НОВОСТИ.

Тема у розділі 'Міжнародна політика', створена користувачем Stix, 16 чер 2009.

Статус теми:
Закрита.
  1. Оникс

    Оникс Well-Known Member

    ...
    :sad:
     
  2. francisko

    francisko Well-Known Member

    Гриценко: политиков-мародеров нужно сажать за решетку (весь текст)

     
  3. рівнянин

    рівнянин Well-Known Member

    Поездка Виктора Ющенко в Туркменистан может обернуться прорывом Украины энергетической блокады России.

    Как известно, одна из главных целей переговоров в Ашхабаде - возобновление прямых контрактов на покупку Украиной туркменского газа. Так было еще несколько лет назад, пока «Газпром» не выкупил среднеазиатское «голубое топливо».

    Сегодня украинская газета «Экономические известия» сообщила, что Туркмения готова вернуться к прямой продаже 15 млрд. кубометров газа через структуры олигарха Дмитрия Фирташа. В лоббировании его интересов Виктора Ющенко ранее публично обвиняли оппозиционные политики.

    По информации газеты, Туркменистан готов продавать газ через Фирташа не только Украине, но и в Европу.

    О том, что соответствующая инициатива действительно озвучена Ашхабадом, «Новому Региону» подтвердил представитель Минтопэнерго Украины.

    «Фирташ в свое время работал по следующей схеме: туркменский газ на границе с Казахстаном продавался «Газпромэкспорту» и покупался на границе с Украиной, и только потом продавался. Т.е., можно предположить, что Ющенко лоббировал в Туркменистане возвращение Фирташа как гарантию своего пенсионного обеспечения», - сказал собеседник агентства.

    Источник не исключил, что Фирташ, чью компанию «Rosukrenergo» вытеснила с рынка Юлия Тимошенко, вернется к продажам газа в случае победы Виктора Януковича на президентских выборах.

    Как известно, у Фирташа есть мощные лоббисты в Партии Регионов. Один из них - депутат Юрий Бойко. На днях он признал, что часто видится с Фирташем и не исключил возвращения «Росукрэнерго» на рынок.


    "Полемика"
     
  4. kertis

    kertis миється в бані

    Сенсация в научном мире: Украинские ученые впервые сфотографировали атом

    [​IMG]

    Ученые из Харьковского физико-технического института представили первые в истории науки снимки атома.Об открытии украинских ученых сообщает сайт InsideScience.org, сами же снимки будут вскоре опубликованы в журнале Physical Review B.
    Для получения снимков ученые использовали электронный микроскоп, фиксирующий излучения и поля (field-emission electron microscope, FEEM). Физики последовательно разместили десятки атомов углерода в вакуумной камере и пропустили через них электрический разряд в 425 вольт. Излучение последнего атома в цепочке на фосфорный экран позволило получить изображение облака электронов вокруг ядра.
    Харьковские ученые научились управлять атомами углерода в прошлом году. "Чем острее кончик образца в вакуумной камере - тем более четкие изображения мы получаем", - рассказал сотрудник УФТИ Игорь Михайловский, один из авторов исследования.
    Успехи харьковчан высоко оценил профессор физики Стэнфордского университета Дэвид Голдхабер-Гордон. "Сейчас гораздо важнее моделировать точные изображения атомов в квантовой механике, чем исследовать новые качества материалов, однако открытие украинской команды может сместить акценты", - утверждает он.
    С 1980-х годов квантовая механика математическим методом успешно моделирует изображения атомов. Электронные микроскопы использовались с 1930-х годов, однако только сейчас украинские ученые получили первый снимок атома.
    Напомним, специалисты Харьковского института участвовали и в работе по запуску Большого адронного коллайдера. К слову, ускоритель частиц, по последним сообщениям CERN, будет снова запущен в середине ноября.
     
  5. olegp

    olegp миється в бані

    хорошая новость, но и пост могли б назвать более приятно- не Украинские ученые впервые сфотографировали атом,а Харьковские ученые впервые сфотографировали атом
    или, накрайняк, как в оригинале- researchers at the Kharkov Institute for Physics and Technology in Kharkov, Ukraine
    имхо, конечно
     
  6. kertis

    kertis миється в бані

    Не, это именно Украинские учёные. А вот ЭТО харьковчане.
     
