Мовне питання - погляд із Росії

Тема у розділі 'Мовне питання', створена користувачем княжна Дарья, 26 лис 2006.

Статус теми:
Закрита.
  1. mavka

    mavka Well-Known Member

    Відповідь: Мовне питання - погляд із Росії

    Привіт, любі друзі !!!!! :)

    З присмаком розчарування мушу відзначити, що це не дискусія, а комедія на патичках.
    Маю на увазі останні пости. На кшалт "А дайте мені довідку, що Ваш паспорт дійсний".

    Ми можемо з вами домовитися і наступного року влітку поїхати на Харківщину, в село Куряжанка, розпитати, переконатися, чи правду пише ґазета Вечірній Харків, що там поблизу є братська могила кобзарів та лірників. Доречі, та трагедія відбулася саме в ці дні , 12-18 грудня, я точно не знаю.

    А що там пише Вікіпедія ? АНГЛІЙСЬКОЮ, соррі, гайз! українською тої інфо нема :sad: ПУСТО!

    " In the 1920's, a period of tolerance existed whilst Soviet power was entrenched in the country. In 1928, restrictions came into force which stopped kobzars from travelling without a passport, and performing without a license. Restrictions were also placed of accomodations that were not registered and also on manufacturing or making banduras without a licence. In 1934, under the guise of an ethnographic conference close to 300 (c.50) kobzars and (c.250), lirnyks were gathered near Kharkiv and left to die of exposure in a gully outside of the city limits. The place has recently been discovered and was located on the territory of recreation building owned by the KGB (or the NKVD). A monument now stands in the center Kharkiv to mark this tragic event."

    там є багато цікавої інформації про кобзарів, цілий Чорний список.

    Я вам кажу, "сніг падає, бачите! " , а ви мені "ДОВЕДИ". (ми твори писали в школі.., не вірю !......де ж це немічних сліпих на безлюддя вивозити, - помруть безпорадні, не було такого... дай довідку з НКВД, прізвища виконавців, дату...)

    Ось що писав ще в 1997 році Микола Литвин в Дзеркалі Тижня :

    "Искать о нем хотя бы беглое упоминание в советской прессе - напрасный труд. Но и в архивах бывшего НКВД-КГБ исследователи кобзарского искусства никак не могут найти документального подтверждения этой ужасной трагедии. Что-что, а следы своих преступлений энкаведисты-кагебисты заметать умели: еще в 1960 году Шелепин (в то время председатель КГБ) тайной директивой приказал своим ведомствам «от Москвы до самых до окраин» сжигать все, что могло бы в будущем скомпрометировать наши «доблестные органы». Но все же правда о расстрелянном съезде кобзарей и лирников, как легендарная Феникс-птица, упрямо восстает из пепла забытья...

    ...Тогда кому-то из «ленинско-сталинских соколов» пришла в голову «гениальная» идея: собрать кобзарей и лирников как будто на съезд и всех расстрелять, а их кобзы и лиры уничтожить. Этот расстрельный съезд планировали провести еще в 1925 году, потом перенесли на 12.12.1927 года... Но и тогда он не состоялся. Наверное, еще не всех кобзарей зарегистрировала специально для этого созданная Академией наук УССР этнографическая комиссия....

    ...Кроме Самийленко, в журнале «Українська культура» (1991, №4) напечатал очень ценные показания также многолетний политзаключенный бериевского эшелона Виктор Рафальский из города Стрый на Львовщине: «Об этой трагедии мне было известно давно, но ничего конкретного. И это тревожило. И вдруг…

    В 1956 году пришлось на протяжении двух недель находиться в пересыльной тюрьме в Москве. Большая камера. Заключенных (политических) около сотни. Здесь судьба свела меня с бывшим работником НКВД, в то время репрессированным. Начался разговор о событиях 1932-1933 годов в Украине. Вспомнили и кобзарей. И тут собеседник просто ошеломил меня: оказывается, он имел полную информацию об уничтожении более двухсот украинских кобзарей, которых созвали под предлогом какого-то совета в Харьков в конце 1932 года по распоряжению сверху. Говорил он скупо - возможно, сам был причастен к этому делу. Безусловно одно, говорил правду, потому что как бывший сотрудник НКВД, ясное дело, рисковал - разглашать такие тайны!..."
     
  2. mavka

    mavka Well-Known Member

    Відповідь: Мовне питання - погляд

    І звісно ! Що це були за часи ?!!!!!...

