Является ли это разжиганием межнациональной розни?

Тема у розділі 'Міжнародна політика', створена користувачем andrzej, 12 тра 2009.

?

Являются ли подобнын высказывания разжиганием межнациональной розни?

  1. Да, являются

    24 голосів
    88,9%
  2. Нет, не являются

    3 голосів
    11,1%
  1. Tugrik

    Tugrik Well-Known Member

    ок. мое мнение - "русский" прилагательное, а не существительное потому, что русский это не национальность, а мировоззрение

    ну а меня всегда на панрусизм тянет. только панрусизм у меня лишен национальных характеристик.
     
  2. serg-shs

    serg-shs Well-Known Member

    ну например:
    кто это?
    белорусы (существительное во множественном числе)
    русские (образовано по правилам прилагательного во множественном числе)
    кто ты?
    белорус (существительное)
    русский (образовано по правилам прилагательного)

    что-то не срабатывает "правило"
     
  3. serg-shs

    serg-shs Well-Known Member

    ничо не понял :wacko:
     
  4. Tugrik

    Tugrik Well-Known Member

    но вы же пишете на русском языке!
    К слову, на украинском языке такое уже не срабатывает - россиянын - чистое существительное...
     
  5. Tugrik

    Tugrik Well-Known Member

    а умом россию, как вам должно быть известно, не понять :)
    Смотрите: бывает человек честный, жадный, прожорливый, глупый, отважный. А бывает русский.
     
  6. serg-shs

    serg-shs Well-Known Member

    жодної проблеми з українською: "росіянин" "росіяни" - терміни що використовуються на Україні для позначення тих, хто називає себе "русский". (порівняйте "Угорець" для позначення "венгров" ). Саме слово "Руський" використовується теж. "руська правда" "руське місто" (Київ, на приклад) та іньше.
    І ви праві - людина не може бути "прилагательным" (рівно, як кожна жива істота).
     
  7. serg-shs

    serg-shs Well-Known Member

    Т.е. ещё хуже? :wacko: или что? детерминировать (определить) как "русского". (раньше было - по родителям определяли. Даже в СССР ;) )
     
  8. Tugrik

    Tugrik Well-Known Member

    я не лингвист, но ИМХО росиянын такое точно существительное, как и угорэць.

    со словом руськый сложно. Я так и не понял, в каком смысле оно существует в украинском языке и каков его перевод.
     
  9. Tugrik

    Tugrik Well-Known Member

    есть мнение, что русский это тот, кто сам себя таковым считает. Хотя да, мы порождаем путаницу - ведь тех русских, у которых мама/папа русские, а сами они скажем в Голландии живут и уже давно типичные голландцы по мировоззрению нам с точки зрения национальности тоже как-то звать надо.

    Скажите, а вы вообще что пытаетесь для себя понять этой дискуссией?
     
  10. serg-shs

    serg-shs Well-Known Member

    "росіянин" - существительное, но это название "из вне" много ли называющих себя "росіянин"?
    существует для обозначения принадлежности чего либо, кого либо к конкретному племени, представителю племени - Русі, русов, русіча (есть варианты названия)
     
  11. Tugrik

    Tugrik Well-Known Member

    ну вот видите. Названия "извне" - существительные. Название изнутри - прилагательные. Все в точности по моей теории.
    т.е. не имеет прямого отношения к русскому этнониму, правда? да и используется именно как прилагательное от существительного "русь".
     
  12. serg-shs

    serg-shs Well-Known Member

    ну графы в паспорте нет - т.е. можно называться как угодно. Вопрос - а стоит ли? просто: живу в России, живу на Украине и т.д. Но кажется как-то сильно радикально?
    да всё то же:
    "кстати, кто-то может внятно обьяснить почему самоназвание(?) русские образованно по правилам прилагательного (суфикс -кие) что было существительным после прилагательного?
    просто интересно, без подоплёки- по своему единственный (насколько знаю) народ название которого фигурирует в качестве прилагательного (скажем существительное по провилам прилагательного) "
    Просто люди так убедительно спорят - думал может знают что-то.
     
  13. serg-shs

    serg-shs Well-Known Member

    уже приводил пример со словами "русский" "белорус" можно с любым (по крайней мере словянским) самоназванием проверить - результат будет одинаков
    ну есть общий корень - может и имеет. Но в данном случае - прилагательное от "русь"
     
  14. Tugrik

    Tugrik Well-Known Member

    Serg-shs вы меня упорно не слышите.
    Давайте еще раз, медленно.

    Самоназвание народа на родном языке иногда признаки прилагательного - русский, eglish, american. Это не догма, но говорить о том, что это характерно только для русских, нельзя.

    Название ДРУГИХ народов на языке ЭТОГО народа будут иметь признаки существительного - белорус, росиянын.
     
  15. кайтмаз

    кайтмаз Well-Known Member

    угу, и такой разворот прямо соответствует моей критике "надэтнического понятия русский".

