Ой Мороз-Мороз...........

Тема у розділі 'Міжнародна політика', створена користувачем ГРАНД, 16 сер 2011.

  1. ГРАНД

    ГРАНД Дуже важлива персона

    РАЗМОРОЗИЛИ…

    15.08.2011 0:30 |

    [​IMG]
    Как? А ровнехонько так же, как действуют нечистоплотные повара на кухне «общепита», куда посетители, естественно, не допускаются. Когда подать нечего, а кормежку продолжать необходимо, из дальнего угла холодильной камеры выгребается продукт, который уже бесчисленное количество раз отправляли туда за временной ненадобностью, потом опять «оттаивали», и опять студили на крайний случай. Продукт какое-то время держат то ли на солнце, то ли у специально с этой целью включенной плиты. Вытирают стекающую мутную водицу. Обдувают, отряхивают. Худо-бедно придают товарный вид. И пытаются скормить лохам.

    В воскресенье второй этап 17-го съезда Социалистической партии Украины избрал партийным главой Александра Александровича Мороза.
    В стране – что-то около двухсот политических партий. Подавляющее большинство из них не играет никакой роли в общественной жизни, но время от времени некоторые из этих никому не интересных формирований собираются на свои мероприятия, и производят те либо иные внутрипартийные действия. Отнести съездовские кадровые изменения отечественных социалистов, не попавших в парламент на последних выборах, оказавшихся среди откровенно маргинальных группировок, именно к таким малозначимым событиям, и не тратить на разговор об этом ни журналистского, ни читательского времени?

    Кажется, в данном случае подобное невнимание не было бы разумным. Потому что «разморозившие» и СПУ, и г-на Мороза «повара» — это отнюдь не сами социалисты. Это – режим, претендующий на безальтернативное всевластие, и пытающийся построить страну под себя во всех отраслях общественной жизни.

    Для того, чтобы принудить граждан вспомнить о Социалистической партии вообще и Александре Морозе в частности, позабытый (прибереженный) «продукт» целых две недели заметно держали на информационном солнцепеке. Съезд происходил в два этапа не планово, а из-за настоящей интриги: в первый раз не удалось избрать лидера партии. Морозу для победы, вы подумайте, не хватило одного голоса! Ну как тут, затаив дыхание, не подождать следующей серии? Да и противостоит Морозу с небольшим отрывом не какой-нибудь выросший за это время в недрах партии, но никому неизвестный «Голопупенко», а одиозный Николай Рудьковский. Из-за закрытых для прессы дверей съезда то и дело просачивалась информация, долженствующая придать действу красочность и увлекательность. После первого этапа от 31 июля долго мусолили, что двое делегатов подрались, потому что один был за Мороза, и утверждал, что Рудьковского социалистам навязывает администрация Януковича, а второй, надо понимать, отстаивал как раз Рудьковского (и администрацию Януковича). На втором этапе, в воскресенье 14 августа, вбрасывали скандальные «сведения»: кто-то (?) кому-то (?) сказал(?), что Рудьковский-де предлагает по 2 тысячи долларов за голос в поддержку своей кандидатуры.

    Все время между этапами съезда Александр Александрович раздает интервью. Там ненавязчиво подчеркивается что уж его-то, морозовские, руки «партийной копейки ни разу не держали», и еще, что «если съезд изберет Николая Рудьковского, многие избиратели этого не воспримут, поскольку он представитель крупного бизнеса». И репрезентовать подлинные социалистические идеи эдакий богатей не должен. Параллельно медиа полнятся информацией: это Банковая сделала ставку на Рудьковского, это они, ПРовские олигархи, хотят отнять социалистическую идею (то есть Социалистическую партию) у кристально неимущего «доброго дедушки Мороза», и отдать ее себе подобному олигарху. Гражданин, интересующийся партийными делами хоть сколько-нибудь, получает эту массированную информационную обработку. И в его сознании акцент с привычного словосочетания «Мороз – иуда» смещается в сторону смутной мысли «Мороз – НЕ ОЛИГАРХ, и злые олигархи хотят Мороза обидеть, но он еще – о-го-го, он им всем покажет».

