Ваша истроиграфия проецирует на современную Россию весь негатив. Я даже форум читаю, вроде как вменяемые люди, а ненависти к соседней стране столько, как-будто она только что кусок хлеба отобрала.
"ваша" - это чья менно? Ну не умеем "правильно фальсифицировать историю с пользой для РФ" вот указ выйдет - почитаем что куда (может там метод указания будут) или сами доступным языком обьясните как решать дилему: до основания Москвы - ни одного русича там не было и заселена была територия финскими племенами (кстати, существовала даже Карело-Финская ССР - 16 республика СССР - на ВДНХ в москве есть алегорическая фигура - но это отступление), а вот теперь все, чуть ли не поголовно - русские? что с народами сделалось? или что такое "русские"(как понятие) ? просто вообще никакого обьяснения официальная(школьная) "история" РФ не даёт. Исторический момент очень важный - а пробел. Да патриот своей страны должен копать до мельчайших подробностей... (хотя "патриот"- понятие не менее расплывчатое)
слово дудка употребляется как и в украинском, так и в русском языке. гусли - от слова гудеть. Гусли-самогуды. Что такое кальтеле и как оно к гуслям я не знаю. Может вы растолкуете, как от кальтеле образовалось слово гусли. Буду признательна. Я не отрицаю, что в московском регионе жили меря, мурома, весь и прочие, и названия остались те, что были образованы этими племенами раньше прихода русских из южных областей Руси. Это было бы очень глупо и абсолютно непонятно, зачем это отрицать. Весь спор строится не вокруг названия Москвы, надеюсь? Я уже приводила названия городов, похожих, однокоренных и вообще одинаковых, как в расположении Москвы и МО и т.д., так и в южных областях Киевской Руси. О, да!!! Наконец-то! Наверное, где-то кошка сдохла ради ваших слов! ) Культурная ассимиляция, экспансия и т.д. шли с юга, о чем я дцать раз говорю и говорю. ) Имена Даниил, Иван, Дмитрий все еврейского и греческого происхождения, откуда они появились у меря и мурома? С неба свалились вместе с НЛО? ) И кстати, нет ли у вас точных сведений о количественной составляющей племен, живших в московской области и их вкладе в общий русский генофонд россиян. Очень это было бы интересно.
может от слова "гудеть". О кальтеле - всё взято из росийских источников, утверждающих что оное К. древнее самих гуслей. Там даже большая легенда есть , что первое кальтеле сделал какой-то великий воин с очень сложным(для меня) именем из челюсти щуки и волос девицы. В общем-то те кальтеле что и сейчас приозводятся в Карелии - чистые гусли. струны над резонатором, без использования ладов - идея международная (та же лира у греков). Вы сами выясните - вам териториально ближе типа до этого я писал нечто обратное? может Вы читали нечто иное ? (такое бывает ). Задача о "рускости" можно решать другим способм - от обратного: куда исчезли народы населявшие туже МО и вообще европейскую часть России? взамен того, что бы проводить какие-то сверхзатратные эксперименты по "псевдогенетике" и пр. А имена - принцип христианства - такие имена есть у всех хто связан с "традиционым" христианством: католиков, православных и пр. Стал христянином - будь любезен взять "христианское" имя (упоминаемое в канонах религии) и называть подобными именами своих детей, а имя даст священник. Вы сами разберитесь - ваша же история, но разберитесь так, что бы ваши теории не вызывали недоумения, смеха и при паре наводящих вопросов не пришлось краснеть, сжимать кулаки, обзывать, обижаться... и в довершение издавать указы. (продемонстрировать глупость можно и другим путём, она и сама неприкрыто демонстрируется иногда... )
т.е. вы не хотите добрососедских отношений? и "просим", на коленях стоим!!! тьфу... хотите дружить - давайте дружить, не хотите - давайте не дружить все что делаете вы "отстаиваете интересы", а мы "поливаем грязью", разве методы сильно отличаются? давайте говорить о том, что мы друг друга "поливаем грязью" и это будет продолжатся до тех пор пока мы не пожмем друг другу руки, а вот пожмем ли...
О чем Вы говорите? Это не моя "истоиграфия", это материалы, которые открыто публикуются в российских научных журналах, в СМИ, обсуждаются на конференциях... Это граждане России пишут, изучают, делают выводы, ищут историческую правду. Почему Украине можно ставить в вину, все, что Вам хочется, критиковать, давать советы, навешивать ярлыки, обвинять... А то, что происходит в самой России, в других бывших республиках Союза - это НИЗЗЗЯЯ даже упоминать! В одном из своих постов Вы написали, что народ любит России, но не любит правительство... Мы тоже любим Украину и не особо жалуем свое правительство.
У многих народов происхождение музыкальных инструментов связано с богами и владыками гроз, вьюг и ветров. Древние греки приписывали Гермесу изобретение лиры: он изготовил инструмент, натянув струны на черепаховый панцирь. Его сына, лесного демона и покровителя пастухов, Пана изображали непременно с флейтой, состоящей из нескольких стеблей тростника (флейта Пана). В немецких сказках часто упоминаются звуки рожка, в финских — пятиструнной арфы кантеле. В русских сказках на. звуки рога и дудки являются ратники, против которых не устоит никакая сила; чудодейственные гусли-самогуды сами играют, сами песни поют, заставляют плясать без отдыха. В украинских и белорусских сказках под звуки волынки (дуды) пускались в пляс даже животные. Историк, фольклорист А.Н.Афанасьев, автор труда “Поэтические воззрения славян на природу”, писал, что разнообразные музыкальные тоны, рождаясь при дуновении ветра в воздухе, отождествляют “выражения для веяния и музыки”: от глагола “дуть” произошли - дуда, дудка, дудеть; перс. dudu — звук флейты; нем. blasen — дуть, веять, трубить, играть на духовом инструменте; гудок и гусли — от гуду; гудеть — слово, употребляемое малороссами для обозначения дующего ветра; сравни: сопелка, сиповка от сопати, сопеть (шипеть), сиплый, свистелка — от свистать. в смысле куда исчезли. Мы вроде уже ответили на этот вопрос. наши теории? у нас только одна теория, она изложена Карамзиным и Ключевским. И изложена достаточно доказательно. Это у вас рождаются теории одна фантастичнее другой.
