Китайська джонка в степах України

Тема у розділі 'Історія', створена користувачем Rayzer, 25 лют 2009.

  1. mlch

    mlch Well-Known Member

    Вот что-то я не понял.
    Кто на этом фото китаец? Неужели Троцкий?!:rolleyes:
     
  2. Rayzer

    Rayzer Well-Known Member

    А кто - ОСНОВАТЕЛЬ Красной Армии - с китайцами, латышами и всеми другими народами?!
    [​IMG]
     
  3. Rayzer

    Rayzer Well-Known Member

    [​IMG]
    ЯКИР Иона Эммануилович
    Родился 3 (15) августа 1896 в Кишиневе. Сын провизора. Учился в Базельском университете (Швейцария, 1914) и Харьковском технологическом институте (1915), в Высшей военной академии германского генерального штаба (1927-1928). В 1915-1917 работал токарем на военном заводе в Одессе.
    После Февральской революции 1917 вел антивоенную пропаганду среди солдат 5-го Заамурского полка в Кишиневе. В декабре 1917 был избран членом Бессарабского Совета, членом губпарткома и губревкома. С января 1918 командир красногвардейского отряда, воевавшего против румынских войск. Весной и летом командовал Тираспольским сводным отрядом в боях против австро-германских войск. С июня 1918 комиссар бригады Воронежской дивизии, с сентября начальник политотдела Южного участка отрядов завесы, с октября член Реввоенсовета 8-й армии. С июля 1919 начальник 45-й стрелковой дивизии, в августе-сентябре командовал Южной группой войск 12-й армии при ее выходе их окружения из района Бирзула, Голта (ныне Первомайск) к Житомиру и Киеву. В 1919-1920 командовал 45-й стрелковой дивизией на Южном фронте, Фастовской, Золочевской, Львовской группами войск и 14-й армией на Юго-Западном фронте. В 1921-1923 командующий войсками Крымского района, Киевского военного округа и войсками Киевского района, с сентября 1923 командир и комиссар 14-го стрелкового корпуса, с декабря 1923 помощник командующего вооруженными силами Украины и Крыма. С апреля 1924 начальник Главного управления военно-учебных заведений РККА, с ноября 1925 командующий войсками Украинского (позже Киевского) военного округа.
    [​IMG]
    В 1930-1934 член Реввоенсовета СССР, с 1936 член Военного совета наркомата обороны СССР. С 1930 кандидат в члены ЦК, с 1934 член ЦК ВКП(б). 10 мая 1937 был переведен на должность командующего Ленинградским военным округом. На февральско-мартовском (1937 г.) пленуме ЦК ВКП(б) при обсуждении вопроса о Н.И.Бухарине и А.И.Рыкове выступил за их исключение из партии, 'предание суду и расстрел'.

    28 мая 1937 был арестован по обвинению в участии в так называемом военно-фашистском заговоре в РККА. В состав 'центра заговора' помимо Якира вошли его 'глава' М.Н.Тухачевский, командарм I ранга И.П.Уборевич, комкоры А.И.Корк, Р.П.Эйдеман, Б.М.Фельдман, В.М.Примаков и В.К.Путна, а также покончивший жизнь самоубийством 30 мая 1937 начальник политуправления РККА армейский комиссар I ранга Я.Б.Гамарник.
    http://persona.rin.ru/view/f/0/28766/jakir-iona-emmanuilovich
     
  4. Rayzer

    Rayzer Well-Known Member

    ...Голова чека повернув до себе за ухо мою голову.
    — Будеш признаватися?
    Усміхаюся до нього, певно страшно ідіотською посмішкою і повертаю голову назад до стіни.
    — Бий!
    Голову мені обпалив горячий подих пострілу. Мозок наївно працює над “проблемою” — чому я не падаю, як я вже вбитий?.. Голова знову повернув мене до себе.
    — Скажеш все, що знаєш?!
    Мовчки дивлюся на нього. Який він наївний, той чекіст. Невже тепер, вже мертвий, я буду йому видавати на смерть товаришів!
    Взяв мене за карк і відвівши набік посадовив на купу трупів.
    Маєш годину часу надумуватися.
    Поворушую головою і здогадуюся, що стріляли “сліпим” набоєм. Привели другу партію смертників. Знову крики, молитви, плач, лайка. Знову глухі вибухи пострілів.
    Молодий поставний хлопець, з якого стягли старшинське убрання без відзнак, перед пострілом обернувся і плюнув в лице горбатому жидові.
    Коли цей кат втомився, його змінив китаєць, що приносив мені їсти.
    Привели третю, четверту партію... Переважали селяни. Трупи перешкоджали чекістам, і вони стали складати їх попід стіни у високі стоси. “Робота” йшла скоро, не перериваючися. Приглядаюся до рухів чекістів. Вони не вбивали. Вони... працювали...
    Після шостої чи сьомої партії голова знову наблизився.
    — Ну — надумався? Видаш — кого знаєш? Чую його голос, як би я був добре п'яний. Як би він говорив десь за стіною.
    — Я не знаю нікого.
    — Ставай! Досить! Знову пекучий вдар у потилицю...
    За хвилину голова зайшовши від стіни вп'явся мені в очі своїми налитими кров'ю баньками.
    — Видаш?!
    Хочу сказати: не знаю нікого, та замість того випалюю: Ні!
    Розмахнувшися, вдарив мене ногою в живіт.
    Послизнувшися на кривавому болоті заточуюся, та по дорозі зустрічає мене кольба котрогось із чекістів і відкидає у протилежний бік, на купу теплих, заляпаних трупів.
    Як у тумані бачу, що голова витягнув із за пояса п'ятихвостку і свиснув нею в повітрі.
    Олов'яні кульки до крови впиваються в голе тіло, але біль відчуваю до смішного малий.
    Після того, як перед очима забігали зелені круги, на якийсь час все зникає із свідомости.
    Одягнувши, завели мене назад до камери.
    "Холодний яр" Ю.Горліс-Горський
     
