Пам’ятник окупантові

Тема у розділі 'Львівська газета', створена користувачем gazeta, 1 січ 1970.

  1. yu1923

    yu1923 Member

    Побільше всяких (всіляких) пам"ятників. Старі нищимо, нові будуємо.:)
     
    • Подобається Подобається x 1
  2. Yurko NOTOCO

    Yurko NOTOCO Хлопський фільозоф

    Франц Йосиф був файним xлопом і не мовте ніц поганого на добриx людей.І навіть висока гора в Австрії носить його імя - Пік Франца-Йосифа.
    А піка Сталіна нема вже.Гора є,а назви нема!Відчуваєте різницю?
    Ото-то...
    [​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG]

    Як в нас в Галичині,як в Карпатаx,шо нє?
     
    • Подобається Подобається x 3
  3. Полковник

    Полковник миється в бані

    О! Ф тему!
    [​IMG]
    ПОВЕСТЬ О ПОРТРЕТЕ ИМПЕРАТОРА ФРАНЦА-ИОСИФА
    Господин Петишка держал в Младой Болеславе писчебумажный магазин. Он уважал законы и с незапамятных времен жил напротив казарм. В день рождения его величества императора, равно как и в остальные высокоторжественные праздники в честь императорской фамилии, Петишка вывешивал на своем домике черно-желтый флаг и поставлял офицерскому казино бумажные фонарики. Он сбывал портреты Франца-Иосифа в еврейские шинки Младоболеславского округа и в полицейские участки. Он поставлял бы изображения императора и в школы округа, но портреты не соответствовали размерам, одобренным земским школьным советом. У земского школьного инспектора был даже однажды разговор с Петишкой:
    - Весьма сожалею, господин Петишка, но вы хотите вручить нам императора намного шире и длиннее, чем это предписано постановлением земского школьного совета от двадцатого октября тысяча восемьсот девяносто первого года. Постановлением предусматривается император более скромных размеров, а именно сорок восемь сантиметров в длину и тридцать шесть сантиметров в ширину. В вашем же императоре пятьдесят сантиметров на сорок. Вы говорите, что у вас осталось на руках свыше двух тысяч портретов нашего всемилостивейшего монарха. Но не воображайте, что вам удастся всучить такую заваль. Ваш император - это товар отвратительного качества и прескверно отпечатанный. Можно подумать, что его величество никогда не расчесывал себе бороду, на носу у него слишком много красной краски, и, наконец, он косит.
    Вернувшись домой, удрученный этим разговором, Петишка сказал жене.
    - Ну и влипли же мы с престарелым императором...
    Все это происходило еще до войны. Короче говоря, две тысячи портретов августейшей особы так и остались лежать у господина Петишки, не находя сбыта.
    Когда разразилась война, господин Петишка страшно обрадовался: наконец-то он сбудет с рук эту заваль! Он повесил в своем магазине портреты кровожадного старичка с надписью: "Продажа по общедоступным ценам! Император Франц-Иосиф I - за пятнадцать крон". Было продано шесть штук. Пять купили для казарм, чтобы эти литографированные изображения последнего Габсбурга воодушевляли резервистов в солдатских буфетах. Один портрет купил старый Шимр, владелец табачной лавочки. Этот австрийский патриот сторговал портрет за двенадцать крон и вдобавок обозвал Петишку грабителем.
    Однако война шла, а на императора по-прежнему не было спроса, хотя господин Петишка обращался и к газетной рекламе. Он напечатал объявление в газетах "Народни политика" и "Глас народа".
    "В нынешние суровые времена в каждом чешском доме должен висеть портрет нашего многострадального императора стоимостью в пятнадцать крон".
    Но вместо заказов господин Петишка получил приглашение явиться в окружную управу, где ему предложили впредь воздерживаться в объявлениях от слов: "суровые времена" и "многострадальный",- а вместо них, во избежание неприятностей, употреблять слова: "славные времена" и "победоносный". Тогда Петишка напечатал в газетах такой текст:
    "В эти славные времена в каждом чешском доме должен висеть портрет победоносного монарха стоимостью в пятнадцать крон".
    Но и это ни к чему не привело.
    Он получил только несколько непристойных писем, в которых неизвестные авторы настоятельно советовали ему повесить портрет в такое место, куда императору полагается ходить пешком. Мало того, Петишку снова вызвали в окружную управу, где чиновник порекомендовал ему следить за сводками императорской ставки и сообразоваться с ними, составляя свой объявления.
    - Русские в Венгрии, они взяли Львов и стоят под Перемышлем. (Ужас!!!! Да? П.) Все это никак нельзя назвать славными временами, господин Петишка. Это похоже на шутку, насмешку, иронию. Как бы вам за такие объявления не пришлось отвечать перед военным судом!
    Господин Петишка пообещал быть внимательнее и составил следующее объявление: "Пятнадцать крон охотно пожертвует каждый чех, чтобы иметь возможность повесить у себя в доме нашего престарелого монарха". В местной прессе это объявление печатать отказались.
    - Господь с вами, - сказал Петишке один владелец газеты, - не хотите же вы, чтобы нас всех расстреляли!
    Петишка вернулся домой вконец расстроенный. В чуланчике за магазином валялись пачки портретов императора. Господин Петишка пнул их ногой и сам испугался своего поступка. Он боязливо поглядел вокруг и успокоился только тогда, когда убедился, что никто этого не видел. Погруженный в свои мысли, он стал смахивать пыль с пачек и обнаружил, что некоторые из них покрылись плесенью. Тут же в чулане сидел черный кот. Нетрудно было догадаться, кто развел эту сырость.
    Кот замурлыкал, явно желая отвести от себя подозрения. Тогда господин Петишка швырнул в государственного изменника метлой и заставил его замолчать. Ворвавшись к себе в квартиру, он накинулся на жену:
    - Проклятого кота надо вышвырнуть вон! Кто же захочет купить императора, которого загадила эта бессовестная тварь! Император в плесени! Придется его сушить, чтоб ему провалиться!
    После обеда господин Петишка немного поспал, пока жена сидела в магазине, но сон не принес ему облегчения. Ему приснилось, что за черным котом пришли жандармы.
    - Мой вам совет, - таинственно сказал виноторговец,- пока не поздно, постарайтесь сбыть императора по любой цене.
    - Подожду еще, - отвечал господин Петишка. И на портреты продолжал садиться негодный черный кот. Не прошло и полутора лет, как вся кипа портретов императора покрылась плесенью до самого основания. Австрийцы уезжали из Чехии, положение в Австрии было из рук вон скверное.
    Тогда господин Петишка взял карандаш и бумагу и подсчитал, что разбогатеть он все равно не разбогатеет, но если продавать императора по две кроны, он все же заработает на каждом экземпляре по кроне.
    И он изготовил соответствующую рекламу - вывесил в витрине портрет, написав под ним: "Продается старец монарх со скидкой: вместо пятнадцати за две кроны".
    Вся Млада Болеслава перебывала в этот день у магазина Петишки, чтобы убедиться, как катастрофически упали акции Габсбургской династии.
    А ночью за Петишкой пришли жандармы, и все быстро кончилось. Магазин закрыли, господина Петишку арестовали и судили военным судом за нарушение общественной тишины и спокойствия. Общество ветеранов на чрезвычайном собрании исключило его из числа своих членов.
    Господина Петишку приговорили к тридцати месяцам строгого заключения. Ему следовало бы дать пять лет, но участь его облегчила то обстоятельство, что он когда-то сражался за Австрию под Кустоццей. Высочайшие портреты хранятся в депозите военного суда в Терезине и ждут часа своего освобождения когда после распада австрийской монархии какой-нибудь предприимчивый бакалейщик станет завертывать в них селедку.
     