эдак с месяц читаю этот форум, интересные люди тут общаются, но что характерно: слово "ненависть" произносится только россиянами... вы не могли бы привести факты "ненависти"? ведь последние соцопросы говорят как раз об обратном... П.С. и если можно факты ненависти не из истории, а из настоящего и уж если возможно, то не политиков! (у них "своя игра")
Ну как же? Поднятие тем УПА,Мазепы и Голодомора они считают прямым оскорблением даже не задумываясь, автоматически.)
соцопросы с этого форума? А россияне тут не говорят "я ненавижу". Они говорят "тут ненавидят". Разницу в контекстах чувствуете, наверное.
не любитель лазить по инету, надеюсь что с соцопросами я ошибаюсь, вернее хочу ошибиться!! будьте любезны примеры "тут ненавидят". "не любят вмешательства во внутренние дела" и "ненавидят". Разницу в контекстах чувствуете наверное? П.С. белое-черное и никак иначе?
ну и .... "русские" инструменты таки оказываются международными (а чего не перенять что-то хорошее). пост ровно ничо не опровергает и не доказывает. Что вы хотели сказать? ГДЕ? может я что-то пропустил - но ГДЕ ОТВЕТ? там же где ответ о суфиксе -кий? - просто заболтан? а ну тогда - нет вопросов - не обижайтесь, но посмешищем "историческая наука в РФ", при взгляде со стороны, будет и дальше. И будете вы искать следы ледового побоища долго и тщетно (тяжело искать черную кошку в черной комнате, особенно учитывая что ёё там нет). И Думаю последний указ будет не последним. :rose: - попытка всё-таки была
чувствую, поэтому здесь присутствует градус в сторону просто ненавидят. Долго искать тут вам не придется. Обратите внимания, сколько тем про Россию, только про Россию, а не про ее вмешательство в политические дела в Украине.
форум открыт - кто что хочет тот и постит. Запостите и вы парочку тем, которые будут более адекватны, на ваш взгляд. Ну вот сложилась тут такая ситуация - на другом другая. Хотите - меняйте сложившуюся ситуацию ( у некоторых получается) :rose: и в чем же ненависть проявляется? и с чего ненавидеть? ТО, что я подвергаю сомнения слова и утверждения и даже "святыни" кого-то - совершенно не означает, что я испытываю хоть какую-то ненависть к опоненту. Причем одно к другому. Меня бы больше обидело, что бы ко мне относились как к агресивному и очень мнительному человеку и говорили все "по шерсти". Да и обычно когда я куда-то вхожу смена темы разговора не наблюдается (ну я не замечаю). Со свободным человеком можно говорить о чём угодно. С рабом - только то, что "положено".
Ну так и ваше руководство не дает забыть о вас.) http://tsn.ua/ua/ukrayina/eks-posol-ukrayini-v-ssha-rosiya-gotuyetsya-do-zahoplennya-ukrayini.html
что значит международные? это как вообще? Они имеют международные названия или одинаковую природу возникновения? Или вы назовете древнегреческие мифы международными. Извините, но древнегреческие мифы, также как и древнеславянские относятся непосредственно к своим народам. Хотя природа из возникновения одинакова - отождествление природных явлений с проявлением богов. Точно также с инструментами. а что вам дался этот суффикс? это что, какой-то камень преткновения, который вводит вас в великие сомнения насчет русских, их происхождения? Мы кажется уже договорились, что славяне пришли в залессье, совершили экспансию на север и северо-восток. Что, в украинских учебниках по истории там об этом не пишут? конечно, в истории может быть многое утрачено, в том числе какие-то поиски не дадут ответа на вопрос, но земля не стоит на месте. Когда Шлиман нашел Трою, ему тоже никто не верил, что она вообще существует, а не является плодом воображения Гомера. Вам что, недостаточно того, что уже есть в качестве доказательств. Может, вам тоже купить билет до Москвы, а?
для начала не в "политические", а во внутренние! две большие разницы - не так ли? градус присутствует беспорно, когда ко мне приходит сосед и рассказывает "что для меня правильно и что неправильно" и не добавляет "с моей точки зрения", а преподносит как истину в последней инстанции, какой вы думаете будете градус? нет взаимного уважения, а без уважения какие к черту "добрососедские" отношения?
во внутренние неполитические. На примере сможете объяснить? пф, я никому не говорю, что правильно для вас, а что нет. Я вообще здесь этого не вижу с нашей стороны. Может быть Маджентис вам все время на голову капает?
внутренние, это в т.ч. и политические, это между прочим. политика дело грязное и давайте не будем "пачкаться", хотя нам тут увы приходится... 1. "вечная тема" - русский язык ущемляют! и даже добавлять ничего не хочется... а новости по ОРТ чего только стоят - 95 квартал "отдыхает" ) возможно, но вы же обобщили, так что принимайте удар и на себя, если "промазал", приношу извинения.