  5. Rayzer

    Rayzer Well-Known Member

    «По дороге к Юго-западному вокзалу бежали петлюровцы. Их отступление прикрывал броневик. Шоссе, ведущее в город, было пустынно. Но вот на дорогу выскочил красноармеец. Он припал к земле и выстрелил вдоль шоссе. За ним другой, третий... Сережа видит их: они пригибаются и стреляют на ходу. Не скрываясь, бежит загорелый; с воспаленными глазами китаец, в нижней рубашке, перепоясанный пулеметными лентами, с гранатами в обеих руках … Чувство радости охватило Сережу. Он бросился на шоссе и закричал что было сил: - Да здравствуют товарищи! От неожиданности китаец чуть не сбил его с ног. Он хотел было свирепо накинуться на Сережу, но восторженный вид юноши остановил его. - Куда Петлюра бежала? - задыхаясь, кричал ему китаец».
    «Как закалялась сталь». Алексей Островский
     
  6. vkk311

    vkk311 комбриг Симпсон

    Уважаемый Rayzer, так где ж таки китайцы на фотгах?????:o
     
  7. Rayzer

    Rayzer Well-Known Member

    Смотрите внимательней.
     
  8. Weiss

    Weiss Well-Known Member

    Убедить брата перерезать горло брату значительно труднее, чем нанять для этой работы, абсолютно чуждого кровно и духовно, убийцу. Да собственно и подавляющее большинство заказчиков было из той же категории.

    [​IMG]
     
  9. Rayzer

    Rayzer Well-Known Member

    Зв'язок із Знам'янки приніс водомості, що туди прибули потягами бригада піхоти, полк кінноти та загін особливого призначення Всеросійської чека. Перед тими частинами і місцевими чекістами виступав з промовою Наркомвоєнмор Льова Троцький. “Червоний цар” прибув до Знам'янки під охороною двох бронепотягів. У його поїзді крім сильної охорони — дві плятформи з автом та малим аеропляном. Троцький передбачав навіть, що може доведеться тікати від повстанців у повітря.
    Ставши на вагоні, він гістерично кричав до червоноармійців та чекістів про те, що “кулацька контрреволюція” вбиває ножа в спину большевицької революції в той час, як червона армія бореться на фронтах з зовнішнім ворогом. Маючи під рушницею мільйони, червоне командування може кидати на фронти лише сотки тисяч, бо останні необхідні для “оборони завоювань революції” в запіллі.
    Червона армія — кричав Троцький — центральні міста, фабрики — голодують, бо український куркуль закопує хліб у землю, а сам бере рушницю і йде годувати нас кулями!
    [​IMG]Закінчив свою промову клясичним наказом червоноарміійцям:
    “Нещадно вистрілюйте, вирізуйте бандитські кодла, бо інакше нас переріжуть! Без жалю нищте, паліть бандитські села — бо інакше нас спалять у вогні контрреволюції”.
    По його від'їзді кіннота виступила в напрямку Цвітної, а бригада піхоти на Чигирин. В повітрі не на жарт запахло порохом.
    У нашому штабі відбулася нарада.
    Коли не хочемо, щоби нас перерізали, а наші села пішли на попіл — мусимо виступати і нищити ворога, не даючи йому пляново затягувати петлю на нашу шию.

    Цитата з "Холодного яру"
    Юрія Горлис-Горського
     
  10. Rayzer

    Rayzer Well-Known Member

    В Особом отделе, понесшем тяжелые потери, срочно потребовался телефонист и шифровальщик. Так я был послан на работу в органы безопасности. Это и было началом моей службы в ВЧК — КГБ.

