Поговорим о России.

Тема у розділі 'Міжнародна політика', створена користувачем kertis, 15 січ 2009.

Статус теми:
Закрита.
  1. Tan To

    Tan To сын империи

    Так в том то и фишка, что не хотят они там, где им разрешают, свои сборища проводить.
     
  2. Mr. Blick

    Mr. Blick Дуже важлива персона

    Разговор двух людей, ну так случайно сложилось, которых вполне устраивает режим, и которые не видят смысла в каких-то протестах, если их даже что-то не устраивает. :))
     
  3. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Вы сами давно с митинга вернулись ? Какой лозунг несли ?
     
  4. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

    Илья Яшин, политик, Вторник, 01.06.2010 12:23


    Илья Яшин, политик : Вставай с колен
    01.06.2010 | 12:23
    Когда журналисты обсуждали, что акцию несогласных 31 мая не разгонят, потому что «путин разрешил», я вспомнил вот какую историю.
    В конце августа прошлого года, накануне выборов в Мосгордуму, из администрации президента прошла утечка: дана команда зарегистрировать всех оппозиционных кандидатов.

    Результат в итоге был ровно обратный: тотальное снятие всех кандидатов, неугодных власти.
    Вот и после слов Путина о «нормальности» акций протеста возникло нехорошее чувство: наверное, в этот раз разгонят с особой жестокостью. Нехорошее чувство себя оправдало: вчера бойцы ОМОН превзошли сами себя.

    Но начать стоило бы с того, что несогласных вчера в Москве собралось рекордное количество – от полутора до двух тысяч человек вышли на Триумфальную площадь.

    [​IMG]

    Поначалу все было мирно.
    Я спокойно дошел до угла площади, где встретил нескольких знакомых активистов и Бориса Надеждина из «Правого дела». Вокруг собралось несколько десятков журналистов, и мы рассказали о цели акции: у нас есть Конституция, право на мирные демонстрации и мы будем этот право защищать.

    После этого я развернул российский триколор и, сформировав колонну, мы двинулись вдоль милийейского оцепления.
    «Россия без Путина!» – начали скандировать мы, и теснившиеся по углам люди вливались в колонну.

    [​IMG]

    Далеко пройти нам, конечно, не дали.
    На пути встал ОМОН, бойцы принялись выхватывать людей из толпы. Неприятный хруст справа – кому-то резко выкрутили руку. Быстрое движение в стороне – омоновцы поволокли к автозакам группу задержанных. Крик – женщина упала и получила в живот милицейским ботинком.

    Как ни странно, меня какое-то время не трогали.
    Многочисленные задержания вокруг, крики, удары – и я стою в центре этой битвы со своим мятым уже триколором.


    [​IMG]


    «Да что ж вы делаете, суки…», – говорю шепотом и через секунду взрываюсь криком: «Долой полицейское государство!».

    Сразу несколько омоновцев ошарашенно оборачиваются и меня хватают с двух сторон, еще один нападает со спины.
    Как обычно – пара ударов в бок, заломанные за спину руки, сотня метров до автозака…

    [​IMG]

    О, Лукин!
    Уполномоченный по правам человека стоит у самой двери автозака.

    «Привет, Владимир Петрович! – успеваю прокричать я. – Извините, руки подать не могу, заняты!».
    «Яшин! – Лукин хлопает меня по плечу. – Ты как?».

    Ответить не успеваю – зашвыривают в автозак.
    Там уже пара десятков человек. Всех заталкивают в камеру два на четыре метра с зарешеченными окнами. Форточки, люк заблокированы. 25 человек сидят буквально друг у друга на головах. Пот градом. Нечем дышать. Среди задержанных – 84-летний ветеран войны, участник обороны Москвы, трижды раненый Владимир Михайлович Бурцев.

    Позже милицейских начальник заявит, что его задержали по ошибке и предложит ему идти.
    Бурцев ответит, что никуда не пойдет, пока не отпустят остальных. Уже в отделении милиции ветеран запишет обращение с проклятиями в адрес премьера Путина:

    http://www.youtube.com/watch?v=XnT6tyDs8GQ&feature=player_embedded

    При задержании ветерану сорвали медали.
    Это сделал сотрудник ОМОНа, отказавшийся назвать свою фамилию. Коллеги называли его Сергей. Вот этот герой:



    В душегубке автозака мы провели почти полтора часа.
    Менты издевательски смеялись из-за окон и спрашивали, не включить ли печку. Форточки садисты открыли только тогда, когда двоим из нас стало плохо. Пришлось даже вызывать скорую и оказывать людям медицинскую помощь.

    Еще пять часов нас продержали в отделении милиции.
    Наконец, начали оформлять протоколы. Меня оформили одним из первых. Традиционная статья 20.2, предусматривающая штраф, оперативник возвращает мне документы и дружелюбно подмигивает: свободен.

    Иду к двери – и тут в комнату влетает подполковник с выпученными глазами и командует подчиненным: «Все, новая директива! Меняем 20.2 на 19.3».

