Перехідний вік

Тема у розділі 'Діти', створена користувачем BlackCat, 17 жов 2009.

  1. BlackCat

    BlackCat Well-Known Member

    Дочери 13 лет, начался переходный возраст. У сына сей прекрасный возраст на подохе, ему 11 лет. Дома просто невыносимо находится... Они постоянно спорят и ругаются друг с другом... Моего ангельского терпения уже не хватает. А в последнее время вообще ужас. Дочь начала грубить и врать :sad: Никогда такого не было :sad:
    Что делать? Как сглаживать конфликтные ситуации и не навредить отношениям с детьми?
     
  2. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    можно стать "прикольной мамой", можно "строгой мамой"...
    другого не дано... :pardon:
     
  3. Samojlovu4

    Samojlovu4 Well-Known Member

    Поменьше висеть в Сети, побольше дарить внимание отпрыскам.
     
  4. mavka

    mavka Well-Known Member

    справді, - вислуховувати їх більше.
    а ще пам"ятати, одну річ.
    95% наших вчинків та слів керуються підсвідомістю. 5% - свідомістю. підсвідомість не сприймає адекатно наказовий тон "прийди, піди, подай, зроби". підсвідомість любить мати вибір, тому свій діалог з дітьми треба контролювати й речення-прохання будувати в такій формі, де є різні шляхи дії. "ти б могла поприбирати в своїй кімнаті, звісно, якщо ти маєш час, не думаєш, було б приємніше нам з тобою тут попити чай вдвох ? я тістечка організую". :)
    з пацаном мало б бути менше проблем - в стосунках мама-син у нас виграшна позиція.
     
  5. Serena

    Serena May Flower

    неплохой совет, если в принципе.., Black Cat не совсем этот нужен...
     
  6. Serena

    Serena May Flower

    строгой мамы из меня не вышло, да я и не стремилась. Мы с дочкой, скорее, подружки, но я не знаю, хорошо ли это..
    Подружек много и так,а мама должна быть мамой..
    На самом деле, я не могу сказать, что я совсем плохая мама, но все же, найдется, за что упрекнуть..
    Родителями, вообще быть тяжело.
    Особенно папе, у которого дочка.. а тем более, когда она уже взрослая))
    Наверное, так же тяжело маме со взрослым сыном.
     
  7. mavka

    mavka Well-Known Member

    а в нас це якось віддавна поділилось - я була татова донька, брат - мамин. так і досі, - з татом можу годинами по телефону розмовляти й нам завжди цікаво, а з мамою 5 хв й "шлюз по балаканню". :sad:
     
  8. BlackCat

    BlackCat Well-Known Member

    :)) Хороший совет, но в сети они висят больше меня )))
    И вопрос в другом... Будьте более внимательны)))
     
  9. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    вам нужен "плохой полицейский"...
     
  10. bars

    bars Well-Known Member

    ...тогда мы идём к Вам!:rose:
     
  11. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    не :)
    для такого лучше всего тёща\свекровь...
     
  12. BlackCat

    BlackCat Well-Known Member

    я кстати отношусь к "прикольным" мамам :) - это откровения дочери и ее подружек)))
    спасибо - у меня такой имеется)))
    обе бабушки и оба дедушки скорее ""хорошие полицейские" нежели "плохие". Просто у меня, иногда складывается впечатление, что я балую детей.... но только иногда :) В остальном, считаю себя достаточно строгой мамой, но это не помогает в период переходного возраста детей :)
     
  13. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    ну, папа тогда должен быть, наверное, строгий...
    я вот строгий... :o
     
  14. BlackCat

    BlackCat Well-Known Member

    Не верю (с) :)
     
  15. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    если я сказал, что не больше трёх мороженых -- значит так и будет! :)
     
  16. BlackCat

    BlackCat Well-Known Member

    :)) супер! Добряк!
     
  17. Serena

    Serena May Flower

    ну злооой, а , зверь, прямо..:))
     
  18. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    да, я такой!!! :ireful:
     
  19. шахрай

    шахрай Well-Known Member

    А папа что говорит?
    Вообще-то нужно спросить у детей в доверительно-спокойном тоне-обстановке почему они так себя ведут.
    Пусть хоть сами попытаются объяснить, что не так.
    А исходя из полученной информации плясать от этого...
    Да, забыл сказать-сеть в излишке очень отрицательно влияет на развитие подростков- ограничьте интернет.
    Пусть побольше двигаются, займуться спортом что-ли. И тогда энергии уже не хватит на пререкания с вами
     
  20. BlackCat

    BlackCat Well-Known Member

    :)) У папы разговор короткий... Но я не особо позволяю ему так с детьми разговаривать)))

    Сколько таких разговоров было :) Дети объяснить не могут ничего, они сами не понимают, что с ними происходит. Да и в основном они пререкаются между собой, а не со мной.
    А спортом они занимаются [OFFTOP]рукопашный бой[/OFFTOP]и в школе загружены "по самые не могу". А сеть - сеть иногда по-вечерам, но чаще по выходным и то не долго. дел на выходных много :)
    Проблема в том, что они все больше и больше портят отношения друг с другом, а у меня уже не хватает терпения сдерживать эти страсти, возникающие из-за ерунды... Говорю, объясняю им, что друг друга надо уважать - бесполезно. Хватает минут на 40 :) А потом все снова начинается. Приходится разводить по разным комнатам, повышать голос и т.д. и т.п. Ничего хорошего, короче...
     
а де твій аватар? :)