Охота на бандеровцев

Тема у розділі 'Історія', створена користувачем Rayzer, 7 лют 2009.

  1. Fireball

    Fireball Well-Known Member

    Последняя строчка вызывает смешанные чувства.

    В центре - столб!
     
  2. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    А что этим документом вы пытались сказать?
     
  3. Rayzer

    Rayzer Well-Known Member

  4. kertis

    kertis миється в бані

  5. Rayzer

    Rayzer Well-Known Member

  6. Herr Bender

    Herr Bender Капитан Флинт

    Миф о «переодетых энкавэдэшниках»

    Специальные группы НКВД в борьбе с националистическими бандформированиями на Западной Украине. 1944 — 1945 годы.

    http://scepsis.ru/library/id_1994.html

    Текст присяги галичанских эсэсовцев гласил: "Я служу тебе, Адольф Гитлер..."

    http://www.anti-orange-ua.com.ru/in...ontent&task=view&id=757&pop=1&page=0&Itemid=1
     
  7. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    Партизанские подразделения рядились под уповцев, адиректива НКГБ УССР от 3 августа 1944 года поставила на организованную основу создание «конспиративно-разведывательных групп» из бывших партизан, оперработников и перевербованных оуновцев, действовавших под видом подразделений ОУН и УПА. Последствия той «тактики борьбы» и сейчас не зарубцевались в общественном сознании.

    В немалой степени инициатором изощренных методов борьбы с «бандоуновцами» выступали партийные органы, выпускавшие одно за одним постановления «об усилении борьбы с украинско-немецкими националистами в западных областях Украины». Глава республиканской парторганизации Н.Хрущев со знанием дела выдавал рекомендации по организации агентурной работы, ЦК рекомендовал различные «тонкие чекистские методы» вроде устройства «приманок», компрометации и разложения подпольщиков, наведения подозрения в сотрудничестве с чекистами на обеспеченных крестьян (то, что их ждала удавка «эсбистов» ОУН, никого не смущало — «социально чуждый элемент», дескать туда ему и дорога).

    Отдельно следует сказать о псевдоповстанческих формированиях, создаваемых органами госбезопасности. Инициатором создания «конспиративно-разведывательных групп» выступил капитан госбезопасности Виктор Кащеев.
    Директива НКГБ УССР № 1697 от 3 августа 1944 г. нормативно оформила использование спецгрупп, выступавших под личиной повстанцев. В них включали бывших партизан, перевербованных «лесовиков» и оперработников-кураторов.
    Энергично действовала спецгруппа «Хмара» (60 партизан и 40 бывших воинов УПА) под командованием самого В.Кащеева, изображавшего начальника охраны командира сотни УПА «Тимоша». В роли последнего выступал агент-боевик «Хмара», бывший командир диверсионной группы УПА. Спецгруппу направили в кавалерийский рейд в январе 1945-го для ликвидации подразделений УПА «Чумака» и «Недоли», совершившую нападение на райцентр Городницу на Житомирщине. История рейда достойна захватывающего боевика. В Людвиопольском районе Ровенской области спецгруппа установила контакт с повстанцами, разведала их силы, установила доверительные отношения, а также под благовидным предлогом отговорила командиров УПА от нападения на райцентр Березно.
    7 февраля 1945-го псевдоповстанцы подвели «побратимов» под войсковой удар, организовали преследование и уничтожили остатки повстанцев вместе с их командирами. На Витковических хуторах Ровенщины «Хмара» содействовала разгрому подразделений УПА «Крылатого» и «Пащенка», в марте перебралась в Тернопольскую и Львовскую области, где участвовала в ликвидации отрядов «Герасима» и «Наливайко». При этом спецгруппа действовала настолько артистично, что прослыла грозой «сталинских салоедов», а восхищенные «коллеги» преподнесли «другу Тимошу»... советскую медаль «За отвагу». Да что уж медаль. Командира спецгруппы «Быстрого» майора Соколова УНКВД по Тернопольской области представило к Золотой Звезде Героя!