    Любой оппозиционер знает, что означает эта фраза.
    19.3 – статья КОаП о «неподчинении сотруднику милиции», которая предполагает арест до 15 суток. Видимо, начальнику ОВД позвонили сверху и дали команду оформить нас пожестче.

    «Руки можно помыть?» – спрашиваю полковника.
    «Яшин? Давай, одна нога здесь, другая там. И возвращайся, будем протокол переписывать», – суетился подполковник.

    Ага, конечно.
    В коридоре встречаю одного из соратников, которого оформили передо мной и тоже вернули документы. Он рассказывает, что пытался выйти, но дежурному уже дали команду заблокировать двери и не выпускать нас.

    Вспомнили, что видели дверь с надписью «Запасной выход».
    Идем туда. Открыто. Задний дворик ОВД. Железные ворота немного приоткрыты. Двое автоматчиков лениво курят. Проходим мимо с каменными лицами.

    «Вы куда?» – провожает нас вопросом милиционер.
    «На свободу!» – отвечаю я.
    «Счастливо оставаться», – подмигнул им мой товарищ.
     
  5. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Ну насколько я понял на этой Триумфальной площади прокремлевские движения заранее устраивают какие-то мероприятия - типа, конкурс фаллосов, расписанных под хохлому.
    И несогласные оказываются вне закона.
     
  6. Tan To

    Tan To сын империи

    Ну это понятно, но ведь другой вопрос, чего хотят митингующие, с ОМОНом попинаться или мероприятие провести, высказать свои требования и дт. Если второе, так не один ....где проводить, тот кто сочувствует придет и приедет, и в журналистах недостатка не будет, если первое, тоже добро пожаловать, но вот что то мне подсказывает, что пинание с ОМОНом креативнее, а потому ради этого все и затевалось.
     
  7. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Ну вряд ли разумный человек особо хочет получить дубинкой по телу (ну если совсем не мазохист). Но то, что участникам нужен шум и скандал - это несомненно да. Вон вчера у нас нацболов задержали у метро. Новостная лента города разрывается. А ведь рядом еще и митинг был, который спокойно закончился (Немцов в нем принимал участие). Никого не побили, не разогнали и не арестовали. И об этом по сути помалкивают.

    Тут еще один момент.
    Украинцы поступили умнее - вон у них все разрешено - так всем (и власти в том числе) пофиг на эти противостояния. Ори что хочешь, все равно не прошибешь.

    Либо вообще резкий разворот сделать. Когда не можешь противодействовать инициативе, возглавь ее. Через пять таких маршей, о тебе и "помнить забудут". Надо что-то креативненькое придумать - Путин на марше.
     
  8. Tan To

    Tan To сын империи

    Ну, так сказать, рядовые участники митинга вполне искренни, я говорю об устроителях. Согласен, если все тихо-мирно, то...невыносимо скучно, и обсуждать нечего, но и обсуждают не требования митингующих (в основном), а сам процесс разгона демонстрантов. Хотя по идее, все должны быть довольны, власть показала, что она власть и с ней надо считаться, оппозиция получила по морде, чего и добивалась и теперь демонстрирует всему миру, следы насилия на лице, как доказательство отсутствия свободы и попрания прав граждан в РФ, мировые СМИ фантанируют. Короче, поставленные цели достигнуты.:)
     
  9. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона


    Заявку на проведение митинга на Триумфальной площади 31-го числа его организаторы уже раз в 6-й или 7-й подавали. И каждый раз оказывалось, что в это время, в этом месте кто-то другой уже "мероприятие" застолбил.
     
  10. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Ну я об этом и писал. :)
    А почему именно Триумфальная площадь ? В Москве наверное немало есть скверов и площадей.
     
  11. GR_

    GR_ Дуже важлива персона

    А какая разница? Все равно бы не разрешили под любым предлогом.
    Ну вот к примеру, что здесь не так? Ну принесли цветы, зачем арестовывать?
    http://gazeta.ua/index.php?id=106701
     
  12. Heartland

    Heartland Well-Known Member

    Що це за влада, яка демонструє свою спроможність, лупцюя власних громадян, які намагались зібрати мирний мітінг?

    Невже таким способом російська влада демонструє, що вона влада?

    Мабуть це тупа влада, якщо вона згодна демонструвати на весь світ синці на обличчі її неслухняних громадян , як доказ своєї сили.
     
  13. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона


    Красную нужно было заказывать:))?

    Центр города, растояние равноудаленное от разных окраин, место пешеходное, исторически там народ собирался на разные не очень формальные вещи еще при Совке.
     
  14. Mr. Blick

    Mr. Blick Дуже важлива персона

    Право что-то делать (например выходить и протестовать против правительства) или у тебя есть, или у тебя его нет. И это совершенно не зависит от того хочешь ты это делать, или не хочешь. Считаешь ли ты себя "нормальным человеком", который протестовать никогда не пойдет, или тебя все устраивает в действиях власти. Суть от этого не меняется. Суть для всех одна - "ты туда не ходи, а то получишь пилюлей и 15 суток", не зависимо от того хотят они туда ходить или нет.
     
