Одеська область.

Тема у розділі 'Подорожі Україною', створена користувачем Luna, 3 сер 2011.

  1. Alias

    Alias Львів-місто моєї мрії..

     
  2. -
     
    • Подобається Подобається x 1
  3. Alias

    Alias Львів-місто моєї мрії..


     
    • Подобається Подобається x 1
  4. Luna

    Luna змИючка - сокровище :)

    Палац Курисів. с. Петрівка.

    Неоднократно проезжала по Коминтерновскому району, который вплотную прилегает к городу и виден из окон моей квартиры...с. Петровка находится примерно в 60 км. от Одессы, но удивительное поместье бывшего начальника канцелярии Суворова подполковника Ивана Онуфриевича Куриса увидела только осенью прошлого года. С трассы замок не виден, многие одесситы приезжают в поместье полюбоваться тем, что от него осталось. За Причерноморскую кампанию подполковник Курис был пожалован высшей наградой Российской империи — Орденом Святого Георгия. Статус кавалера Георгиевского креста означал потомственное дворянство. Тогда же подполковнику были пожалованы земли по правую сторону реки Тилигул «в новоприобретенной от Порты Оттаманской области» (из Открытого листа от губернатора Екатеринослава В. В. Каховского). На полученных землях полковник Курис построил свое поместье. В честь первой православной церкви, поставленной на бывшей турецкой земле, Иван Курис назвал новое поместье Покровским. Покровским оно было до советской власти... После революции поместье Курисов подверглось разграблению, останки помещиков были выкинуты из семейного склепа в поле. В 1921 году село переименовывают в Петровское, в честь председателя ВУЦИК Г. И. Петровского. В поместье вселяется сельскохозяйственная школа. С 1937 года Петровское становится Петровкой. Во время войны в замке размещается румынская комендатура.
    В общем, замок до конца войны был разграблен полностью...До неё - вытащена ценнейшая мебель, иконы, картины. Во время - уничтожен удивительный потолок в виде аквариума, который поражал гостей - над головой плавали рыбы...
    План дворца достаточно сложный, он состоит из двух- и трехэтажных объемов различной конфигурации: круглого с конусообразным завершением с флюгером, напоминающей оборонную башню; вытянутой вверх восьмигранной, похожей на минарет башни, увенчанной перетянутой луковичной главой; небольших террасок и большой террасы с полуциркульным выступом, на которую с двух сторон ведут полукруглые лестницы виде пиштака (входа а мечеть или караван-сарай). Окна стрельчатой, килевидной, лучковой и прямоугольной формы. Углы здания граненые, увенчаны пинаклями, стены завершены зубцами в виде трилистника. Перекрытия плоские, в западной половине нижнего этажа — полуциркульные и сомкнутые с распалубками своды, в портале — конха. В новой части здания расположен большой парадный зал без окон, с верхним светом, украшенный пилястрами с капителями упрощенного коринфского ордера и альфрейной росписью. Дворец — одно из самых ранних на территории Украины сооружений архитектурного романтизма. Хозяйственный корпус представляет собой крестообразное в плане сооружение из камня, перекрытое двускатной черепичной крышей. В торцах здания — большие арочные въезды, обрамленные наличниками.
    До наших дней сохранились дворец, фрагменты парка и хозяйственный корпус.
    (с)
    К моменту развала СССР был найден потомок Куриса. Им же инициирована реставрация замка, но..в 1990 году во время грозы замок практически выгорает.
    Но и после этого там есть на что посмотреть...Видны фамильные гербы, остатки фресок и картин на стенах и многое другое.
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    • Подобається Подобається x 5
  5. Pienkny Legin

    Pienkny Legin Well-Known Member

    хочу там побувати, ще не був ні разу...:)по фото дуже подобається це місто
     
    • Подобається Подобається x 1
  6. V.P.

    V.P. vegan power

    вилково ассоциируется с неприятным запахом и клубникой;)
     
    • Подобається Подобається x 1
  7. Un.Known

    Un.Known споглядач з лінійкою ) Команда форуму

    А коли буде про Кілію та Ізмаїл з його діорамою і паном Шварцбардом? :)
     
    • Подобається Подобається x 1
  8. Luna

    Luna змИючка - сокровище :)

    Я в Ізмаїлі була лише проїздом.
    Ще одна "цікавинка " області - Білгород - Дністровськ. Фото буду брати з нету, бо свої втрачені, на жаль...