    В дивизии, где я служил, вместе с нами сражались поляки, австрийцы, немцы, сербы и даже китайцы. Последние были очень дисциплинированны и дрались до последней капли крови. Борьба шла жестокая, и случалось, что целые деревни оказывались уничтоженными украинскими националистами и бандформированиями: всего в ходе гражданской войны на Украине погибло свыше миллиона человек. Мое поколение вскоре привыкло к жестокостям этой войны, потерям и лишениям. Мы считали все это вполне естественным.
    Судоплатов Павел Анатольевич
    Спецоперации. Лубянка и Кремль 1930–1950 годы
    http://militera.lib.ru/memo/russian/sudoplatov_pa/01.html
     
  11. Rayzer

    Rayzer Well-Known Member

    "У дверях школи зустрічаємо піджилого селянина, що виносив на руках труп молодої дівчини. Поклавши на землю доньку, вертається з нами до будинку. В просторій клясі, на застеленій соломою і рядном підлозі, - шістнадцять роздягнених і напівроздягнених молодих дівчат та підлітків. Товариші "потішалися" ними, видно теж "на зміну", а потім покололи багнетами.
    Селянин, що виносив сімнадцятий труп, понуро витирає кулаком кльозу.
    - Краще вже, що покололи, як мали нам потім китайчат та жиденят наплодити.З важкою душею вертаємося під ліс. Василенко, що лишався за Петренка - утішився.
    - Хвала Богу, що приїхали. Не можу дати ради із селянами. Гвалтують, щоб віддати їм полонених китайців. Дай і дай нам - самі колами повбиваємо. Жінки просять, аж плачуть."
    "Холодний яр" Ю.Горліс-Горський
     
  12. Rayzer

    Rayzer Well-Known Member

    [​IMG]
    Дед Суворова был ранен во время знаменитого Брусиловского прорыва в Первую мировую и попал в плен, в Австрию. В австрийском плену офицеры ходили в своей форме и даже при погонах. Условия содержания пленных русских офицеров были совершенно «зверские» - чтобы выйти из лагеря в город, в увольнение, офицер должен был дать честное слово, что он не убежит. Солдат тоже отпускали в город погулять, но построже: рядовой, чтобы получить увольнение, должен был пользоваться уважением товарищей: три товарища должны были поручиться, что он не сбежит. А если все-таки солдат сбегал, поручителей сажали на пять суток в карцер… После того, как Австро-Венгерская монархия рухнула, дед вернулся домой в Украину, где уже вовсю носились разные банды – банда Якира, банда Котовского. Против этих банд воевала армия, и дед, естественно, в эту армию вступил. Она называлась РПАУ – Революционно-повстанческая армия Украины. Командовал ею Махно. Так дед оказался махновцем и рубал китайских оккупантов Якира, которые устраивали карательные акции... сталинских лагерей счастливо избежал и всю жизнь проработал в колхозе кузнецом. А в семидесятые годы вышел на заслуженный отдых и получил пенсию – 8 рублей 70 копеек...
     
  13. Rayzer

    Rayzer Well-Known Member

    В Советской республике со страхом и трепетом следили за всем тем, что происходит в Украине. Победа союзников была поражением большевизма. Это понимали и комиссары, понимали и красноармейцы. Как донцы говорили, что не могут они одни бороться против всей России, так и красноармейцы заявляли, что они не могут сражаться против всего мира. Появись в эту минуту, именно зимою 1918 года, на фронте в Украине и на Дону синие капоты французских солдат или английские шинели — и большевизм бы рухнул. Но тогда рухнул бы и интернационал. Тогда началось бы братство народов, национальностей, тогда были бы Россия, Франция, Англия, но не было бы одного лица — вернее, одной безличной народности. И вот в Версале отложили помощь Украине.

    Была и другая грозная причина. Хотя французы и англичане уверяли, что большевизм есть болезнь побежденных армий, что они, победители, и их армии не тронуты этою страшною болезнью, на деле было не так. Французские и английские солдаты не желали воевать с большевиками, их армии уже были разъедаемы тою страшною гангреною усталости, которая явилась следствием войны.

    И когда союзные войска не пришли на Украину, когда уже высадившиеся было в Одессе союзные войска покинули город и снова сели на суда, у большевиков явилась надежда на то, что в мировой войне победят они, потому что демократии Англии и Франции идут не против них.
    Глава XIV.
    События на Украине.
    Краснов Пётр Николаевич
    Всевеликое Войско Донское
    http://militera.lib.ru/memo/russian/krasnov_pn2/index.html
     
  14. Rayzer

    Rayzer Well-Known Member

    [​IMG]
     
  15. Rayzer

    Rayzer Well-Known Member

  16. vkk311

    vkk311 комбриг Симпсон

    А ведь тракторок-то уже советского производства... "Сталинец", если я не ошибаюсь... Мож тот парень из калмыков или бурят?
     
  17. Rayzer

    Rayzer Well-Known Member

    Даже через 20 лет придворные песнеписцы не забывали упомянуть о китайских головорезах:
    ----------
    Ее не страшат ни нагайки, ни пули,
    Звучит эта песня в огне баррикад,
    Поют эту песню и рикша и кули,
    Поет эту песню китайский солдат.

    Кантата о Сталине
    Слова М. Инюшкина.
    Музыка А. Александрова
    1938г.
    http://www.sovmusic.ru/download.php?fname=kantata1
     
  18. Rayzer

    Rayzer Well-Known Member

  19. Rayzer

    Rayzer Well-Known Member

  20. Rayzer

    Rayzer Well-Known Member

а де твій аватар? :)