О Москве

Тема у розділі 'Московский форум', створена користувачем Olivi@, 18 січ 2009.

  1. mlch

    mlch Well-Known Member

    Абсолютно с Вами согласен!:good:
    Как любой другой мегаполис, Москва разная.
    Мы, приезжие, видим одно. Люди живущие там постоянно - совсем другое. И даже у живущих в разных районах будет разное впечатление.
    Кстати, к моей родной Одессе это тоже относится. Хоть она и меньше Москвы в двенадцать, кажется, раз по населению.
     
  2. pantera83

    pantera83 Member

    Было и стало в Москве...
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  3. pantera83

    pantera83 Member

  4. Olivi@

    Olivi@ Well-Known Member

    Знаменитые сталинские высотки

    Лет десять назад у знаменитых сталинских высоток не было конкурентов — семь величественных зданий, построенных в начале 50-х годов прошлого века, на протяжении десятилетий оставались самыми высокими зданиями в Москве. Сегодня в десятку московских "небоскребов" входят только четыре старые высотки — главное здание московского университета, гостиница "Украина", здание МИД и жилой дом на Котельнической набережной. Но даже самое высокое из сталинских зданий (МГУ) теперь находится на четвертом месте после двух башен Москва-Сити (здания комплекса "Федерация" и строения С "Башни на Набережной"), а также комплекса "Триумф-Палас", который москвичи называют "восьмой высоткой".

    МИД РФ
    Первая высотка была построена на Смоленской площади в 1952 году. В верхних частях выступающих крыльев вырезана дата -«1951», год, когда здание было в основном завершено, а величие эпохи олицетворял вмонтированный в фасад на высоте 114 метров железобетонный герб СССР.

    [​IMG]

    Высотка у красных ворот

    [​IMG]

    Кудринская высотка

    Ноу-хау при строительстве заключалось в бомбоубежище под зданием. Здесь можно было разместить всех жителей дома и обеспечить им автономное существование в течение как минимум трех месяцев. Потом бомбоубежище законсервировали.

    [​IMG]

    Жилой дом на Котельнической набережной

    [​IMG]
     
  5. Olivi@

    Olivi@ Well-Known Member

    Гостиница Украина

    До сих пор производит грандиозное впечатление. А на момент открытия в 1957 году это была крупнейшая гостиница на всем европейском континенте.

    [​IMG]

    Гостиница Ленинградская

    Небоскреб на Комсомольской площади самый маленький среди сталинских высотных зданий (всего 136 метров). И самый несчастливый. Как известно, всем архитекторам московских высоток выдали Сталинскую премию. И только авторам гостиницы «Ленинградская» премии не досталось, более того, их обвинили в безвкусице и «культивировании архитектурных излишеств». Впрочем, доля правды в подобных суждениях была: внутренний интерьер гостиницы напоминает одновременно мэрию и храм Христа Спасителя.

    [​IMG]

    Главное здание Московского Университета

    Самым высоким из построенных высоток стало главное здание МГУ на Воробьевых горах. Первоначально планировалось вместо шпиля установить на здании статую Ломоносова. Но, несмотря на то, что эта статуя достигала в высоту 40 метров, складывалось общее впечатление, что здание это гигантский пьедестал для маленькой скульптурки. Поэтому Ломоносова решили поставить у подножия МГУ, у фонтанов.

    [​IMG] [​IMG]

    Триумф-Палас

    [​IMG]
     
  6. Jorjic

    Jorjic Well-Known Member

    А знаете ли Вы, что один из авторов этого проекта - одессит, Анатолий Адольфович Минкус? Он же участвовал в разработке проекта Большого Каменного моста. Лауреат Сталинской премии.
    Его отец тоже был архитектором, по его проекту, в частности, построено здание Холодильного института.
    В этом институте всю жизнь проработал второй его сын - Борис Адольфович Минкус, умнейший и интеллигентнейший человек. Он дожил до глубокой старости и умер всего несколько лет назад.
     
