Львів ...як він є

Тема у розділі 'Життя міста', створена користувачем leonart, 12 лют 2015.

?

як то ся називає?

  1. палац "бикоко"

    50,0%
  2. здорова бздура

    50,0%
  1. Gyppsy

    Gyppsy :hi:

    Ні, це не просто так коверкают слова .
     
  2. Rabinovich

    Rabinovich Well-Known Member

    Я чего спросил . Я по мере сил учу украинский язык. Но в связи с отсутствием его носителей по месту проживания учу по книжкам и передачам . Но там только литературный вариант. А такое я встречаю впервые. Где то есть словарь или разговорник этого диалекта?
     
    • Тупо Тупо x 1
  3. Gyppsy

    Gyppsy :hi:

    Кажуть, що ві Львові і на Галичині назагал існувала і ще існує своєрідна мова: балак і ґвара.
    Хто тут тільки не вплинув на галицьку говірку! :)

    Галичани, які несповна розуму, мають фйола в голові - ПОГЛЯД
     
    • Подобається Подобається x 1
  4. Silver bullet

    Silver bullet Well-Known Member

    Диалект. Если еще быстро говорят, а это так обычно - мне, например, ничего не понятно. Даже построение предложений отличается. Наприклад, я скажу: "У мене є плащ, куртка". Там скажуть: "Я маю плаща, куртку". В общем понятно, но разница чувствуется.
    Ничего удивительно. например, в Германии настолько разные диалекты(баварский, швабский, австрийский и т.д.), что даже хорошо выучив язык, будешь ни хрена не понимать в их языковой среде, как и немцы севера не понимают немцев юга.
     
    • Подобається Подобається x 1
  5. Gyppsy

    Gyppsy :hi:

    @Silver bullet, то певне вам ше сі не приходило говорити з людьми по селах.
    То взагалі пісня :yahoo:
     
  6. Silver bullet

    Silver bullet Well-Known Member

    По селах я не дуже була, хоча Ворохта - це село? Там була і взимку(лижі), і літом. Ще у мене є далекий родич(з Александрії Рівенська обл., хутір). Ото він торохтить:facepalm:. Роблю вигляд, що почула і розумію. Його сестра жила у нас-привозила до нас в інститут ім. Ситенко дочку-підлітка. Ту трохи розуміла).Такі дивні речі розказувала про уклад життя там у них на хуторах.
     
    • Подобається Подобається x 1
  7. Rabinovich

    Rabinovich Well-Known Member

    Я брал экскурсию по Карпатам . Гид рассказывал что есть диалекты смесь из венгерского польского и украинского языка. Но слышать не доводилось кроме миниатюры в дизель шоу
     
    • Тупо Тупо x 1
  8. Gyppsy

    Gyppsy :hi:

    Так чо ж Ви ніц не кажете? о_О
    Прошу

    View: https://youtu.be/E-gv9UVa5hw
     
    • Подобається Подобається x 1
  9. Rabinovich

    Rabinovich Well-Known Member

    Жесть . Я вообще ничего не понял . Хотя показалось что пару польских слов было
     
    • Смішно Смішно x 1
    • Тупо Тупо x 1
  10. Gyppsy

    Gyppsy :hi:

    А я зрозумів практично все, хоча сам нізащо б не зміг так розмовляти :)
     
  11. Rabinovich

    Rabinovich Well-Known Member

    Мне ещё учиться и учиться .
     
    • Тупо Тупо x 1
  12. Gyppsy

    Gyppsy :hi:

    А чому Ви хочете так досконало знати українську мову, зі всіма її діалектами і говірками?
     
  13. Rabinovich

    Rabinovich Well-Known Member

    Ну не со всеми . Это неподьемный труд . А украинский я начал изучать в 2009 году. Тогда отменили визовый режим и я решил съездить в Киев. Он меня настолько поразил что я решил бывать почаще. Вторая поездка было в Львов . Где все экскурсии что можно было найти были на украинском . Нашли одну обзорную на русском но в автобусе одна девица устроила скандал что мол это Украина и экскурсия должна быть по украински. Вот с тех пор я и учу украинский. Язык мне нравиться . Ёмкий, калорийный и точнее русского
     
    • Інформативно Інформативно x 1
    • Тупо Тупо x 1
  14. Gyppsy

    Gyppsy :hi:

    :)
    Десь колись читав, що у Львові екскурсія на російській мові оплачувалася по окремому прейскуранту. Вже не пригадую, у скільки разів дорожче. /все в фіскальних рамках, оплату пробивали по касі і видавали чек/
     
  15. Rabinovich

    Rabinovich Well-Known Member

    У меня нет такой информации . Потому что я никогда не сравнивал цены
     
    • Тупо Тупо x 1
  16. Silver bullet

    Silver bullet Well-Known Member

    Так про що він казав?))) я тільки про собак щось почула)
     
    • Смішно Смішно x 1
  17. Silver bullet

    Silver bullet Well-Known Member

    ну третью давайте в Харьков. Он побольше Львова, и есть тоже что посмотреть.
    Харьков красивый и ухоженный. Я в теме "Харьков" все время отписываюсь - смотрите ролики и фото. Сестра из Киева приезжает и ахает - Киев сейчас хуже.
     
    • Подобається Подобається x 1
  18. Gyppsy

    Gyppsy :hi:

    Я поки що не був в Харкові. Не відчуваю тяги.
    До Києва вже не тягне.

    Хочу в Галич.
    І знову хочеться в Верховину.
     
  19. Gyppsy

    Gyppsy :hi:

    :)
    Михайло? казав, що він має дуже відповідальну і важливу роботу. Він вівчар.

    зі
    Ну і пісню зафігачу, шоб красіво було ;)

    View: https://youtu.be/D71Nd7cE6AM
     
    • Подобається Подобається x 2
  20. Rabinovich

    Rabinovich Well-Known Member

    Я планировал полет на апрель и думал прогуляться по маршруту Харьков Полтава Чернигов. Но подвела МАУ. У меня остались неиспользованные купоны за отмененные рейсы . Но связаться по телефону невозможно, писать - отвечают на хорошо если третье письмо . Вообще переписывался месяца три, плюнул и купил билеты у лота через Варшаву в Львов .
     
    • Тупо Тупо x 1
а де твій аватар? :)