Поговорим о России.

Тема у розділі 'Міжнародна політика', створена користувачем kertis, 15 січ 2009.

Статус теми:
Закрита.
  1. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

    И? Мадж, я же писал, что мне в Таллинне, дама очень интеллегентной внешности, по языку русская (там сразу видно, или слышно), сказала в ответ на мой вопрос (я так считаю, что продуманно-мягкиий)

    А как тут у Вас с гражданством для русских?

    Без проблем. Правда многие пенсионеры не хотят, поскольку РФ за непринятие ими эстонского гражданства им вторую пенсию выплачивает.

    А вот в какую Рязанскую глубинку свинтите, посмотрите, какие там дороги, в сравнении с эстонскими, и объясните тамошним пенсионерам, почему они только одну пенсию получают, а не две, как в Эстонии?

    Рязанские пенсионеры поди тоже эстонского гражданства не принимали.

    А по жизни второй сорт выходит, в сравнении с Эстонией.
     
  2. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    В любом случае говорить о том, что русские Эстонии почему то не побежали в РФ, надо очень аккуратно. Это не так просто тумблер включил (выключил). Хлоп, и ты в РФ.
    Если физическому существованию ничто не угрожает (ну как евреям в Германии), то все эти миграции труднореализуемы особенно для людей среднего возраста, имеющих определенный уровень достатка.
    Мы говорили на эту тему уже - государству нужна и экономика своя, и нация определенная или хотя бы государствообразующая идея. На Северо-Западе в явном виде этой идеи нет.
     
  3. Tan To

    Tan To сын империи

    По моему эта идея уже 1000 лет не меняется - выжить.:)
     
  4. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Не очень понял к чему это ? Чисто прагматичный подход у них - две пенсии. Только у людей этих есть паспорта граждан РФ и они, естественно, получают пенсию от РФ. Эстонские власти раньше смотрели сквозь пальцы, сейчас могут и наказать (кризис все таки). У меня так родственники делали.

    Ну что Вы мне про дороги ? Ну плохие, плохие они у нас. Так воровать надо меньше на строительстве и будут хорошие. Типа отделимся и нам неворующих управленцев Создатель пришлет.
     
  5. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Любой человек пытается в той или иной мере приспособиться к условиям, в которых существует. К политическому строю, экономической ситуации и т.д.
    Если объективно говорить, то я не увидел, почему я должен стремиться к Эстонии в плане организации. Доходы у меня не меньше уж, как минимум, коммуналка выше, бензин дороже. Красивая, уютная страна, которую интересно посетить туристом. И не более.
    Ну правда Кот опять скажет, что я внутри КАДа живу. :)
     
  6. Kot555

    Kot555 Мартовский кот

    Ну в огромном Питере она просто незаметна, я ж говорю - вопреки утверждениям о "западном следе" этого следа вообще нет, как и финансирования - все на голом энтузиазме, что кстати доказывает как раз живучесть самого принципа. На переферии, эти идеи более легко понимаемы ввиду более низкого уровня жизни, зачуханными дорогами и социальной сети ввиде больниц-детсадов и школ. На фоне всей области Питер - ослепительный небоскрёб на фоне старого сарая.
    Значит я не сепаратист все-таки..))) Конечно - я ж объясняю, это только начало и это только отметка в сторону конкуренции с кремлевской властью. Все зависит от гражданской позиции людей и вообще от способности этой неэффективной власти понять эту опасность для себя и прогрессировать.
     
  7. Kot555

    Kot555 Мартовский кот

    Ну таджики, узбеки и всякие азиаты же бегут сюда, как мухи...Значит приперло ?
    А не бегут, значит и условия нормальные и никакой опасности для них эта Эстония не представляет, мало того самые ярые защитники и говношвырятели в Эрэф на всех форумах - это именно наши русскоязычные бывшие соотечественники, что в Эстонии, что в Суоми.
    И вообще Ингрия - всего лишь способ, а цель - свобода, демократия, процветание. Неплохая идея, но к сожалению не все в Эрэф вообще понимают смысл свободы и демократии. Наверное, идея для думающих людей. Процветание невозможно без свободы и демократии - просто нет процветающих несвободных стран.Свобода от номенклатуры, зажравшигося клана чиновников, бесконтрольности действующей олигархии - Вон 26 миллиардов рэ вбухали в Ю.Осетию, нас при этом кто-нибудь спросил ? У самих проблем выше крыши.
     
  8. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

    Рязанские второй сорт... Понятно
     
  9. forester

    forester Well-Known Member

    Вы не правы. Логичнее было бы сравнивать покупную способность этих пенсий.
    У меня бабка, в рязанской глубинке, получает около 15 т.р. (средняя пенсия по области около 8 т.р.) А тратит из них не более 3-5 т.р. в месяц.
    Ну а о дорогах разговор отдельный...
     