    ээээ, существует большое число терминов, употребляющихся в разнообразных контекстах.
    и важно контексты не путать в одну кучу имхо

    ээээ, как мне кажется, вы относитесь к "русскому", путая имхо всё в одну кучу (поясню, кстати, и о панрусизме

    начну пояснять "что путать не стоит" на примере америкэн.
    да, существуют термины этнические, внеэтнические и надэтнические

    надэтнический используется как национальный, т.е. в смысле государственной принадлежности!
    есть такой америкэн и т.п.? Есть!

    этнический -- ну тут ничего нового не придумаю -- как принадлежность к этносу. Есть такие америкэн?
    да! менее 10 процентов населения США считает себя этническими амэрикэн
    тут важно не число процентов, а то, что это совершенно другой контекст этого термина -- этнический

    ну а теперь плавно перехожу к завершающей части моего пояснения

    мне кажется, что вы устойчиво используете термин русский в этническом смысле (ну, говоря о ГРАЖДАНАХ Украины, для которых надэтнический -- однозначно украинец -- по гражданству).

    исходя из этого и считаю, что такая "надэтничность" -- пан-русизм, со всеми вытекающими ультра-националистическими последствиями а-ля ирредентизм (ну это об аннексии территорий, этническое население которых имеет такую т.с. ориентацию -- т.е. "об едином государстве")

    а теперь о панрусизме

    имхо вы перепутали со славянофильством -- вот это термин, славянофильство, может употребляться в культурном, политическом или лингвистическом контексте, политический националистичен не слабее шовинизма

    а панрусизм -- особая форма политического панславизма и употребляется исключительно в значении ультра-националистическом (расистском, угу)
    ну например такой "культурный расизм"(это не о вас) : русский -- это надэтническое понятие, украинцы и белорусы -- они в принципе русские, но им заморочили голову поляки-австрийцы

    русская культура наиболее развитая, поэтому язык науки и техники ....
    только в общем государстве могут....
    наш язык -- общий русский, другие --диалекты
     
  16. serg-shs

    serg-shs Well-Known Member

    конечно не слышу(слышать нечего): ВСЕ самоназвания славянских народов - существительные(русский- тоже существительное - сейчас существительное, но образовано, когда-то давно, по правилам прилагательного). Если используется для "названия из вне" самоназвание народа - то та же ситуация, КРОМЕ ситуации с "русский", "русские".
    Англичане , Американцы - это чудесно, но никто никогда не знал племён с самоназванием egl (eglish- вероятно происходит от географического названия), про american - ну это вообще не серьёзно, american - указание на страну проживания, по факту - они ирландцы, шведы и т.д. и т.п.
     
  17. serg-shs

    serg-shs Well-Known Member

    забыли добавить "хайль Путин"
     
  18. Tugrik

    Tugrik Well-Known Member

    кайтманз, вы упрямо приписываете мне взгляды, которых я не придерживаюсь. Я могу безусловно путаться в терминах, поскольку я не этнограф.

    Да, я использую (если отдельно не оговариваю обратного) термин "русский" в этническом смысле.

    Я действительно считаю, что наивысшего развития наши народы могут достигнуть лишь в рамках одного образования. Но чем оно будет - государством или конфедерацией типа ЕС - не знаю. покажет время. И я вовсе не утверждаю, что главными в этом государстве должны быть русские (в этническом понимании). Я вообще считаю что главных априори там быть не должно, хотя отдаю себе отчет в том, что по факту какой-то народ в тот или иной период времени будет занимать в нем лидирующую роль.

    панрусизм в том смысле, который я вкладываю в это слово вовсе не подразумевает аннексии территорий или, упаси боже, превосходства одного народа над другими. аннексии - вообще не путь. Любые трансформации возможны только изнутри, по моему глубокому мнению. И, снова таки, речь не идет о предопределенном главенстве русского народа в подобном образовании.

    Ваши постоянные попытки обвинить меня в русском национализме и вовсе смешны. национализм - ЛЮБОЙ национализм - я считаю явлением отрицательным, который появляется тогда, когда гордится народу больше нечем.
     
  19. serg-shs

    serg-shs Well-Known Member

    Любое образование возможно только на взаимном уважении. Спросите на Украине - уважает ли руководство РФ Украину и ёё граждан - догадайтесь сами о ответе. Слишком много накопилось негатива + его еще подливают. А учитывая "курс на новый СССР" с тем же гимном, с теми же лозунгами - даже шаткоа СНГ рушится, причем тенденция "подальше от великодержавности" - это обще СНГовская тенденция.
     
  20. Tugrik

    Tugrik Well-Known Member

    да потому что современное руководство РФ реально и не хочет объединения. С ними - только прагматизм, тесное экономическое и военное сотрудничество (нам от них не уйти, по любому) но крайняя осторожность в политике - берем пример с Лукашенко.
     
а де твій аватар? :)