НОВОСТИ.

Тема у розділі 'Міжнародна політика', створена користувачем Stix, 16 чер 2009.

Статус теми:
Закрита.
  1. bars

    bars Well-Known Member

    Ну ничему история не учит! Строили бы всю эту лабоду на своей территории! Потом же опять отдавать!
     
  2. рівнянин

    рівнянин Well-Known Member

    Все тайное становится явным. России нужен был военный плацдарм в Закавказье. Я не удивлюсь если через некоторое время количество российских военных будет превосходить численность населения ЮО в несколько раз.:)
     
  3. bars

    bars Well-Known Member

    Сложно усомниться. Но не сомневаюсь и в конечном результате! В Афгане всё бросили, в Молдове тоже и т.д.
     
  4. рівнянин

    рівнянин Well-Known Member

    Все верно. Образно говоря научились играть "в Чапаева" а в шахматы никто играть не научил...:pardon:
     
  5. рівнянин

    рівнянин Well-Known Member

    Помощник нардепа и депутат устроили стрельбу в очереди за фастфудом

    12.10.2009 09:29

    Девятого октября, в 00:40, возле McDonald’s на Броварском проспекте Киева помощник одного из депутатов Верховной Рады выстрелил в депутата Броварского совета из пистолета для стрельбы резиновыми пулями.

    Последний был госпитализирован.

    Как стало известно, двое мужчин поссорились, когда приехали за едой в ресторан быстрого питания.

    В результате ссоры один из них, по предварительным данным - депутат Броварского совета, брызнул в лицо оппонента какой-то жидкостью. В ответ помощник депутата Верховной Рады выстрелил в обидчика из пистолета для стрельбы резиновыми пулями.

    Пострадавший был госпитализирован. Разрешение на ношение оружия у лица, которое стреляло, есть. Но правомерность применения оружия придется доказывать.
     
  6. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    - Так оно и до 080808 превосходило, а сегодня осетин там вообще не видно в общей массе.
     
  7. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    Российские моряки блокируют разгрузку судна в Южной Корее

    Российские моряки лесовоза «Мадеро» отказываются разгружать судно в южнокорейском порту Масан, требуя полного погашения долгов по зарплате.

    Как сообщил «Интерфаксу» представитель Российского профсоюза моряков, долги судовладельца составляют около 60 тысяч долларов. Ранее морякам были перечислены около 20 тысяч долларов.

    Сообщается, что 16 членов экипажа лесовоза «Мадеро» - жители Хабаровского края обратились к Международной федерации транспортных работников с просьбой помочь им подать заявление на арест судна в южнокорейском порту Масан.
    [OFFTOP]- Правильно! Пусть лес продадут и заберут свою зарплату...;)[/OFFTOP]
    ---------
    В Махачкале произошел небольшой взрыв на железной дороге

    В Махачкале минувшей ночью произошел взрыв на участке Северокавказской железной дороги.

    По данным "Интерфакса" со ссылкой на правоохранительные органы, взрывом повреждены шпалы и насыпь. Никто не пострадал.
    Ведется следствие.
    -----------
    В Ингушетии погибли три милиционера, убиты 6 боевиков

    В Сунженском районе Ингушетии погибли три сотрудника правоохранительных органов, убиты шесть боевиков.

    Как сообщили агентству "Интерфакс" в штабе временной группировки войск, перестрелка произошла недалеко от станицы Нестеровская.
    Ранее в пяти селах этого района был введен режим контртеррористической операции.
    ------------
    Ассоциация "Голос": выборы в России прошли с массовыми нарушениями
    [​IMG]
    Так победил.
    Михаил Златковский, "Любимец электората". Художник был творчески готов к результатам выборов 11 октября


    Выборы в России 11 октября прошли с массовыми нарушениями, заявляют в ассоциации в защиту прав избирателей "Голос".

    На выборах в Мосгордуму зафиксированы такие нарушения, как вброс бюллетеней и организованное голосование по открепительным удостоверениям, когда людей подвозили на участки автобусами, рассказала "Интерфаксу" директор ассоциации Лилия Шибанова.

    Она сообщила, что в ряде мест наблюдателям не выдавали протоколы и были даже случаи, когда их выгоняли с избирательных участков.
    Представители ассоциации "Голос" были на выборах в Туле, Астрахани, Кургане, Иркутске, Челябинской области, Москве и Подмосковье.
    ----------
    В части под Хабаровском повесился солдат. Задержаны два его сослуживца

    В одной из воинских частей недалеко от Хабаровска повесился солдат-срочник. Тело 19-летнего призывника из Волгоградской области обнаружили в минувшую субботу в 10 метрах от забора части. По предварительным данным, Дениса Костенко до самоубийства довели сослуживцы, сообщает корреспондент Радио Свобода Алексей Минин.

    Денис призвался в этом году, в течение последних четырех месяцев учился на военного связиста. По словам сослуживцев и командиров, он был замкнутым. 9 октября он не явился на вечернюю поверку. А на следующий день Дениса нашли повешенным, с синяками и ссадинами на теле. Как сообщил журналистам Владимир Лымарь, следователь по особо важным делам прокуратуры Дальневосточного военного округа, задержаны два солдата, из-за которых, по предварительным данным, Денис Костенко и покончил с собой.

    Срок службы у этих солдат подходил к концу, уже 20 октября они должны были отправиться домой. Что касается самой части, то, как утверждает командование, проблем с дисциплиной в ней не было. По крайней мере, в последнее время.
    -----------
    В Петербурге прошел пикет в защиту прав призывников

    "Солдатские матери Петербурга" провели пикет "За соблюдение закона об альтернативной гражданской службе", передает корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская.

    Правозащитники и инициативная группа призывников провели пикет у призывной комиссии военкомата Адмиралтейского и Кировского районов. Закон об альтернативной службе четко определяет, что сначала подается заявление на альтернативную гражданскую службу, затем оно рассматривается призывной комиссией и только потом гражданин является на медицинское освидетельствование, а затем в военкомат и получает предписание, где он будет проходить альтернативную гражданскую службу.

