Крест на Биографии

Тема у розділі 'Історія', створена користувачем kertis, 4 лют 2009.

  1. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Сотник и по Табелю о рангах и в казачьей иерархии соответствовал довольно небольшому чину. Старший лейтенант, не более.
    Если ты говоришь, что заимствование идет от Пруссии, тогда объясни как трансформировалось соответствующее "гауптман" в славянское "сотник".
     
  2. Rus-Loh

    Rus-Loh Well-Known Member

    Ознакомьтесь: http://agitkartinki.nm.ru/volyn.pdf
     
  3. Rus-Loh

    Rus-Loh Well-Known Member

  4. kertis

    kertis миється в бані

    Мы про казачью иерархию не говорим. Читаем внимательно табель о рангах.
    После сотника идёт майор. По логике вещей, и должностного соответствия, сотник это капитан, то есть гауптман по немецки.

     
  5. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Это получается какая та сборная солянка из званий.
    Сотник по своему названию командует сотней, т.е. уровень не выше старлея. (оберлейтенанта).
    По своему нахождению в российских иерархических таблицах - тоже соответствовал младшему командиру (лейтенант - старший дейтенант).
    Этак я из иерархии уберу подполковника и полковника. И на этом основании майор станет полковником.
     
  6. kertis

    kertis миється в бані

    Мадж, все вопросы к прусскому уставу, или к основателям ОУН :pardon:
    Сотник в УПА приравнивался к капитану. Это факт. Более того в военное, да и в мирное время, майоры занимали полковничью должность. Лейтенанты капитанскую и тд.
    Почитайте если интересно.
     
  7. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Кертис. Отлично, так в твоей ссылке же и читаю. Страничку назад пролистай где к общеармейским тактическим единицам (рота) приравниваю я сотню

    Командир сотни - сотник. По уровню своему максимум старший лейтенант.

    Не путай завания и должности. В армиях частенько они не соответствуют друг другу.
    Отсюда значит, что прямого сопоставления сотника Шухевича к "герр гауптману" быть не могло.
     
  8. kertis

    kertis миється в бані

    Мадж, во первых мы говорим не про УПА а про батальон Нихтигаль., в котором Шухевич отвечал за политическую и боевую подготовку. В той же советской армии этим занимались майоры и капитаны. Перечислите старшинские звания СА, и сравните с этими, Украинскими.
     
  9. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Кертис. Немецкие (прусские) звания четко придерживаются общевойсковых традиций во многих странах.

    Unteroffiziere (унтероффицире)
    Sergeanten (сержантен)
    Vize-Feldwebel (вице-фельдвебель)
    Feldwebel -фельдвебель

    Subaltern-Offiziere (субалтерн-офицеры)
    Leutnant (лойтнант)
    Obereutnant (оберлойтнант)

    Hauptleute und Rittmeister (капитаны и ротмистры)
    Hauptmann (гауптманн)

    Stabsoffiziere (штабс-офицеры)
    Major (майор)


    Принятая в ОУН система напоминает мне какую-то смесь казачьих званий и общевойсковых. Частично оттуда, частично оттуда.

    Таким образом, допускаю, что сотник Шухевич (в интерпретации ОУНовской иерархии) занимал такую должность в батальоне, которая по своему уровню соответствовала капитанской.
    Но прямого соотнесения "сотник" - "гауптман" быть не может ни по языковому переложению (т.н. варваризм, скажем major - майор), ни по смыслу своему (уровень командования сотней человек (ротой) - уровень лейтенантский).
    А вообще интересно, что у него на погонах рисовалось.
     
  10. kertis

    kertis миється в бані

    [​IMG]

    Рисовалось три кругляшка с гербами и полоска. :)
     
  11. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Кертис. Эта система была принята в 1943 году.
    А мы про 1941 год.
     
  12. kertis

    kertis миється в бані

    Но на чём то же она основывалась? На прошлых наработках. Ясно одно, что у Шухевича немецкого звания не было, и немецких наград тоже.
     
  13. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Мне плевать на эмоции чего там у него было или чего не было.
    Я хочу понять как относительно небольшой чин "сотник" трансформировался в "гауптман" вот так сам по себе как в твоей статье говорится.
    Вообще с иерархией и погонами очень интересный вопрос получается.
    Например, подхорунжий и хорунжий в разные классы попадают (хотя вроде бы должны в один, как, скажем, мл. лейтенант, лейтенат, ст. лейтенант). А хорунжий к малдшим командирам никогда не относился. Вообщем не хватает одного звания - капитан, между сотником и майором, тогда сдвигается все на единицу вниз. И четкость в подофицерах и младших офицерах.
     
  14. Шурави

    Шурави Well-Known Member

    Примерное сравнение казачьих с современними званиями.


    Подхорунжий---1 просвет, 1 звездочка---младший лейтенант

    Хорунжий---1 просвет, 2 звездочки---лейтенант

    Сотник---1 просвет, 3 звездочки---старший лейтенант

    Подъесаул---1 просвет, 4 звездочки---капитан

    Есаул---1 просвет, нет звёздочек---майор

    Войсковой старшина---2 просвета, 2 звездочки---подполковник

    Полковник---2 просвета, нет звёздочек---полковник
     
  15. kertis

    kertis миється в бані

    Предлагаю сойтись на том, что Шухевич будучи сотником (по вашему мнению старшего лейтенанта) занимал должность капитана отвечая за боевую и политическую подготовку.
    А звания во всех армиях по иерархии и названию далеко не всегда совпадают, о совпадениях можно рассуждать лишь примерно, особенно когда армия партизанская и командование ротой-соединением, иной раз равнозначно командованию полком в регулярных армиях
     
  16. Шурави

    Шурави Well-Known Member

    Не путай воинские звания и занимаемую должность. Лейтенант может находиться и на капитанской.
     
  17. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Вот что меня заинтересовало.
    Шухевич мог хоть кашеваром быть, хоть батальоном командовать. Это должность, а не звание.
    Но обращаются в армии не "господин кашевар", а "господин сержант" (условно).
     
  18. kertis

    kertis миється в бані

    Я и не путаю. Я об этом и говорю ;)
     
  19. kertis

    kertis миється в бані

    А немцы обращались герр Гауптман по занимаемой должности. Ибо сотник не входит в их воинскую иерархию.
     
  20. Маджентис

    Маджентис Главный Бухгалтер

    Вообще интересно помотреть какой ему ОВЗ начисляли (оклад по воинскому званию), тогда все станет понятным.
    А все остальное - инсинуации.
    Всегда говорил, что ключ к пониманию всего лежит в области бухгалтерии и финансов :)
     
а де твій аватар? :)