Петиція за домашнє навчання в Україні

Тема у розділі 'Діти', створена користувачем Гелена, 10 вер 2009.

  1. Гелена

    Гелена Дуже важлива персона

    а сколько людей может себе позволить ролс-ройс? но почему то его выпускают :)


    ну кто же у нас опросы будет проводить?
    но дело же не в этом - пусть это право юудет у тех кто хочет им воспользоваться
    ну не все же родители этого хотят, этого хотят те, кто знает на что идет

    статистика есть по сша, самая большая
    вы правда будете анализировать инфу если я набросаю линков? ;)
    если да - тогда я постраюсь

    немного статистики:
    1. http://www.rol.ru/news/misc/news/02/12/19_023.htm

    2. http://news.bbc.co.uk/hi/russian/in_depth/...000/5336996.stm

    3. http://www.pravoslavie.ru/jurnal/1385.htm

    вот тут очень хорошие статьи: http://www.freeedu.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=205

    и вот еще только вчера прочитала, то текст как родной:
    " А какое у вас образование? Вы учительница, раз вы учите своих детей?

    Мы, родители хоумскулеров обладаем вполне достаточным образованием, чтобы учить своих детей дома. Это не так сложно, как кажется. Это не так сложно, как нам пытаются представить. Вы же не заканчиваете кулинарное училище для того, чтобы готовить вкусный борщ для своей семьи и праздничный салат для гостей? Дома родители скорее тьюторы, наставники для своих детей и все необходимые знания, умения и навыки они получают вместе, они берут все сами. Это приносит пользу и удовлетворение и родителям, и детям.

    Если 10 лет, проведенных мною в школе по системе «сдал-забыл» оставили в моей памяти очень мало традиционно «школьных» знаний, то может быть в этом и кроется причина того, что я не хочу отдавать своих детей в школу. Я желаю им лучшей судьбы. Мы будем учиться, учить себя и идти вперед вместе.

    А если моему ребёнку только 6 лет и вы с серьёзным лицом спрашиваете меня, как я могу обучить его тому, что проходят в школе в его возрасте? Мне кажется, что вы подразумеваете, что я идиотка. Мне это обидно."
    остальное тут: http://www.freeedu.ru/wishlist.html
     
  2. Гелена

    Гелена Дуже важлива персона

    о, страшний звір "соціалізація" :)) яка без школи "неможлива"

    "Вы знаете что значит слово «социализация»? Это не означает «сидеть в школе за партой 5-7 часов в день». Социализация трактуется как воспитание, обучение, в том числе как жить в коллективе, утверждение себя и выполнение социальных ролей. В общем, ненамеренные, спонтанные воздействия, благодаря которым человек приобщается к культуре и становится полноправным и полноценным членом общества. http://www.krugosvet.ru/articles/119/1011937/1011937a1.htm

    Мы общаемся с вами, общаемся с соседями, друзьями, родственнииками, единомышленниками, общаемся с другими людьми вокруг. Мы посещаем кружки, спортивные секции, музыкальные школы, образовательные центры и другие занятия по интересам. Мы там общаемся и совместно работаем в коллективе самых разных детей и взрослых. Мы ходим в музеи, театры, библиотеки, катки, в походы, на массовые соревнования и на праздники. Мы устраиваем встречи хоумскулеров и совместные культурные и спортивные мероприятия. Нам есть где социализироваться.

    Когда вы встречаете наших домашних детей на уроке танцев, учебной лаборатории, встрече скаутов, репетиции хора, баскетбольном матче, уроке живописи, в походе, на фотографическом плэнере, в театре или на конюшне пожалуйста, не задавайте им вопросов «А где же вы общаетесь со сверстниками? Когда же вы пойдете в школу, чтобы социализироваться?» Социализация – это не страшный зверь с клыками, который живет в дестком саду или школе. Социализация – это то, что происходит здесь и сейчас, когда мы общаемся с вами и другими людьми, здесь и сейчас."

