Языковая проблема, Украина, Россия, весь мир.

Тема у розділі 'Міжнародна політика', створена користувачем Фэй, 25 січ 2009.

  1. Дальневосточник

    Дальневосточник Русскомовний

    Я выскажу сейчас крамольную мысль - а зачем? Кому от этого станет лучше\легче? Я прочитал у Михаила Веллера, что разум - это способность делать нецелесообразные неестественные поступки... Желание привести всех к одному языку - из серии неестественных и нецелесообразных поступков - и вполне укладывается в идею чистого разума...Как и идея привести всех в коммунизм - методом "железного кулака"...Тоже ведь - неестественный и нецелесообразный эксперемент над людьми..Может - хватит? Может - дайте просто жить, говорить на том языке - на котором говорим, слушать и смотреть то, что нравиться... Кажеться - просто, но оказывается - это мешает современным культуртреггерам...Надо придумать что-то еще, чтобы усложнить людям жизнь, вызвать неудовольствие, неудобства... Неужели Ивано-Франковщина, Тернопольщина, Львовщина, Полтавщина - при 2-х государственных перестанет говорит по-украински? Нет, не перестанет. Тогда - надо понимать - есть зуд застваить говорит тех, кто говорит по-русски. Какое отношение это имеет к "поддержке" и "защите" - ума не приложу... :o
     
  2. Luna

    Luna Guest

    Никакой крамолы в этой мысли нет. У меня похожая - а зачем? Зачем нам сейчас вводить второй гос, если добрая половина высказанных неудобств - надумана? Если разрешить проблемы граждан при разумном подходе правительства можно и без статуса русского, а без этого желания - при любом статусе не выйдет? Зачем, если речь идёт не о преимуществе для украинского, а о гарантии его изучения? Зачем, если огромная часть той же языковой ветки сегодня говорит нечто, похожее на "Пусть загнётся - велика беда", и за подобными фразами истинные неудобства, высказываемые Антом и не видно? Так зачем?
     
  3. Fireball

    Fireball Well-Known Member

    Тернопольщина в течение ближайших лет десяти - нет.
    А Полтавщина... просто посмотрите на карту.
    О крайнем Западе беспокоится нет смысла, а о переходных регионах - есть.

    У русского языка есть своя страна, которая озабочена его функционированием и не даст ему помереть, у украинского другого народа и другого места - НЕТ.
     
  4. Fireball

    Fireball Well-Known Member

    Эхх, разумный подход, где ты? :sad:
    Я тоже обычно к нему взываю, но люди мало внимания уделяют качественным характеристикам процессов.
     
  5. pan_Wit

    pan_Wit Well-Known Member

    Хоть вопросы и не мне, но, извините, вмешаюсь.
    Потому что вы свои логические цепочки выстраиваете, отталкиваясь от ложного тезиса.
    Соответственно, все дальнейшее построение - ошибочно.

    1.Тезис " лекции не на русском = ущемление русского языка" - ложный.
    Преподавание в ВУЗах на украинском (государственном) языке не является ущемлением русского, китайского или любого другого, скажем ... убундийского.

    Это откровенный передерг. Ваши удобства/неудобства не тождественны ущемлению.

    Представим себе ситуацию: один человек лежит привязанный к постели много лет, а второй - тренируется. Затем первого отвязывают и ставят рядом со вторым на беговую дорожку, мол, соревнуйтесь на равных. Как вы назовете того, кто делает вид, что не понимает, что тренированный человек имеет преимущества перед тем, кому только недавно позволили подняться? А как вы назотевет того, кто не просто делает вид, что не понимает, но еще и иезуитски спрашивает "не жилец"?

    Когда украинский язык начнет полноценно функционировать во всех сферах, когда будут искоренены последствия русификации, только тогда можно будет говорить о равноправном соревновании. И только тогда ваш вопрос "не жилец"? не будет граничить с цинизмом.

    Что касается опасности для украинского языка, то речь не столько об опасности для языка, сколько об опасности для государства Украина в целом.
    До тех пор, пока Россия (власть) будет заявлять, что ее границы проходят по границе использования русского языка, и будет претендовать на территорию Украины, до тех пор русский язык в качестве второго государственного будет представлять угрозу для государственности Украины как таковой. И на таком фоне чьи-то удобства/неудобства отступают на второй план.
     