    До 1 мая 1945-го на счету спецгрупп числилось 1163 ликвидированных повстанца; действовало 246 таких формирований с 1011 участниками и 212 боевиков-одиночек.
    Серьезным противником НКВД-НКГБ выступали и польские вооруженные националистические формирования, подконтрольные лондонскому эмиграционному правительству. После прихода советских войск на Западную Украину ведущей силой польского резистанса становится Союз Вооруженной Борьбы (СВБ), созданный 13 ноября 1939 года на территории Франции генералом В.Сикорским.
    14 февраля 1942-го его переименовали в Армию Крайову (АК, внесшую, кстати, немалый вклад в антифашистское движение сопротивления). В соответствии с инструкцией от 27 июня 1941 года в основные задания СВБ — АК входили подготовка антинемецкого восстания, патриотическая пропаганда, разведывательно-диверсионная, террористическая и саботажная деятельность, борьба с украинским националистическим подпольем. Польскому подполью были присущи тщательная конспирация, опытность кадров — бывших офицеров армии, разведотдела Генштаба, контрразведки-дефензивы, солидная материально-финансовая база, основательная поддержка польского населения Правобережной Украины. В структуру штабов территориальных формирований АК вводились отделы разведки и контрразведки, а в начале 1943-го дополнительно создается «8-й отдел» — орган руководства диверсионной работой («Кедив»).
    Апофеозом активности АК на Западной Украине стала операция «Бужа» («Буря»), начатая по приказу главкома АК 20 ноября 1943-го с целью установления силовым способом контроля над регионом накануне прихода Красной Армии. В одном Львове АК имела 4 тыс. боевиков и 12 тыс. резервистов и попыталась установить контроль над городом при отступлении из него немцев в июле 1944-го. Только за 1945 год советские спецслужбы и войска ликвидировали 152 польские националистические организации (свыше 1000 участников), захватили 19 складов оружия, 12 радиостанций, 6 типографий. Однако к лету этого года лишь на Украине еще действовало 10 руп-ных формирований АК - 3300 бойцов.
     
  8. шахрай

    шахрай Well-Known Member

    Я би сам воював за вільну Україну.Життя положив би.
    Ех жаль не ті часи
     
  9. Herr Bender

    Herr Bender Капитан Флинт

    кто ж вам мешает? идете в ближайший военкомат и пишите заявление :)
     
  10. шахрай

    шахрай Well-Known Member

    Ніхто не заважає...
    Я ж кажу не ті часи.А я не там народився,не в той час:cool:...
     
  11. Herr Bender

    Herr Bender Капитан Флинт

    ну, ничего не мешает поехать в чечню контрактником и воевать за "украину" против россии...:rolleyes:
     
  12. шахрай

    шахрай Well-Known Member

    Я не хочу воювати за межами України...
    А що воюють за Україну проти Росії:rolleyes:?!...Не знав.Це щось нове.:))
    Мабуть багато грошей платять.А ви напевно готові воювати проти України за Росію.Чи може я помиляюсь?!....
     
  13. bayard

    bayard Дуже важлива персона

    Дабы ускорить непопулярные акции, с 1945-го Варшава действовала репрессивными методами. За «линией Керзона» прокатилась волна арестов украинских священников, национально сознательных активистов, всех тех, кто не желал оставлять родные хаты. В регион перебросили три дивизии ВП, крупные силы элитного Корпуса внутренней безопасности, танки и авиацию. Запылали села «строптивых лемков», гибли сотни ни в чем не повинных людей. К концу 1946 года из Польши переселили не менее полумиллиона украинцев.К этнической чистке подключились и враждебные официальной Варшаве польские националистические Армия Крайова (АК), впоследствии пере-именованная в «Волю и Независимость» (ВиН), крайне правые Национальные вооруженные силы и Национальная войсковая организация. Отряд последней под командованием «Волыняка», по данным сейма Польши, вырезал около трехсот жителей села Малые Куровичи. Символом слепой жестокости стала трагедия села Павлокомы, где 1—3 марта 1945 года АК уничтожила 133 украин-ские семьи — 365 мирных жителей.