    ---------- Додано в 19:03 ---------- Попередній допис був написаний в 18:53 ----------

    До Білгорода - Дністровського їздили з ішкільною екскурсією, і, щоб не повторювати все, написане у Вікіпедії, скажу, що вразило: масштабні розкопки на території фортеці (при нас знайшли ядро, ми купил його за 5 грн у шукачів та подарували в кабінет Історії), самі стіни - якесь відчуття "оце навічно" і цікава історія самої фортеці.
    Одесити пам"ятають, як БД називали Аккерманом, і це слово й досі вживається у розмовах. Біля фортеці - диво, залишки міста Тіри, ще з 6 сторіччя до н.е. Враження містичне, стільки років, а зберігаються й досі навіть предмети побуту - у музеї бачили кераміку з тих часів.
    Декілька фото самої фортеці:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    ---------- Додано в 19:09 ---------- Попередній допис був написаний в 19:03 ----------

    Тепер що зацікавило моїх дітей, яких у період комп"ютеризації нічим не здивуєш)
    Хлопці найбільше зацікавились тетраксисом. В одну зі стін фортеці було вмуровано 10 ядер, які утворювали 9 однакових трикутників. При нас екскурсоводи сперечались: один доводив, що це ядра, які "випадково" так потрапили у стіни, наш логічно, на мою думку, заперечував, що це було зроблено у вигляді оберіга навмисне.
    Знайшла тільки маленьке фото цього сегменту:
    [​IMG]

    Історики кажуть, що це є свідченням причетності масонів до будівництва даної вежі у 14.. роках.

    ---------- Додано в 19:14 ---------- Попередній допис був написаний в 19:09 ----------

    Ну а дівчата, як завжди - про щось цікаво - романтичне, і бажано трагічне...і т.п.
    Я дозволю собі скопіювати текст, коротко і ясно:
    Крайня південно-східна башта фортеці має дві назви - Овідієва та Дівоча. Перша назва пов'язана із переказами про те, що у Тірі у 8 році деякий час жив опальний римський поет Овідій Назон. На честь нього Дністровський лиман нібито називався Овідієве озеро. А на протилежному березі лиману лежить місто Овідіополь названий на честь Овідія. Але хто так назвав башту у фортеці - невідомо.

    Інша назва башти пов'язана із легендою про дуже вродливу, але свавільну і жорстоку дочку молдавського князя Олександра Доброго Тамару. За те що дочка зібрала ватагу розбійників і грабувала околиці та каравани, справедливий батько наказав замурувати дочку у башту живою. Відтоді башта називається Дівоча. Але легенда ця дуже популярна не лише у Білгороді. Наприклад, щось подібне сталося із дочкою засновника Сум Герасима Кондратьєва, але там батько наказав замурувати дочку не в башту, а в стіни церкви.
    [​IMG]
     
    • Подобається Подобається x 7
  9. V.P.

    V.P. vegan power

    Сегодня на городском пляже в Ильичевске подняли Голубой флаг. Именно этот незатейливый отрезок лазурного полотна символизирует качество курорта по международным экопоказателям. Сертификат качества пляжей «Голубой флаг» был утвержден во Франции еще в 1985-м, с тех пор его ежегодно вручают самым чистым пляжам мира. Еще вчера единственным пляжем в Украине, который удостоили такой награды, было побережье Ялты.

    Добиться престижной премии от европейцев ильичевскому пляжу было нелегко. Перед этим властям города пришлось выполнить условия из 29 пунктов! Как рассказал нам советник мэра Ильичевска Владимир Трофименко, среди основных требований, которые уже реализованы на муниципальном пляже, — полная заканализованность всех туалетов, душевых и торговых объектов, которые располагаются рядом. «У нас не бывает так, чтобы после дождя стоки уходили в море или мыльная вода из кафешек пузырилась у побережья», — говорит советник, добавляя, что качество воды санитарные врачи проверяют ежедневно.

    Чтобы у СЭС было меньше поводов для беспокойства, из акватории постоянно вылавливают водоросли. «У нас самый экологически чистый пляж в стране, — хвастается Владимир Григорьевич. — Дело в том, что системы волнорезов и системы водоотвода устроены так, что даже при шторме в акваторию пляжа не попадают отходы с предприятий и суден».