  6. Дальневосточник

    Дальневосточник Русскомовний

    т.е. - идея "загнать железным кулаком в счастье" тех, кто не говорит - основной довод... мдя...:sad:
    Ну во-первых - у меня нет другой Родины. Тех, кто в этом сомневается - могу вслед за Тилем попросить тогда поцеловать меня в те уста, которыми я не говорю по-русски...
    А во-вторых - оправдание языковой экспансии тем, что если "Вас не заставим - язык умрет" - более чем странно.Неужели этого не видно? Особенно - помня историю украиского народа - и украинского языка. Не имея собственной государственности, разрываемый между разными государствами - язык и культура были сохранены. А как только создали собственноую государственность - все, язык стал умирать...Странно, не так-ли?:)
     
  7. Luna

    Luna Guest

    Сразу перехотелось сомневаться))))) Ну и ЗАЧЕМ Вы ЭТО пишете - о своих устах нецелованных?
    Кто же спорит - топорно и неправильно. И от этого именно украинский и пострадал. Но и решать эту проблему сплеча - ещё больше дров наломать.
     
  8. ostrov_Ant

    ostrov_Ant Well-Known Member

    Мы будем вежливы. :)
    1. Вы помните, чем закончились все попытки введения регионального?
    Повторюсь - это пока и вопреки. Многие не верили, что рекламу жёстко обяжут давать лишь на украинском! Это в русскоязычном то регионе. Согласитесь - бизнесмену виднее на каком языке рекламировать свой товар. Это его экономические риски. Т.е. государство вмешалось в частный бизнес. Согласны?

    2. Эсперанто. А если без шуток, то страна не однородна. Это обязательно нужно понимать. Я не вижу необходимости поддержки чего-то избранного. Возможно тут я ошибаюсь. Сороконожке как-то пытались подсказать какую ногу за какой ставить... Она и упала.
     
  9. Fireball

    Fireball Well-Known Member

    Глупости пишете какие-то. Какой железный кулак? Это просто нормальная языковая политика.
    В Праге некогда по-чешски вообще практически не разговаривали. Но приняли решение и язык вернули на своё место. Иначе была бы ещё одна страна с германоязычным населением.

    Я сказал - смотрите на карту, ГДЕ Полтава.
    Потом можете поискать и обнаружить статистику, что украинский родной там примерно для 90% людей. Основной язык общения русский - около 40%. Странно?
    А если не будет украиноязычных сеансов в кино? Украинского телевидения?
    Что будет через 10 лет?
    85%/60%?

    Языковая экспансия - это в Казани украинский насаждать, а не в Полтаве или Умани.

    Подумайте о роли стандартизованного образования, газет, радио и телевидения в этом процессе.
    Если не получится - ещё раз подумайте.
    Процессы в языковой и культурной среде сегодня совсем не такие же, как сто лет назад. А сто лет назад - не как триста.
     
  10. Luna

    Luna Guest

    1. Повторюсь - БЕЗ желания и с государственным так будет. Так что - со здравым смыслом и ргиональным, ИМХО - с головой, чтоб все нужды удовлетворить.
    2. Совершенно верно, неоднородна. Поэтому необходимо признать право говорить на родном языке (что нам не запрещают), дать возможность выбирать язык обучения детей (регионального статуса для этого достаточно), закрепить право нам самим решать, на каком языке читать прессу и слушать рекламу, ужесточить наказание за уничижительное отношение к ЛЮБОМУ языку и по максимуму штрафовать за употребление слов типа "телячий" или "собачий".
    Украинский - не избранный...К сожалению. Но поддержка ему нужна. Он - наш, и этим всё сказано. Расшифровывать нужно?
     
  11. Дальневосточник

    Дальневосточник Русскомовний

    :o Вообще-то я вспомнил о Тиле Уленшпигеле....Правда в оригинале было об устах, не говорящих по-фламандски...Но суть от этого не меняется...:)
    Ну чудесно - теперь нет вообще русскоязычных сеансов! Может - хоть какой-то баланс должен быть? Вот пример "железного кулака".
     