  7. olegp

    olegp миється в бані

    и те и те-харьковчане
    вообще, все, конечно,эмоционально субъективно
    я вот, например, горжусь фактом, что атом впервые расщепили в Харькове, при этом фразы атом впервые расщепили в СССР ИЛИ атом впервые расщепили в УССР\Украине не вызывают позитивных эмоций,хотя это тоже правда
     
  8. kertis

    kertis миється в бані

    Понятно. Вы зажато реагируете. Мне вот например совершенно пофиг где. Хоть в Тернополе или Севастополе. Главное что в Украине.;)
     
  9. olegp

    olegp миється в бані

    шо, если в Одессе, нет гордости за свой город?
     
  10. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    - Ой, я вас прошу... Перестаньте нести чушь! Из Одессы столько народу вышло, что нам и не надо иметь свою гордость, бо все что нас и вас окружает - это и есть настоящая наша гордость, бо вышло все это из Одессы! Само название - Одесса - это уже гордо! А что еще надо? Ходить и бубнеть, как я горд, как я горд?
    - В Одессе есть прекрасный джазовый музыкант, пианист Терентьев. Так Вы знаете какой он тут по счету по уровню? Нет? Так я Вам скажу, что он пианист №2! Вы хотите спросить, а кто первый? Извините, но первых в Одессе нет! Традиция такая! Мы гордимся, но очень самокритично! И это есть наша сущность. А кто не понял, я не виноват!
     
  11. Оникс

    Оникс Well-Known Member

    Белоруссия старается уменьшить зависимость от России — Лукашенко
    05:45 РИА «Новости»
    В последние годы Евросоюз стал основным импортером белорусских товаров, опережая по этому показателю даже Россию. Во многом это достигнуто благодаря сознательной диверсификации экономической деятельности Белоруссии.

    ВИЛЬНЮС, 17 сен — РИА Новости, Ирина Павлова. Белоруссия диверсифицирует свою экономику, чтобы уменьшить зависимость от России, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая в среду на Белорусско-литовском международном экономическом форуме в Вильнюсе.
    Лукашенко отметил, что в последние годы Евросоюз стал основным импортером белорусских товаров, опережая по этому показателю даже Россию. Во многом это достигнуто благодаря сознательной диверсификации экономической деятельности Белоруссии.
    «Совсем недавно у нас 85% подобного товарооборота было с Россией, сегодня меньше 50%. Еще раз подчеркиваю, что мы это делали сознательно, чтобы уйти от зависимости от одной страны, пусть даже нашей родной и близкой», — сказал белорусский президент.
    Он подчеркнул, что экономика очень прагматична, и в ней «кстати, таких категорий нет».
    Однако Лукашенко отметил существование ряда сдерживающих факторов для поставок белорусских товаров на рынок ЕС.
    «На сегодняшний день Евросоюз применяет к нам торговый режим, аналогичный США, Австралии, Японии и ряда других передовых, индустриально развитых стран. Вполне очевидно, что реальные экономические возможности Белоруссии и этих стран не сопоставимы, и мы находимся в менее выгодных условиях», — подчеркнул белорусский лидер.
    Важным шагом, направленным на активизацию Белоруссии и ЕС, по его мнению, могло бы стать возобновление участия Белоруссии в Обобщенной системе торговых преференций Евросоюза.
    Он также отметил, что в силу географического положения, развитой инфраструктуры, наличия квалифицированных трудовых ресурсов, политической и социально-экономической стабильности, Белоруссия объективно привлекательна для европейского бизнеса.
    «Сейчас мы предпринимаем беспрецедентные шаги, направленные на совершенствование бизнес климата, либерализацию экономики и привлечение инвестиций. И этот процесс будет углубляться, причем очень быстрыми темпами. Для этого иностранным инвесторам создаются максимально благоприятные условия работы», — сказал Лукашенко.
    http://news.mail.ru/politics/2903237/?lang=ru&ver=2842
     
  12. kertis

    kertis миється в бані

    Есть. Но меня не распирает до такой степени.
     