  7. Olivi@

    Olivi@ Well-Known Member

    22 июня 1941 г. Москва, ул 25-го Октября. Фото Е. Халдея
    [​IMG]
     
  8. Fireball

    Fireball Well-Known Member

    Всё время в спокойном месте не проведёшь, надо и перемещаться по тем или иным делам :)
    Я, хоть и люблю саму идею метро, но у вас ближе к центру в нём совсем неуютно становится.
    Да что там - ИМХО, сейчас и в Одессе как-то слишком много машин и народу бывает. Бррр. Конечно, это всё дело привычки.

    Изверги, верните зелень! :scratch_one-s_head:
     
  9. vasili

    vasili Well-Known Member

    в москве был в октябре, проездом, так получилось, что целый день мне пришлось пробыть в этом ужасном городе, в котором у меня разболелась голова и, в котором я никак не мог найти найти ничерта.
    Еда в в метро отстой полный, самая худшая водка продается в кафе на казанском вокзале, где видел как на бетонном покрытии пола лежали на перинах молодые цигане, чем они там занимались не знаю. Одно приятно, так это украинский магазин на арбате и памятник шевченко возле отеля Украина.
    Приятно удивила чистота по улицам центра и периферии, отглаженные мужчины с азиатской внешностью ежедневно протирали пол в парадных, цветочки садили и с прохожими здоровались, точно как в дореволюционной москве, москве барской, еще не приблатнённой . в Целом москва не понравилась, и не сексуальная она, писатель наврал..
     
  10. kertis

    kertis миється в бані

    Схема планировки Москвы (1935)



    [​IMG]


    Эскизный проект герба Москвы

    [​IMG]


    Дом Аэрофлота (Д. Чечулин., 1934)

    [​IMG]


    В 1934 году все следили за судьбой Челюскинцев, дрейфовавших на льдине после гибели судна в Чукотском море. Спасшие их лётчики первыми получили звания Героев Советского Союза. Чуть позже родилась идея увековечить подвиг лётчиков в монументальных формах. Здание Аэрофлота планировалось возвести на площади у Белорусского вокзала. В проекте здания присутсовали остросилуэтные решения, «аэродинамическая» форма корпуса и скульптурные фигуры героев-летчиков: А. Ляпидевского, С. Леваневского, В. Молокова, Н. Каманина, И. Слепнева, И. Водопьянова, И. Доронина. Однако, проект воплощён не был, но некоторые его идеи и решения были воплощены в Доме правительства:




    Дом книги. (И. Голосов, П. Антонов, А. Журавлев. 1934)

    [​IMG]


    Здание Наркомата тяжелой промышленности, (А. Веснин, В. Веснин, С. Лященко. 1934) В 1934 году был объявлен конкурс на здание Народного Комиссариата тяжелой промышленности (Наркомтяжпром) на Красной площади. Строительство этого огромного комплекса привело бы к полной реконструкции Красной площади и прилегающих улиц.

    [​IMG]


    "Арка героев". Монумент героическим защитникам Москвы. (Л. Павлов. 1942) Что удивительно, газета «Литература и искусство» в самый разгар войны сообщила о том, что заканчивается конкурс на монументы героям Великой отечественной войны. Возможно, сооружение монумента планировалось после завершения войны. Кстати, автор проекта арки предложил воплотить своё творение прямо на Красной площади. Сзади виднеется Дворец Советов, о нём позднее.

    [​IMG]


    Здание Наркомата тяжелой промышленности. (А. Веснин, В. Веснин, С. Ляценко. Вариант. 1934) - ещё один проект.

    [​IMG]


    Вот такой проект Наркомтяжпрома предлагали возводить на Красной Площади:

    [​IMG]
     
  11. kertis

    kertis миється в бані

    Гостинница Моссовета («Москва»). (Л. Савельев, О. Cтапран. 1931) С 1931 году Моссовет провел закрытый конкурс на проект огромной гостиницы на 1000 номеров, самой благоустроенной по меркам тех лет. В конкурсе участвовало шесть проектов, лучшим был признан проект молодых архитекторов Л. Савельева и О. Стапрана. Архитектурная и широкая пресса внимательно следила за всеми этапами проектирования и строительства: в градостроительном отношении здание имело огромное значение - оно располагалось на пересечении главной магистрали столицы улицы Горького с вновь прокладываемой «Аллеей Ильича», громадным проспектом, который вел к Дворцу Советов. Когда стены будущей гостиницы «Москва» уже возводились, руководителем авторского коллектива архитекторов был назначен академик А. Щусев. В проект гостиницы, его фасад, были внесены изменения в духе новой монументальности и ориентации на классическое наследие. Согласно легенде, Сталин подписал сразу оба варианта решения фасада здания, поданные ему на одном листе, в результате чего фасад выстроенной гостиницы оказался несимметричным. Строительство было завершено в 1934 году. «Аллея Ильича» проложена не была, следы ее прокладки — нынешняя Манежная площадь, образовавшаяся на месте снесенной застройки Моховых улиц.(с)