  15. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Ну вот смотрите.
    Если мне надо свои идеи вбросить в массы, то я могу и не обязательно это сделать только на Триумфальной площади. От того, что я выйду на соседнюю площадь громкость голоса не уменьшится и идеи не исчезнут.

    Понятно, что и власть и оппозиция играют друг с другом - кто прогнется. Хотя, сдается мне, что такая ситуация во многом всех устраивает (ну, естественно кроме тех, кому дубинкой заехали). Власть свою силу и напористость показала, оппозиция свое вечную угнетаемость в нашей стране.
    Ждем 31 июля.
     
  16. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона


    Эта власть даст Вам площадку для проверки громкости Вашего голоса на пустыре рядом с полигоном для захоронения бытовых отходов.
     
  17. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Ну я не претендую на оппозиционера.
    А все таки так и не понимаю, почему нельзя собрать этот же народ на соседней площади и говорить все, что хотел сказать на Триумфальной.
    Интересно, были попытки и тоже отказывали ?
     
  18. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

    Поищите про попытки проведения маршей несогласных в Москве. Да в блоге того же Яшина покопайтесь.
     
  19. Kot555

    Kot555 Мартовский кот

    По данным ГУВД Санкт-Петербурга, на акции 31 мая у Гостиного двора были задержаны 60 человек, сами задержанные уверены, что их было не менее сотни. Милиционеры и омоновцы задерживали митинговавших очень жестко, избивая и забрасывая в автобусы. Затем их на 5 автобусах развезли по нескольким отелам милиции в разных концах города, составили протоколы о проведении несанкционированного митинга. Кого-то попытались отвезти в суд, но судья отказался работать в полночь. Ночью всех отпустили - кроме пожилого гражданина Евгения Сурина, который отказался называть свое имя и отвечать на вопросы, требовал извиниться перед ним и отпустить. Он остается в милиции до сих пор. Об этом сообщает радио "Свобода".


    Демонстранты, выступившие в защиту 31 статьи Конституции РФ, собрались у Гостиного двора в понедельник вечером. Затем около 500 человек отправились по Невскому проспекту в сторону Дворцовой площади, где уже количество митингующих достигло тысячи, - сообщают "Аргументы и факты".

    По разным данным милиция задержала от 60-ти до 100 участников несанкционированной акции. На них были составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 19.3. (неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции) и ст. 20.2. (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетировании).

    «Нас в 72-ом отделении милиции было 25 человек», – сообщил БИА лидер петербургских «лимоновцев» Андрей Дмитриев. По его словам, шестнадцать задержанных около 24.00 МСК привезли в мировой суд на улицу Красного Текстильщика, 9/11. Однако через пару минут отпустили. Видимо, судья отказался работать ночью. Из других отделений милиции задержанных отпустили еще вечером.

    Ранее сообщалось, что в несанкционированные акции прошли 31 мая в защиту 31 статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний. В Санкт-Петербурге были организованы две несогласованные властями акции. Одна из них была организована движением «Стратегия-31», вторая - ОГФ.Как только участники акции начинали скандировать «Свободу политзаключенным» и иные лозунги, сотрудники милиции оттесняли группу кричащих и сажали в автобус. Как заявляют очевидцы, сотрудники милиции действовали довольно жестко.

    В тот же день на Дворцовой площади прошел митинг оппозиционного движения «Солидарность» в защиту 31-й статьи Конституции РФ о свободе митингов и собраний. В отличие от митинга возле «Гостиного двора», прошедшего часом раньше, эта акция не разгонялась милицией, передает корреспондент «Росбалта».
    На митинге присутствовал лидер правых сил и движения «Солидарность» Борис Немцов. Он рассказал, что возмущен действиями милиции, которая жестоко разогнала митинг у «Гостиного двора». Немцов заявил, что движение «Солидарность" будет преследовать организаторов разгона митинга у «Гостиного двора».

    Затем участники митинга на Дворцовой площади направились в Александровский парк. Милиция пыталась воспрепятствовать им, выставив оцепление по периметру Дворцовой площади. Но затем генералы из штаба ГУВД приняли решение пропустить митингующих, которые сейчас двигаются по Александровскому парку в сопровождении большого количества прессы и сотрудников милиции.

    На площади Декабристов, у Медного Всадника состоялся заключительный митинг-концерт, на котором Михаил Новицкий, лидер рок-группы "СПБабай" (и по совместительству - регионального экологического движения "Зелёная волна") исполнил свою новую песню "Это наш город!" К этому моменту, по свидетельству очевидцев, количество митингующих достигло полутора - двух тысяч человек.
     
  20. ГРАНД

    ГРАНД Дуже важлива персона

    В РФії знову масові арешти опозиціонерів, заарештовано 84-річного ветерана Панфіловської дивізії В І Д Е О

    [​IMG]
    Серед протестувальників мєнтобандити «підгрібли» і 84-річного ветерана Панфіловської дивізії.
    Відео звернення ветерана Панфіловської дивізії - Гурцева Володимира Михайловича.
    http://www.youtube.com/watch?v=XnT6tyDs8GQ&feature=player_embedded
     
Статус теми:
Закрита.
а де твій аватар? :)