    Но военный комиссар Кировского района упорно присылает призывникам повестки сразу на медкомиссию, откуда их могут направить прямо в войска. Говорит председатель "Солдатских матерей Петербурга" Элла Полякова: "Наши военные комиссары пытаются противодействовать по старинке. Они не знают российских законов. Такое впечатление, что закон о военной службе не читали, закон об альтернативной службе не читали".

    Элла Полякова считает, что, в отличие от военных комиссаров, призывники должны знать законы и последовательно отстаивать свои права.
    ------------
    Северная Корея запустила 5 ракет

    Северная Корея сегодня осуществила запуск пяти ракет малой дальности. Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на южнокорейские СМИ. Официальный Пхеньян пока не подтвердил эту информацию.

    Ранее власти КНДР объявили о запрете судоходства в водах у восточного побережья страны, где производятся пуски ракет, на период с 10 по 20 октября.
    -----------
    В Сунженском районе Ингушетии продолжаются бои с вооруженной группой

    В Сунженском районе Ингушетии убиты, по последним данным, семь боевиков. Погибли три милиционера.

    Перестрелки с вооруженной группой численностью от 10 до 30 человек продолжаются в течение всего понедельника в лесу между станицей Нестеровская и селением Берд-Юрт.

    Двое из убитых боевиков, предположительно, являлись подрывниками, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на правоохранительные органы.
    В зоне боев действует режим контртеррористической операции.
    ------------
    Украина: замглавы СБУ уличили в использовании поддельного диплома

    На Украине скандал – у одного из руководителей Службы безопасности страны оказался фальшивым диплом о высшем образовании, сообщает корреспондент РС Владимир Ивахненко.

    О том, что Андрей Кислинский - заместитель председателя СБУ, отвечающий "за раскрытие исторической правды", - подделал диплом о высшем образовании, еще летом заявил депутат Верховной Рады, нынешний руководитель крымской милиции Геннадий Москаль.

    До прихода в Службу безопасности Кислинский работал в президентской канцелярии, где регулярно выступал на брифингах с резкой критикой деятельности премьера Юлии Тимошенко.

    Москаль провел собственное расследование, после которого сообщил, что в действительности высокопоставленный чиновник закончил техникум в Луганской области и является "специалистом по эксплуатации и ремонту горного оборудования".

    Сам Кислинский утверждал, что он выпускник исторического факультета Киевского университета имени Шевченко. Для проверки этой информации в правительстве была создана специальная комиссия. Рассказывая о ее выводах, министр образования и науки Иван Вакарчук объявил на пресс-конференции, что замглавы СБУ не выдавался диплом о высшем образовании и он никогда не обучался в столичном вузе.
    ------------
    В Дербенте прошла акция протеста против итогов выборов

    В дагестанском городе Дербенте прошел митинг сторонников оппозиционного кандидата на пост мэра Имама Яралиева.

    Как сообщили Радио Свобода организаторы, в акции участвовали 5 тысяч человек. Журналисты говорят, что митингующих было не более пятисот.

    На митинге звучали заявления о нарушениях на выборах мэра 11 октября и требования отмены итогов голосования.

    По предварительным официальным данным, представитель "Единой России", действующий мэр Дербента Феликс Казиахмедов значительно опережает кандидата от оппозиции, главу Сулейман-Стальского района Дагестана Имама Яралиева.
    ---------
    В районе Сочи задержаны экологи

    Представители "Экологической вахты по Северному Кавказу", которые оказались среди задержанных пограничниками граждан, не раз выступали против уничтожения редких растений в ходе строительства новой олимпийской дороги от побережья в горы.

    Автотрассу строит компания "Российские железные дороги", и сегодня ее представители высаживали саженцы самшита, занесённого в Красную книгу. Эта акция является частью программы по сохранению редких видов растений, которую РЖД намерена осуществлять в течение всего времени строительства олимпийских объектов. Именно так было заявлено в пресс-релизе железнодорожников, анонсирующем это событие.

    Высаживали растения в районе села Ахштырь, граничащего с Абхазией, при большом стечении журналистов и чиновников. Экологи, несмотря на предпринятые попытки, официально допущены к этому мероприятию не были. Тем не менее, как и все остальные участники акции, они прибыли к месту высадки саженцев - но без специальных разрешений и пропусков. Спустя некоторое время, "зелёных" задержали пограничники.

    Накануне "Экологическая вахта по Северному Кавказу" распространила заявление, в котором обвинила РЖД в попытке замаскировать проводимой акцией совершаемые в районе Сочи экологические преступления, передает корреспондент Радио Свобода Геннадий Шляхов.
    -----------
    В Румынии предстоит голосование о вотуме недоверия правительству

    Конституционный суд Румынии признал возможным проведение голосования о вотуме недоверия правящему центристскому правительству либеральных демократов.

    Запрос в Конституционный суд подала оппозиционная Либеральная партия. Голосование о вотуме недоверия запланировано на вторник. Наблюдатели отмечают, что этот шаг политически мотивирован - в преддверии президентских выборов 22 ноября.

    Действующий глава государства Траян Бэсеску, близкий по взглядам к либеральным демократам, считается фаворитом избирательной кампании. Однако в случае вотума недоверия правительству его позиции могут ослабнуть.
    http://www.svobodanews.ru
     
  8. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    Мы должны дать отпор российской агрессии- Март Лаар
    12.10.2009 12:18

    Дать отпор российской агрессии призывает со страниц The Times бывший премьер-министр Эстонии Март Лаар, комментируя доклад ЕС о российско-грузинской войне.

    "При расследовании задокументированы незаконные действия России, задуманные для провоцирования войны и длившиеся в течение нескольких месяцев", - утверждает автор. В докладе открыто сказано, что предлоги, которыми Россия оправдывала свое вторжение, - геноцид жителей Южной Осетии и массовое убийство российских граждан - были ложными. "Единственными жертвами этнических чисток, согласно докладу, стали грузины, жившие в Южной Осетии", - пишет автор. Однако, несмотря на эти многочисленные доказательства, многие журналисты и обозреватели продолжают обвинять Грузию в развязывании войны, сетует он. Комиссия ЕС не задается вопросами, что сделало бы в подобной ситуации правительство Франции или Германии и "что случилось бы, если бы Саакашвили не приказал своей армии дать отпор?". Сам Лаар отвечает на второй вопрос так: российская сторона захватила бы Тбилиси и установила марионеточный режим прежде, чем мир успел бы среагировать.