  13. Herr Bender

    Herr Bender Капитан Флинт

    "противоиранские" ракеты в Польше уже начали ставить... ??
     
  14. Оникс

    Оникс Well-Known Member

    Политолог: позиции Партии Регионов в Крыму будут ухудшаться

    18.09.09
    [​IMG]
    Киев, Сентябрь 18 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Раскол среди крымской организации Партии Регионов неизбежно приведет к падению рейтинга «бело-синих» на полуострове.
    Об этом на круглом столе в Киеве заявил политолог Игорь Жданов.
    «За последний год мы не раз видели, как в Партии Регионов несколько политических групп противостояли между собой. Но до этого времени эти конфликты были полулегальными. Однако сегодня конфликт взорвался в Крыму, где столкнулись интересы Киселева и Гриценко. Это будет иметь серьезные и негативные последствия для Партии Регионов, в первую очередь, с точки зрения организационной составляющей, поскольку люди Киселева не будут принимать участия в работе штабов. А именно они имеют хорошую организационную сетку. Это ослабит позиции ПР в Крыму», – прогнозирует эксперт.
    «Точно также заявления Киселева о наличии в ПР представителей криминалитета создадут недоверие избирателей к этой партии в Крыму. Поэтому, однозначно, процент поддержки будет падать», – предупредил Жданов.
    «Не нужно забывать и «москальский фактор». Но не в плане влияния Москвы, а в плане влияния Геннадия Москаля, который достаточно резво стартовал с кампанией, заявляя о делах, к которым причастны представители ПР. Очевидно, Москаль не будет останавливаться в этом процессе, а, наоборот, усилит деятельность, что также будет увеличивать недоверие к Партии Регионов в Крыму», – уверен политолог.
    http://www.nr2.ru/kiev/249774.html


    Новый «смотрящий» Партии Регионов в АРК: Крым был и останется неотъемлемой суверенной частью территории Украины

    [​IMG]
    Симферополь, Июнь 05 (Новый Регион, Евгений Андреев) – Новый донецкий «смотрящий» в АРК и Севастополе Василий Джарды решил, что пора выступить в СМИ и заодно напомнить крымчанам и севастопольцам о том, что они – граждане Украины.
    «Партия регионов, – пишет он на страницах еженедельника «Первая Крымская», – не пряталась и не прячется от проблем, волнующих миллионы наших граждан, отстаивая их права».
    «Это касается, – заверяет Джарды, – и насущных социально-экономических проблем, и сохранения рабочих мест, и проблемы обретения русским языком статуса государственного, и внеблокового статуса Украины».
    Позитивной позиции «регионалов», по мнению автора, противостоят украинские правые и левые партии, обостряющие ситуацию на Украине. В качестве примера он приводит инициативу севастопольских витренковцев о проведении всеукраинского референдума о присоединении Севастополя и Крыма к России, – и последовавшую затем попытку национал-демократов инициировать в Верховном Совете Украины разгон Севастопольского горсовета.
    «Складывается такое впечатление, что витренковцы и националисты подыгрывают друг другу, а вместе играют на чувствах и переживаниях крымчан», – возмущается «смотрящий» януковичей.
    И напоминает полуостровитянам о суровых реалиях:
    «Крым был и останется неотъемлемой суверенной частью территории Украины, а крымчане – гражданами украинского государства».
    Как сообщал «Новый Регион», в апреле стало известно, что у крымской организации Партии Регионов сменился куратор. Вместо донецкого нардепа Антона Пригодского за крымскими регионалами с тех пор присматривает его земляк и коллега по парламенту, экс- министр охраны окружающей природной среды 50-летний Василий Джарты.
    После этого лидер крымской организации ПР Василий Киселев уже успел заявить, что Партия Регионов намерена повторить на выборах в Крыму результат 2007 года, несмотря на расколы в местной организации и данные социологов, которые свидетельствуют об уменьшении рейтинга «бело-синих» на полуострове в два раза.
    Ссылки по теме:
    Рейтинг Партии Регионов в Крыму и Севастополе снизился в два раза >>>
    Президентскую кампанию Януковича будут вести политтехнологи из США >>>