    И чем больше поступало «утечки информации» о том, что Рудьковский в данном случае – креатура Банковой, тем больше мучила меня крамольная мыслишка. Все – с точностью до наоборот, режим сделал ставку именно на Мороза. Просто вернуться в большую политику запятнанный неисчислимыми предательствами Сан Саныч должен если уж не на белом коне, то хотя бы на чуть-чуть протертом. И «бескомпромиссная борьба» со «ставленником Банковой олигархом Рудьковским» для процесса конской косметики подходит. Так же, как и подходит для лепки образа, который Мороз должен изобразить по сценарию режима. А Рудьковский – что ж, тоже не в обиде. Во-первых, потому, что обид в «договорных поединках» не бывает. Ну, и по мелочи: на первом этапе съезда раздавали листовки, в которых подчеркивали его любвеобильность и успех у дамского пола. Это дало возможность экс-министру по прозвищу «Коля-катастрофа» с трибуны ухарски рассуждать о том, что когда, мол, царь спросил, что делать с Пушкиным, который постоянно «с женщинами шляется», ответом было: «завидовать, завидовать!». То есть не в том виноват Рудьковский что в 2007-м, будучи министром, по необъясненной до сих пор надобности катал себя чартерными рейсами в Париж и Брюссель за казенный счет, и обошлось это бюджету почти что в миллион гривен. Не то является пятном на его имени, что уголовное дело по этому поводу потихоньку, с подачи Генпрокуратуры, закрыли в 2010, понятно, при чьей власти. А виновен этот «дуся и разбиватель сердец» всего-навсего в даже симпатичном грешке. Том, что донельзя и бескорыстно нравится он всяческим мисс и прочим «мискам». Ну, а за крушение «Столичного экспресса», за катастрофу товарняка, перевозившего желтый фосфор, неслабо траванувший окружающую среду (все это, как известно, случилось в бытность нашего «мачо» руководителем Минтранса), наверное, и вправду отвечать должен Пушкин…
     
  2. ГРАНД

    ГРАНД Дуже важлива персона

    Выше я сказала: режим сделал ставку на Мороза, возвращает его в большую политику, лепит какой-то образ, отводит некую роль. А зачем? Кажется, что есть тому реальные причины. Режиму (да-да, этому самому, стремящемуся к тотальному всевластию, не терпящему инакомыслия) срочно нужна…оппозиция. Во-первых – «для приличия обличия». Янучары, они, видите ли, не хотят уж совсем копировать образ Лукашенко. Они предпочли бы, чтобы и мир, и собственные сограждане, перестали колоть им глаза в том числе отсутствием цивилизованной конкурентной борьбы идей, удушением оппозиции. И вот, пока власти будут всячески ущемлять и уничтожать реальные оппозиционные силы, хорошо бы другой рукой достать из кармана оппозицию, которая, вот именно, вынута из собственного кармана. И даже давать ей что-то говорить от оппозиционного имени в так называемые дни оппозиции в парламенте. Во-вторых, все матереющие протестные настроения народа никуда не денешь и со счета не сбросишь. Вот бы и подсунуть народишку карманных же вождей, которые вроде бы и пар слегка дадут выпустить, и из-под контроля не выйдут. Да и еще, коль скоро социальные проблемы становятся все острее, обнищание все болезненнее, в роли оппозиции годится именно левая политическая сила. По боку то, что именно в 2011-м Социалистическую партию Украины исключили из Социнтерна с формулировкой «за деятельность, не соответствующую основополагающим ценностям и принципам». То есть в мировой цивилизованной левой среде СПУ не относят к социалистам. Кто у нас, в обществе с «департизированной» с 1917-го психологией, обратит внимание на эти тонкости? Может, и «сканают» морозовцы для украинцев за вот эту самую, любезную сердцу многих, современную левую силу, призванную защищать «именно трудящихся». Ну, и прибавимте возможную мелкую, сугубо тактическую, потребность режима в реанимации СПУ. Не исключено, что Партии регионов необходимо несколько попридержать аппетиты своих наличных сателлитов, Блока Литвина и коммунистов. Нет-нет, конечно же, вряд ли сателлиты осмеливаются хватать куски со стола. Но может быть, почувствовав свою необходимость, они стали слишком активно протягивать руки к крошкам? ПРдунам же, как известно, и крошек жаль. А СПУ, с 2007 года пребывающая и вне парламента, и практически вне большой политики вообще, придет такая голодная, что будет очень и очень сговорчивой.