    Прибыв в Польшу (декабрь 1944-го) со своим подразделением, «Хрин» издал приказ: «Расстреливаем столько польских боевиков, сколько погибло наших селян, и сжигаем столько хат, сколько сгорело наших. Всюду ясно говорим — это наша месть за наших замученных селян, наши со-жженные хаты, наше разграбленное имущество. Приказываю сообщить боевикам, что отныне за каждое убийство будем отвечать убийством...»
     
  14. Herr Bender

    Herr Bender Капитан Флинт

    помиляетесь... Ни против россии, ни против ураины я не пошел бы воевать, по крайней мере при теперешнем руководстве страны. Просто обидно силы тратить ради ради такого верховного главнокомандующего...
    А против россии воюют разные национальности. Ничто не мешает людям поехать наемником к чеченскому командиру.
     
  15. шахрай

    шахрай Well-Known Member

    До чеченів я б точно не пішов.А воював лиш би тоді,коли якась держава напала на Україну.Все ж таки я лейтенант запасу,давав присягу на вірність народу України
     
  16. Herr Bender

    Herr Bender Капитан Флинт

    а если бы украина напала бы на другую державу? или войдя в блок нато направят воевать в помощь грузинским войскам
     
  17. Fireball

    Fireball Well-Known Member

    На Китай напала?
     
  18. bublgum

    bublgum Well-Known Member

    Проверить либерализм Чубайса можно и по другому критерию – русскоязычный либерал обычно с надрывным восторгом относится к кровавым упырям двадцатого столетия – Троцкому, прибалтийским эсэсовцам, Басаеву и т.д. Есть таковые объекты восторга у Чубайса, как не быть – это «активисты антикоммунистического, национально-освободительного движения на западе Украины, обычно в советско-постсоветской печати их называют бандеровцами …молодые ребята имели военную выучку, хорошую физическую подготовку, доверяли друг другу».
    Есть и персональный объект поклонения - «бывший лидер молодежной патриотической организации запада Украины, ныне здравствующий Евгений Грицак». С каким восторгом пишет Чубайс: « Я разговаривал по телефону с 82-летним Евгением Грицаком. Голос бодрый, ни на что не жалуется. На 30 сотках самолично сажает картошку, надо, как поясняет, помогать внучке и немного дочке, пенсия-то небольшая – около тысячи гривен (меньше 200 долл. – И.Ч.)».

    Интересно, какая на Украине пенсия у ветеранов Красной Армии? Ох, ежели б не обидели жестоко красноармейцы «молодых ребят с хорошей военной выучкой» и их немецких хозяев, сколько бы либералов на свет божий просто не появилось бы по случаю уничтожения их родителей «активистами национально-освободительного движения»?

    Активисты… В знаменитом фильме Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм» самые страшные документальные кадры показывают «работу» не немецких хозяев, а их западноукраинских холуев во Львове, в конце июня 1941 года. Приятно изумляли милые сердцу Чубайса активисты немцев своим рвением в ликвидации «унтерменшей. «Жиды, ляхи и москали - наилютейшие враги Украины» - таков был бандеровский лозунг. Именно в такой последовательности и определялись кандидаты на уничтожение по национальному признаку. Во Львове для истребления евреев, поляков и русских немцам вовсе не надо было прилагать никаких усилий. И не только во Львове. Депутат Ровненского городского совета М.Шкурятюк в газете «Киiвський вicник» (26 марта 1993 года) заявил: «Я горжусь тем фактом, что среди 1500 карателей в Бабьем Яру было 1200 полицаев из ОУН, и только 300 немцев». «Национально-освободительное» участие оуновцев в бойне в Бабьем Яру либералам не мешает относиться к полицаям с чубайсовским восторгом?
    http://segodnia.ru/index.php?spos=1...wsid=8461&snewsid=49881&gallery_id=0&imgnum=1
     
  19. bublgum

    bublgum Well-Known Member

  20. ostrov_полковник

    ostrov_полковник настоящий Полковник

    :) Что, так руки чешутся? ;)
     
а де твій аватар? :)