    А еще — по европейскому типу пляж оборудован пандусами, питьевыми фонтанчиками, кранами для воды, раздевалками, спасательными вышками, спасательно-водолазной службой и полем для волейбола. Наряду с этим торговых киосков на пляже почти нет, за исключением нескольких лотков с водой. Также в списке выполненных требований — бесперебойная уборка пляжей и очистка урн. По словам Трофименко, каждый вечер на побережье работает спецмашина по уборке и просеиванию песка, а днем со злостными курильщиками и любителями пива проводят профилактические беседы. «О вреде курения и просьбе не сорить постоянно передают в громкоговоритель», — продолжает чиновник. К слову, за охраной порядка следят как сотрудники милиции, так и велопатруль.

    За выполнение этих критериев еще в прошлом году пляжу выдали сертификат на участие в номинации. «А в этом году несколько раз приезжала комиссия Фонда экологического образования. Они провели строгую проверку — и пляжу присвоили флаг», — хвастает чиновник. — Теперь к нам ездит купаться вся Одесса».
    <a href="http://www.segodnya.ua/news/14251196.html">Источник</a>
     
    • Подобається Подобається x 1
  10. Тим22

    Тим22 Дуже важлива персона

     
    • Подобається Подобається x 1
  11. Luna

    Luna змИючка - сокровище :)

     
  12. Luna

    Luna змИючка - сокровище :)

    ШАБО - центр культуры вина.

    Когда-то еще студентами, в начале 90-х мы ездили в пос. Шабо Белгород-Днестровского района собирать виноград. Виноградники тогда поражали размахом, отъедались мы по полной, приезжали розовощекими с ведрами винограда домой.
    Весной решили с коллегами посетить Центр культуры вина в Шабо. Была поражена уровнем организации производства, да и самим предприятием - ухоженностью, отлаженностью действий. ЗдОрово организованная экскурсия, дегустация и подвалы, подвалы...

    Чуть скопирую истории

    Ну и фотовпечатления. Собственно, предприятие, подвалы и дегустационный зал

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    А вот это гордость производства - Херес. Любимое вино англичан меня не впечатлило, но..дело вкуса.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    А это импровизация "Рождение вина"

    [​IMG]
     
    • Подобається Подобається x 4
  13. Dzeko

    Dzeko Well-Known Member

    Мабуть треба щоб його не Шабо зробили.
     
  14. Luna

    Luna змИючка - сокровище :)

    А оце Ви даремно) Вино та коньяк там дуже достойні, тільки треба знати, яке купувати.
    А Херес - не моє, я взагалі не дуже по спиртному, і так...солоденьке.
     
    • Подобається Подобається x 1
  15. Dzeko

    Dzeko Well-Known Member

    Ну якось наші вина мало хто знає крім нас, і вони всі рекламуються таким макаром: "Знаєте яке файне французське вино? То в нас таке саме, лиш дешевше".
     
    • Подобається Подобається x 2
  16. Luna

    Luna змИючка - сокровище :)

    Поки їх мало хто знає - користуймося))) Бо як пізнають - подорожчають.
    В Шабо побачила в магазині коньяки їх виробництва за ціною, дорожчою ніж всесвітньо відомі бренди. Запитала, хто купує, бо дивно...Відповіли, що є цінувачі, постійні клієнти. Але випуск пляшок дуже малий, підтверджую - жодного разу не бачила коньяк Шабо ціною у 5 тисяч гривень в Одесі.
    Купила як сувенір виноградну горілку. Не пробувала, бо такого не вживаю, але гостям сподобалась.
    А мені оце
    [​IMG]
     
    • Подобається Подобається x 2
  17. VasMT

    VasMT Дуже важлива персона

    А мені подобається їхній вермут. От тільки зараз в продажі його не знайти.
     
    • Подобається Подобається x 1
  18. Luna

    Luna змИючка - сокровище :)

    В Одесі є. І білий, і рожевий. Відносно недорогий.
     
    • Подобається Подобається x 1
  19. Dzeko

    Dzeko Well-Known Member

    Я думаю навіть на заводі "Оболонь" є якісь ексклюзивні продукти, все-одно оборот основний на масовому продукті. Але від культури споживання залежить, якщо в нас буде така культура споживання вина як в Італії, Франції - то виробникам буде кращий стимул.
     
    • Подобається Подобається x 1
  20. Luna

    Luna змИючка - сокровище :)

    Оце мені в їх місії й подобається, крім великого прибутку - пропагування культури споживання вина. Туди має сенс їхати, щоб подивитись, навчитись...Хоча...вони й на цьому заробляють) Ну й молодці.
     
    • Подобається Подобається x 2
а де твій аватар? :)