    Факты, установленные в докладе комиссии ЕС, демонстрируют: Россия и ее доверители в прошлом году вторглись в Грузию и сделали первый выстрел прежде, чем Саакашвили начал отвечать, утверждает автор. Однако комиссия не решилась объявить Россию ни агрессором, ни виновницей этнических чисток. "Если бы мы это признали, нам пришлось бы отдать российское руководство под суд за военные преступления", - комментирует автор, призывая не оставлять безнаказанными проступки могущественных стран и поддержать право Грузии на самооборону.
    -------
    В Цхинвальском регионе строятся оккупационные города - Якобашвили
    12.10.2009 12:32

    По оценкам госминистра по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили, русские в Цхинвалском регионе строят оккупационные города.

    «В Цхинвальском регионе строят не пограничные городки, а оккупационные городки, которые российским оккупантам необходимы для проживания. Все должно называться своим именем. Сколько бы русские не говорили, это будет оккупационным городом, строительство которого они уже начали и механизмов для пресечения чего у нас нет», - заявил Якобашвили.
    --------
    Украина продавала Грузии оружие в соответствии со всеми международными стандартами - МИД
    12.10.2009 13:52

    «Украина продавала Грузии оружие в соответствии со всеми международными стандартами», об этом на традиционном понедельничном брифинге заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Джалагания.

    Он прокомментировал заявление одного из украинских депутатов, который отметил, что Украина вообще не должна снабжать Грузию вооружением.
    «Я не намерен комментировать высказывания отдельных депутатов, но торговля оружием является суверенным правом двух партнерских стран, а со стороны Украины на всех уровнях было подчеркнуто, что продажа оружия Грузии всегда происходила открыто и в соответствии со всеми международными нормами», - отметил Джалагания.
    ---------
    Русский Челентано обманул всю Армению
    12.10.2009 13:56

    Вчера на грандиозном концерте по случаю 2791 -летия Еревана был объявлен номер с легендарным актером, певцом Адриано Челентано. Всех удивило, что итальянский певец прилетел в Армению, несмотря на аэрофобию. Но Челентано выступил в присутствии сотни тысяч зрителей, собравшихся на площади, и даже спел песню про Ереван на армянском.
    Сегодня же попытки журналистов установить контакты с легендарной звездой увенчались разоблачением обмана устроителей концерта – мэрии Еревана и компании «Шарм».

    В управлении по связям с общественностью ереванской мэрии «Газете.Ru» сообщили, что на празднике выступал некий Ник Челентано, который, по словам чиновников, имеет лицензионное право выступать под именем Челентано». В мэрии заверили, что двойник певца тоже итальянец. Однако, в ереванском аэропорту «Звартноц», где принимали и провожали тайного гостя, сообщили, что приехавший выступать на празднике – русский, «имя у него никакое не Ник Челентано, а русское и вылетел он рейсом Ереван-Москва».

    Чтобы уладить скандал, мэрия Еревана готовит ответ обманутым почитателям истинного Адриано Челентано.
    -------
    Татары против путинской вертикали: в Казани вновь потребовали независимости
    12.10.2009 15:15

    Двадцатый День памяти защитников Казани прошел 11 октября в столице Татарстана под лозунгом «Максатыбыз - байсезлек!» («Цель - независимость!») и криками «Азатлык!» («Свобода!»). На казанской площади Свободы собралось несколько сотен активистов татарского национального движения, которые подняли плакаты «Я помню 1552 год», «Холокост татарского народа — 1552!» и т.п. Напомним, что в этот день, в 1552 году, Казань, бывшая столицей Казанского ханства, была захвачена после месячной осады войсками русского царя Ивана Грозного. При защите города погибли десятки тысяч его защитников и простых жителей. С тех пор татарское государство прекратило свое существование.

    Организаторами митинга выступили Всетатарский общественный центр, Всемирный форум татарской молодежи и движение нового поколения «Узебез» («Мы сами»). Ораторы выступали на татарском языке, на русском прозвучала лишь резолюция митинга. В документе, адресованном президенту РФ, руководству Госдумы и Совета Федерации, отмечалось, что «империя уничтожает народ своих колоний, в частности, татар», осуществляя их геноцид. «Нарушаются нормы международного права, - говорится в резолюции Дня памяти, - Идет непрерывная русификация и христианизация РФ, все подгоняется под путинскую вертикаль».

    Митингующие протестовали в связи с закрытием около трех тысяч татарских школ, переводом образования в Татарстане и Башкортостане на русский язык, принятием федерального закона об отмене национально-регионального компонента, а также ликвидации радио- и телепередач, а также газет и журналов на татарском языке. Кроме того, участники митинга обвинили Москву в преследовании Милли меджлиса, который в декабре 2008 года призвал иностранные государства признать независимость Татарстана, и других национальных организаций, а также татарской молодежи и превращении понятия национально-освободительного движения в терроризм.
    --------
    СБ Грузии рассмотрел стратегию в отношении оккупированных территорий
    12.10.2009 21:05

    «Основной темой на заседании Совбеза была выработка государственной стратегии в связи с оккупированными территориями, о чем говорил госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили», - об этом заявила журналистам секретарь СБ Эка Ткешелашвили.

    По ее словам, у парламентской, так и непарламентской оппозиции, были довольно интересные предложения.

    По заявлению Ткешелашвили, на сегодняшнем заседании оппозиция представила несколько инициатив. В частности, «Христин-демократ» Гиоргий Таргамадзе выразил желание сформировать совместное правительственную и парламентскую группу, которая заранее составит темы для рассмотрения в Женевском формате, а затем проведет их анализ.