    В известном смысле, можно сказать: 37-ой г. начался в 34-ом"
    "Съезду единственной правящей партии предшествовала грандиозная манифестация - такая, каких еще не знал мир. Ночью, при свете мощных прожекторов, на 30-градусном морозе через Красную площадь перед Мавзолеем прошли свыше 2 млн. людей, непрерывно скандируя: "Сталин! Сталин!".
    "Местные парторганизации запрашивали "лимиты" на расстрел и высылку, а ПБ их утверждало. Западно-Сибирский край, например, запросил "лимит" на расстрел 10 800 чел., Московская область - 8 500, Свердловская - 5 000 на расстрел и 7 000 на высылку. После корректировки сверху общая численность намеченных к уничтожению составила четверть миллиона человек..."
    "Лимиты на расстрелы устанавливались ЦК, как на вырубку леса: разрешить дополнительно расстрелять 700, 1500, 3000, 6000, 8000 человек (последняя цифра - по ДВК),- в архивах много таких бумаг. "Дать дополнительно Красноярскому краю 6600 чел. лимита по 1-ой категории. За- Ст. Далее по кругу: за - Молотов, за - Каганович, за - Ворошилов и т.д."."

    В тій статті - нагадування. :sad:

    А ви сумніваєтеся, що тої кривавої історії з кобзарями могло не бути.
    Я от сумніваюся, що то була лише одна. Думаю, подібного було немало...

    Але от котрийсь з моїх співбесідників справедливо зауважив, що я в попередніх дописах акцентувала зовсім на іншому.

    Російським царизмом ще в 1876 році українські лірники та бандуристи були забанені, їх арештовували, інструменти руйнували. Параграф четвертий Емського указу особливо забороняв музичні та етнографічні перфоманси українською. І Гнат Хоткевич приклав немало зусиль, щоб створити славнозвісну харківську школу бандурного мистецтва.

    Я намагалася доступно пояснити, що в обговоренні мовного питання , українського, ці історії про лірників, ці розстріли кобзарів - не поодинокі випадки, а тотальне винищення!!!, роками - ще одне свідчення відношення режимів до ідеї існування України, як незалежної держави та відношення до української мови, культури etc.

    І мені шкода, що дехто навіть пістолет не може нормально почистити на цій сторінці. ;( так, щоб не прострелити собі кашкетика. ;)
     
  3. Читатель_Обкома

    Читатель_Обкома Well-Known Member

    Відповідь: Мовне питання - погляд із Росії

    А действительно странно.... так подробно описано дело кобзарей...с датами,сроками,статьями...
    И нет НИ ОДНОГО...даже косвенного подтверждения о растреле сьезда кобзарей!!!!
    Даже нет ссылки на газету "Правда"...(а уж она то не смогла бы пропустить такое грандиозное событие..я имею ввиду сьезда кобзарей...)
    Даже в районной какой нибудь газетенке....
    Второе.... 1933 год...Голодомор... люди пухнут с голоду...есть случаи канибализма.... как в те годы смогли выжить...300 бандуристов?
    Они же ходили по селам...и жили на подаяния....
    Вы Мавка..все мереете сегодняшними мерками...а тогда?Не было ни интернета,радио,телевизора,газеты в села приходили раз в месяц...
    Автомобиль был редкость...трактор... в селе....
    Как их смогли собрать то ..такое количество по всей Украине?
    Это в принципе было не возможно!!!!
     
  4. Відповідь: Мовне питання - погляд із Росії

    Увы, mavka (а скорее к счастью) ни на падающий снег, ни на паспорт Вами приводимое не похоже.

    Есть принципиальная, КАЧЕСТВЕННАЯ разница между "недостаточностью доказательств" и "абсолютным их отсутствием". Первое называется "не смог доказать". Второе называется - "на...болтал". Нет, не Вы это сделали. Но Вы я вижу - ярый распространитель, Зет и то засмущалась, "вопрос ВЕРЫ", говорит...

    В приводимом Вами "якобы о расстреле съезда" просто нечего опровергать, т.к. ни одного разъединственного доказательства Вы не приводите. Это слухи. Легенды, если угодно. И Вы постоянно подсовываете нам доказательства существования этих слухов ! То на заборе написано, то в википедии... Вот и фильм режиссёр-сказочник снимает, вот и памятник... Кстати, что с памятником? София тоже искала этот памятник. Он-то хоть есть?! Или и ЭТО - слухи? :) :)

    Есть тысячи сумасшедших (иногда - своекорыстных людей), которые всерьёз уверяют, что лично общались с инопланетянами (причём как-то они внезапно в своё время повозникали). А уж сколько фильмов про вторжения снято... Да что там фильмы... Первое же чтение по радио в штатах Уэллсовской "Войны миров" к панике привело... :) :) :)

    Кстати, напомните, чем завершилось Ваше предыдущее обурение "злостным захватом казачьих ценностей в американском городишке сотрудниками российского посольства". На территории оплота свобод и демократии кегебешники не смогут заткнуть людям рты и скрыть доказательства! Мировая общественность... ... ...