    http://www.nr2.ru/crimea/235397.html

    :scratch_one-s_head:
    Нардеп, которому тяжело прожить на 1000 грн в день, отсудил у Рады квартиру
    14.07.2009 11:09
    Один из лидеров Русской общины Крыма, депутат Верховной Рады от Партии регионов Александр Черноморов выиграл судебный иск против руководства парламента, от которого требует предоставления квартиры в Киеве за государственные деньги. В позапрошлом году 56-летний Черноморов стал депутатом и переехал из Ялты в Киев. Подал заявку на жилье, но не получил его, после чего полгода судился из-за этого с регламентным комитетом парламента. По закону О статусе народного депутата, каждый парламентарий имеет право на получение квартиры.
    "А как можно требовать от депутата качественной работы, если он с семьей в течение нескольких лет живет в гостинице, в комнате площадью 7 квадратных метров?", – заявил Черноморов в интервью изданию Газета.Uа.
    Как пишет Новый регион, Черноморов сетует на плохие условия проживания в гостинице Киев, в которой парламент снимает номера для депутатов.
    Издание напоминает, чтов октябре 2008 года Черноморов заявил, что в связи с финансовым кризисом сократил свои ежедневные расходы, из-за чего испытывает большие неудобства.
    "Тысяча гривен в день- не те деньги, на которые депутат может жить… Для того чтобы пообедать в центре столицы, 100 гривен не хватает. А кроме обеда, нужно еще поужинать, позавтракать и купить бензин для Toyota Prado",- пожаловался Черноморов
     
  15. Tan To

    Tan To сын империи

    Источник в ГПУ: «Наши спецы на войне в Грузии таки были»


    Генпрокуратура установила, что украинские специалисты обслуживали системы ПВО во время войны.
    Украинские специалисты год назад находились на территории Грузии во время грузино-осетинского вооруженного конфликта, обслуживая проданные этой стране зенитно-ракетные комплексы «Бук-М1». Таковы выводы проведенной Генпрокуратурой Украины проверки информации о законности поставок оружия и военной техники в Грузию. Об этом «Сегодня» на условиях анонимности сообщили источники в правоохранительных структурах.
    «В процессе проверки, — говорит один из ее участников, — ГПУ установила ряд грубых нарушений, о которых ранее заявлял глава временной следственной комиссии ВР Валерий Коновалюк. — Так, Украина не только продала Грузии по заниженной цене ЗРК «Бук-М1», но также направила туда группу гражданских специалистов из города Балаклея Харьковской области, обслуживавших эти комплексы, с помощью которых грузины обстреливали российские боевые самолеты. Валерий Кабанец, Дмитрий Пилипчук, Владимир Пономаренко, другие специалисты, находившиеся на территории Грузии с 5 по 13 августа прошлого года, то есть до начала, в ходе и после вооруженного конфликта с Южной Осетией, написали собственноручные пояснения о своем пребывании в Грузии. Участие в боевых действиях они опровергают, но не отрицают, что технику обслуживали. Однако соответствует ли это действительности, можно установить только с выездом на место. А этому чинятся серьезные препятствия. Как и работе всей группы, которая установила, что ЗРК, а также другое оружие и военная техника продавались Грузии по ценам в 8 и более раз меньше реальных. Проверка продолжается, но людям уже намекают на увольнение по сокращению штатов».
    «Сегодня» обратилась к замгенпрокурора Ренату Кузьмину с просьбой прокомментировать эту информацию. Он подтвердил, что проверка действительно проводится. Других подробностей Кузьмин не рассказал.
    ПОСЛЕДСТВИЯ. Если информация подтвердится, это получит колоссальный международный резонанс. До этого украинские власти отрицали присутствие наших специалистов на территории Грузии в августе прошлого года. Говорили, что все наши выехали из Грузии еще до начала конфликта. По закону граждане Украины без соответствующих разрешений не имеют права участвовать в вооруженных конфликтах на территории других государств, и если такой факт подтвердится, виновных привлекут к уголовной ответственности.
    Пресс-секретарь шефа СБУ Марина Остапенко сказала «Сегодня», что сведения об участии наших в войне в Грузии не отвечают действительности, и другими данными она не располагает. Но в ГПУ говорят, что речь идет не об одном, а о 10 уголовных делах по факту участия наших граждан в боевых действиях в Грузии, постановления на которые ждут подписи Медведько.

