Париж

Тема у розділі 'Подорожі світом', створена користувачем victorys, 22 вер 2010.

  1. movalana

    movalana New Member


    Непревзойденный Париж



    [​IMG]

    Париж — столица и самый известный город Франции. Стоит на берегу Сены на севере страны и находится в центре региона Иль-де-Франс. Его границы не менялась с 1860 года. Вместе с пригородом, здесь живет пятая часть всего населения Франции. И сейчас, и в древности это был один из самых больших городов западного мира, где процветала торговля, наука и все остальные сферы жизни.

    Париж – его достопримечательности


    [​IMG]


    Перечислять все музеи и достопримечательности Парижа не хватит целого дня, поэтому назовем самые известные из них: Лувр, самый посещаемый художественный музей в мире с экспонатами мирового значения; музей Орсе, где представлены лучшие примеры искусства импрессионистов; Национальный музей современного искусства; собор Нотр-Дам 12 века (резиденция архиепископа); Сен Шапель 13 века; Эйфелева башня, главная достопримечательность и визитная карточка города; Сакре-Кёр на горе Монмартр.

    Каждый год сюда приезжают более 20 миллионов посетителей, что делает Париж одним из самых посещаемых городов мира. Помимо достопримечательностей, это еще и город моды. Дважды в год здесь проводят мероприятие «Парижская неделя моды». Еще столица Франции — это настоящий гастрономический рай высокой кухни. Здесь находятся лучшие рестораны мира, где вы можете попробовать уникальные блюда. Большинство старейших и лучших университетов находится здесь, так же как и главные газеты, включая Le Monde, le Figaro и Liberation.

    Обязательно стоит упомянуть, что здесь находится первый университет Европы — Сорбонна. Попасть сюда мечтает, наверное, каждый французский школьник.

    [​IMG]

    Все художники мира мечтают показать свои работы в Париже. В свое время такими мечтателями были Модильяни, Пикассо и Матисса, которые здесь придумали свои уникальные стили рисования — фовизм, кубизм и абстракционизм.

    В Париже находится резиденция президента Французской республики — Елисейский дворец. Сенат заседает во дворце Люксембург, а Национальные Сборы (ассамблея) определила себе Бурбонский дворец. Здесь собраны главные руководящие элементы аппарата государства.

    Интересно, что Париж является городом побратимом Рима. У этого сотрудничества есть даже свой девиз: «Только Рим достоин Парижа, только Париж достоин Рима».

    Если вы хотите богато жить в Париже, вам придется хорошенько раскошелиться, это 5-ый самый дорогой город для жизни: 18 с половиной тысяч евро — цена за квадратный метр. В этом городе красиво все, даже бизнес район, который носит название ля Дефанс и является самым большим бизнес районом в Европе.

    Пожалуй, не стоит говорить, что практически весь город находится в списке культурного наследия Юнеско: Дом инвалидов, где стоит гробница Наполеона, Триумфальная арка, базилика Сен-Дени, дворец Фонтенбло, сад Тюильри и многое другое.

    Здесь больше полутора тысяч гостиниц, 55 из них — пятизвездочные.


    Париж — город, который не нуждается в представлении, город который обязательно должен посетить каждый. Он хранит в себе всю историю Великой страны. Можно бесконечно говорить о величии этого города, его значимости для мира. Свой культурный вклад в этот город внесли: Вольтер, Жан Жак Руссо, Бомарше, Корнель, Лафонтен, Мольер, Жан Поль Сартр, Хемингуэй, Бальзак, Гюго, Мопассан, Камю, Золя, Пруст. И это только некоторые из огромного списка. Все они так или иначе посвятили себя этому городу и внесли свой вклад в его нынешний статус.

    В Париже появился первый кинотеатр, когда братья Люмьер сняли первую киноленту и презентовали ее в Гран Кафе 28 декабря 1895 года. Сейчас здесь находится самый большой кинотеатр Европы – Le Grand Rex , рассчитанный на (!) 2700 мест.

    Сложно переоценить величие этого города. Париж — один из знаменитейших городов на планете, для изучения которого вам понадобится не одна неделя, хотя многие не смогли полностью изучить его и за всю жизнь.



    Читать больше про города Франции.
     
  2. Helenn

    Helenn Member

    Була вражена Парижем, але лише до тих пір, поки не побачила Ніццу. Все таки південь захопив значно більше)
     
  3. nameua

    nameua New Member

    Париж - місто, яке водночас і відоме і невідоме нашим співвітчизникам.Здебільшого стольця Франції залишається чи точкою на європейській мапі, чи місцем рзгортання подій романів В.Гюго, А.Дюма. Париж залишається головним турстичним напрямком світу. Приміром, торік у місті побували 24млн туристів. Я заздрю вам що ви побували в цьому місті.
     
а де твій аватар? :)