    Вот что получилось:

    [​IMG]


    Дворец техники (А. Самойлов, Б. Ефимович. 1933) Проект представлял собой комплекс научных и технических учреждений. Планировалась построить его на набережной Москвы-реки. По независящим от нас причинам, проект реализован не был.

    [​IMG]


    Высотное здание в Зарядье. Перспектива со стороны Красной площади. (Д. Чечулин. 1948) В 1947 году Советское правительство приняло постановление о строительстве в Москве Высотных зданий. К началу 50-х годов Высотные здания на Ленинских горах (МГУ), на Смоленской площади (МИД), на Лермонтовской площади (административное здание), на Комсомольской площади и на Кутузовском проспекте (гостиница «Ленинградская» и «Украина»), на Котельнической набережной и на площади Восстания (жилые дома) были построены. И только строительство 32-х этажного административного здания в Зарядье, которое должно было стать одной из главных доминант в силуэте центра столицы, не было завершено. Его сооружение было прервано после известного постановления 1955 года, осудившего «излишества и украшательство в архитектуре» и обозначившего начало новой эпохи в советской архитектуре. Уже возведенные конструкции были разобраны, а на фундаментах Высотного здания по проекту того же Д. Чечулина в 1967 году построена гостиница «Россия». (с)




    Вот что было записано в постановлении Моссовета от 1935г: "Красную площадь расширить вдвое, а центральные площади — им. Ногина, им. Дзержинского, им. Свердлова и Революции — в 3-летний срок реконструировать и архитектурно оформить. Территорию Китай-города освободить от существующей мелкой застройки, за исключением отдельных крупных сооружений, и вместо них построить несколько монументальных зданий государственного значения. Высокий холмистый берег (Зарядье) освободить от мелких построек с сооружением на этом участке монументального здания Дома промышленности и с оформлением сходов к реке."

    [​IMG]


    Вид на зарядье:

    [​IMG]


    Проект административной высотки:

    [​IMG]


    Однако, проектам не суждено было сбыться. Разбор конструкций, металл с которых использовался в строительстве спорт.комплекса Лужники:

    [​IMG]


    В итоге была построена гостиница "Россия" и недавно снесена.

    [​IMG]


    Здание военного наркомата. (Л. Руднев. 1933) Сооружения архитектора Л. Руднева принадлежат к числу наиболее заметных в Москве. Он руководитель авторского коллектива проекта Высотного здания МГУ на Ленинских горах (1953). В 30-е годы по проектам Руднева был выстроен ряд зданий Наркомата обороны: Военная академия РККА им. Фрунзе на Девичьем поле (1932), здания Наркомата обороны на Фрунзенской набережной (1936) и на ул. Шапошникова (1933). Проект здания на Арбатской площади, который был реализован лишь частично, отражает переход архитектора от мрачного величия зданий наркоматов обороны 30-х годов к мажорной помпезности, которая стала характерна для архитектуры 40-х — начала 50-х годов. (с)

     
  12. kertis

    kertis миється в бані

    Вот то, что мы видим сейчас на Фрунзенской:

    [​IMG]




    [​IMG]


    Здание Наркомата тяжелой промышленности.( И. Фомин, П. Абросимов, М. Минкус. 1934) «Две основные вертикали главного фасада даны для того, чтобы создать щель, через которую хорошо было бы смотреть на мавзолей. По площади Свердлова здание заканчивается прямым торцом корпуса. Здесь избран прием силуэтного решения. Этот торец мы разрываем очень парадной аркой, отвечающей характеру старой архитектуры площади. Здание в плане представляет замкнутое кольцо. Так как композиция является замкнутой, мы не хотели подниматься в целом выше 12—13 этажей и только башни будут достигать высоты 24 этажа» - из объяснительной записки к проекту.