    По словам Ткешелашвили, с этой идеей согласились все члены Совбеза, а также спикер парламента. Группа будет создана в кратчайшее время и возможность работать в ней будет предоставлена и непарламентской оппозиции.

    Вместе с тем Ткешелашвили выразила удивление в связи с отсутствием на сегодняшнем заседании Ираклия Аласания. «Очень удивлена заявлению Аласания, который почти в последнюю минуту передумал присутствовать на заседании. Удивлена именно им, так как сегодня рассматривалась важная для Грузии тема. Более важной темы, чем оккупированные территории, для Грузии не существует и это проблема не какой-либо политической команды или даже правительства. В разработке этого вопроса и этой стратегии все должны участвовать. Выражаю сожаление, что Аласания, на удивление, не пожелал говорить на эту тему», - заявил Ткешелашвили. http://www.apsny.ge
     
  9. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    АвтоВАЗ терпит колоссальные убытки
    12.10.2009

    Российский автопроизводитель "АвтоВАЗ" в первом полугодии 2009 года понес убытки в размере почти 445 миллионов евро. Эти потери в 10 раз превышают показатель аналогичного периода прошлого года.

    Убытки крупнейшего в России автопроизводителя - концерна "АвтоВАЗ" - резко возросли. Объем его потерь в первые шесть месяцев 2009 года, как сообщила компания в понедельник, 12 октября, составил почти 445 миллионов евро (19,4 млрд рублей). Это в 10 раз больше, чем за первые полгода 2008 года. В свою очередь оборот АвтоВАЗа снизился с 2,26 до 1,22 млрд евро.

    В связи с резким падением спроса в России концерн уже урезал зарплату своим сотрудникам, уменьшил продолжительность рабочего времени и сократил большое число рабочих мест. Так же, как и его конкурент ГАЗ, АвтоВАЗ выражает заинтересованность в сотрудничестве с бывшей дочкой General Motors – немецким концерном Opel, большую часть которого, как ожидается, приобретут российский Сбербанк и австрийско-канадский консорциум Magna.
    http://www.dw-world.de
     
  10. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    Глава архива "штази" призывает Медведева пресечь преследования историков
    12.10.2009

    Российские власти препятствуют работе исследователей сталинизма, утверждает глава архива "штази" Марианне Биртлер. В своем открытом письме президенту РФ она призывает отказаться от подобной практики.

    Руководительница архива министерства госбезопасности ГДР ("штази") Марианна Биртлер (Marianne Birthler) подвергла резкой критике операцию ФСБ в отношении архангельских историков, у которых несколько недель назад были изъяты компьютеры и архивные материалы.

    В своем письме российскому президенту Дмитрию Медведеву, опубликованном в Берлине в понедельник, 12 октября, Биртлер пишет, что обыск рабочего кабинета и квартиры профессора Михаила Супруна российские спецслужбы провели с целью воспрепятствовать его работе. Агентство dpa сообщает, что исследование, которые вел профессор в сотрудничестве с немецким Красным крестом, было посвящено судьбе репрессированных в 1940-е годы российских немцев.

    Отказаться от запугивания

    По словам Биртлер, российские спецслужбы пытаются запугать ученых, "проливающих свет на темные времена сталинизма". Она призывает Медведева пресечь подобные действия и вернуть историкам конфискованные материалы, чтобы они могли продолжить работу.

    Марианна Биртлер указывает, что в свободной и демократической стране следует честно относиться к собственной истории, не утаивая ее темных страниц, передает агентство AP. Тогда, по мнению руководительницы архива "штази", справедливая гордость народа за свои исторические достижения и память о понесенных потерях не будут преуменьшены, а, наоборот, станут более правдоподобными.
    http://www.dw-world.de
     
  11. Оникс

    Оникс Well-Known Member

    Милиционер застрелил девушку, таксиста и покончил с собой
    09:15 «Вести.Ru»

    В Омске сотрудник милиции застрелил двоих человек и застрелился сам.

    Как сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин, «12 октября в 22:19 по местному времени во дворе дома на улице Энергетиков в Омске было обнаружено тело 21-летней девушки, с тремя огнестрельными ранениями грудной клетки. В 23:20 возле дома на проспекте Мира обнаружено тело 33-летнего водителя такси (жителя города Называевск) с ранением грудной клетки».
    «Органами следствия в совершении данного преступления подозревается оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОВД по Называевскому муниципальному району Омской области лейтенант милиции Мец Александр Сергеевич, 1988 года рождения, тело которого с огнестрельным ранением головы обнаружено в автомобиле на 60 километре трассы Омск — Тюмень», — сообщил представитель СКП.
    По версии следствия, около 17:00 сотрудник милиции самовольно покинул службу с табельным пистолетом Макарова. На автомобиле «ВАЗ-2115», за рулем которого был его знакомый, 33-летний житель Называевска, он выехал в Омск. «Встретившись со своей знакомой девушкой во дворе ее дома во время ссоры на почве ревности Мец произвел три выстрела из табельного оружия в спину потерпевшей, после чего с места преступления скрылся. От полученных ранений девушка скончалась на месте происшествия», — сообщил Маркин.
    Кроме того, милиционер из табельного оружия застрелил водителя такси, после чего покончил с собой, передает ИТАР-ТАСС. «По данным фактам отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКП по Омской области возбуждены два уголовных дела по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), которые соединены в одно производство», — сообщил Маркин.
    Это далеко не первый случай, когда сотрудник милиции идет на преступление. Самое громкое дело — это дело бывшего начальника московского ОВД «Царицыно» майора Дениса Евсюкова. 27 апреля этого года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи одетым в милицейскую куртку, из пистолета «ПМ» убил двоих человек, а также совершил покушение на убийство еще 21 гражданина.
    Кроме того, будучи застигнутым в момент совершения преступлений, он произвел не менее девяти выстрелов в четырех сотрудников милиции, прибывших на место происшествия — в торговый комплекс «Остров» на Шипиловской улице на юге Москвы. В общей сложности Евсюков обвиняется в убийстве двоих и покушении на жизнь 25 человек.

    http://news.mail.ru/incident/2964815
     
  12. РАДИОТОЧКА

    РАДИОТОЧКА Well-Known Member

    13.10.2009 | 20:52
    Госсекретаря США приняли в Барвихе

    Сегодня в Москве вновь говорили о «перезагрузке» отношений с Вашингтоном — в Россию приехала госсекретарь США Хиллари Клинтон. За два дня визита она собирается пообщаться со студентами, открыть памятник, послушать оперу и слетать в Казань.