    Доказательства так и не появились? Снегом завалило? Или дождём смыло? Но были... Какие они, mavka?
     
  5. Pedro

    Pedro Дуже важлива персона

    Відповідь: Мовне питання - погляд із Росії

    Невстранець, а що Вас тут так дивує, що Ви з піною на губах заперечуєте, що єтаво нє біло патаму что біть нє могло. Чому не могло? і які докази потрібні? Зі значком .ru? Так я таких доказів не сприймаю апріори, для мене цей значок означає путінське brainwashing.
    Невстранець, це були 30і роки де людське життя вартувало абсолютно нічого. Що для режиму були якісь кобзарі? Конвеєр смерті був налаштований краще ніж в фашистській Німечині. І якщо людина являла собою хоч яку небудь віртуальну небезпеку для психопатів типу сталіна, вона вже не мала ніяких шансів.
    Та й відрижки цієї системи існували донедавна. Згадайте як гебня розправлялася зі Стусом, Марченком, Снєґірьовим, Володею Івасюком...
    І навіть недавно в Львові(!) що шовіністичні ублюдки зробили з Білозіром?
    А Ви кажете, нє можєт біть...
     
  6. Читатель_Обкома

    Читатель_Обкома Well-Known Member

    Відповідь: Мовне питання - погляд із Росії

    Многое что было...только зачем лишнее придумывать?
    Мне вот не повезло...ни кого из моей близкой и далекой родни не растрелляли...не репрессировали..не выслали...не арестовали...
    Но я же не говорю, что репрессий не было!Было!!!!
    И ХХ сьезд был...и писалось многое...даже в советские времена...
     
  7. Boris_Kiev

    Boris_Kiev Дуже важлива персона

    Відповідь: Мовне питання - погляд із Росії

    Невстранец !
    Приїздіть до Києва. Влаштуйтеся у готелі "Дніпро".
    Поруч - "Академкнига". Напроти - Парламентська бібліотека (візьміть диплом про в/о та нотаріальні копії про те, що в роду були українці :) )
    За "Академкнигою" - Грушевського, 4, 4-й поверх - Інститут мистецтвознавства, фольклору та етнографії. на іншому поверсі - інститут історії (Академії наук).

    Там все покажуть, розкажуть, дадуть сфотографувати і запишуть на касету кобзаря Євгена Адамцевича. Я сам реставрував колись фонограму на швидкості 38 см/сек.

    Якщо потрібен доступ до архівів КГБ - знаєте, до кого звернутися, "не відходячи від форуму".

    Вам достатньо знати, "де ключ від квартири, де гроші лежать", чи потрібно, образно кажучи, привезти ті гроші кур"єром ?
     
  8. Відповідь: Мовне питання - погляд із Росії

    Да вообще какой-нибудь доказ. Любой. ОДИН хотя бы :) Одно свидетельство очевидца с точной датой и местом (!) событий, чтобы было хотя бы где искать - и пусть он будет хоть Мазепой при этом, хоть Бжезинским, хоть Вашим родственником - это свидетельство! Можно будет пойти и проверить. Опровергнуть или подтвердить. Не словоблудие же вышепролитое "опровергать" :)

    Про "не может быть" - это Вы меня с Читателем Обкома перепутали. Я ни словом не обмолвился могло оно быть, не могло оно быть...
    Понимаю, мы с ним удивительно похожи :D.

    За "пену у рота" спасибо, не заметил, обязательно вытру :rolleyes:
     
  9. Читатель_Обкома

    Читатель_Обкома Well-Known Member

    Відповідь: Мовне питання - погляд із Росії

    Х...м здесь уже речь идет и о Полтаве..и в Харькове уже тысяча ...
    Мещочек..и спас всю семью....:confused:
     
  10. mavka

    mavka Well-Known Member

    Мовне питання - сила кобзарського слова.

    Кажу ж, - поїхали літом на Слобожанщину.
    В село Куряжанку. Вверху ж писала і про дату і про місце. От же ж народ, читає тільки свої особисті пости, а чужі тільки вибірково та часом ... ;)

    от фрагмент пам"ятника.

    [​IMG]

    от цілий.

    [​IMG]

    от текстик російською, на випадок проблем тлумачення української мови.

    "... Возле села Куряжанка после полевых исследований нашли захоронение - около двухсот бандуристов..."

    А ще хочу подякувати усім принциповим та недовірливим людям за неперебільшену увагу до цього випадку...

    _________________________________

    Найдется все. Со временем. © Яndex
     
  11. Відповідь: Мовне питання - сила кобзарського слова.