    Останнє редагування: 11 жов 2008
    • Подобається Подобається x 1
  4. Yurko NOTOCO

    Yurko NOTOCO Хлопський фільозоф

    Маладєц Палковнік.Смєлий такой...Правду-матку так,правдивою (чого ж там скривати), інтересною (дякую,дякую...) статтею-оповіддю про цісаря в очі врізав...в 2008 році!
    Е-ех...Вам би народитися в 1917 році,щоб Ви отак сміливо,жах-бах...і опублікувати подібний такий же,навіть не жарт,а шарж...на своїх вождів,ну там в 1937 році,або навіть в 1970-х...Я б настоював тоді б,щоб Вас в енцикльопедію якусь занесли,або...для початку вулицю ве Львові вашим іменем назвали.
    До речі,як Вас,приємного,велико-русского співбесідника, на ім'я величати,для зручності...для зручності на форумі!(не подумайте чогось злого).:)

    [​IMG]
     
    • Подобається Подобається x 1
  5. Patrick

    Patrick Well-Known Member

    А по душам нє питалісь , пабєсєдить. Встрєтіть на вакзалє , туда-сюда , водка-сєльодка , ...кьоцки -Родезія , etc...
     
    • Подобається Подобається x 1
  6. Yurko NOTOCO

    Yurko NOTOCO Хлопський фільозоф

    Колись і у нас в Бориславі,Дрогобичі за бабці Австрії також була нафта,аж до совєтських часів.А потім,коли прийшли 2-і совєти і посовєтували помпувати,помпувати і помпувати так,жеби і сліду від неї не залишилось...То так і сталося!
    Вже зараз її в нас дуже мало,навіть на власні потреби бракує.
    А цісар приїзджав до нас в 1880 році і радив добре,про видобування її в інтересах свого і нашого Краю - Австрії,Галичини...Про економію і економіку він дбав також.
    А ті 2-і прийшли і хтіли всю совєтьську імперію без кінця і краю нею напоїти.
    І природний газ в Дашаві,Долині в Нас на Галичині був ...і де він,га-а?

