бабла". Поэтому я выступаю за снижение расходов, т.е. уменьшение присутствия государства в экономике. А тут поле деятельности непаханное - сокращение чиновников, свертывание государственных программ, которые не могут дать результат в ближайшие год-два, отказ от укрупнения государственных корпораций и т.д.
     
  20. kertis

    kertis миється в бані

Статус теми:
Закрита.
а де твій аватар? :)