    Но главный пункт повестки — переговоры с российским руководством, которых, с учетом многочисленных новых веяний, ждали с особым интересом. Тем более что каждая из обсуждаемых тем — новый договор по СНВ, Иран, Афганистан, ПРО — легко могла считаться основной.

    Корреспондент НТВ Антон Вольский следил за дискуссией.

    Закончились переговоры российского президента с Хиллари Клинтон, которые прошли в загородной резиденции российского президента в Барвихе. Это достаточно необычный шаг со стороны Дмитрия Медведева, ведь, как он отметил сам, даже Барак Обама не был в этой резиденции.

    Дмитрий Медведев, президент России: «Президент Обама был у меня дома, а это государственная резиденция в Подмосковье. Она, кстати, имеет и свою историю, тут обсуждалось много самых сложных вопросов».

    Хиллири Клинтон впервые в Москве в качестве государственного секретаря, и своей поездкой в Россию она заканчивает свое недельное турне по Европе. Главным вопросом, безусловно, является программа ПРО. Соединенные Штаты недавно приняли решение о ее сворачивании в Европе, но до сих пор не раскрыли детали новой программы, которая должна прийти на смену. Об этом вспомнил Сергей Лавров во время встречи с госсекретарем.

    Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Эти планы не были совместными идеями России и Соединенных Штатов. Они были разработаны экспертами администрации Барака Обамы. И, разумеется, мы хотим поподробнее знать, в чем эти планы заключаются».

    При этом позиции стран по сотрудничеству, например, в разрешении иранской проблемы, не изменилось. США по-прежнему пытаются убедить Россию в том, чтобы та поддержала возможные санкции против Ирана в случае их вынесения в Совете безопасности ООН. А Москва по-прежнему считает эту меру неэффективной.

    Единственная проблема, по которой достигнуты какие-либо договоренности, это Афганистан. Сергей Лавров сегодня заявил, что объем грузов, который страны НАТО переправляют через территорию нашей страны в Афганистан для проведения воинской операции, является беспрецедентным. А тестовый полет американского военно-транспортного самолета на прошлой неделе обещает вывести эти отношения на новый уровень взаимопонимания между Москвой и Вашингтоном.

    Вместе с тем у двух стран все еще есть нерешенные вопросы. Например, такие, как ситуация на Кавказе.

    Хиллари Клинтон, госсекретарь США: «У нас продолжают оставаться разногласия. По-моему российским и американским СМИ важно понять, что мы разные страны, у нас разный исторический опыт, разные точки зрения, в том числе и по Грузии. Я ясно сказала, что мы не признаем Южную Осетию и Абхазию. Но мы будем работать вместе по всем другим областям, где у нас есть взаимопонимание. Мы будем задавать вопросы относительно гражданского общества, власти, закона, роли неправительственных организаций. Но в целом у нас очень хорошее мнение о «перезагрузке» наших отношений».

    На этом пребывание Хиллари Клинтон в России не заканчивается. Завтра она переезжает в Казань, где должна встретиться с представителями разных религиозных конфессий. А сегодняшний вечер она решила посвятить искусству и пойдет в Большой театр на оперу «Любовь к трем апельсинам».


    www.ntv.ru
     
  13. РАДИОТОЧКА

    РАДИОТОЧКА Well-Known Member

    3.10.2009 | 15:11
    В Поднебесной подписаны первые контракты

    В Пекине подписаны первые контракты между Россией и Китаем на сотни миллионов долларов. Это начало переговоров о сотрудничестве двух стран, которые проходят с участием Владимира Путина.

    Российский премьер находится в КНР с рабочим визитом. В китайской столице главу правительства России принимают как высокого гостя и хорошего друга: звучат залпы орудий и заверения о позитивных отношениях стран.

    Подробности — у корреспондента НТВ Романа Соболя.

    Этот год для наших стран юбилейный. Ровно 60 лет назад была создана Китайская Народная Республика, а Советский Союз был первой страной, которая признала новое независимое государство. В начале октября юбилей пышно отмечали во всем Китае.

    А сегодня Владимир Путин сегодня принимает участие в торжествах, посвященных 60-летию установления дипломатических отношений между нашими странами, и в официальном закрытии Года русского языка в Китае.

    Официальная часть визита главы российского Правительства началась возле дома Народного собрания, который расположен на восточной части площади Тяньаньмэнь. Церемония была очень красочной. Когда исполняли Гимн России, где-то неподалеку начали стрелять пушки. Потом Владимир Путин и председатель Госсовета КНР Вэнь Цзябао прошли вдоль роты почетного караула, где были представлены три рода войск — сухопутные, воздушные и морские. Если использовать восточную терминологию, то здесь были представители трех стихий — Земли, Воды и Воздуха.

    Переговоры между представителями двух стран проходят в самой благожелательной атмосфере. Это чувствовалось по вступительным речам, которыми обменялись председатели правительств России и Китая.

    Вэнь Цзябао, премьер Госсовета КНР: « Я вполне уверен, что этот Ваш визит в нашу страну увенчается полным успехом. Тем самым мы покажем всему миру очень важный позитивный сигнал развития российско-китайской дружбы и сотрудничества».

    Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «Большое спасибо, уважаемый коллега, дорогой друг, господин премьер-министр Вэнь Цзябао и за приглашение, и за возможность побывать в Китае еще раз. Тем более в эти знаменательные дни, когда Китайская Народная Республика празднует 60-летие своего образования, а мы вместе отмечаем 60-летие установления дипломатических отношений между нашими государствами».

    Растущая китайская экономика нуждается в российском газе, соответственно, среди участников делегации был и глава «Газпрома» Алексей Миллер. Сергей Кириенко, представляющий «Росатом», ведет переговоры о совместном строительстве энергетических станций.