    [​IMG]
    Візита Австро-Угорського імператора, цісаря і короля Франца Йосифа І до Борислава 13 вересня 1880 р.
     
    Останнє редагування: 11 жов 2008
  7. Yurko NOTOCO

    Yurko NOTOCO Хлопський фільозоф

    А я Вам людоньки повім,що навіть тішуся тими діяннями цісаря за свойіх років панування.Бо як мій батько мовив - Ві був моцний хлоп і файний господар.
    І наш галицький геній Іван Франко також-го шанував...А люди памятають добре!
    Я он зобачив в антикварному магазині полотно невідомого австрійського художника десь з початку 1900 років.Купив -си і тішу-сі також,же маю згадку про файного дисциплінованого хлопа,котрий керував Моїм Краєм...І не зле,по-моєму керував.
    Мишлю-си же то і є той пік Франца-Йосифа в Альпах на полотні.Для порівняння фотографія останніх років.
    А може -то Монблан?
    Хто був,Хто бачив Хто знає?

    [​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG]
     
  8. Pedro

    Pedro Дуже важлива персона

    Ой пане НОТОЦО! Ви так далеко сягаєте в глубину історії! Та попросіть пана Полковника щось подібне сказати про теперішнього найкращого друга самбістів і фізкультурників. Можна уявити щоб його чекало... і чи він був би коли-небудь знову полковником.о_О
     
  9. Полковник

    Полковник миється в бані

    Уважаемые Паны!
    Открою Вам секретик.
    ТО, что я опубликовал ко мне НИКАКОГО отношения не имеет.
    Это рассказ Пана Гашека, который очень хорошо описал времена правления Пана Франция Йосива.
    А мне Товарища Путина ругать не за что.
    Это МОЙ Президент.
    Дай ему Бог здоровья.
    Я горжусь, что я РУССКИЙ и живу в РОССИИ!
    И в ЭТОМ вижу заслугу и Путина, и Медведева.
    Такие вот дела, Панове.
     
    • Подобається Подобається x 1
  10. levandivka

    levandivka Не демократ, однозначно.

    Як! о_О
    Вже? о_О
    оп'ять?! о_О
     
  11. Полковник

    Полковник миється в бані

    Вже!
    оп'ять!
     
  12. levandivka

    levandivka Не демократ, однозначно.

    коли встиг, оптить... :pardon:
    Прогнозували, що Мєвєдєва "засуне", і знову на трону всядецця. але ж...
    Браво!.
     
  13. Полковник

    Полковник миється в бані

    Так и будет.
    Главное, что Держава крепнет.
    Есть уверенность у меня в будущем сыновей моих.
    О, как!
     
  14. Boris_Kiev

    Boris_Kiev Дуже важлива персона

    Трирічні Шенгенські візи купили ?
     
    • Подобається Подобається x 2
  15. Марусино

    Марусино Well-Known Member

    так смішно, піпець:) ох ви й майстер гумору!

    мене теж зазвичай смикають - нафіга, мовляв, поставили ви, одесити, пам'ятник Катерині... І втомилася вже відповідати, що кому хочемо, тому і ставимо - це якщо грубо.
     
    • Подобається Подобається x 1
  16. levandivka

    levandivka Не демократ, однозначно.

    І бункер, напевно, облаштований.
    Думаєте, чого Полковник у Криївку ходив, свинячі вуха їсти?..
     
  17. Полковник

    Полковник миється в бані

    Очень вкусно, МЕЖДУ ПРОЧИМ.....
     
  18. Тим22

    Тим22 Дуже важлива персона

    Все-таки не понял, а чем Франц лучше Екатерины. Она присоединила Юг Украины, дала толчок экономическому развитию края. В дальнейшем русские цари строили железные дороги, заводы, шахты. Австрийцы строили дороги, чтобы лес и нефть вывозить в Австрию, а в Украину ввозить свои товары, т.е. использовали в качестве сырьевого придатка. И насчет любви Франко к Францу что-то сомнительно. Это за любовь что-ли в тюрьме цесарской он сидел. Поэтому мне как-то ближе позиция Швейка
     
    • Подобається Подобається x 1
  19. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    ну, приєднала до росії... :)

    може ліпший тим, що дав свободу, коли катерина 2 -- кріпацтво?...
     
  20. Тим22

    Тим22 Дуже важлива персона

    Тогда где памятник Александру ІІ - освободителю?
    И когда Австрия присоединила Галичину, что сразу свободу дала?
     
а де твій аватар? :)