Лариса Рейснер: месть брошеной женщины

Тема у розділі 'Персона', створена користувачем BlackCat, 15 жов 2009.

  1. BlackCat

    BlackCat Well-Known Member

    [​IMG]


    Лариса Рейснер производила на мужчин неизгладимое впечатление: "Когда она проходила по улицам, казалось, что она несет свою красоту как факел…
    Не было ни одного мужчины, который прошел бы мимо, не заметив ее, а каждый третий… врывался столбом в землю и смотрел вслед".
    Ценитель женской красоты знаменитый русский поэт Николай Гумилев не мог не влюбиться в такую женщину.


    Непостоянное сердце поэта

    В 1916 г. Он написал ей стихотворение:

    "Я был у Вас, совсем влюбленный,

    Ушел, сжимаясь от тоски,

    Ужасней шашки занесенной

    Жест отстраняющей руки.

    Но сохранил воспоминанье

    [​IMG]О дивных и тревожных днях,

    Мое пугливое мечтанье

    О Ваших сладостных глазах

    Ужель опять я их увижу,

    Замру от боли и любви

    И к ним сияющим приближу

    Татарские глаза мои".

    Лариса Рейснер родилась в дворянской семье. Получила прекрасное образование. С юности она издавала вместе с отцом литературные журналы, где печатала свои стихи и фельетоны. С Гумилевым она познакомилась в университетском "Кружке поэтов". Однако роман Ларисы и Николая, несмотря на пылкую взаимность, оказался скоротечным – вскоре выяснилось, что параллельно с Рейснер у поэта были любовные отношения с красавицей Натальей Энгельгардт, на которой он и женился в 1918 г.

    Такое "предательство" возлюбленного вызвало у Рейснер бурю ненависти. Как-то она призналась Ахматовой: "Я так его любила, что пошла бы куда угодно".


    Любовь к революции

    [​IMG]"Куда угодно" оказалось… в революцию. Брошенная женщина, чтобы заполнить душевную пустоту и найти хоть какую-то точку опоры, которой служил ей Коля Гумилев, метнулась к большевикам. В дни октябрьского переворота 1917 г. отважная Лариса пропагандировала среди матросов Балтийского флота… С фронта она привезла себе и мужа – скромного мичмана Федора Раскольникова.

    Огонь любви, раз зажженный в ее сердце Гумилевым, продолжал гореть. Революционная карьера Ларисы пошла вверх. В 1918-1919 гг. она занимала должность комиссара Главного морского штаба, затем участвовала в боях Волжской флотилии. Председатель Реввоенсовета Троцкий, хорошо знавший Ларису, писал: "Ослепив многих, эта прекрасная молодая женщина пронеслась горячим метеором на фоне революции. С внешностью олимпийской богини она сочетала тонкий иронический ум и мужество воина". Как бы в ответ на похвалу Рейснер писала: "С Троцким умереть в бою, выпустив последнюю пулю в упоении, ничего уже не понимая и не чувствуя ран…"


    Женская месть

    [​IMG]Однако, революция революцией, а дворянская привычка к комфортной жизни не исчезла в жизни Ларисы даже в те страшные годы бесправия голода и разрухи.
    Так, в Москве Рейснер с Раскольниковым жили в дворянском особняке со слугами, с богато сервированным столом для гостей, ни в чем себе не отказывая. Однажды она пожаловала в гости к Ахматовой в шикарной шляпе, шелковых чулках, вся выхоленная. И… принесла с собой продукты.
    Однако через некоторое время по ее же приказу Гумилев был лишен, полагавшегося ему пайка – боль в сердце не утихла. Несмотря на замужество, Лариса по-прежнему, чувствовала себя "брошенкой".

    В 1921 г. Лариса отправилась вместе с мужем в Афганистан. Федора назначили полномочным представителем РСФСР в этой стране. И в этом же году погиб Николай Гумилв, расстрелянный палачами, представляющими ту власть, за которую она была готова отдать жизнь…

    В Афганистане семейная жизнь Райснер затрещала по всем швам. Ее беременность трагично прервалась. И в этом она обвинила мужа. Раскольников всеми силами пытался загладить свою вину, хотя она главным образом заключалась в том, что он так и не смог заменить ей любимого поэта. Раскольников писал жене нежные письма, но Лариса подала на развод.


    Свобода и успокоение

    И снова ее любовью становится большевик. На этот раз это Карл Радек. Раскольников не дал Ларисе развода, однако разве это могло остановить "метеор революции"? Радек и Райснер начали жить вместе. Наконец, был получен и развод. Свобода. И Гумилева больше нет. Лариса, кажется, успокоилась.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Однако в 1926 г. Рейснер заболевает брюшным тифом и умирает во цвете лет. Вдова поэта Мендельштама отметила в мемуарах: "Мы так не привыкли к естественной смерти от болезни, что мне не верится: неужели обыкновенный тиф мог унести эту полную жизни красавицу. Противоречивая, необузданная, она заплатила ранней смертью за все свои грехи".

    [​IMG]Л. Пастернак посвятил смерти Ларисы Рейснер стихотворение, в котором есть такие строки:

    "Ты точно бурей грации дымилась

    Чуть побывав в ее живом огне,

    Посредственность впадала вмиг в немилость,

    Несовершенство навлекало гнев.

    Бреди же в глубь преданья, героиня.

    Нет, этот путь не утомит ступни.

    Ширяй, как высь над мыслями моими:

    Им хорошо в твоей большой тени".

    Нетрудно предположить, что если бы Лариса Рейснер дожила до репрессий 30-х годов XX века, она вряд ли бы осталась жива, будучи сторонницей Троцкого и имея в прошлом таких мужей как Раскольников и Радек. Возможно, ранняя смерть избавила ее от более страшного будущего…
     
  2. duncan

    duncan батяр з личакова Команда форуму

    здесь не написано, как она отреагировала на известие о смерти поэта...
     
  3. nanoshaman

    nanoshaman Аццкий ужОс

    Словом, товарищ пожил в собственное удовольствие. За что и заплатил(а). И что? И ничего. Таварищ Троцкий, пули-дуры, штыки-маладцы, револьюционный кураж, лакеи в лиловых ливреях, баррррррикады... Надеюсь, её оргазмы того стоили.
     
а де твій аватар? :)