    Также здесь есть представители космической отрасли, авиации. Российские и китайские конструкторы разрабатывают совместный проект среднемагистрального самолета. А РЖД вместе с китайскими специалистами разрабатывает планы строительства скоростных железных дорог в России.

    Сторонам предстоит обсудить много экономических вопросов, ожидается подписание порядка 20 документов. Интересно, что уже в ходе подготовки этого визита представители российского и китайского бизнеса подписали контракты на 3,5 миллиарда долларов.

    Перед началом переговоров Владимир Путин посетил православный храм на территории российского посольства. Это старое здание начала прошлого века долгое время было в запустении, но потом было реставрировано. Российский премьер подарил настоятелю икону старинную «Покрова Пресвятой Богородицы».

    А завтра российский премьер-министр принимает участие в совете глав правительств стран ШОС. Основные вопросы, которые будут подняты во время заседания, — это антикризисная экономика и безопасность в регионе.


    www.ntv.ru
     
  14. РАДИОТОЧКА

    РАДИОТОЧКА Well-Known Member

    Ющенко едет в Бельгию


    15-16 октября Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО осуществит официальный визит в Королевство Бельгия.

    Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщила пресс-секретарь Президента Ирина ВАННИКОВА.

    По ее словам, это первый в истории двусторонних отношений официальный визит.

    Во время визита запланирован ряд встреч Президента Украины. В частности, с королем Бельгии АЛЬБЕРТОМ ІІ, премьер-министром Германом Ван РОМПЕЕМ, а также с председателем Сената Арманом Де ДЕККЕРОМ.

    Также предусмотрены встречи с руководством Федерации бельгийских предпринимателей, представителями органов местного самоуправления.

    В частности, по словам И.ВАННИКОВОЙ, речь будет идти об использовании бельгийского опыта в подготовке Украины к Евро-2012 и привлечении бельгийских инвестиций в соответствующие инфраструктурные проекты в нашем государстве..

    В рамках встреч В.ЮЩЕНКО планирует обсудить возможности украинско-бельгийского сотрудничества в энергетическом секторе, в том числе по использованию возобновляемых источников энергии.

    Кроме того, по словам пресс-секретаря, в рамках пребывания Президента Украины в Брюсселе предусмотрены его встречи с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем БАРРОЗУ и новоизбранным президентом Европарламента Ежи БУЗЕКОМ.

    В повестке дня встречи с руководителями европейских институтов - обсуждение актуальных вопросов взаимоотношений между Украиной и ЕС, в частности, состояния подготовки соглашения об ассоциации, дальнейшего прогресса во введении безвизового режима между Украиной и ЕС и вопросы подготовки
     
  15. РАДИОТОЧКА

    РАДИОТОЧКА Well-Known Member

    ПОЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ! Какие вопросы решает Россия и какие ЮВА.
     
  16. РАДИОТОЧКА

    РАДИОТОЧКА Well-Known Member

    Украина пустит газ в ЕС только через «труп» контракта с РФ


    КИЕВ, 13 октября. Украина начала информировать европейских потребителей газа о своей готовности выполнить обязательства по транзиту топлива в полном объеме. В то же время Украина требует скорейшего пересмотра газового контракта, заключенного с Россией 19 января 2009 года, иначе ничего не гарантирует. С такими противоречивыми заявлениями выступил в ходе брифинга сообщил представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский, сообщает ИМК.

    «Мы начали информирование столиц тех стран, которые являются основными потребителями российского природного газа, о том, что Украина, невзирая на большие трудности финансового характера, подготовилась 100% для того, чтобы выполнить в полном объеме транзитные обязательства по транспортировке российского газа через нашу территорию», — сказал сотрудник секретариата Виктора Ющенко.

    «Потенциальные риски относительно транзита газа вынесены за территорию Украины», — добавил он.

    Соколовский отметил, что равномерные и гарантированные поставки газа в осенне-зимний период будут определяться только взаимодействием поставщика и потребителя, то есть Россией и другими странами.

    Он также заявил: «Мы просим западные страны и наших партнеров в Европейском союзе понять нас, почему Украина требует как можно скорейшего пересмотра газового контракта, подписанного 19 января 2009 года, потому что если газовый контракт не будет пересмотрен, то 2010 и 2011 годы будут непрогрнозируемыми с точки зрения транзита газа».

    «Если ситуация статус-кво газовых контрактов и нереформированность украинского газового рынка будет продолжаться в дальнейшем, то в зимний сезон 2010 и 2011 годов уже никто не сможет гарантировать бесперебойную транспортировку газа, как в этом сезоне», — заявил Соколовский.

    Как сообщалось, председатель правления российского концерна Алексей Миллер заявил, что «Газпром» не будет снижать объемы поставок газа на Украину в 2010 году. «Украина пускай выполняет контрактные обязательства. Вот что написано в контракте — так и будет», — сказал он.

    В свою очередь премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Украина в 2010 году закупит объем российского газа меньше, чем в предыдущем периоде. «...Хочу, чтобы вы не реагировали на агрессивные заявления. Мы в следующем году закупим такой объем газа, который будет необходим Украине. Это будет меньше, чем в 2009 году, так как мы сокращаем потребление природного газа, заменяя его на другие источники – электроэнергию, уголь, торф», — сказала Тимошенко.

    Напомним также, что в ходе встречи в Гданьске (Польша) 1 сентября премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко договорились о взаимных уступках в сфере газа. Путин согласился с тем, что Киев будет оплачивать только потребленные объемы газа.

    © 2000-2009 ИА «Росбалт»
     
  17. РАДИОТОЧКА

    РАДИОТОЧКА Well-Known Member

    Дата: 2009-10-13 15:02:00+04
    «На Украине за русский язык пока не расстреливают»


    Категорические приказы Министерства образования Украины по вытеснению русского языка «на местах» тихо игнорируются. Так, в Харькове киевские инициативы «спускают на тормоза» – благо, за русский язык власти Украины еще не расстреливают, рассказал в интервью «Росбалту» депутат Харьковского горсовета Евгений Медреш, возглавляющий Ассоциацию частных учебных заведений Украины, которая объединяет несколько десятков школ.