    Для того, чтобы возглавить подобную политическую силу, годиться именно Мороз. Человек, с одной стороны, совершенно беспринципный и способный исполнять заказы хозяев, а с другой – и вправду не олигарх. И не дурак, и, будемте объективны, не без определенной харизмы. И «подать» его возможно именно на фоне «противостояния с креатурой Банковой».

    Пишу – « Соцпартия придет, вернется», подразумеваю, таким образом, и в парламент. Я что, позабыла, что в 2007 году социалисты Мороза взяли на выборах «аж» 2,86 процента? Нет, конечно, не позабыла. Просто видите ли, если следующие парламентские выборы будут происходить при еще несвергнутом нынешнем режиме и по правилам, которые распишет он – в парламент придут те, кого приведет режим. Никакие результаты реального голосования граждан никакого значения иметь не будут.

    Еще до нынешнего съезда Александр Мороз вдруг напомнил о себе, заявив, что Социалистическая партия Украины находится в оппозиции к власти (отправляется в оппозицию к власти? Откуда? И почему вдруг?). Он анонсировал: «Мы заявим о своей оппозиционности в стройной, конструктивной, и очень четкой тональности». А вот дальше – съезд идет, остается только избрать главу партии, а с заявлением об оппозиционности, даже очень и очень конструктивной, воистину детектив. На официальном сайте СПУ опубликовано постановление съезда «О работе политрады СПУ за отчетный период и политической позиции партии». В нем третьим пунктом значится, утвердить текст заявления съезда «Об отношении к политике государственной власти». А самого текста – нет. Заявление не публикуется с 31 июля до 14 августа, второго и заключительного этапа съезда.

    Ну, ладно, а что Александр Мороз говорил о нынешней власти вообще, будучи почетным председателем СПУ? Мало говорил, больше умалчивал. Но вот, хотя бы интервью от 2010-го. Рассказывает Сан Саныч о своих современных встречах с Януковичем. «Он сказал, что будет защищать Конституцию и сверять свои поступки с Основным законом. Я не думаю, что он кривил душой». Вы подумайте, Янукович дружески встречается, совершенно не обижается на Мороза, который на Майдане 2004-го вроде бы не считал, что Януковичу можно доверять в качестве защитника Конституции. И Мороз, когда Янукович после 2010-го то и делает, что Конституцию попирает, не возмущается, и более того, не считает, что собеседник «кривит душой». Но при этом вдруг, ни с того ни с сего, отправляется в оппозицию к лицу, «сверяющему свои поступки с Основным законом»?..

    И героическая двухнедельная борьба Мороза с «олигархом и ставленником Банковой» Рудьковским тоже изобилует нестыковочками. В период меж этапами съезда Мороз заявляет прессе, если его изберут председателем, то Рудьковский «вряд ли останется 1-м секретарем политсовета». Но раньше-то наличие себя, оппозиционера-бессеребренника и вот этого богатея-ставленника в руководстве партией Морозу нисколечки не мешало?

    В оппозиционность Александра Мороза режиму Януковича можно поверить так же, как в полет крокодила. Помните? «Товарищ прапорщик, а крокодилы летают? – Тю, дурень, и где ты такую чухню слышал? – Да товарищ генерал сказал! – Ну-у-у… Летают, конечно, но так, низенько-низенько».
    Не слушайте «товарища лейтенанта», в нашем случае еще и присвоившего себе командирское звание на халяву. Не летают крокодилы. И социалист Мороз не оппозиционер.