    моя думка про соціалізацію хоумскулерів тут: http://community.livejournal.com/zdorovi_dity/6590.html
     
  3. Степаныч

    Степаныч Дуже важлива персона

    :good::)):rose:Убедили! Подписываюсь!
     
  4. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    але плюс в школі я бачу -- бійцівські якості у дітей...
    все таки як-не-як виживання...
     
  5. Гелена

    Гелена Дуже важлива персона

    спасибо :rose:
     
  6. Гелена

    Гелена Дуже важлива персона

    якщо це єдиний плюс, то ну його в баню...
    тим більше, що бійцівські якості виникають не у всіх, буває інакше...
    до певного віку дитину таки треба поберегти, бо першокласника в 6 років легко зламати назавжди
    і хто за це відповість?

    діти дуже сильно піддаються впливу, а найбільше на мою думку школа вчить пасивності і терпіти те що доля пошле

    я зі школи найбільше пам’ятаю відчуття приреченості через необхідність ходити до неї навіть якщо толку з того нуль
    коли щось МУСИШ робити але не ХОЧЕШ то виникає відчуття приреченості, а це веде до пасивності і безвідповідальності, вбиває ініціативу і т.д.

    для мене школа була як робота яка людині остогидла, але треба заробляти гроші і ти туди мусиш ходити РОКАМИ без права звільнитися
    ліпше застрілитися, чесне слово
    і так думає багато людей, не лише я :pardon:
     
  7. Гелена

    Гелена Дуже важлива персона

    пупер, от тут на іншому форумі кажуть: в армію люди давати хлопців не хочуть, бояться
    а чого ж за малих дітей в школі не бояться?
    армія ж так само "вчить жити" і "виживати"... а тюрма кажуть ще більше вчить виживати...
    але щось охочих нема :pardon:
     
  8. Гелена

    Гелена Дуже важлива персона

    Про ефективність навчання в школі :)))

    Опитування, яке було проведено автором бестселера "Навчіть себе думати" Т.Бюзеном, дало 95 % однакових відповідей на такі питання:

    1. Чи розказували вам в школі що-небудь про людський мозок і про те, як розуміння механізмів його функціонування допоможе вам вчитися, запам’ятовувати і т.п.?
    Ні

    2. Чи вивчали ви як працює пам’ять?
    Ні

    3. Чи викладали вам що-небудь про спеціальні методи запам’ятовування?
    Ні

    4.Що-небудь про рухи очей під час навчання і і про те як їх можна використовувати з перевагами для себе?
    Ні

    5. Що-небудь про різні методи навчання і про те як їх використовувати при вивченні різних дисциплін?
    Ні

    6. Що-небудь про природу концентрації розумових процесів і про те як їх активізувати при необхідності?
    Ні

    7. Що-небудь про мотивацію, її вплив на здібності і як її використовувати з вигодою для себе?
    Ні

    8. Що-небудь про природу ключових слів і ключових понять і їх відношення до конспектування, уяви і т.п.?
    Ні

    9. Що-небудь про мислення?
    Ні

    10. Що-небудь про творчу активність?
    Ні
     
  9. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    шкільний атестат я давно отримав, але досі пам’ятаю тих однокласниць, які не ходили в дитячий садочок...
    а в школі здачі давати вони не вміли, домашнє виховання не дозволяло...

    що ж стосується українського війська, то і в ньому немає ніц страшного...
    інша справа, що у 17 років з парниковим вихованням туди йти не варто...

    пс. я у військові не був, були інші напіввійськові зацікавлення...
     
  10. Гелена

    Гелена Дуже важлива персона

    ну, пупере, вдома теж виховують по-різному
    ми навчимо здачі давати - не сумнівайтеся ;)

    та в тюрьмі теж нема нічого страшного, нє?
    я правда там не була, але я так думаю :))
     
  11. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    хотілося б вірити...
    просто дивлюся на свою дитину, і бачу, що вона неагресивна, не зла, не буйна...
    непокоюся за ту мить, коли вона піде до школи...
    реакція цілком передбачувана...
    я не був у війську офіційному, але військовими справами тривалий час займався...
     