    - На днях правительство Украины приняло скандальное распоряжение, которым обязало учителей в школах говорить на украинском языке. Касается ли этот приказ частных школ, которые объединяет dаша ассоциация? Как вы оцениваете этот шаг правительства?

    - Безусловно, приказы, которые выдает Министерство, касаются всех. Наши школы являются частными только в том смысле, что они основаны не на государственные средства. Все остальное у нас жестко нормировано, унифицировано государством. Поэтому, конечно, нас точно так же касается этот приказ.

    Но есть два момента. Первый момент, который был отмечен еще князем Щербатовым примерно в XVIII веке – «вся нелепость и жестокость законов (российских) искупается небрежным их исполнением».

    Второй момент: скажем, если Министерство образования сегодня издаст приказ о запрете первого и второго законов Ньютона, они будут действовать — разве что будет скрываться, что эти законы так называются.

    Сегодня наличие Министерства образования и науки Украины – это анахронизм и огромный тормоз к развитию, очень часто это вредит развитию украинского общества. Во всем мире образование – это дело общественное, а не государственное.

    Во всем мире образованием ведают выборные школьные советы, департаменты в округах, учитываются решения комьюнити и т.д. У нас образование тоже должно быть деунифицировано... – в том числе, в зависимости от регионов Украины. Родители и общественность должны участвовать в развитии концепции образования.

    - В Крыму местный парламент еще несколько месяцев назад принял решение – не выполнять приказ Минобразования Украины, который подразумевал постепенный перевод обучения в русских школах на украинский язык. Какова ситуация в Харькове?

    - Решения министерства не профессиональны, они у нас политические. Это даже не XIX век, это – средневековье.

    Все эти приказы наталкиваются на разумные, профессиональные коррекции на местном уровне. Не выполнять министерские постановления исполком Харьковского горсовета не может себе позволить. Но на местном уровне идет работа мэра, и эти приказы как-то корректируются. Аналогичная ситуация в Донецке и Днепропетровске. В Крыму, наверное, депутаты более «отвязные» и бескомпромиссные. В Харькове чуть-чуть более толерантны.

    - Если говорить об украинизации системы образования, что она несет стране — благо или вред?

    - Вытеснение русского языка из образования – безусловно, зло. Но есть две реальности. Есть реальность официальных реляций – приказов, наказов и лозунгов. А есть реальность настоящей системы – хотя в документах говорится, что русский язык вытеснен в этой школе и она украинская, но там все равно говорят на русском и предметы ведутся. У нас, к сожалению, приказы на таком уровне, что все вынуждены врать. Поскольку еще не расстреливают за русский язык и нет других реальных санкций, народ не очень запуган.

    Вспомним, что раньше, когда было меньше давления со стороны государства, не было оппозиции к украинизации. Вспомните третий закон Ньютона – сила вызывает противодействие. Пример – позиция Донецка по отношению к центральной власти. Думаю, что так будет и в дальнейшем.

    - Вы говорите достаточно оптимистично. Однако достаточно вспомнить Киев, который остается русскоязычным городом, но на всю столицу осталось немногим более пяти школ с русским языком обучения. Не получится ли так в вашем родном Харькове?

    - В этом мире возможно все, даже самые фантастические сценарии. Но реальных сценариев такого хода событий я не вижу... Разумным развитием образования было бы развитие трех языков – украинского, русского, английского. Это бы предоставило Украине устойчивую интеллектуальную позицию. Вытеснение же какого-либо языка из мозга – это всегда минус.

    Русский и украинский языки взаимообогащают друг друга. А в башке у некоторых политиков естественный ход событий подменен паранойей. И тогда мы получаем схватку этих языков.

    Те пещерные политики, которые ставят своей целью вытеснение русского языка, совершают интеллектуальную, духовную и экономическую диверсию по отношению к украинскому обществу. К сожалению, понять этого они не могут.

    Посмотрим, кто окажется сильне
     
  18. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    - Не, ну это совсем не новость, это какой-то пасквиль( с грамматическими ошибками)...:))

    - А у кого брали интервью? Таких "деятелей" надо знать в лицо... И какое у него лицо? Посмотрим:
    [​IMG]
    - Не знаю как вам, а мне это лицо напоминает известного оборзевателя!
    - Но самое главное это то, что это лицо претендует на роль педагога Украины неопрятной наружности! Так, и кто такой этот товарищ Медреш?
    - Пока все. Образование, явно, "педагогическое", особенно, Московский Гештальт...;)

    А послужной список? Если официально,то такой:
    - Таким образом, мы знаем, что этот человек, по сути, хозяин частной школы, т.е. бизнесмен и депутат от 5-й армии товарища Богословской.
    - А какой он "педагог"?
    - О его "педагогическом таланте" можно судить из его высказывания:
    - Вот так и не иначе! Хозяин частной школы диктует нашему народу, как надо учить наших детей!
    - Ну не нужно украинским детям общее образование из 16 предметов! Зачем холопам знания и науки?
    И это при том, что:
    - Вот такой вот "авторитет" от украинского общего образования, давал это интервью...
    - Не знаю как Вам, а меня от него тошнит!
     
  19. РАДИОТОЧКА

    РАДИОТОЧКА Well-Known Member

    Ющенко уволил Кислинского
    13.10.09 20:45


    Заместитель главы СБУ Андрей Кислинський уволен со своей должности. Соответствующий указ во вторник подписал Президент Украины Виктор Ющенко.


    Ранее соответствующее представление сделал глава СБУ Валентин Наливайченко, пишет Українська правда.


    Как известно, в понедельник рабочая группа Минобразования обнародовала результаты расследования по поводу правдивости диплома о высшем образовании, который подал при назначении Кислинский. Согласно результатам, диплом Кислинського был сфальсифицирован.


    Как сообщал «Главред», завтра коллегия Службы безопасности Украины рассмотрит вопрос об увольнении заместителя председателя СБУ Андрея Кислинского. Об этом «Главреду» сообщил информированный источник в спецслужбе.
     