    Виктория АНДРЕЕВА, «ОРД»
     
  3. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    дивно, мороз з кравчуком не дружив, кучма ніяк підім’яти не зміг, ющенко не зміг змусити мовчати, а тут раптом янукович купив....
    дуже дивно
     
  4. Оникс

    Оникс Well-Known Member

    Бо були вони конкурентами. Мороз дуже хотів у президенти...
    Мороз зробив дуже велику помилку - у 2004 він поливав брудом ПР, розповідав, що Янукович бандит, зек, що ПР банда... Правду розповідав...
    [CENZ]Була на його виступах, виступах Феліндаша, Луценко, Вінського, спілкувалася з Баранівським, Гримчаком...[/CENZ]
    За Мороза проголосувало на Донбасі багато люду в надії, що він НІКОЛИ не буде з ПР.
    Він усих цих людей кинув...

    А у 2010 була на його виступі де він істерично, як бабця з базару, поноси Тимошенко, розповідам несінитниці.... А коли йому люди нагадували про діла ПР, про те, як він до ПР відносився ще 5 років тому - він злився і знов волов про Тимошенко... Ганебне було видовище... :sad:
     
  5. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    у чому полягала його "співпраця" з ПРУ?
     
  6. Оникс

    Оникс Well-Known Member

    Серед моїх знайомих багато членів СПУ., були і депутати від цієї партії.... Те, що Мороз пішов у каоліцію ПР ніхто не називав інакше, чім зрада. Зким приходилося спілкуватися з тих, хто завжди підтримував Мороза, його вважають зрадником, людиною, яка казала одне, а зробила інше. Мороз привів до того, що СПУ розпалася, що з цієї партії пішли люди, які разом з Морозом цю партію будували...
    І Гримчак, і Луценко, і Вінський, і Баранівський... А скіко таких було у середній ланці!...
    Не можна йти на вибори з одними лозунгами, а потім купити собі посаду... Не знаю, чи були там гроші, але зрада виборців була...
    Візрадив мене, мою маму й тата, моїх знайомих і друзів...
    Я вже ніколи не повірю Морозу, хоча колись його поважала і як людину, і як політика...
    У 2010 я впевнилася, що він або розтіряв свою порядність, або й не мав ніколи - бо добре маскувався... :sad:
     
  7. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    а ПРиБЮТ -- це не коаліція?
    а підписання "мирного договору" між ющенком та януковичем?
    луценко пожертвував СПУ для власної кар’єри -- він покинув партію та утворив канапову "народну самооборону"...
    те саме зробив і вінський
     
  8. Мілена

    Мілена Дуже важлива персона

    Та вы шо?о_О
    Помню, что были люди, к-рые называли ЭТО от Мороза "мужественным и честным поступком", и на каком-то опросе это мнение поддержали 25% опрошенных.
     
  9. Оникс

    Оникс Well-Known Member

    Ми говоримо про Мороза?
    Чи не дуже гідні вчинки інших політиків Мороза виправдовують?
    З 1992 я завжди підтримувала Мороза, голосувала за СПУ, бо довіряла. Я не голосувала ні за ПР, ні за БЮТ, ні за НУ... Я їм ніколи не довіряла, а от Морозу так, довіряла, не на всі 100, кАнєшно, та все ж... А він ЗРАДИВ.

    Про договір Ющенко і Януковича я писала не раз. Ющенко - це головний зрадник майдана...
    ПРиБЮТ... Так цей проект мені був не до вподоби, але він і не був реалізований. Тимошенко багато втратила через цей недолугий проект...
    Хоча у період кризи багато країн пішли на непопулярні політичні обїєднання...
     