  12. Гелена

    Гелена Дуже важлива персона

    не факт що садок таку дитину зробив би агресивною
    зовсім не факт :)

    і до речі, за статистикою половина львівських дітей не ходить в садок (просто тому що садків не вистачає)

    ну так само можна не ходити в офіційну школу, але знати що то таке :)

    до речі, що значить "військовими справами займався"?
    ви були в шкурі солдата чи ні? це суттєво :)

    розкажіть детальніше якщо ви не проти :)
     
  13. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    з суттєвою поправкою -- це зараз.
    тобто результат буде через кілька років...
    спершу ви поясніть, що означає бути "в шкурі солдата"...
     
  14. Гелена

    Гелена Дуже важлива персона

    бути солдатом :)

    а от як ви займалися військовими справами?
     
  15. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    ну-ну, софістику і я колись вивчав (зовсім трошки :rolleyes:)..
    був військовиком...

    пропоную повернутися до теми гілки.. ;)
     
  16. Гелена

    Гелена Дуже важлива персона

    ну та яка софістика - я просто питала чи були ви солдатом чи ні
    ну та не були, не були :)

    думаю ця тема вичерпала себе
    а так треба ще 4 підписи - тоді петицію надішлють адресатам на скриньки :)
     
  17. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    бо її дружньо проігнорувала більшість форумлян...
    а що на елефі?..
    як елефівські добродії відреагували?..
     
  18. Гелена

    Гелена Дуже важлива персона

    так, саме тому :)

    відреагували нормально, але всього кілька дописів :)

    до речі, прочитала цікаву статтю про заборону ДН в Німеччині і їхню ювенальну юстицію:

    "Согласно новому закону домашнее образование рассматривается как "подозрение в дурном обращении с детьми".

    "Запрет на домашнее образование ввел еще Гитлер: индоктринация подрастающего поколения - первейшая забота любого диктаторского режима (то же было и в СССР). "

    "В законе прямо указано, что ювенальная юстиция должна стоять на страже обязательного школьного обучения, так что за домашнее образование детей будут автоматически отбирать у родителей".

    "Немецкая ювенальная юстиция находится под пристальным вниманием как ЕС, так и общественных организаций, поскольку количество дел о лишении родительских прав в стране несоразмерно велико. В частности, она постоянно выступает орудием в борьбе государства против тех, кто хочет дать своим детям домашнее образование - право, которое признается правительствами большинства стран свободного мира."
    повністю тут: http://www.regions.ru/news/contries/2142441/
     
  19. Вольха

    Вольха Верховная Ведьма

    ну вот и результат

    В Украине появилось движение за легализацию домашней формы обучения

    Сегодня, 09:20 Корреспондент.net Украина
    [​IMG] Версия для печати Размер текста: [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] Корреспондент.net
    Родители выступают за право получения образования для своих детей дома

    В Украине появилось инициативное движение граждан относительно легализации в стране домашней (семейной) формы учебы.На данный момент, инициативная группа проводит сбор подписей под электронной петицией О предоставлении права на домашнюю учебу детей в Украине.
    По мнению авторов петиции, ежегодно растет количество родителей, которые хотят самостоятельно воспитывать и обучать своих детей. Родители, которые ищут альтернативу школьной учебе, приходят к выводу, что для рядового украинского ребенка альтернативы на данный момент просто не существуют.
    "Право учиться дома в форме экстерната имеют лишь определенные категории детей. Родители других детей не имеют права самостоятельно выбирать для них форму учебы. Таким образом, в Украине право на образование является обязанностью получать ее лишь в сурово определенном порядке, который в свою очередь уже не является правом, а является существенным ограничением прав и свобод граждан", - говорится в петиции.

