персона: иван мазепа

Тема у розділі 'Персона', створена користувачем duncan, 9 бер 2009.

?

иван мазепа —

  1. предатель

    12,9%
  2. герой

    41,9%
  3. был себе на уме

    45,2%
  4. не могу ответить

    0 голосів
    0,0%
  1. Jiliana

    Jiliana Well-Known Member

    "Известный историк М. С. Грушевский выступавший почти всю жизнь с позиций самостийности Украины, возглавивший Центральную Раду Украины в 1917 году, которая призвала на Украину Австро-Венгерских интервентов, а впоследствии осудивший свои убеждения и поступки, дает не лестную характеристику Мазепе. «Шляхтич по рождению и воспитанию, в эпоху народных войн Украины против польско-шляхетского режима, выраставший в атмосфере интриг королевского двора разлагающейся Польши, довольно случайно очутившийся в казацком войске и едва ли искавший в нем что — либо, кроме личной карьеры, новый гетман был очень сомнительным приобретением для Гетманщины» («Очерк истории украинского народа»).
    «… еще больше не любили его в народе — пишет далее М. Грушевский — как протектора старшины, представителя и виновника все возрастающей зависимости крестьянского населения и рядового казачества от помещиков — старшин, все усиливающегося обложения, отягощения прямимы и косвенными налогами, натуральными повинностями и барщиною»."

    Похоже Грушевский с вами не согласен?Странно правда?
     
  2. kertis

    kertis миється в бані

    Самое глупое что может быть в обсуждении истории, это тупо лепить героев и предателей как по мановению волшебной палки или хлыста. Лично я стараюсь не поддаваться общественному мнению а, глубже разобраться прежде чем делать выводы. Выводы о Мазепе и его роли в Украинской истории, я до сих пор не сделал.
     
  3. Парусник

    Парусник Скиталец

    Согласен!Ведь,как признался мэтр М.Жванецкий:"Мы живем в стране с непредсказуемым прошлым".
    :scratch_one-s_head:
     
  4. Jiliana

    Jiliana Well-Known Member


    Просто Мазепа при любом раскладе личность интересная:)
     
  5. Norman

    Norman Guest

    Мазепа был крайне противоречивой личностью, как и Петр1 и Карл12 и все тогдашние правители. Их трудно судить с современной точки зрения. Героическая персона Богдана Хмельницкого нередко совершала действия, которые у современного человека любой национальности вызывает недоумение. Терминология по типу "герой-предатель" вообще не подходит людям того времени.
     
  6. Jiliana

    Jiliana Well-Known Member

    :good::rose:
     
  7. Hightower

    Hightower Дуже важлива персона

    Мазепа политик, и этим все сказано! ))))))
     
  8. Norman

    Norman Guest

    Не все, но многое:)
     
  9. Hightower

    Hightower Дуже важлива персона

    На очень многом сойдемся ;)
     
  10. Norman

    Norman Guest

    Даже на опрос отвечать не стал...Читал очень много об этом человеке, но чем больше читал, тем больше расплывалось впечатление о нем:) Что уж говорить если нет даже достоверно известного портрета Мазепы. При том что изображений сохранилось масса. Но каждое изображение не похоже на другое. Загадка истории)
     
  11. Mr. Blick

    Mr. Blick Дуже важлива персона

    Хорошо, что политик, так как у российского царя были подданые, слуги, придворные, но никак не политики, вопрос "предательства" снимается :)
     
  12. Капитан

    Капитан Политический флудер

    :scratch_one-s_head:А что по этому поводу говорит церковь?
     
  13. Mr. Blick

    Mr. Blick Дуже важлива персона

    Какая церковь ? Не та ли, в которой с 1700 года даже патриарха не было, и которая управлялась назначенными российским царем чиновниками в рясах, сидевшими в синоде :)
     
  14. Капитан

    Капитан Политический флудер

    Современная украинская.:))
     
  15. Вуйко Степан

    Вуйко Степан Well-Known Member

    Неплохо обласкав императрицу Елизавету.
     
  16. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    его брат...
     
  17. JVN

    JVN New Member

    Объективного ответа на на вопрос предатель или нет Мазепа не будет найдено никогда. Если рассматривать его деяния с точки зрения нарушения им присяги, то, безусловно, предатель. Если смотреть на незвисимость Украины именно и только от России, то можно, конечно,считать его героем, но что стоит такой взгляд? История Украины(не государства, а народа и местности) изобилует примерами такого героизма. В определенные времена украинские лидеры всегда искали к кому прислониться, и против кого: к России против Польши, к Швеции против России, в Третьему рейху против СССР. А ведь некоторые гетьманы еще рассматривали и экзотические варианты, наприме Турция. При этом, дальнейшая дискуссия всегда сводится к тому, под кем было бы лучше, что в любом случае недоказуемо. А было всегда одинаково. И точно так же, начинался новый поиск чужого избавителя от существующего гнета. А почему, собственно, Карл должен был позаботиться об Украинской воле? Почему о ней должен был позаботиться Адольф Гитлер? Правда состоит в том,что свободу можно завоевать только собственными силами. А еще одна правда состоит в том, что действия Мазепы отбросили Украину в возможности самостоятельно получить свою страну на многие годы. Поэтому я считаю его предателем не только русского народа, что совершенно очевидно(присягу то нарушил), но и украинского, тоже.
     
  18. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

  19. dedulia

    dedulia Well-Known Member

    Первый на Украине памятник гетману Ивану Мазепе открылся в субботу в Чернигове

    Бронзовый бюст гетмана установлен на белой мраморной колонне возле здания Черниговского коллегиума XVIII века - одного из самых старых учебных заведений на Левобережной Украине. На постаменте прикреплен герб Ивана Мазепы. Отмечается, что скульптор памятника Геннадий Ершов создал бюст гетмана еще в 1998 году. Памятник сооружен и открыт на благотворительные средства.
     
  20. Shiver2005

    Shiver2005 Well-Known Member

    Для нас українців Мазепа не зрадник. Петро перший порушив домовленість і обмежив владу Мазепи, який служив йому роками, обмеження влади для Гетьмана України - це політичне вбивство, вочевидь було те, що Московія захотіла знову цілком підкорити Україну, тож Мазепа діяв цілком логічно.
     
а де твій аватар? :)