    Александр Ильченко

    http://www.segodnya.ua/news/14079352.html
     
  16. Tan To

    Tan To сын империи

    Не смотря на то, что вы "демократичнее всех демократичных", у вас...как у нас.
     
  17. bars

    bars Well-Known Member

    А я не понимаю в чём сыр-бор. При продаже любой сложной техники обычно заключается контракт и с ней отправляются монтажники, наладчики, операторы, консультанты и т.д. Если люди приехали 5 числа, командировка была, скажем на месяц, а 8-го числа громыхнуло, тем более что объявления войны и не было, а была какая-то операция, то нужно было сразу убегать? Да там пока разобрались, то и война кончилась. Или они лично сбивали российские самолёты? Не факт.
     
  18. francisko

    francisko Well-Known Member

    К 2015 году в Грузии могут появиться американские военные базы
    В Пентагоне готовится проект соглашения, которое предусматривает размещение в Грузии американских военных баз.
    Проект лоббирует группа конгрессменов республиканцев и бывший вице-президент США Дик Чейни. Полноценный вид проект примет в 2010 году, а в 2011, Пентагон внесет его в конгресс. В случае достижения соглашения с грузинской стороной, строительство баз начнется в 2014 году и завершится в 2015.
    По предварительной информации, проект предусматривает размещение 25-тысячного американского контингента. В Грузии будут построены две сухопутные и одна морская база.
    http://glavnoe.ua/news/n33310
     
  19. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    Экс-лидеры ряда европейских стран призвали ЕС поддержать Грузию

    Группа из нынешних и бывших европейских политических лидеров, а также ряд интеллектуалов, обратились к Европейскому союзу с призывом об оказании большей поддержки Грузии после короткой войны с Россией в 2008 году.

    Ряд печатных изданий в Европе опубликовал письмо, в котором европейские интеллектуалы и бывшие политики просят ЕС помочь вернуть в состав Грузии мирным путем территории Абхазии и Южной Осетии.
    12 авторов письма, включая бывших президентов Чехии и Литвы, заявили, что спустя 20 лет после падения Берлинской стены, возник новый барьер - на грузинской территории. www.bbc.co.uk
     
  20. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    Завод "Ижмаш" могут объявить банкротом
    [​IMG]
    Автоматы Калашникова - визитная карточка концерна "Ижмаш"

    Крупнейший в России производитель стрелкового оружия - машиностроительный завод "Ижмаш" в Ижевске - может быть объявлен банкротом. Арбитражный суд Удмуртии уже принял соответствующее заявление к производству.

    Крупнейший в России производитель стрелкового оружия - Ижевский машиностроительный завод ("Ижмаш") - может быть объявлен банкротом. Соответствующее заявление ООО "Гремиха" принял к производству Арбитражный суд Удмуртии, сообщает в понедельник, 21 сентября, агентство "Интерфакс". Судебное заседание по проверке обоснованности этого заявления назначено на 7 октября. ОАO "Ижевский машиностроительный завод" управляет предприятиями группы "Ижмаш", которые производят, в частности, продукцию военного назначения. Кроме того, он сдает в аренду недвижимое имущество, машины и оборудование промышленного значения.

    Банкротство "Ижмаш" может привести к росту безработицы в Удмуртии

    "Ижмаш", который считается гордостью российской оборонной промышленности, может оказаться убыточным, отмечает радиостанция "Эхо Москвы". Если в ходе судебного разбирательства заявление о банкротстве будет признано обоснованным, начнется реорганизация концерна. Процедура банкротства может помочь избавиться от груза долгов. Вместе с тем аналитики не исключают, что в этом случае Удмуртию захлестнет новая волна безработицы. Ранее в Кировской области было остановлено производство на заводе "Молот", входящем в концерн "Ижмаш". Этот крупнейший производитель автомата Калашникова сейчас простаивает: нет государственного заказа, а значит, нет и денег, чтобы расплатиться с работниками и вернуть долги кредиторам, напоминает "Эхо Москвы".
    http://www.dw-world.de
     
Статус теми:
Закрита.
а де твій аватар? :)