    В это же время, отмечают авторы сообщения, законодательство почти 50 стран мира позволяет родителям выбирать домашнюю учебу для своих детей и проходить с детьми школьную программу дома. Некоторые страны (Канада, Австралия), как сообщается, даже поощряют домашнюю учебу и поддерживают родителей финансово и организационно.
    "В Российской Федерации, реалии в сфере образования которой более приближены к украинским, чем американские или канадские, в 2005 году также были внесенные изменения в законодательство и домашнюю учебу стало возможным для любого ребенка", - отметили авторы петиции.

    Они считают, что украинские родители также должны иметь право свободно избирать для своих детей домашнюю учебу. Под правом на домашнюю учебу, как сообщается, имеется в виду право любого ребенка из любого класса не посещать школу и осваивать школьную программу вне пределов школы (дома, самостоятельно или с помощью родителей или репетиторов, во внешкольных заведениях) с регулярным прохождением аттестации для получения аттестата о среднем образовании.
    Как свидетельствует практика зарубежных стран, домашняя учеба, способное дать ребенку лучшие знания за более короткий срок и без стрессов. "Это безусловно будет способствовать сохранению здоровья детей при лучшем усвоении ими школьной программы. Также увеличение количества детей, которые учатся дома позволит государству сократить расходы на материально-техническое обеспечение школ, снизит наполненность классов, нагрузки на учителей", - говорится в обращении.
    Кроме того, по мнению авторов петиции, в систему домашнего образования также должны входить домашние детские садики, не только потому, что дошкольных заведений не хватает, но прежде всего потому, что семейное воспитание в раннем возрасте является очень важным для детей.
    "Поскольку украинские семьи преимущественно малодетные, то возникает потребность в законодательном урегулировании и стимулировании создания домашних детских мини-садиков. Это полностью решит проблему социализации и учебы дошкольников, в том числе тех, которые не посещают дошкольные заведения, но будут посещать школу", - заявили авторы петиции.
    Как соообщила Корреспондент.net автор петиции Наталья Толмачова, за первый месяц в поддержку сообщения собрано больше двухсот голосов.
    "Количество родителей, которые интересуются альтернативными формами получения образования и которые хотят иметь право выбора формы общего среднего образования для собственных детей постоянно растет", - отметила она.
    По ее словам, это прекрасно видно по интернет-форумах и блогах, где люди все чаще пишут о том, что в Украине родители должны получить право выбора формы учебы для своих детей.
    http://korrespondent.net/ukraine/events/990902
     
  20. Volia0000

    Volia0000 New Member

    Обучение ребенка на дому.

    Здравствуйте гости и пользователи форума!
    Мне нужна помощь компетентных людей, потому обращаюсь к каждому, кто хоть что-то может знать в этой области!
    У меня ребенок 11 лет, девочка. Мы живем в Киеве. Я хочу ее забрать со школы и обучать дома, но вся проблема в том, чтобы сделать это так, чтобы мы к школе вообще не имели никакого отношения? Поясню: даже дети с инвалидностью обязаны сдавать в конце года экзамены в школе пусть дистанционно, но обязаны, в противном случае - за не появлением ребенка в школу - родителей могут лишить родительских прав.
    Можете ли вы помочь нам советом (а может и делом) решить этот вопрос? Я пыталась купить ребенку сертификат о среднем образовании, но ни одна фирма не берется сделать проводки по журналам и при первом же запросе в школе скажут, что ребенок в школу просто не ходит... А надо чтобы сказали - да, ребенок, например, экстерном школу закончил. Как это можно сделать? Может быть есть родители, которые смогли уже решить такие вопросы? Может стоит на месте со школой прям решать вопрос, я уже не знаю... У кого-то вообще получилось ребенка со школы забрать или я первая?
     
а де твій аватар? :)