Юрий Ильенко

Тема у розділі 'Персона', створена користувачем Norman, 15 чер 2010.

  1. Norman

    Norman Guest

    Во вторник в 12.10 на 75-м году жизни скончался выдающийся украинский кинорежиссер. Об этом сообщает пресс-служба ВО "Свобода".

    "Украина потеряла своего преданного сына - пылкого, искреннего, талантливого, который до конца отдавал ей всю свою пламенную любовь и весь свой самобытный талант. Украина – в кинополотнах Юрия Ильенко, которые в свое время были запрещены советской системой, однако с годами становились отражением своего времени. Украина – и в его тревожных, преисполненных тонкого ощущения жизни, воспоминаниях о прошлом, и в его многочисленных современных публицистических работах", - говорится в сообщении ВО "Свобода".

    Ю.Ильенко родился в 1936 году в Черкассах. В 1960 году снял дипломную работу "Прощайте, голуби" и получил за нее награды на мировых кинофестивалях в Праге и Локарно за лучшую операторскую работу. В 1963 получил приглашение студии А.Довженко снять режиссеру Сергею Параджанову фильм "Тени забытых предков". Дебют в режиссуре - "Колодец для жаждущих" по сценарию Ивана Драча об уничтожении украинского села, фильм был запрещен постановлением ЦК Компартии Украины на 22 года.

    Среди других известных картин Ю.Ильенко – "Вечер накануне Ивана Купала", "Белая птица с черной отметиной" (1971, первая премия Московского МКФ, премия МКФ в Сорренто), "Мечтать и жить (1974, по сценарию Ивана Миколайчука), "Лесная песня. Мавка" (1981, по Лесе Украинке), "Лебединое озеро. Зона" (1990, по сценарию С.Параджанова, премия ФИПРЕССИ на Каннском МКФ), "Молитва о гетмане Мазепе" (2002).

    Лауреат государственной премии им. Т.Шевченко, народный артист Украины, академик Академии искусств Украины, почетный доктор Международной кадровой академии.
     
  2. Norman

    Norman Guest

    Мне посчастливилось лично быть знакомым с этим удивительно теплым и душевным человеком. Он обладал поразительным чувством юмора и крепким мужским рукопожатием.
    Да будет земля ему пухом.
     
  3. Norman

    Norman Guest

  4. рівнянин

    рівнянин Well-Known Member

    Сумно. Ільєнко...Сердюк...Степанков...Миколайчук...Параджанов...Це велетні українського кіномистецтва і УКРАЇНЦІ З ВЕЛИКОЇ БУКВИ!
    Світла пам'ять і вічний спокій!
     
  5. Norman

    Norman Guest

    Лидер оппозиции и экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выразила соболезнования в связи со смертью народного артиста Украины, лауреата Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко Юрия Ильенко.

    "Скорбью в наших сердцах отозвалось известие о кончине выдающегося кинорежиссера, одного из создателей украинского поэтического кино, народного артиста Украины Юрия Ильенко", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Юлии Тимошенко.

    Лидер БЮТ подчеркнула, что творчество Юрия Ильенко - Колодец для жаждущих, Вечер накануне Ивана Купала, Белая птица с черной отметиной, Тени забытых предков - обогатило национальную культуру, подняло украинский кинематограф до уровня мировой славы.

    "Юрий Ильенко был и останется незаурядным художником и принципиальным гражданином. Он сполна отдал свой талант Украине. Его патриотическое слово было наполнено болью за будущее независимой Украины. Как режиссер, актер, сценарист, писатель, педагог он делал все, чтобы наше государство заняло надлежащее место в европейском культурном пространстве", - говорится в соболезновании Тимошенко.

    "Юрий Герасимович оставил этот мир, но его творчество останется навсегда с украинским народом", - добавила политик.

    Она выразила соболезнования родным и близким Юрия Ильенко, всем тем, кто любил его творчество.

    "Он был Мастером с большой буквы и таким навсегда останется в наших сердцах", - подчеркнула лидер оппозиции.

    Ранее соболезнования в связи со смертью Юрия Ильенко выразил Президент Украины Виктор Янукович.
     
  6. Norman

    Norman Guest

а де твій аватар? :)