    Не могли бы Вы повторить (ну, такой вот я тупой слепец) отдельно, без "обрамления", то место, где Вы указывали дату, место, источник (свидетеля, очевидца) - и главное, чего именно дату и место :)


    Хорошо, что восстановили (восстановили?). Где-то читал, что бандура на нём месяц продержалась, в том же 97-м её на металлолом отковыряли...

    А текст посвящения на памятнике имеется у Вас? Приведите пожалуйста для полноты картины. Полностью и без переводов, если можно.

    Кто нашел? Когда именно, и кем установлено, что тела - бандуристов? Это отдельный вопрос. Спасибо за Ваше непредвзятое и неповерхностное расследование, мы все с нетерпением ожидаем дальнейших подвижек. (Пока во всём круговороте псевдодоказательств по-прежнему нет ни одного чёткого. Хоть бы с телами с теми же...)

    ------------------------------------
    Чтобы облегчить Вашу непосильную задачу, чтобы Вам не пришлось пытаться перечислить все репрессии совесткой власти за все годы, напоминаю, о чём мы говорим:
    Невозможность теоретически установить все до единой подробности гипотетического события (например, пофамильно всех гипотетических жертв или даже точное их число, до человека) не освобождает тех, кто утверждает о реальности такого случая, привести хотя бы некоторые. Прошу.
     
  12. Boris_Kiev

    Boris_Kiev Дуже важлива персона

    Відповідь: Мовне питання - погляд із Росії

    Невстранцю, Ви в часи "застою" не працювали слідчим ?

    Вважаєте, Мавка намалювала пам"ятник ?
    Мого допису № 107 замало ?
    Телефон інституту дати (там і російською можуть поговорити :) ) ?
     
  13. Pedro

    Pedro Дуже важлива персона

    Відповідь: Мовне питання - сила кобзарського слова.

    Мавка, а Ви хоч на суахілі пишіть, чи кілок на голові тешіть. Все одно не дійде. Ось їхній поет сказав, "мужик - что бик..."
     
  14. Відповідь: Мовне питання - сила кобзарського слова.


    В том месте, откуда выдернут этот текстик, (помимо того, что это в первую очередь такой же любительский текст), речь идёт не о случае массового расстрела, а о таком специфическом месте захоронения, куда якобы свозили расстреливаемых "то ли в тридцатом, то ли в тридцать первом" кобзарей.
    Одна из нескольких порций размазни, и все эти тексты, которые теперь нам тут регулярно "нарываются" в качестве откровения, я нашёл, прочитал и проанализировал на предмет источников за 15 минут после прочтения первого же сообщения Зет (см. там же, при необходимости)

    Кстати, Педро, Вы не извинились за грязную брехню в мой адрес
    , так что впредь будьте любезны поменьше брызгать слюной, русофобские свои мыслишки распространяя воздушно-капельным путём :D :D
    ----------------------------------------------------------------
    mavka: не слушайте этих шовинистов, им нас не поссорить! (В своё время они буквально не позволили Виктории Йиховой восстановить случайно (!) на эмоциях, (с кем не бывает? И все это поняли!) подпортившиеся отношения с некоторыми форумчанами - залили ветку грязью и уволокли-таки окончательно в свой отстойник "по приглашениям" :sad: Будем докапываться до истины с разных сторон, без перекрасившихся хомосоветикусов :)
     
  15. mavka

    mavka Well-Known Member

    Відповідь: Мовне питання - погляд із Росії

    Привіт усім! :) :)

    (Я не розсварююся, Невстранцю, з людьми. Практично, ніколи. Знаю, що від перемоги такі ж поломані кораблі в душі будуть плавати, як і від поразки. Тому відступаю перша. От вбити можу. ;) Але це у нас, Тільців, трапляється так рідко... всього 3-4 рази в житті, книжка пише. Та й не на всіх рука підніметься ;):))

    до справи...

    знайшла я Вам свідка... Тільки нікому ще нічого не кажіть... Часи смутні....
    Випадок трагічний справді. Не до жартів.

    ТУТ в одному місці бандура продається.

    Продавець - Таня (там є контактний лінк), каже, що на бандурі тій грав сам Смирницький, котрий загинув в числі тих бандуристів. Бандуру через Таню продає нащадок, онук. Історію цю ж трагічну вона чула від онука. От. Вам. Свідок.
    Там опція є внизу : " Аск селлер е квешчин"....
     
  16. Читатель_Обкома

    Читатель_Обкома Well-Known Member

    Відповідь: Мовне питання - погляд із Росії

    Про "гуглил"... "СмирницЬкий бандурист"...
    нашел только это:
    Про "гуглил"... "Смирницкий бандурист"...
    нашел только это:
    Похоже..что Ваша ссылка от "Сына лейтенанта Шмитта"....извините...
     
Статус теми:
Закрита.
а де твій аватар? :)