  10. Kot555

    Kot555 Мартовский кот

    Вот это да... 15 т.р. пенсия. Герой Рассеи что-ли ? У моей 4400...всю жизнь на СРЗ отпахала. Твоей бабули можно только позавидовать - в Карелии средняя зарплата 10 тык...)))
     
  11. forester

    forester Well-Known Member

    Ну... я чуть-чуть слукавил... Ей доплачивают как ветерану труда. Но на эти деньги в деревне они живут троём: бабка, её не работающая дочь (моя тётка) и её 20-летний сын (внук - учится). Да ещё оставалось на то, что бы внуку телефон и б/у автомобиль купить (2104). Так что... жить можно.
     
  12. Kot555

    Kot555 Мартовский кот

    Ну твоя бабуля скорее исключение, чем обычная пенсионерка...))) Ей повезло..
     
  13. forester

    forester Well-Known Member

    Ну... у меня как пример не только бабушка. Я же писал ранее, что средняя пенсия 8 т.р. (по официальной статистике). Маловато, конечно, но в деревнях и жизнь дешевле. Цены на газ, электроэнергию практически копеечные... плюс различные субсидии по старости и для тех, у кого дети живут. Соответственно и продукты питания собственного производства в деревнях значительно ниже.
     
  14. Kot555

    Kot555 Мартовский кот

    )))) Это по статистике... Среднеарифмитическая величина.
    Ну в центральной Рассеи конечно - Есенинские бескрайние поля...))) А у меня в карельской деревне газа нет - только в баллонах привозной - Карелия вообще не газифицирована , полей тоже нет - одни скалы. Картошку сажать - сажают те старики кто может физически, да и то что бы урожай был надо навоза машину купить, иначе - выкопаешь меньше чем посадишь. Продукты питания раза в полтора дороже чем в Питере. Средняя пенсия - 3-6 тык рэ. Зарплата - около 10 тык, работы мало.В основном лес и Карелэнерго.
     
  15. forester

    forester Well-Known Member

    Ну да. Но если речь зашла о сравнении пенсий в Эстонии и России (началось-то с этого), то среднестатистическая величина наиболее показательна. Я, даже взял среднюю пенсию не по России, а только своего региона. А так, оно, конечно, есть и такие у коих пенсия поменьше. Правда есть и те, у кого побольше...

    Ну, я могу только посочувствовать.
    [OFFTOP]У меня друг приехал сюда с Кандалакши. Помню забавно было его слушать, когда он рассказывал о том, как его родители занимаются сельским хозяйством: на скалах, среди камней, где нет ни одного горизонтального участка.[/OFFTOP]

    Н-да... Хреновато. У нас зарплаты, конечно, поболее - по статистике 15т.р. Правда у моих знакомых нет ни одного кто бы получал такую зарплату. Обычно меньше 20т.р. никто не получает. [OFFTOP]Хотя... Вру... У жены подруги работают в школе и в институте. У них зарплаты менее 10 т.р.[/OFFTOP]
     
  16. Kot555

    Kot555 Мартовский кот

    Вот и власти только сочувствуют...Поддержки нет не малому бизнесу не остаткам от сельского хозяйства. Зимой в двух районных центрах вырубили отопление - кончился мазут , типа больше денег нет - как появились листовки с требованием проведения референдума о присоединении к Суоми, сразу привезли и быстро... вот и истоки сепаратизма на практике.
     
  17. Tan To

    Tan To сын империи

    Да, отдыхать туда ездить хорошо, но жить...с тоски прокиснешь.:)
     
  18. Tan To

    Tan To сын империи

    Прогрессировать - да, но кровь друг другу пускать, да даже морды друг другу бить, это уже ближе к естественному отбору.:)
     
  19. Tan To

    Tan To сын империи

    Вообще то они в РФ прибывают в качестве гастарбайтеров, а не на ПМЖ. Посмотри какое число украинских гастарбайтеров, проникшихся смыслом свободы и демократии в РФ и ЕС.:rolleyes: Крупный бизнес есть везде, ты что предлагаешь? революцию? "взять и поделить"? было уже. Про какой контроль ты говоришь? Чиновники отдельная песня, но это не решается за 1 день. А Ю.Осетия считай фактически территория РФ. И проблемы будем решать, каждый на своём месте, ты все киваешь на Европу, сколько Европа шла к своему "сегодня"? Но сравнивая 1990 и 2010, сравнение не в пользу первой даты.:)
     
  20. Mr. Blick

    Mr. Blick Дуже важлива персона

    Ни в табло никому не дашь, ни по нужде не сходить по дороге от крыльца до своего восьмого этажа. Скукотища. :))
     
Статус теми:
Закрита.
а де твій аватар? :)