    Жилой дом на площади Восстания. (В. Олтаржевский, И. Кузнецов. 1947)

    [​IMG]


    Проект Олтаржевского осуществлен не был. Высотный дом на пл. Восстания был сооружен по проекту архитекторов М. Посохина и А. Мндоянца:

    [​IMG]


    ТАСС. Проект архитектора Голосова: Телеграфное агентство Советского Союза (ТАСС) было создано 10 июля 1925 постановлением Президиума Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров СССР на базе Российского Телеграфного агентства. Обладало исключительным правом на распространение информации о событиях за пределами СССР . (с)

    [​IMG]


    Вышло вот что. Причём, здание ТАСС должно было быть в 20 этажей высотой, советский начальник по неизвестной причине запретил строить выше того, что получалось. Поэтому входная группа смотрится несколько странно в общем масштабе.

    [​IMG]


    Дворец Советов - наверное, самый масштабный проект, который должен был стать самым большим и высоким зданием мира на тот момент.

    [​IMG]


    Дворец Cоветов. (Б. Иофан, В. Гельфрейх, Я.Белопольский, В. Пелевин. Скульптор С. Меркулов. Один из вариантов утвержденного проекта. 1946)

    [​IMG]


    Высота здания должна была достигать 415 метров - выше самых высоких зданий на земле на то время - Эфелевой башни и Эмпайр Стейт Билдинг. Здание должна была увенчать фигура Ленина высотой в 100 метров. Специальными постановлениями сторительство Дворца Советов было объявлено ударной стройкой 1934 года. Дворец предполагалось строить на холме над Москвой-рекой, где стоял Храм Христа Спасителя; рассматривалась также площадка на Воробьёвых горах, где позднее было возведено Главное здание МГУ. 5 декабря 1931 Храм Христа Спасителя был взорван. После разбора руин подготовительные работы начались - прорытие огромного котлована и строительство фундамента. Гигантский фундамент, несмотря на многочисленные геологические трудности (плывну, сложные грунты), был построен до начала войны. Стройка достаточно активно велась в первой половине 1930-х годов, однако затем замедлилась в связи с появлением в Москве других масштабных архитектурных проектов.

     
  13. kertis

    kertis миється в бані

    Вид на Храм Христа Спасителя и набережную:

    [​IMG]


    1890 год. Разбор Храма Христа Спасителя:

    [​IMG]




    [​IMG]




    [​IMG]


    После войны управление строительства Дворца Советов ещё существовало. Архитектор Иофан продолжал совершенствовать свой проект. Но в 1960 проектирование решено было прекратить - у страны не было средств на такое масштабное строительстьво. На месте огромного котлована появился бассейн "Москва":

    [​IMG]


    Bonus Track:

    [​IMG]



    Объекты на карте выше:

    1. Дворец советов


    2. Серый дом на улице Серафимовича - Дом правительства

    [​IMG]


    3. Зарядье (см. выше)


    4. Жилой дом Инжкоопстроя Наркомлегпрома

    [​IMG]


    5. Котельническая Высотка.
     
  14. ostrov_Lyalya

    ostrov_Lyalya Well-Known Member

    о, ужас, какое счастье, что ни одно из этих идей конструктивизма не осуществилось, и, это плохо говорить, но "помогла" этому война.
     
  15. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Зато на "Столичной" красуется.
     
  16. ostrov_Lyalya

    ostrov_Lyalya Well-Known Member

    Кстати, то здание, которое построили вместо гостиницы Москва точная копия этой самой Москвы, только новенькая.:)) Во всяком случае, я не заметила чего-то качественно нового в постройке.
     
  17. квага

    квага Active Member

    Это - жизнь. А работа? Особенно летом на Филёвской ветке и на зеленой - на Сокол. или переходы на Киевской в час пик. Уууу. Давка, духота. И пингвины, пингвины.
     
  18. квага

    квага Active Member


    если б еще убрали палатку-ресторан с пруда.
     
  19. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Понастроили, понимаешь, метро. А теперь жалуются.
     
  20. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона

    Не понастроили, а понаенхали....

    Вообще-то Москва сильно перенаселена.
     
а де твій аватар? :)