  10. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    я тільки провів паралелі між морозом, тимошенко, ющенком, януковичем та іньшими :)
    чомусь тільки морозові закидають нетривалу парламентську коаліцію
     
  11. Оникс

    Оникс Well-Known Member

    Я Вам пояснила, чтому я закидаю.
    І подальші дії Мороза, його сдача партії Цушкові, його агітація за Януковича... Він пішов на вибори виключно для того, щоб агітувати за Януковича...
    Він своїми діями розламав чітку і дуже мобільну структуру СПУ, він поставит дкаутатів- соціалістів Донбасу у таке становище, що не позаздриш. І нікому не допоміг. Нікому... Ві кинув людей, які пішли за ним, він ії зрадив двічі...
    І втратив все: партію, довіру, повагу...
    Мороз бук ніким у "союзі" ПР-СПУ. Він не мав ні впливу, ні поваги...
    [OFFTOP]Одна жіночка, яка дуже його поважала, якось сказала, що вона вірить, шо він зробив отакий сором зарадли дружини - бо вона хвора, йому потрібно багато грошей... Їй було так прикро, що вона знайшла зраднику отаке виправдання...:sad:[/OFFTOP]
     
  12. Оникс

    Оникс Well-Known Member

    Мороз тоже может вклиниться в ПР
     
  13. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    яка саме агітація?
    це взагалі білими нитками шито...
     
  14. Оникс

    Оникс Well-Known Member

    У Донецькій області Мороз зустрічався з виборцями і розповідав не про свою програму, не про СПУ, а які у ПР профі від землі, та від сохи і яка погана Юля. На питання відповідах на кшталт: А Вітя молодець, а Юля крадійка :))...
    Члени СПУ ділилися враженнями, що надіялися, що Мороз заплатив гроші, шоб витратити час президентсбкої кампанії на агітацію СПУ і популярізацію ідей, та він тупо волав, яка погана Юля, який хороший Вітя...
    Що шито білими нитками - що людина хоч якось для себе хотіла відбілити Мороза після його зради?
    Йому дісно вірили, особливо літні люди, на нього біла надія...
    Він, до речя, як і Тигіпко, прийняв рішення без згоди членів партіі, без хоч якогось обговорення... :sad:
    [CENZ]Депутаті від СПУ у місцевих радах опинилися у дуже страшному положенні: вони не могли співпрацювати з депутатами ПР, бо цеохначало робити злочини, а установки з Київа йшли... Депутатів пресували по повній, а дєдушка Мороз отморозився і нічого не помічав... Моя приятелька через таке пройшла, що я б тіко за неї Мороза за одне місце підвісила... :sad:[/CENZ]
     
  15. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    це було суто на зустрічах? ;)
    а в публікаціях?
    трошки порядок "відбілювання" має бути інакший :)
    спершу тре довести "провину", після чого визначити її причину, а вже потім "відбілювати"
    а так виглядає, що спершу вирок, а потім причини цього вироку :)
     
  16. Оникс

    Оникс Well-Known Member

    На зустрічах, на прес-конфаренції (я була присутня на декількох таких заходах,якщо добре пошукати, то може й аудіозапис знайду...)
    Ну про те судити тому, хто його для себе відбілив, щоб не так погано на душі було...
    Дункане, він обіцяв одне, а зробив так, як йому захотілося, зробив це віключно ради себе і своїх амбіцій... І право кожної людини цей його вчинок оцінювати.
    Та не, усе логічно: зрада, вирок, а потім жалість у першу чергу до себе, до невиправданої довірі, і спроба пояснить для чеюе, знайти якусь підходящу відповідь на питання - чому? :rose:
     
  17. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    буду вдячний :rose:
    для мене його вчинок має зовсім іньше забарвлення -- він виконав свої зобов’язання щодо однопартійців.
     
  18. ELiKA

    ELiKA Дуже важлива персона

    У Оникс все верно написано. Подпишусь под каждым словом. Я бы даже более жестко написала. Претензий к Морозу... По самое не балуйся...
    [CENZ]
    А аудишки я тоже поищу. У меня должны из Новоселовки остаться, если коллега не убила все с выборов... Если найду, как сбросить?
    [/CENZ]
     
  19. Оникс

    Оникс Well-Known Member

    [CENZ]]А фотки есть?[/CENZ]
     
  20. ELiKA

    ELiKA Дуже важлива персона

    [CENZ]
    Фотки точно есть...
    [/CENZ]
     
а де твій аватар? :)