  20. Тівєр

    Тівєр кошовий товмач

    В Дагестане ранен милиционер

    В Буйнакском районе Дагестана ранен сотрудник правоохранительных органов.

    Как сообщили "Интерфаксу" в МВД республики, во вторник утром, когда милиционер ехал в автомобиле, сработало взрывное устройство.
    Пострадавший госпитализирован.
    --------
    Грузия отвергает обвинения, выдвинутые директором ФСБ

    Грузия категорически опровергает выдвинутые российскими спецслужбами обвинения в сотрудничестве с "Аль-Каидой" и кавказскими боевиками.

    Директор ФСБ России Александр Бортников заявил сегодня, что спецслужбы Грузии поддерживают контакты с экстремистами, помогая переброске боевиков, оружия и боеприпасов в Чечню и Дагестан.

    Вице-спикер парламента Грузии Паата Давитая назвал заявления Бортникова "ничем не обоснованными" и отметил, что на территории Грузии "нет боевиков и террористов".
    --------
    Порошенко выступил за равноправные отношения Украины с Россией

    Отношения Киева и Москвы должны стать более прагматичными и равноправными, заявил новый министр иностранных дел Украины Петр Порошенко.

    Выступая перед украинскими дипломатами, глава МИД также сказал, что Украине необходимо развивать отношения с западными стратегическими партнерами, в первую очередь, с США. Порошенко отметил, что одной из важных международных задач страны остается вступление в Европейский Союз.
    -----------
    Хиллари Клинтон обеспокоена преследованием правозащитников в России

    Госсекретарь США Хиллари Клинтон на встрече с российскими правозащитниками выразила обеспокоенность преследованием активистов гражданского общества в России.

    Как сообщил "Интерфаксу" участник встречи, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, резких оценок ситуации с правами человека в России от госсекретаря США не прозвучало. По словам Пономарева, Клинтон отметила, что для США важно иметь контакт как с российскими государственными деятелями, так и с гражданским обществом.
    --------
    Римма Салонен признана виновной в похищении сына

    Суд города Тампере в Финляндии признал россиянку Римму Салонен виновной в похищении 5-летнего сына Антона и приговорил к полутора годам лишения свободы условно.

    Суд постановил, что Салонен не имела права в 2008 году увезти сына с собой в Россию без согласия отца, гражданина Финляндии.

    Римма Салонен считает себя невиновной и намерена обжаловать вердикт, сообщает финское агентство YLE.

    В свою очередь, в России ведется расследование обстоятельств вывоза Антона Салонена его отцом весной этого года обратно в Финляндию
    ----------
    Правительству Румынии вынесен вотум недоверия

    Парламент Румынии вынес правительству вотум недоверия.

    Центристское правительство во главе с Эмилем Боком будет продолжать исполнять обязанности до формирования нового кабинета.

    22 ноября в Румынии предстоят президентские выборы, фаворитом которых является действующий глава государства Траян Басеску. Наблюдатели отмечают, что левая и либеральная оппозиция выразила недоверие правительству, чтобы ослабить позиции президента, близкого по взглядам к центристам.
    ---------
    Баррозу вновь призвал Клауса подписать Лиссабонский договор

    Глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу вновь призвал президента Чехии подписать Лиссабонский договор о реформе ЕС.

    После переговоров в Брюсселе с чешским премьером Яном Фишером Баррозу отметил, что оттягивание ратификации договора противоречит интересам Евросоюза и самой Чехии.

    Чехия - единственная страна ЕС, где процесс ратификации Лиссабонского договора еще не завершен. Президент Клаус добивается от Евросоюза юридических гарантий невозможности возвращения собственности судетским немцам, изгнанным из Чехословакии после Второй мировой войны. Кроме того, чешский конституционный суд еще не вынес вердикт о соответствии договора законам страны.
    ---------
    Катар будет производить авиатопливо из газа

    Авиакомпания Qatar Airways осуществила первый в истории коммерческий рейс – лайнера Airbus A340 из Лондона в Доху, используя синтетическое авиатопливо, произведенное нефтегазовой компанией Shell из природного газа.
    Лайнер был заправлен для рейса смесью обычного авиационного керосина и синтетического в соотношении 50:50.

    Катар, располагающий одними из крупнейших в мире запасами природного газа, намерен организовать с 2012 года коммерческое производство синтетического авиакеросина и стать ведущим его производителем.
    --------
    В Ростовской области разбился легкомоторный самолет

    Как сообщили в региональном центре МЧС, погибли два человека: пилот и пассажир - командир отряда милиции специального назначения Михаил Перов.
    Обстоятельства авиакатастрофы устанавливаются.
    ----------
    Суд отказал внуку Сталина в удовлетворении иска к "Новой газете"

    Басманный суд Москвы во вторник отказал в удовлетворении иска внука Иосифа Сталина Евгения Джугашвили о защите чести и достоинства к "Новой газете".

    Сообщается, что суд огласил только резулятивную часть решения, мотивы будут обнародованы позднее.

    Поводом для обращения в суд стала опубликованная в "Новой газете" статья Анатолия Яблокова "Виновным признан Берия", в которой говорилось, в частности, о том, что Сталин лично подписывал распоряжения о расстрелах. Евгений Джугашвили настаивал на опровержении этой информации и выплате ему компенсации в размере десяти миллионов рублей.
    ----------
    После скандала уволен зам.главы Службы безопасности Украины

    Президент Украины Виктор Ющенко уволил с должности заместителя главы Службы безопасности Украины Андрея Кислинского, которого подозревают в подделке диплома о высшем образовании.

    Кислинский утверждал, что окончил исторический факультет Киевского университета имени Шевченко. Однако правительственная комиссия пришла к выводу, что замглавы СБУ никогда не обучался в этом университете и не получал его диплома. После этого глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко внес президенту Ющенко предложение уволить своего заместителя.
    http://www.svobodanews.ru
     
Статус теми:
Закрита.
а де твій аватар? :)