  12. pan_Wit

    pan_Wit Well-Known Member

    Регламентацию рекламы нельзя назвать "государство вмешалось в частный бизнес".
    Игра словами...
    Это право государства - налагать определенные ограничения в этой области.
    Этак вы любой закон, регламентирующий деятельность предприятий, назовете вмешательством.
    Например, закон о лицензировании или законы о налогообложении ...
     
  13. ostrov_Ant

    ostrov_Ant Well-Known Member

    Дык, не дали региональный закрепить. Пробовали - знаем!
    :) Пока не запрещают. И я не сгущаю краски. Смоделируйте процесс по начальным данным. Вы помните, как Ющенко возмущался, что пожарники в Херсоне говорят на русском? Запрет на профессии по языковому принципу? Вы довольны, что пока разрешают говорить на своём родном языке - просмотрите на пару ходов вперёд.
    Так ведь не дают же право выбора.

    Для этого и нужно равноправие!
     
  14. ostrov_Ant

    ostrov_Ant Well-Known Member

    Если я скажу вместо слова "государство" слова "сиюминутная политическая конъюнктура" - станет понятнее?

    Давайте я Вам проще постараюсь объяснить. В русскоязычном регионе реклама на другом языке не оказывает ожидаемое воздействие. Мне, как потребителю, это хорошо - меньше дряни в голове откладывается. А предприниматели недовольны. У них задачи другие. Кто выигрывает от того, что реклама шелестит почти вхолостую? Государство? Так оно недополучает свой процент. От большого ума ...
     
  15. pan_Wit

    pan_Wit Well-Known Member

    Нет.
    В каком предложении вы хотите сделать такую замену?
    В котором написали "Т.е. государство вмешалось в частный бизнес"?

    Защита государственного языка и создание условий для его полноценного функционирования во всех сферах, в том числе коммерческой, не является "сиюминутнай политическай конъюнктурой"


    Нет, это я давайте вам объясню.
    Действенность рекламы зависит прежде всего от ее качества, а не от языка, на котором она выполнена.
    Тот, у кого есть необходимость рекламировать свой товар, будет это делать и на украинском.
    Если закон о рекламе соблюдают все предприятия, то они находятся в равных условиях.
    Налог на рекламу (так же как и налог на прибыль и НДС от предприятий, предоставляющих услуги по рекламе) государство получит в законодательно установленном порядке.
    Поэтому ваши слова "шелестит почти вхолостую" и "государство недополучает свой процент"- не аргумент.
     
  16. А.К. Трубицын

    А.К. Трубицын Well-Known Member

    Дивный язык - суахили. Словно создан для производства самой качественной рекламы. Почему бы на нем рекламу не пускать по украинским каналам? Действенность будет - во! :) (по Вашей логике) :)
     
  17. pan_Wit

    pan_Wit Well-Known Member

    Может и дивный. Но у него есть существенный недостаток - он не является государственный языком в Украине. Так что с моей логикой все в порядке, а вы в очередной раз сели в лужу, с чем вас и поздравляю.
     
  18. Дальневосточник

    Дальневосточник Русскомовний

    В прошлом году в Крыму слушал по местным FM-станциям, как выходят из положения.:)
    Рекламу - как требует закон - на державной мове быстрой скороговоркой читает диктор - напоминая пономаря на бедной панихиде...Потом он произносит - а тепер - переклад... И - трубы заиграли, музыка полилась...Артисты на разные голоса разыгрывают тот-же текст - но уже на русском... Все время подмывало спросить отого умника, принявшего отот закон о рекламе - ну шо,сынку, помогли тебе твои ляхи? ;)
     
  19. andrzej

    andrzej Дуже важлива персона


    Хочеться рыдать над горькой судьбой Дальневосточника. Остается только небольшая непонятка, кто тот злодей, приставивший острый нож к его горлу, и заставляющий говорить по-украински?
     
  20. Дальневосточник

    Дальневосточник Русскомовний

    Ой, господа из-за границы! Ну мы тут как-нибудь сами разберемся - без Кремля и Белого дома. Близится конец правления этого украинского недоразумения - и все встанет на место.:)
     
а де твій аватар? :)